Aller au contenu
Carte graphique NVIDIA GeForce GTX 780 Ti, modèle de référence NVIDIA vu de trois quarts Image : NVIDIA
NVIDIA · Carte graphique

Benchmark NVIDIA GeForce GTX 780 Ti

N°88 sur 123 cartes graphiques du classement · date de sortie : novembre 2013

Jeu≈4,9/20
IA texte≈7,2/20
IA vidéo≈3/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

9 474
pts · Score PassMark G3D
3
Go GDDR5 · Mémoire vidéo
384
bits · Bus mémoire
IA localellama.cpp · Llama 2 7Bpas encore mesurée
Cœurs CUDANVIDIA2 880

Jeu vidéo

Performances en jeu

24/100indice jeu Zeus PC 100 = NVIDIA GeForce RTX 5090, la carte la plus puissante de notre classement.
1080pdéfinition conseillée Réglages bas à moyens : trop juste pour les jeux récents les plus exigeants.

Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Faute de mesure en jeu dans nos sources, sa note jeu est estimée d’après ce même score.

Intelligence artificielle

Performances en IA locale

≈ 50tokens par seconde en génération de texte (estimation) Pas encore de mesure publiée pour cette carte : vitesse estimée d'après sa bande passante mémoire, soit environ 37 mots par seconde.
≈ 2 Mdde paramètres : taille de modèle maximale Avec 3 Go de mémoire vidéo, en modèles quantifiés 4 bits (format courant dans Ollama et LM Studio).

Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.

Sortie en novembre 2013 à 699 dollars, la carte graphique NVIDIA GeForce GTX 780 Ti était le haut de gamme de la génération Kepler, avec la grosse puce GK110 au complet. Elle reste recherchée par les amateurs de PC anciens et se trouve encore d’occasion. Que vaut-elle aujourd’hui, et que lui préférer ? Son score, les mesures de cartes de même niveau et ses limites permettent de la situer.

Caractéristiques de la GeForce GTX 780 Ti

  • Architecture : Kepler (puce GK110, gravure 28 nm)
  • Cœurs CUDA : 2 880
  • Fréquences : 875 MHz de base, 928 MHz en boost
  • Mémoire vidéo : 3 Go de GDDR5 à 7 Gbps
  • Bus mémoire : 384 bits (336 Go/s)
  • Interface : PCIe 3.0 x16
  • Consommation annoncée : 250 W
  • Alimentation minimale : 600 W, avec un câble 8 broches et un 6 broches
  • Technologies : DirectX 12 (partiel) ; pas de ray tracing ni de DLSS
  • Sortie : novembre 2013 (prix de lancement : 699 dollars)

La puce GK110 au complet

La GTX 780 Ti active les 2 880 cœurs CUDA de la puce GK110, contre 2 304 sur la GTX 780, et sa mémoire passe de 6 à 7 Gbps : 336 Go/s au lieu de 288. Elle reste limitée à 3 Go, quand AMD proposait 4 Go sur la Radeon R9 290X, sa rivale de l’époque.

Performances en benchmark

Au test PassMark G3D Mark, la GTX 780 Ti obtient 9 474 points, 19 % de plus que la GTX 780 (7 972) et 12 % de plus que la R9 290X (8 431). Elle fait jeu égal avec la GTX 970 (9 635) et la RX 6500 XT (9 615), et devance la R9 390 et la RX 580 de 8 %. La GTX 1060 6 Go fait 6 % de mieux (10 020) et la GTX 980 17 % (11 070).

Performances en jeu : ce que l’on sait

Tom’s Hardware, dont nous utilisons les mesures pour comparer les cartes, n’a pas inclus la GTX 780 Ti dans ses classements : nous ne publions donc pas de FPS mesurés pour elle, plutôt que d’en inventer ; sa note Jeu, plus bas, est une estimation tirée de son score PassMark. Les cartes de même niveau au PassMark, la GTX 970 et la R9 390, obtiennent 49 à 51 images par seconde en 1080p avec des réglages moyens sur les 8 jeux du classement 2022-2024 de Tom’s Hardware, et 27 à 30 en ultra. Ce repère est à prendre avec prudence : les jeux récents ne sont plus optimisés pour Kepler, et ses 3 Go limitent la qualité des textures. Sa note Jeu part donc des mesures de la GTX 970, au prorata de l’écart PassMark : elle correspond à ≈ 14 images par seconde en 1440p ultra sur le banc 2026 de Tom’s Hardware, à peine moins que la GTX 970. Une carte Kepler ne devrait pas faire mieux qu’une Maxwell de même score dans les jeux récents.

En pratique, elle fait encore tourner les jeux compétitifs et les jeux de quelques années en 1080p, avec des réglages bas à moyens.

Ses limites : pilotes arrêtés et 3 Go

NVIDIA a cessé de publier des pilotes « Game Ready » pour les cartes Kepler en 2021, puis leurs mises à jour de sécurité en septembre 2024 : elle ne reçoit plus aucune mise à jour. Certains jeux récents refusent de se lancer, notamment ceux qui exigent le ray tracing, comme Indiana Jones et le Cercle ancien, ou des fonctions de DirectX 12 qu’elle ne gère pas. Ses 3 Go de mémoire sont aussi un frein.

Consommation et alimentation

NVIDIA annonce 250 W et une alimentation d’au moins 600 W, avec un câble 8 broches et un 6 broches. C’est 105 W de plus qu’une GTX 970 (145 W), de même niveau au PassMark.

Avec quel processeur ?

