Aller au contenu
Carte graphique Intel Arc A310 : modèle SPARKLE Arc A310 ELF à un ventilateur, avec sa boîte Image : SPARKLE
Intel · Carte graphique

Benchmark Intel Arc A310

N°108 sur 123 cartes graphiques du classement · date de sortie : septembre 2022

Jeu≈4/20
IA texte≈3,5/20
IA vidéo≈4,5/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

5 463
pts · Score PassMark G3D
4
Go GDDR6 · Mémoire vidéo
64
bits · Bus mémoire
IA localellama.cpp · Llama 2 7Bpas encore mesurée
Cœurs XeIntel6

Jeu vidéo

Performances en jeu

14/100indice jeu Zeus PC 100 = NVIDIA GeForce RTX 5090, la carte la plus puissante de notre classement.
1080pdéfinition conseillée Réglages bas à moyens : trop juste pour les jeux récents les plus exigeants.

Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Faute de mesure en jeu dans nos sources, sa note jeu est estimée d’après ce même score.

Intelligence artificielle

Performances en IA locale

≈ 23tokens par seconde en génération de texte (estimation) Pas encore de mesure publiée pour cette carte : vitesse estimée d'après sa bande passante mémoire, soit environ 17 mots par seconde.
≈ 4 Mdde paramètres : taille de modèle maximale Avec 4 Go de mémoire vidéo, en modèles quantifiés 4 bits (format courant dans Ollama et LM Studio).

Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.

L’Intel Arc A310 est la plus petite carte graphique de bureau de la gamme Arc : 6 cœurs Xe, 4 Go de mémoire et 75 W. Ce n’est pas une carte pour les jeux récents, mais une carte d’affichage capable d’encoder la vidéo en AV1, et certains modèles se passent de câble d’alimentation. À qui s’adresse-t-elle, et que vaut-elle face à l’Arc A380 ? Son score PassMark et ses caractéristiques répondent à ces deux questions.

Caractéristiques de l’Arc A310

  • Architecture : Xe-HPG « Alchemist » (puce ACM-G11, gravure 6 nm de TSMC)
  • Cœurs Xe : 6, avec 6 unités de ray tracing et 96 moteurs XMX pour l’IA
  • Fréquence : 2 GHz
  • Mémoire vidéo : 4 Go de GDDR6 à 15,5 Gbps
  • Bus mémoire : 64 bits (124 Go/s)
  • Interface : PCIe 4.0 x8
  • Consommation annoncée : 75 W (50 W sur certains modèles)
  • Alimentation recommandée : 350 W (modèle SPARKLE ELF)
  • Technologies : DirectX 12 Ultimate, ray tracing, XeSS, encodage et décodage AV1
  • Sortie : septembre 2022

Une Arc A380 réduite

L’A310 utilise la même puce ACM-G11 que l’Arc A380, avec 6 cœurs Xe au lieu de 8, et 4 Go sur 64 bits au lieu de 6 Go sur 96 bits : sa bande passante tombe à 124 Go/s au lieu de 186. Les modèles sont de petite taille : SPARKLE la propose en version ELF à un ventilateur, sans câble d’alimentation, et en version ECO limitée à 50 W.

Performances en benchmark

Au test PassMark G3D Mark, l’Arc A310 obtient 5 463 points, 8 % de plus que la GTX 1050 (5 052) et 10 % de plus que la GTX 1630 (4 973), au niveau de la GTX 950 (5 353). Elle fait plus de deux fois mieux que la GT 1030 (2 395). L’Arc A380 fait 16 % de mieux (6 329), la GTX 1050 Ti 17 % (6 367).

Ce score repose sur 75 mesures seulement. PassMark classe à part une « Arc A310 LP », à 4 872 points sur 248 mesures : selon le modèle, l’A310 peut donc se situer un peu plus bas.

