Aller au contenu
Carte graphique GeForce GTX 970 : modèle compact GIGABYTE GeForce GTX 970 ITX OC à un ventilateur Image : GIGABYTE
NVIDIA · Carte graphique

Benchmark NVIDIA GeForce GTX 970

N°76 sur 86 cartes graphiques du classement · date de sortie : septembre 2014

Jeu≈5,3/20
IA texte≈6,2/20
IA vidéo≈3,3/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

9 635
pts · Score PassMark G3D
4
Go GDDR5 · Mémoire vidéo
256
bits · Bus mémoire
IA localellama.cpp · Llama 2 7Bpas encore mesurée
Cœurs CUDANVIDIA1 664

Jeu vidéo

Performances en jeu

25/100indice jeu Zeus PC 100 = NVIDIA GeForce RTX 5090, la carte la plus puissante de notre classement.
1080pdéfinition conseillée Réglages bas à moyens : trop juste pour les jeux récents les plus exigeants.

Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Les images par seconde mesurées en jeu figurent plus bas.

Intelligence artificielle

Performances en IA locale

≈ 39tokens par seconde en génération de texte (estimation) Pas encore de mesure publiée pour cette carte : vitesse estimée d'après sa bande passante mémoire, soit environ 29 mots par seconde.
≈ 4 Mdde paramètres : taille de modèle maximale Avec 4 Go de mémoire vidéo, en modèles quantifiés 4 bits (format courant dans Ollama et LM Studio).

Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.

Sortie en septembre 2014 à 329 dollars, la GeForce GTX 970 a été l’une des cartes les plus populaires de son époque. En septembre 2026, 0,16 % des joueurs de Steam l’utilisaient encore, et elle se vend autour de 30 € d’occasion. Que vaut-elle aujourd’hui ? Voici ses performances mesurées, ses limites et les cartes à regarder avant de l’acheter.

Caractéristiques de la GeForce GTX 970

  • Architecture : Maxwell (puce GM204, gravure 28 nm)
  • Cœurs CUDA : 1 664
  • Fréquence boost : 1,18 GHz (base : 1,05 GHz)
  • Mémoire vidéo : 4 Go de GDDR5 à 7 Gbps, dont 3,5 Go rapides et 0,5 Go plus lents
  • Bus mémoire : 256 bits (224 Go/s)
  • Interface : PCIe 3.0 x16
  • Consommation annoncée : 145 W
  • Alimentation recommandée : 500 W, avec deux câbles PCIe 6 broches
  • Technologies : DirectX 12 ; pas de cœurs de ray tracing ni de cœurs Tensor (pas de DLSS)
  • Sortie : septembre 2014 (prix de lancement : 329 dollars)

La carte Maxwell qui a marqué son époque

Lancée avec la GTX 980, la GTX 970 offrait en 2014 des performances de haut de gamme pour un prix de milieu de gamme, avec une consommation modérée pour l’époque. Elle a aussi connu une polémique : début 2015, NVIDIA a reconnu que sa mémoire de 4 Go est découpée en 3,5 Go rapides et 0,5 Go nettement plus lents. Dans les jeux qui remplissent toute la mémoire, cela peut provoquer des saccades. Les modèles des fabricants vont de la petite carte à un ventilateur, comme la GIGABYTE ITX en photo, aux versions à trois ventilateurs.

Performances en benchmark

Au test PassMark G3D Mark, la GTX 970 obtient 9 635 points, au niveau de la Radeon RX 6500 XT (9 615) et à 2 % de la GTX 1060 3 Go. Elle fait 10 % de plus que la Radeon RX 580 (8 782) et 22 % de plus que la GTX 1650 (7 867). En jeu, l’ordre est différent, comme le montrent les mesures ci-dessous.

Performances en jeu : les FPS mesurés

Configuration du test : processeur Intel Core i9-12900K · 32 Go de DDR4-3600 · moyenne sur 8 jeux (Borderlands 3, Far Cry 6, Flight Simulator, Forza Horizon 5, Horizon Zero Dawn, Red Dead Redemption 2, Total War: Warhammer III, Watch Dogs: Legion) · mesures Tom’s Hardware, classement 2022-2024

Ces mesures viennent du classement de référence de Tom’s Hardware, qui a testé presque toutes les cartes graphiques sorties entre 2014 et 2024 sur le même banc et la même série de 8 jeux, sans upscaling. Chaque chiffre est une moyenne géométrique qui combine les FPS moyens et les FPS minimaux (les 1 % d’images les plus lentes) : il est un peu plus bas que le compteur affiché en jeu, mais il permet de comparer les cartes entre elles. La GTX 970 n’a été mesurée qu’en 1080p ; le graphique compare les cartes en 1080p ultra.

