Aller au contenu
Carte graphique AMD Radeon RX 590 : modèle MSI Radeon RX 590 ARMOR 8G OC avec sa boîte Image : MSI
AMD · Carte graphique

Benchmark AMD Radeon RX 590

N°78 sur 86 cartes graphiques du classement · date de sortie : novembre 2018

Jeu≈7,7/20
IA texte≈7,6/20
IA vidéo≈6,3/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

9 275
pts · Score PassMark G3D
8
Go GDDR5 · Mémoire vidéo
256
bits · Bus mémoire
IA localellama.cpp · Llama 2 7Bpas encore mesurée
Processeurs de fluxAMD2 304

Jeu vidéo

Performances en jeu

24/100indice jeu Zeus PC 100 = NVIDIA GeForce RTX 5090, la carte la plus puissante de notre classement.
1080pdéfinition conseillée Réglages bas à moyens : trop juste pour les jeux récents les plus exigeants.

Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Les images par seconde mesurées en jeu figurent plus bas.

Intelligence artificielle

Performances en IA locale

≈ 39tokens par seconde en génération de texte (estimation) Pas encore de mesure publiée pour cette carte : vitesse estimée d'après sa bande passante mémoire, soit environ 29 mots par seconde.
≈ 10 Mdde paramètres : taille de modèle maximale Avec 8 Go de mémoire vidéo, en modèles quantifiés 4 bits (format courant dans Ollama et LM Studio).

Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.

Sortie en novembre 2018 à 279 dollars, la Radeon RX 590 est la dernière et la plus rapide des cartes Polaris d’AMD : une RX 580 gravée plus finement et poussée en fréquence. Elle est proposée aujourd’hui autour de 70 € d’occasion. Que vaut-elle encore pour jouer ? Voici ses performances mesurées et les cartes à comparer avant de l’acheter.

Caractéristiques de la Radeon RX 590

  • Architecture : GCN 4 « Polaris » (puce Polaris 30, gravure 12 nm)
  • Processeurs de flux : 2 304 (36 unités de calcul)
  • Fréquence boost : jusqu’à 1,55 GHz (base : 1,47 GHz)
  • Mémoire vidéo : 8 Go de GDDR5 à 8 Gbps
  • Bus mémoire : 256 bits (256 Go/s)
  • Interface : PCIe 3.0 x16
  • Consommation : environ 225 W
  • Alimentation conseillée : une bonne alimentation de 550 W
  • Technologies : DirectX 12, FreeSync, encodage vidéo H.264 et HEVC ; pas de ray tracing matériel
  • Sortie : novembre 2018 (prix de lancement : 279 dollars)

La dernière évolution de Polaris

La RX 590 reprend l’architecture et la configuration de la RX 580 : 2 304 processeurs de flux et 8 Go de GDDR5 sur un bus de 256 bits. La puce passe simplement d’une gravure 14 nm à 12 nm, ce qui permet de monter les fréquences d’environ 15 %. Le gain de performances est réel, au prix d’une consommation encore plus élevée. AMD n’a pas vendu de modèle de référence : les cartes viennent des fabricants, comme la MSI ARMOR en photo.

Performances en benchmark

Au test PassMark G3D Mark, la RX 590 obtient 9 275 points, 6 % de plus que la RX 580 (8 782) et 3 % de plus que la RX 5500 XT (9 046). La GTX 1060 6 Go fait 8 % de mieux (10 020) et la GTX 1660 25 % (11 608). En jeu, l’ordre change, comme le montrent les mesures ci-dessous.

Performances en jeu : les FPS mesurés

Configuration du test : processeur Intel Core i9-12900K · 32 Go de DDR4-3600 · moyenne sur 8 jeux (Borderlands 3, Far Cry 6, Flight Simulator, Forza Horizon 5, Horizon Zero Dawn, Red Dead Redemption 2, Total War: Warhammer III, Watch Dogs: Legion) · mesures Tom’s Hardware, classement 2022-2024

Ces mesures viennent du classement de référence de Tom’s Hardware, qui a testé presque toutes les cartes graphiques sorties entre 2014 et 2024 sur le même banc et la même série de 8 jeux, sans upscaling. Chaque chiffre est une moyenne géométrique qui combine les FPS moyens et les FPS minimaux (les 1 % d’images les plus lentes) : il est un peu plus bas que le compteur affiché en jeu, mais il permet de comparer les cartes entre elles. Le graphique compare les cartes en 1080p ultra.

