Aller au contenu
Carte graphique AMD Radeon RX 6400 : modèle compact MSI Radeon RX 6400 AERO ITX 4G avec sa boîte Image : MSI
AMD · Carte graphique

Benchmark AMD Radeon RX 6400

N°82 sur 86 cartes graphiques du classement · date de sortie : avril 2022

Jeu≈4,8/20
IA texte≈3,6/20
IA vidéo≈3/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

7 757
pts · Score PassMark G3D
4
Go GDDR6 · Mémoire vidéo
64
bits · Bus mémoire
IA localellama.cpp · Llama 2 7Bpas encore mesurée
Processeurs de fluxAMD768

Jeu vidéo

Performances en jeu

20/100indice jeu Zeus PC 100 = NVIDIA GeForce RTX 5090, la carte la plus puissante de notre classement.
1080pdéfinition conseillée Réglages bas à moyens : trop juste pour les jeux récents les plus exigeants.

Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Les images par seconde mesurées en jeu figurent plus bas.

Intelligence artificielle

Performances en IA locale

≈ 24tokens par seconde en génération de texte (estimation) Pas encore de mesure publiée pour cette carte : vitesse estimée d'après sa bande passante mémoire, soit environ 18 mots par seconde.
≈ 4 Mdde paramètres : taille de modèle maximale Avec 4 Go de mémoire vidéo, en modèles quantifiés 4 bits (format courant dans Ollama et LM Studio).

Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.

Sortie en janvier 2022 dans les PC de marque, puis en avril 2022 en boutique à 159 dollars, la Radeon RX 6400 est la plus petite carte RDNA 2 d’AMD : 53 W, sans câble d’alimentation, en version compacte ou extra-plate. Elle est proposée autour de 90 € d’occasion. Est-ce une bonne carte pour un petit PC ? Voici ses performances mesurées et les cartes à comparer.

Caractéristiques de la Radeon RX 6400

  • Architecture : RDNA 2 (puce Navi 24, gravure 6 nm de TSMC)
  • Processeurs de flux : 768 (12 unités de calcul)
  • Fréquence boost : jusqu’à 2,32 GHz (fréquence en jeu : 2,04 GHz)
  • Mémoire vidéo : 4 Go de GDDR6 à 16 Gbps, 16 Mo d’Infinity Cache
  • Bus mémoire : 64 bits (128 Go/s)
  • Interface : PCIe 4.0 x4
  • Consommation annoncée : 53 W, sans câble d’alimentation
  • Alimentation recommandée : 350 W
  • Technologies : accélérateurs de ray tracing, FreeSync, décodage vidéo H.264 et HEVC ; pas d’encodage vidéo ni de décodage AV1
  • Sortie : janvier 2022 dans les PC de marque, avril 2022 en boutique (prix de lancement : 159 dollars)

La carte des petits PC de bureau

La RX 6400 utilise la puce Navi 24 de la RX 6500 XT, avec 12 unités de calcul au lieu de 16 et des fréquences plus basses. Son atout est sa consommation : 53 W, fournis par le port PCIe de la carte mère. Elle s’installe donc dans les PC de bureau du commerce dont l’alimentation n’a pas de câble pour carte graphique, et existe en version compacte, comme la MSI AERO ITX en photo, ou extra-plate (low profile) pour les boîtiers fins. Elle hérite en revanche des limites de la puce, pensée d’abord pour les PC portables : pas d’encodage vidéo, pas de décodage AV1 et seulement quatre lignes PCIe.

Performances en benchmark

Au test PassMark G3D Mark, la RX 6400 obtient 7 757 points, au niveau de la GTX 1650 (7 867), et 22 % de plus que la GTX 1050 Ti (6 367). La RX 6500 XT fait 24 % de mieux (9 615) et la RTX 3050 6 Go, l’autre carte récente sans câble d’alimentation, 38 % (10 739).

Performances en jeu : les FPS mesurés

Configuration du test : processeur Intel Core i9-12900K · 32 Go de DDR4-3600 · moyenne sur 8 jeux (Borderlands 3, Far Cry 6, Flight Simulator, Forza Horizon 5, Horizon Zero Dawn, Red Dead Redemption 2, Total War: Warhammer III, Watch Dogs: Legion) · mesures Tom’s Hardware, classement 2022-2024

Ces mesures viennent du classement de référence de Tom’s Hardware, qui a testé presque toutes les cartes graphiques sorties entre 2014 et 2024 sur le même banc et la même série de 8 jeux, sans upscaling. Chaque chiffre est une moyenne géométrique qui combine les FPS moyens et les FPS minimaux (les 1 % d’images les plus lentes) : il est un peu plus bas que le compteur affiché en jeu, mais il permet de comparer les cartes entre elles. Le banc de test est une plateforme PCIe 4.0 et plus, le cas le plus favorable pour la RX 6400. Le graphique compare les cartes en 1080p avec des réglages moyens.