Performances en jeu : ce que l’on sait

Tom’s Hardware, dont nous utilisons les mesures pour comparer les cartes, n’a pas inclus l’Arc A310 dans ses classements : nous ne publions donc pas de FPS mesurés pour elle, plutôt que d’en inventer ; sa note Jeu, plus bas, est une estimation tirée de son score PassMark. Les repères les plus proches, mesurés sur les 8 jeux du classement 2022-2024 de Tom’s Hardware, sont la GTX 1630, avec 34 images par seconde en 1080p moyen et 17 en ultra, la GTX 1050, avec 30 images par seconde en 1080p moyen, et l’Arc A380, avec 54 et 28. L’A310 devrait se placer entre la GTX 1630 et l’A380 : assez pour des jeux légers ou anciens en 1080p, pas pour les jeux récents. Sa note Jeu part des mesures de l’A380, de la même puce, au prorata de l’écart PassMark : ≈ 12 images par seconde en 1440p ultra sur le banc 2026 de Tom’s Hardware, contre ≈ 9 pour la GTX 1630 et ≈ 15 pour l’A380. La GTX 1050 Ti, qui fait 17 % de mieux au PassMark, devrait rester un peu derrière elle sur ce banc (≈ 10,5 images par seconde) : d’après nos estimations, les cartes Arc font mieux dans les jeux récents que ne le laisse prévoir leur score PassMark.

Intel recommande d’activer le Resizable BAR dans le BIOS : sans lui, les performances des cartes Arc chutent nettement.

Son point fort : la vidéo

Comme les autres Arc, l’A310 encode et décode la vidéo en AV1, un format plus efficace que le H.264 pour le streaming et l’enregistrement. C’est son principal intérêt : ajoutée à un PC, elle peut servir de carte d’encodage pour un logiciel de streaming, ou de carte d’affichage pour un petit serveur multimédia. Le modèle SPARKLE ELF offre trois sorties DisplayPort et une HDMI.

Ses limites

Ses 4 Go et son bus de 64 bits la cantonnent aux jeux légers. Le Resizable BAR est presque indispensable, ce qui écarte les PC anciens. Son ray tracing reste symbolique à ce niveau de puissance.

Consommation et alimentation

SPARKLE annonce 75 W pour l’A310 ELF, qui se contente du port PCIe de la carte mère, et une alimentation de 350 W ou plus. La version ECO est limitée à 50 W. Son interface PCIe 4.0 x8 fonctionne aussi dans un emplacement PCIe 3.0, avec une bande passante réduite de moitié.

Avec quel processeur ?

Un processeur compatible Resizable BAR : Ryzen 3000 ou Core de 10e génération et plus récents, sur une carte mère qui le permet. Notre configurateur PC vérifie la compatibilité et chiffre une configuration complète.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 4/20 (estimation). Faute de test en jeu publié, cette note est estimée d’après son score PassMark : elle correspond à ≈ 12 images par seconde en moyenne en 1440p avec tous les réglages au maximum, ce qui demande de passer en 1080p avec des réglages moyens ou bas dans les jeux récents. Elle s’appuie sur 6 cœurs Xe d’architecture Xe-HPG (Alchemist) et 4 Go de mémoire GDDR6 sur un bus de 64 bits, soit 124 Go/s de bande passante. Avec 4 Go de mémoire, il faut baisser la qualité des textures dans de nombreux jeux récents. Elle profite du XeSS 2, avec génération d’images dans les jeux compatibles ; la note est calculée sans ces aides.

IA texte : 3,5/20. Avec un assistant de type ChatGPT installé sur le PC et un modèle de 7 milliards de paramètres, elle produit environ 23 tokens par seconde, soit un rythme confortable. Avec 4 Go de mémoire vidéo, elle charge des modèles d’environ 4 milliards de paramètres au maximum, en version quantifiée sur 4 bits. Au-delà, les modèles plus gros, souvent plus pertinents, ne tiennent pas en mémoire. Faute de mesure publiée, cette vitesse est estimée d’après sa bande passante mémoire, 124 Go/s. Les principaux logiciels d’IA locale la prennent en charge (Vulkan, SYCL), avec moins d’options qu’une carte NVIDIA.

Génération d’images et de vidéos : 4,5/20 (estimation). Ses 4 Go de mémoire ne suffisent qu’aux modèles d’image légers. Ses moteurs XMX accélèrent l’IA, mais peu de logiciels de génération sont optimisés pour les cartes Intel.