Un processeur de milieu de gamme, même ancien, lui suffit. Pour chiffrer un PC complet autour de ce modèle, passez par notre configurateur PC.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 4,9/20 (estimation). Faute de test en jeu publié, cette note est estimée d’après son score PassMark : elle correspond à ≈ 14 images par seconde en moyenne en 1440p avec tous les réglages au maximum, ce qui demande de passer en 1080p avec des réglages moyens ou bas dans les jeux récents. Ce résultat vient de ses 2 880 cœurs CUDA d’architecture Kepler et de ses 3 Go de mémoire GDDR5 sur un bus de 384 bits, soit 336 Go/s de bande passante. Avec 3 Go de mémoire, il faut baisser la qualité des textures dans de nombreux jeux récents. Elle n’a pas de cœurs Tensor, donc pas de DLSS ; le FSR d’AMD reste utilisable dans les jeux compatibles.

IA texte : 7,2/20. Avec un assistant de type ChatGPT installé sur le PC et un modèle de 7 milliards de paramètres, elle produit environ 50 tokens par seconde, soit des réponses plus rapides que la lecture. Avec 3 Go de mémoire vidéo, elle charge des modèles d’environ 2 milliards de paramètres au maximum, en version quantifiée sur 4 bits. Au-delà, les modèles plus gros, souvent plus pertinents, ne tiennent pas en mémoire. Faute de mesure publiée, cette vitesse est estimée d’après sa bande passante mémoire, 336 Go/s. Elle reste utilisable avec les logiciels d’IA locale (CUDA), mais sans unités IA dédiées.

Génération d’images et de vidéos : 3/20 (estimation). Ses 3 Go de mémoire ne suffisent qu’aux modèles d’image légers. Sans cœurs Tensor, elle génère très lentement : c’est une carte à éviter pour cet usage.

Prix : faut-il l’acheter ?

Elle n’est plus vendue neuve (relevé du 4 novembre 2026), et nous n’avons pas encore relevé sa cote d’occasion. À titre de repère, une GTX 780 se vend autour de 40 € d’occasion, une GTX 970 autour de 30 € et une GTX 1060 6 Go autour de 50 €.

Pour jouer, la GTX 970 et la GTX 1060 6 Go sont de meilleurs achats : même niveau ou mieux au PassMark, bien moins gourmandes et encore suivies pour la sécurité par NVIDIA. La GTX 780 Ti intéressera surtout les collectionneurs, à un prix proche de ces cartes. Pour acheter ou revendre d’occasion, notre argus donne la cote réelle ; notre classement performances par euro compare les prix neufs.

Points forts et points faibles

  • Points forts : puce GK110 complète, large bus de 384 bits, pièce recherchée par les collectionneurs.
  • Points faibles : plus aucune mise à jour de pilote depuis 2024, 3 Go, 250 W, certains jeux récents ne se lancent pas.

Pour qui ?

  • Les collectionneurs et les amateurs de PC de 2013 et 2014.
  • Les jeux anciens, sur un PC d’appoint.

Questions fréquentes

GTX 780 Ti ou GTX 780 ?

La 780 Ti fait 19 % de mieux au PassMark, avec 2 880 cœurs au lieu de 2 304 et une mémoire plus rapide. Elles consomment autant (250 W) et ne reçoivent plus de pilotes : l’écart de prix doit rester faible.

GTX 780 Ti ou GTX 970 ?

Elles sont au même niveau au PassMark (2 % d’écart). La GTX 970 consomme 145 W au lieu de 250 W, a 4 Go au lieu de 3 et reçoit encore des mises à jour de sécurité : c’est le meilleur choix pour jouer.

GTX 780 Ti ou R9 290X ?

La GTX 780 Ti fait 12 % de mieux au PassMark, mais la R9 290X devrait la devancer d’environ 9 % dans les jeux récents d’après nos estimations, avec 4 Go au lieu de 3. Aucune des deux ne reçoit plus de pilotes.

La GTX 780 Ti reçoit-elle encore des pilotes ?

Non. NVIDIA a arrêté les pilotes Game Ready des cartes Kepler en 2021 et leurs mises à jour de sécurité en septembre 2024.

Pourquoi n’y a-t-il pas de FPS mesurés sur cette fiche ?

Tom’s Hardware, notre source de mesures, ne l’a pas incluse dans ses classements. Plutôt que d’inventer des chiffres, nous donnons son score PassMark et, comme repère, les mesures de cartes de même niveau.

Quelle est la date de sortie de la GTX 780 Ti ?

La GTX 780 Ti est sortie en novembre 2013, il y a 13 ans, au prix de lancement de 699 dollars.

Combien de points la GTX 780 Ti obtient-elle au PassMark ?

9 474 points au G3D Mark, le test 3D de PassMark. Elle se classe 88e sur 123 cartes graphiques de notre classement, entre la RX 6500 XT (9 615) et la Radeon R9 Fury X (9 367). Dans les jeux, elle obtient en moyenne ≈ 14 images par seconde en 1440p avec tous les réglages au maximum (estimation tirée de tests plus anciens).

Par quelle carte récente remplacer une GTX 780 Ti ?

Parmi les cartes sorties depuis 2023, la RTX 3050 6 Go (février 2024) est la moins chère à faire au moins aussi bien : ≈ 68 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum, pour 230 € neuve le 15 octobre 2026.

Sources : score G3D Mark : PassMark Software, relevé le 4 novembre 2026 ; FPS de la GTX 970 et de la R9 390 : Tom’s Hardware (classement GPU 2022-2024) ; caractéristiques, consommation et alimentation : NVIDIA ; gravure et prix de lancement : liste des processeurs graphiques NVIDIA de Wikipédia ; photo : NVIDIA ; prix des autres cartes : relevés de Zeus PC (occasion le 24 octobre 2026), vente neuve vérifiée le 4 novembre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.