FPS sur 8 jeux, processeur Core i9-12900K (source : Tom’s Hardware, classement 2022-2024). « – » : non mesuré.
Définition (réglages) FPS sur 8 jeux avec un Core i9-12900K
Radeon RX 6400 Radeon RX 6500 XT GeForce GTX 1650 GeForce GTX 1050 Ti
1080p, réglages moyens 51,1 fps 65,8 fps 51,3 fps 38,0 fps
1080p, réglages ultra 24,1 fps 30,6 fps 27,0 fps 19,8 fps
1440p, réglages ultra – 18,0 fps – –

En 1080p avec des réglages moyens, la RX 6400 atteint 51 images par seconde sur ces 8 jeux, et 24 en 1080p ultra : il faut rester en réglages moyens, voire bas dans les jeux récents. En 1080p moyen, elle fait jeu égal avec la GTX 1650 et la GTX 1060 3 Go (3 %), et devance la GTX 1050 Ti de 34 % et la GTX 1050 de 72 %. En 1080p ultra, la GTX 1650 reprend 12 % d’avance.

Plus haut, l’Intel Arc A380 fait 6 % mieux en 1080p moyen, la GTX 1060 6 Go 13 %, la RX 6500 XT 29 % et la GTX 1650 Super 32 %. Avec ray tracing, elle ne dépasse pas 8 images par seconde en moyenne sur les 5 jeux de Tom’s Hardware, même en réglages moyens.

Et face aux cartes récentes ?

La RX 6400 n’est pas mesurée dans le classement 2026 de Tom’s Hardware. Dans le classement précédent, la RTX 3050 était 74 % plus rapide qu’elle en 1080p moyen, et sur le banc 2026 (11 jeux récents, Ryzen 7 9800X3D), la RTX 5060 est environ deux fois plus rapide que la RTX 3050. Ces cartes demandent toutefois un câble d’alimentation : parmi les cartes de jeu sans câble, c’est surtout la RTX 3050 6 Go qui fait nettement mieux qu’elle.

Ses limites : 4 Go, PCIe x4, pas d’encodage

Ses 4 Go de mémoire sur un bus de 64 bits obligent à baisser les textures dans les jeux récents. Sa liaison PCIe 4.0 x4 devient PCIe 3.0 x4 sur une carte mère plus ancienne, avec une perte nette dès que la mémoire déborde ; or beaucoup de PC de bureau du commerce visés par cette carte sont en PCIe 3.0. Pas d’encodage vidéo, ni de décodage AV1. Depuis novembre 2025, AMD a placé les Radeon RX 5000 et 6000 en « mode maintenance » : elles reçoivent encore la prise en charge des nouveaux jeux et des correctifs, mais les optimisations sont réservées en priorité aux RX 7000 et 9000. Le FSR 1 à 3 fonctionne et l’aide beaucoup.

Consommation et alimentation

AMD annonce 53 W et recommande une alimentation de 350 W. Elle n’a besoin d’aucun câble d’alimentation : le port PCIe de la carte mère suffit. Vérifiez la place disponible dans le boîtier et, pour un boîtier fin, choisissez un modèle extra-plat avec l’équerre adaptée.

Avec quel processeur ?

Un processeur de milieu de gamme lui suffit, idéalement sur une carte mère PCIe 4.0 : Ryzen 5 5600 sur carte mère B550, Core i5 de 11e génération ou plus. Vous montez un PC complet ? Notre configurateur vérifie la compatibilité et additionne les prix.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 4,8/20. En 1440p avec tous les réglages au maximum, la RX 6400 tourne en moyenne à environ 14 images par seconde, ce qui demande de passer en 1080p avec des réglages moyens ou bas dans les jeux récents. Sous le capot : 768 processeurs de flux d’architecture RDNA 2 et 4 Go de mémoire GDDR6 sur un bus de 64 bits, soit 128 Go/s de bande passante. Avec 4 Go de mémoire, il faut baisser la qualité des textures dans de nombreux jeux récents. Elle profite du FSR dans les jeux compatibles, sans la mise à l’échelle par IA du FSR 4.