FPS sur 8 jeux, processeur Core i9-12900K (source : Tom’s Hardware, classement 2022-2024). « – » : non mesuré.
Définition (réglages) FPS sur 8 jeux avec un Core i9-12900K
GeForce GTX 970 GeForce GTX 1060 6 Go GeForce GTX 1650 Radeon RX 580 8 Go
1080p, réglages moyens 49,0 fps 57,7 fps 51,3 fps 61,7 fps
1080p, réglages ultra 26,5 fps 32,1 fps 27,0 fps 35,3 fps
1440p, réglages ultra – 23,0 fps – 26,0 fps

En 1080p avec des réglages moyens, la GTX 970 atteint 49 images par seconde sur ces 8 jeux, et 27 en 1080p ultra : il faut rester sur des réglages moyens, voire bas dans les jeux récents. Elle fait jeu égal avec la GTX 1650 (2 % d’écart en 1080p ultra) et la GTX 980 (8 %), et devance la GTX 1050 Ti de 34 %.

Les cartes de la génération suivante font nettement mieux : la GTX 1060 6 Go est 21 % plus rapide en 1080p ultra, la GTX 1650 Super 28 %, la Radeon RX 580 8 Go 33 % et la GTX 980 Ti 35 %. La GTX 1660 va 61 % plus vite.

Et face aux cartes récentes ?

La GTX 970 n’est pas mesurée dans le classement 2026 de Tom’s Hardware. Dans le classement précédent, la RTX 3050 était déjà 96 % plus rapide qu’elle en 1080p ultra ; or, sur le banc 2026 (11 jeux récents, Ryzen 7 9800X3D), la RTX 5060 est environ deux fois plus rapide que la RTX 3050. Une carte neuve d’entrée de gamme actuelle va donc ≈ 4 fois plus vite qu’une GTX 970 (estimation en enchaînant les deux écarts), avec en plus le DLSS et le ray tracing.

Ses limites : 4 Go, pilotes et jeux récents

Ses 4 Go de mémoire, dont seulement 3,5 Go rapides, sont le principal frein : les jeux récents demandent de baisser fortement la qualité des textures. Sans cœurs Tensor, pas de DLSS ; il reste le FSR d’AMD ou le XeSS d’Intel dans les jeux compatibles. Elle n’a aucun support du ray tracing : les jeux qui exigent une carte compatible, comme Indiana Jones et le Cercle ancien ou DOOM: The Dark Ages, ne se lancent pas.

Côté pilotes, NVIDIA a cessé en octobre 2025 de publier des pilotes « Game Ready » pour les cartes Maxwell comme elle : elle ne reçoit plus d’optimisations pour les nouveaux jeux, seulement des mises à jour de sécurité trimestrielles, prévues jusqu’en octobre 2028.

Consommation et alimentation

NVIDIA annonce 145 W et recommande une alimentation de 500 W, avec deux câbles PCIe 6 broches pour la carte de référence. Les modèles des fabricants peuvent demander un autre branchement : vérifiez-le sur le modèle visé. Pour comparaison, la GTX 1650, aussi rapide, consomme 75 W et se contente souvent du port de la carte mère.

Avec quel processeur ?

Un processeur de milieu de gamme, même ancien, lui suffit : Core i5 de 4e génération ou plus, Ryzen 5 de série 1000 ou plus. Elle a plutôt sa place dans un vieux PC qu’on veut faire durer que dans une nouvelle configuration. Pour composer un PC complet, essayez notre configurateur PC.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 5,3/20. La GTX 970 atteint en moyenne environ 15 images par seconde en 1440p, réglages au maximum, ce qui demande de passer en 1080p avec des réglages moyens ou bas dans les jeux récents. Elle s’appuie sur 1 664 cœurs CUDA d’architecture Maxwell et 4 Go de mémoire GDDR5 sur un bus de 256 bits, soit 224 Go/s de bande passante. Avec 4 Go de mémoire, il faut baisser la qualité des textures dans de nombreux jeux récents. Elle n’a pas de cœurs Tensor, donc pas de DLSS ; le FSR d’AMD reste utilisable dans les jeux compatibles.