Prix : faut-il l’acheter ?

Lors de notre relevé du 4 novembre 2026, nous ne l’avons pas trouvée neuve, et nous n’avons pas encore relevé sa cote d’occasion. À titre de repère, une GTX 1050 Ti se vend autour de 45 € d’occasion et une GTX 1650 autour de 60 € ; neuve, une GT 1030 coûte environ 93 €.

Pour jouer, une GTX 1650 d’occasion est plus rapide (44 % de mieux au PassMark, ≈ 19 % d’images en plus d’après nos estimations) et fonctionne sur tous les PC, sans Resizable BAR. L’A310 n’a de sens que pour l’encodage AV1 ou l’affichage, à petit prix. Voyez aussi notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.

Points forts et points faibles

  • Points forts : encodage et décodage AV1, 75 W sans câble sur certains modèles, format compact, XeSS.
  • Points faibles : 4 Go sur 64 bits, Resizable BAR presque indispensable, faible en jeu, score PassMark établi sur peu de mesures.

Pour qui ?

  • Le streaming et l’enregistrement en AV1, en complément d’une autre carte ou seule.
  • Ajouter des sorties vidéo à un PC ou à un petit serveur multimédia.
  • Les petits boîtiers.

Questions fréquentes

Arc A310 ou Arc A380 ?

L’A380 fait 16 % de mieux au PassMark, avec 8 cœurs Xe au lieu de 6 et 6 Go sur 96 bits au lieu de 4 Go sur 64 bits. Les deux encodent en AV1 et consomment 75 W. Pour jouer un peu, prenez l’A380.

Peut-on jouer avec une Arc A310 ?

À des jeux légers ou anciens en 1080p, avec des réglages bas, oui. Pour les jeux récents, elle est trop limitée.

Faut-il le Resizable BAR pour l’Arc A310 ?

Intel le recommande pour toutes les cartes Arc : sans lui, les performances chutent nettement. Il faut un Ryzen 3000 ou un Core de 10e génération au minimum, et une carte mère compatible.

L’Arc A310 a-t-elle besoin d’un câble d’alimentation ?

Pas le modèle SPARKLE ELF, qui consomme 75 W et se contente du port PCIe. Vérifiez sur le modèle visé.

Pourquoi n’y a-t-il pas de FPS mesurés sur cette fiche ?

Tom’s Hardware, notre source de mesures, ne l’a pas incluse dans ses classements. Plutôt que d’inventer des chiffres, nous donnons son score PassMark et, comme repère, les mesures de cartes voisines (GTX 1630, GTX 1050 et Arc A380).

Quelle est la date de sortie de l'Arc A310 ?

L'Arc A310 est sortie en septembre 2022, il y a 4 ans.

Combien de points l'Arc A310 obtient-elle au PassMark ?

5 463 points au G3D Mark, le test 3D de PassMark. Elle se classe 108e sur 123 cartes graphiques de notre classement, entre la GTX 680 (5 617) et la GTX 950 (5 353). Dans les jeux, elle obtient en moyenne ≈ 12 images par seconde en 1440p avec tous les réglages au maximum (estimation tirée de tests plus anciens).

Par quelle carte récente remplacer une Arc A310 ?

La moins chère des cartes sorties depuis 2023 qui font au moins aussi bien est la RTX 3050 6 Go (février 2024) : ≈ 92 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum, pour 230 € neuve le 15 octobre 2026.

Sources : score G3D Mark : PassMark Software, relevé le 4 novembre 2026 ; FPS des GTX 1630, GTX 1050 et Arc A380 : Tom’s Hardware (classement GPU 2022-2024) ; caractéristiques, consommation et alimentation : fiche technique SPARKLE de l’Arc A310 ELF (les fiches d’Intel n’étaient pas accessibles) et page de la gamme SPARKLE pour la version ECO ; puce, gravure et date de sortie : page Intel Arc de Wikipédia ; Resizable BAR : recommandations d’Intel ; photo : SPARKLE ; prix des autres cartes : relevés de Zeus PC (occasion le 24 octobre 2026, neuf le 15 octobre 2026), vente neuve vérifiée le 4 novembre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.