FPS sur 8 jeux, processeur Core i9-12900K (source : Tom’s Hardware, classement 2022-2024). « – » : non mesuré.
Définition (réglages) FPS sur 8 jeux avec un Core i9-12900K
Radeon RX 590 Radeon RX 580 8 Go GeForce GTX 1660 GeForce GTX 1060 6 Go
1080p, réglages moyens 68,5 fps 61,7 fps 77,8 fps 57,7 fps
1080p, réglages ultra 39,3 fps 35,3 fps 42,6 fps 32,1 fps
1440p, réglages ultra 29,0 fps 26,0 fps 30,3 fps 23,0 fps

En 1080p avec des réglages moyens, la RX 590 atteint 69 images par seconde sur ces 8 jeux, 39 en 1080p ultra et 29 en 1440p ultra : c’est une carte 1080p, à régler entre moyen et élevé. Elle devance la RX 580 8 Go de 11 à 12 %, la GTX 1060 6 Go de 22 % en 1080p ultra, la GTX 980 Ti de 9 % et la Radeon RX 570 4 Go de 40 %. Elle fait jeu égal avec la RX 5500 XT 8 Go (1 % en 1080p ultra).

Face à la GTX 1650 Super, elles sont à égalité en 1080p moyen, mais la RX 590 passe devant en 1080p ultra (16 %) et en 1440p (37 %) grâce à ses 8 Go. Plus haut, la GTX 1660 fait 8 % mieux en 1080p ultra, la GTX 1070 14 %, la GTX 1660 Super 19 % et la RX Vega 56 29 %.

Et face aux cartes récentes ?

La RX 590 n’est pas mesurée dans le classement 2026 de Tom’s Hardware. Dans le classement précédent, la RTX 3050 la devançait de 32 % en 1080p ultra ; or, sur le banc 2026 (11 jeux récents, Ryzen 7 9800X3D), la RTX 5060 est environ deux fois plus rapide que la RTX 3050. Une carte neuve d’entrée de gamme actuelle va donc ≈ 2,6 fois plus vite qu’une RX 590 (estimation en enchaînant les deux écarts), en consommant moins.

Ses limites : pilotes, ray tracing et consommation

Ses 8 Go de mémoire restent son atout : ils suffisent encore en 1080p avec des textures élevées. Mais depuis la fin de 2023, AMD a placé les cartes Polaris et Vega sur une branche de pilotes séparée : elles ne reçoivent plus d’optimisations pour les nouveaux jeux, seulement des correctifs de sécurité et quelques corrections. Elle n’a pas de ray tracing matériel : les jeux qui exigent une carte compatible, comme Indiana Jones et le Cercle ancien ou DOOM: The Dark Ages, ne se lancent pas. Le FSR 1 à 3 d’AMD et le XeSS d’Intel fonctionnent dans les jeux compatibles ; le FSR 4 est réservé aux Radeon RX 9000.

Consommation et alimentation

La RX 590 consomme environ 225 W, près de deux fois plus que la GTX 1660 (120 W), pourtant un peu plus rapide. Prévoyez une alimentation de qualité d’au moins 550 W et un boîtier bien ventilé. Selon les fabricants, les modèles demandent un ou deux câbles PCIe : vérifiez sur le modèle visé.

Avec quel processeur ?

Un processeur de milieu de gamme, même ancien, lui suffit : Ryzen 5 de série 1000 à 3000, Core i5 de 6e génération ou plus. Pour chiffrer un PC complet autour de ce modèle, passez par notre configurateur PC.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 7,7/20. La RX 590 affiche environ 22 images par seconde en moyenne en 1440p avec tous les réglages au maximum, ce qui reste limite dans cette définition, mais confortable en 1080p avec des réglages adaptés. Sous le capot : 2 304 processeurs de flux d’architecture GCN 4 (Polaris) et 8 Go de mémoire GDDR5 sur un bus de 256 bits, soit 256 Go/s de bande passante. Attention à ses 8 Go de mémoire : en 1440p, certains jeux récents demandent de baisser les textures. Elle profite du FSR dans les jeux compatibles, sans la mise à l’échelle par IA du FSR 4.