IA texte : 6,2/20. Pour un assistant de type ChatGPT installé sur le PC, elle génère environ 39 tokens par seconde avec un modèle de 7 milliards de paramètres, soit des réponses plus rapides que la lecture. Côté mémoire, ses 4 Go accueillent des modèles jusqu’à environ 4 milliards de paramètres compressés en 4 bits. Au-delà, les modèles plus gros, souvent plus pertinents, ne tiennent pas en mémoire. Faute de mesure publiée, cette vitesse est estimée d’après sa bande passante mémoire, 224 Go/s. Elle reste utilisable avec les logiciels d’IA locale (CUDA), mais sans unités IA dédiées.

Génération d’images et de vidéos : 3,3/20 (estimation). Ses 4 Go de mémoire ne suffisent qu’aux modèles d’image légers. Sans cœurs Tensor, elle génère très lentement : c’est une carte à éviter pour cet usage.

Prix : faut-il l’acheter ?

Neuve, elle n’est plus vendue depuis longtemps. D’occasion, elle se vendait autour de 30 € sur Leboncoin (prix médian de 20 ventes réelles), contre environ 50 € pour une GTX 1060 6 Go, 60 € pour une GTX 1650 et 60 € pour une Radeon RX 580.

À ce prix, elle reste une solution de dépannage correcte pour des jeux anciens ou compétitifs. Mais pour 20 € de plus, la GTX 1060 6 Go va 21 % plus vite avec 6 Go de mémoire, et pour 30 € de plus, la RX 580 8 Go va 33 % plus vite avec deux fois plus de mémoire. La GTX 1650, aussi rapide, consomme deux fois moins et reçoit encore les pilotes Game Ready. Voyez notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.

Points forts et points faibles

  • Points forts : très bon marché d’occasion, encore correcte en 1080p avec des réglages moyens, nombreux modèles compacts.
  • Points faibles : 4 Go dont 0,5 Go lents, plus de pilotes Game Ready depuis octobre 2025, pas de DLSS ni de ray tracing, 145 W pour les performances d’une GTX 1650.

Pour qui ?

  • Les joueurs au tout petit budget, sur des jeux compétitifs ou anciens.
  • Un PC d’appoint, ou le dépannage d’un PC dont la carte graphique a lâché.
  • Les nostalgiques qui veulent compléter un PC de 2014-2016.

Questions fréquentes

La GTX 970 peut-elle encore faire tourner les jeux récents ?

Oui pour beaucoup d’entre eux, en 1080p avec des réglages bas à moyens : elle obtient 49 images par seconde en 1080p moyen sur les 8 jeux de Tom’s Hardware. Ses 4 Go et l’absence de ray tracing excluent en revanche les jeux qui l’exigent.

GTX 970 ou GTX 1060 ?

La GTX 1060 6 Go est 21 % plus rapide en 1080p ultra, a 6 Go de mémoire et consomme moins (120 W). D’occasion, elle coûtait environ 20 € de plus au 5 octobre 2026 : c’est un meilleur choix.

GTX 970 ou GTX 1650 ?

Elles jouent au même niveau (2 % d’écart en 1080p ultra). La GTX 1650 consomme 75 W au lieu de 145 W, reçoit encore les pilotes Game Ready et fonctionne souvent sans câble d’alimentation ; la GTX 970 a 4 Go (dont 3,5 Go rapides) et coûte moins cher d’occasion.

C’est quoi l’histoire des 3,5 Go ?

Début 2015, NVIDIA a reconnu que la mémoire de la GTX 970 est divisée en deux : 3,5 Go à pleine vitesse et 0,5 Go beaucoup plus lents. Tant qu’un jeu reste sous 3,5 Go, rien ne change ; au-delà, des saccades peuvent apparaître.

La GTX 970 reçoit-elle encore des pilotes ?

Seulement des mises à jour de sécurité, prévues jusqu’en octobre 2028. NVIDIA ne publie plus de pilotes Game Ready optimisés pour les nouveaux jeux pour les cartes Maxwell depuis octobre 2025.

Quelle alimentation pour une GTX 970 ?

NVIDIA recommande une alimentation de 500 W. La carte consomme environ 145 W ; la version de référence se branche sur deux câbles PCIe 6 broches.

Sources : FPS sur 8 jeux mesurés par Tom’s Hardware (classement GPU 2022-2024, Core i9-12900K, DDR4-3600) et comparaison avec la RTX 5060 d’après son classement 2026 (Ryzen 7 9800X3D) ; part des joueurs : enquête matérielle Steam, septembre 2026 ; score G3D Mark : PassMark Software, relevé en octobre 2026 ; caractéristiques, consommation et alimentation : NVIDIA ; prix de lancement : liste des processeurs graphiques NVIDIA de Wikipédia ; photo : GIGABYTE ; prix relevés sur Leboncoin en octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.