Aller au contenu
Carte graphique AMD Radeon RX 6500 XT : modèle MSI Radeon RX 6500 XT MECH 2X 4G OC avec sa boîte Image : MSI
AMD · Carte graphique

Benchmark AMD Radeon RX 6500 XT

N°77 sur 86 cartes graphiques du classement · date de sortie : janvier 2022

Jeu≈4,9/20
IA texte≈4,2/20
IA vidéo≈3,3/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

9 615
pts · Score PassMark G3D
4
Go GDDR6 · Mémoire vidéo
64
bits · Bus mémoire
IA localellama.cpp · Llama 2 7Bpas encore mesurée
Processeurs de fluxAMD1 024

Jeu vidéo

Performances en jeu

25/100indice jeu Zeus PC 100 = NVIDIA GeForce RTX 5090, la carte la plus puissante de notre classement.
1080pdéfinition conseillée Réglages bas à moyens : trop juste pour les jeux récents les plus exigeants.

Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Les images par seconde mesurées en jeu figurent plus bas.

Intelligence artificielle

Performances en IA locale

≈ 27tokens par seconde en génération de texte (estimation) Pas encore de mesure publiée pour cette carte : vitesse estimée d'après sa bande passante mémoire, soit environ 20 mots par seconde.
≈ 4 Mdde paramètres : taille de modèle maximale Avec 4 Go de mémoire vidéo, en modèles quantifiés 4 bits (format courant dans Ollama et LM Studio).

Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.

Sortie en janvier 2022 à 199 dollars, en pleine pénurie de cartes graphiques, la Radeon RX 6500 XT est la plus petite carte de jeu RDNA 2 d’AMD. Elle a été très critiquée pour ses économies : 4 Go sur un bus de 64 bits, une liaison PCIe 4.0 x4 et aucun encodage vidéo. En septembre 2026, 0,17 % des joueurs de Steam l’utilisaient, et elle se vend autour de 70 € d’occasion. Que vaut-elle vraiment ? Voici ses performances mesurées et ses limites.

Caractéristiques de la Radeon RX 6500 XT

  • Architecture : RDNA 2 (puce Navi 24, gravure 6 nm de TSMC)
  • Processeurs de flux : 1 024 (16 unités de calcul)
  • Fréquence boost : jusqu’à 2,82 GHz
  • Mémoire vidéo : 4 Go de GDDR6 à 18 Gbps, 16 Mo d’Infinity Cache (une version 8 Go est sortie plus tard)
  • Bus mémoire : 64 bits (144 Go/s)
  • Interface : PCIe 4.0 x4
  • Consommation : 107 W pour la version 4 Go
  • Alimentation recommandée : 400 W, avec un câble PCIe 6 broches
  • Technologies : accélérateurs de ray tracing, FreeSync, décodage vidéo H.264, HEVC et VP9 ; pas d’encodage vidéo ni de décodage AV1
  • Sortie : janvier 2022 (prix de lancement : 199 dollars)

Une puce de portable sur une carte de bureau

La puce Navi 24 a d’abord été conçue pour les PC portables, en complément des processeurs Ryzen qui ont leur propre moteur vidéo. D’où ses particularités sur une carte de bureau : pas d’encodage vidéo (impossible de diffuser ou d’enregistrer ses parties avec la carte), pas de décodage AV1, seulement quatre lignes PCIe et un bus mémoire de 64 bits compensé par 16 Mo d’Infinity Cache. Sur une carte mère PCIe 4.0, elle donne tout son potentiel ; sur une carte mère PCIe 3.0, sa bande passante vers le processeur est divisée par deux, et elle perd nettement en performances dès que ses 4 Go débordent. AMD n’a pas vendu de modèle de référence : les cartes viennent des fabricants, comme la MSI MECH 2X en photo.

Performances en benchmark

Au test PassMark G3D Mark, la RX 6500 XT obtient 9 615 points, au niveau de la GTX 970 (9 635) et 4 % devant la RX 590 (9 275). Elle fait 22 % de plus que la GTX 1650 (7 867) et 24 % de plus que la RX 6400 (7 757). La GTX 1650 Super fait 6 % de mieux (10 194).