IA texte : 7,6/20. Pour un assistant de type ChatGPT installé sur le PC, elle génère environ 39 tokens par seconde avec un modèle de 7 milliards de paramètres, soit des réponses plus rapides que la lecture. Avec 8 Go de mémoire vidéo, elle charge des modèles d’environ 10 milliards de paramètres au maximum, en version quantifiée sur 4 bits : les modèles plus gros, souvent plus pertinents, ne tiennent pas en mémoire. Faute de mesure publiée, cette vitesse est estimée d’après sa bande passante mémoire, 256 Go/s. Les logiciels d’IA locale compatibles Vulkan la prennent en charge, mais elle n’a pas d’unités IA dédiées.

Génération d’images et de vidéos : 6,3/20 (estimation). Avec 8 Go de mémoire, elle génère des images avec des modèles légers ou optimisés ; pour la vidéo, c’est très juste. Sans accélérateurs IA, elle génère très lentement, et peu de logiciels de génération la prennent en charge.

Prix : faut-il l’acheter ?

Neuve, elle n’est plus vendue. D’occasion, elle était proposée autour de 70 € sur Leboncoin (26 annonces, faute de ventes conclues en nombre suffisant), contre environ 60 € pour une RX 580, 80 € pour une GTX 1660 et 50 € pour une GTX 1060 6 Go.

La GTX 1660 est un meilleur achat : pour 10 € de plus, elle va 8 % plus vite en 1080p ultra, consomme deux fois moins et reçoit encore les pilotes Game Ready, même si elle n’a que 6 Go. La RX 580 8 Go, 10 € de moins, est 11 % plus lente. La RX 590 reste une option correcte pour qui veut 8 Go au plus bas prix et dispose d’une bonne alimentation. Voyez notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.

Points forts et points faibles

  • Points forts : 8 Go de mémoire à petit prix, 11 % plus rapide que la RX 580, encore correcte en 1080p.
  • Points faibles : environ 225 W, pilotes réduits à l’essentiel depuis fin 2023, pas de ray tracing ni de FSR 4, la GTX 1660 va plus vite en consommant deux fois moins.

Pour qui ?

  • Les joueurs en 1080p au petit budget qui veulent 8 Go de mémoire.
  • Un PC d’appoint équipé d’une alimentation solide.
  • Le remplacement d’une RX 470, RX 570 ou GTX 970.

Questions fréquentes

RX 590 ou RX 580 ?

La RX 590 est 11 à 12 % plus rapide, avec la même configuration mais des fréquences plus élevées. Elle consomme aussi davantage. D’occasion, la RX 580 coûtait 10 € de moins au 5 octobre 2026.

RX 590 ou GTX 1060 ?

La RX 590 est 22 % plus rapide que la GTX 1060 6 Go en 1080p ultra et 26 % en 1440p, avec 8 Go au lieu de 6. La GTX 1060 consomme deux fois moins, mais ne reçoit plus que des mises à jour de sécurité.

RX 590 ou GTX 1660 ?

La GTX 1660 est 8 % plus rapide en 1080p ultra, consomme 120 W au lieu d’environ 225 W et reçoit encore les pilotes Game Ready ; la RX 590 a 8 Go au lieu de 6.

La RX 590 reçoit-elle encore des pilotes ?

Seulement des correctifs de sécurité et quelques corrections. Depuis fin 2023, AMD ne publie plus d’optimisations pour les nouveaux jeux pour les cartes Polaris et Vega.

La RX 590 gère-t-elle le ray tracing ?

Non. Les jeux qui exigent une carte compatible ray tracing ne se lancent pas. Le FSR 1 à 3 d’AMD fonctionne en revanche dans les jeux compatibles.

Quelle alimentation pour une RX 590 ?

Comptez une bonne alimentation d’au moins 550 W. La carte consomme environ 225 W et demande un ou deux câbles PCIe selon le modèle.

Sources : FPS sur 8 jeux mesurés par Tom’s Hardware (classement GPU 2022-2024, Core i9-12900K, DDR4-3600) et comparaison avec la RTX 5060 d’après son classement 2026 (Ryzen 7 9800X3D) ; score G3D Mark : PassMark Software, relevé en octobre 2026 ; caractéristiques : AMD ; consommation, date et prix de lancement : liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia ; photo : MSI ; prix relevés sur Leboncoin en octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.