IA texte : 3,6/20. Pour un assistant de type ChatGPT installé sur le PC, elle génère environ 24 tokens par seconde avec un modèle de 7 milliards de paramètres, soit un rythme confortable. Ses 4 Go de mémoire vidéo permettent de charger des modèles jusqu’à environ 4 milliards de paramètres (quantifiés en 4 bits). Au-delà, les modèles plus gros, souvent plus pertinents, ne tiennent pas en mémoire. Cette vitesse est une estimation, tirée de sa bande passante mémoire (128 Go/s), faute de mesure publiée. Les logiciels d’IA locale compatibles Vulkan la prennent en charge, mais elle n’a pas d’unités IA dédiées.

Génération d’images et de vidéos : 3/20 (estimation). Ses 4 Go de mémoire ne suffisent qu’aux modèles d’image légers. Sans accélérateurs IA, elle génère très lentement, et peu de logiciels de génération la prennent en charge.

Prix : faut-il l’acheter ?

Neuve, elle n’était plus proposée chez LDLC en octobre 2026. D’occasion, elle était proposée autour de 90 € sur Leboncoin (8 annonces, faute de ventes conclues en nombre suffisant), contre environ 60 € pour une GTX 1650, 45 € pour une GTX 1050 Ti et 160 € pour une RTX 3050 6 Go.

La GTX 1650, 30 € de moins, est un meilleur achat dans la plupart des cas : aussi rapide en 1080p moyen, 12 % plus rapide en ultra, avec un encodeur vidéo et une liaison PCIe x16 qui ne craint pas les vieilles cartes mères ; elle existe aussi sans câble d’alimentation. La RX 6400 garde l’avantage d’une consommation plus basse (53 W contre 75 W) pour les PC les plus compacts. Voyez notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.

Points forts et points faibles

  • Points forts : 53 W sans câble d’alimentation, versions compactes et extra-plates, au niveau d’une GTX 1650 en 1080p moyen, pilotes toujours mis à jour pour les nouveaux jeux.
  • Points faibles : 4 Go sur 64 bits, liaison PCIe 4.0 x4 pénalisante en PCIe 3.0, aucun encodage vidéo, plus chère d’occasion que la GTX 1650.

Pour qui ?

  • Les PC de bureau compacts ou extra-plats sans câble d’alimentation PCIe.
  • Les jeux peu gourmands et le 1080p en réglages moyens ou bas.
  • L’ajout de sorties vidéo et de décodage vidéo à un PC sans puce graphique.

Questions fréquentes

RX 6400 ou GTX 1650 ?

Elles font jeu égal en 1080p moyen ; la GTX 1650 est 12 % plus rapide en 1080p ultra, a un encodeur vidéo et une liaison PCIe x16. La RX 6400 consomme moins (53 W contre 75 W).

RX 6400 ou RX 6500 XT ?

La RX 6500 XT est 27 à 29 % plus rapide, mais consomme environ 107 W et demande un câble 6 broches. Pour un PC sans câble d’alimentation, c’est la RX 6400.

RX 6400 ou RTX 3050 6 Go ?

La RTX 3050 6 Go fait 38 % de mieux au PassMark, a 6 Go, un encodeur vidéo et le DLSS, toujours sans câble d’alimentation. Elle coûte en revanche nettement plus cher.

La RX 6400 a-t-elle besoin d’un câble d’alimentation ?

Non. Elle consomme 53 W, que le port PCIe de la carte mère fournit sans difficulté.

La RX 6400 fonctionne-t-elle sur une carte mère PCIe 3.0 ?

Oui, mais sa liaison PCIe 4.0 x4 passe alors en PCIe 3.0 x4, deux fois moins rapide : les performances baissent dans les jeux qui remplissent ses 4 Go.

Quelle alimentation pour une RX 6400 ?

AMD recommande une alimentation de 350 W. La carte consomme environ 53 W, sans câble d’alimentation.

Sources : FPS sur 8 jeux et avec ray tracing sur 5 jeux mesurés par Tom’s Hardware (classement GPU 2022-2024, Core i9-12900K, DDR4-3600) et comparaison avec la RTX 5060 d’après son classement 2026 (Ryzen 7 9800X3D) ; score G3D Mark : PassMark Software, relevé en octobre 2026 ; caractéristiques, consommation, alimentation et fonctions vidéo : AMD ; prix de lancement : liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia ; photo : MSI ; prix relevés chez LDLC et sur Leboncoin en octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.