Performances en jeu : les FPS mesurés

Configuration du test : processeur Intel Core i9-12900K · 32 Go de DDR4-3600 · moyenne sur 8 jeux (Borderlands 3, Far Cry 6, Flight Simulator, Forza Horizon 5, Horizon Zero Dawn, Red Dead Redemption 2, Total War: Warhammer III, Watch Dogs: Legion) · mesures Tom’s Hardware, classement 2022-2024

Ces mesures viennent du classement de référence de Tom’s Hardware, qui a testé presque toutes les cartes graphiques sorties entre 2014 et 2024 sur le même banc et la même série de 8 jeux, sans upscaling. Chaque chiffre est une moyenne géométrique qui combine les FPS moyens et les FPS minimaux (les 1 % d’images les plus lentes) : il est un peu plus bas que le compteur affiché en jeu, mais il permet de comparer les cartes entre elles. Le banc de test est une plateforme PCIe 4.0 et plus, le cas le plus favorable pour la RX 6500 XT. Le graphique compare les cartes en 1080p ultra.

FPS sur 8 jeux, processeur Core i9-12900K (source : Tom’s Hardware, classement 2022-2024). « – » : non mesuré.
Définition (réglages) FPS sur 8 jeux avec un Core i9-12900K
Radeon RX 6500 XT Radeon RX 6400 Radeon RX 5500 XT 8 Go GeForce GTX 1650
1080p, réglages moyens 65,8 fps 51,1 fps 72,1 fps 51,3 fps
1080p, réglages ultra 30,6 fps 24,1 fps 39,7 fps 27,0 fps
1440p, réglages ultra 18,0 fps – 28,2 fps –

En 1080p avec des réglages moyens, la RX 6500 XT atteint 66 images par seconde sur ces 8 jeux : c’est son terrain. En 1080p ultra, elle chute à 31, et à 18 en 1440p ultra, quand ses 4 Go saturent. En 1080p moyen, elle fait presque jeu égal avec la GTX 1650 Super (3 %) et devance la RX 580 8 Go de 7 %, la GTX 1060 6 Go de 14 % et la GTX 1650 de 28 %. Mais en 1080p ultra, la RX 580 8 Go reprend 15 % d’avance et la GTX 1060 6 Go 5 %.

Elle devance la RX 6400 de 27 à 29 % et la GTX 970 de 15 % en 1080p ultra. Plus haut, la RX 5500 XT 8 Go fait 30 % mieux en 1080p ultra et la RX 590 28 %.

Elle a des accélérateurs de ray tracing, mais ils servent peu : Tom’s Hardware ne mesure que 10 images par seconde en moyenne sur ses 5 jeux avec ray tracing, en 1080p avec des réglages moyens.

Et face aux cartes récentes ?

La RX 6500 XT n’est pas mesurée dans le classement 2026 de Tom’s Hardware. Dans le classement précédent, la RTX 3050 la devançait de 70 % en 1080p ultra ; or, sur le banc 2026 (11 jeux récents, Ryzen 7 9800X3D), la RTX 5060 est environ deux fois plus rapide que la RTX 3050. Une carte neuve d’entrée de gamme actuelle va donc ≈ 3,4 fois plus vite (estimation en enchaînant les deux écarts).

Ses limites : 4 Go, PCIe x4, pas d’encodage

Ses 4 Go de mémoire, sur un bus étroit, sont le principal frein : il faut des textures basses à moyennes dans les jeux récents. Pas d’encodage vidéo : impossible d’utiliser la carte pour diffuser ou enregistrer ses parties. Depuis novembre 2025, AMD a placé les Radeon RX 5000 et 6000 en « mode maintenance » : elles reçoivent encore la prise en charge des nouveaux jeux et des correctifs, mais les optimisations sont réservées en priorité aux RX 7000 et 9000. Le FSR 1 à 3 fonctionne et l’aide beaucoup ; le FSR 4 est réservé aux RX 9000.

Consommation et alimentation

La version 4 Go est donnée pour 107 W (AMD annonce 113 W sur sa page, qui couvre aussi la version 8 Go sortie plus tard). AMD recommande une alimentation de 400 W et un câble PCIe 6 broches.

Avec quel processeur ?

Surtout avec une carte mère PCIe 4.0 : Ryzen 5 5600 ou 7600 sur carte mère B550, X570 ou AM5, Core de 11e génération ou plus avec une carte mère compatible. Sur un PC plus ancien en PCIe 3.0, choisissez plutôt une autre carte. Pour composer une configuration complète, essayez notre configurateur PC.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 4,9/20. La RX 6500 XT atteint en moyenne environ 14 images par seconde en 1440p, réglages au maximum, ce qui demande de passer en 1080p avec des réglages moyens ou bas dans les jeux récents. Sous le capot : 1 024 processeurs de flux d’architecture RDNA 2 et 4 Go de mémoire GDDR6 sur un bus de 64 bits, soit 144 Go/s de bande passante. Avec 4 Go de mémoire, il faut baisser la qualité des textures dans de nombreux jeux récents. Elle profite du FSR dans les jeux compatibles, sans la mise à l’échelle par IA du FSR 4.

IA texte : 4,2/20. Pour un assistant de type ChatGPT installé sur le PC, elle génère environ 27 tokens par seconde avec un modèle de 7 milliards de paramètres, soit des réponses plus rapides que la lecture. Côté mémoire, ses 4 Go accueillent des modèles jusqu’à environ 4 milliards de paramètres compressés en 4 bits. Au-delà, les modèles plus gros, souvent plus pertinents, ne tiennent pas en mémoire. Cette vitesse est une estimation, tirée de sa bande passante mémoire (144 Go/s), faute de mesure publiée. Les logiciels d’IA locale compatibles Vulkan la prennent en charge, mais elle n’a pas d’unités IA dédiées.

Génération d’images et de vidéos : 3,3/20 (estimation). Ses 4 Go de mémoire ne suffisent qu’aux modèles d’image légers. Sans accélérateurs IA, elle génère très lentement, et peu de logiciels de génération la prennent en charge.

Prix : faut-il l’acheter ?

Neuve, elle n’était plus proposée chez LDLC en octobre 2026. D’occasion, elle se vendait autour de 70 € sur Leboncoin (prix médian de 6 ventes réelles), contre environ 60 € pour une RX 580, 60 € pour une GTX 1650 et 50 € pour une GTX 1060 6 Go.

D’occasion, la RX 580 8 Go, 10 € de moins, est un meilleur choix pour jouer en réglages élevés, avec deux fois plus de mémoire et un encodeur vidéo, au prix d’une consommation plus élevée. La RX 6500 XT n’a d’intérêt que sur une carte mère PCIe 4.0, pour jouer en 1080p avec des réglages moyens, avec une alimentation modeste. Voyez notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.

Points forts et points faibles

  • Points forts : correcte en 1080p moyen sur une carte mère PCIe 4.0, consommation modérée, pilotes toujours mis à jour pour les nouveaux jeux.
  • Points faibles : 4 Go sur 64 bits, liaison PCIe 4.0 x4 pénalisante en PCIe 3.0, aucun encodage vidéo ni décodage AV1, ray tracing inutilisable, la RX 580 8 Go fait mieux en ultra.

Pour qui ?

  • Les PC récents équipés d’une carte mère PCIe 4.0 et d’une alimentation modeste.
  • Le jeu en 1080p avec des réglages moyens et le FSR.
  • Ceux qui n’ont pas besoin d’encoder de vidéo avec la carte.

Questions fréquentes

La RX 6500 XT fonctionne-t-elle sur une carte mère PCIe 3.0 ?

Oui, mais sa liaison PCIe 4.0 x4 passe alors en PCIe 3.0 x4, deux fois moins rapide : les performances baissent nettement dès que ses 4 Go de mémoire débordent. Sur un PC en PCIe 3.0, une autre carte est préférable.

RX 6500 XT ou RX 580 ?

La RX 6500 XT est 7 % plus rapide en 1080p moyen, mais la RX 580 8 Go reprend 15 % d’avance en 1080p ultra et 44 % en 1440p, grâce à ses 8 Go. La RX 580 a aussi un encodeur vidéo ; la RX 6500 XT consomme moins.

RX 6500 XT ou GTX 1650 ?

La RX 6500 XT est 28 % plus rapide en 1080p moyen et 13 % en 1080p ultra. La GTX 1650 consomme 75 W, fonctionne souvent sans câble d’alimentation et a un encodeur vidéo.

RX 6500 XT ou RX 6400 ?

La RX 6500 XT est 27 à 29 % plus rapide. La RX 6400, avec la même puce plus bridée, consomme 53 W sans câble d’alimentation et existe en version extra-plate.

Peut-on streamer avec une RX 6500 XT ?

Pas avec la carte elle-même : elle n’a pas d’encodeur vidéo. Il faut encoder avec le processeur ou avec la puce graphique intégrée de celui-ci, s’il en a une.

Quelle alimentation pour une RX 6500 XT ?

AMD recommande une alimentation de 400 W. La version 4 Go consomme environ 107 W et se branche sur un câble PCIe 6 broches.

Sources : FPS sur 8 jeux et avec ray tracing sur 5 jeux mesurés par Tom’s Hardware (classement GPU 2022-2024, Core i9-12900K, DDR4-3600) et comparaison avec la RTX 5060 d’après son classement 2026 (Ryzen 7 9800X3D) ; part des joueurs : enquête matérielle Steam, septembre 2026 ; score G3D Mark : PassMark Software, relevé en octobre 2026 ; caractéristiques, alimentation et fonctions vidéo : AMD ; consommation de la version 4 Go, date et prix de lancement : liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia ; photo : MSI ; prix relevés sur Leboncoin en octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.