Aller au contenu
Carte graphique AMD Radeon RX Vega 56 de référence, noire, à ventilateur radial Image : AMD
AMD · Carte graphique

Benchmark AMD Radeon RX Vega 56

N°67 sur 86 cartes graphiques du classement · date de sortie : août 2017

Jeu≈9,2/20
IA texte≈10,3/20
IA vidéo≈6,7/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

12 913
pts · Score PassMark G3D
8
Go HBM2 · Mémoire vidéo
2 048
bits · Bus mémoire
IA localellama.cpp · Llama 2 7Bpas encore mesurée
Processeurs de fluxAMD3 584

Jeu vidéo

Performances en jeu

33/100indice jeu Zeus PC 100 = NVIDIA GeForce RTX 5090, la carte la plus puissante de notre classement.
1080pdéfinition conseillée Réglages moyens dans les jeux récents.

Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Les images par seconde mesurées en jeu figurent plus bas.

Intelligence artificielle

Performances en IA locale

≈ 68tokens par seconde en génération de texte (estimation) Pas encore de mesure publiée pour cette carte : vitesse estimée d'après sa bande passante mémoire, soit environ 51 mots par seconde.
≈ 10 Mdde paramètres : taille de modèle maximale Avec 8 Go de mémoire vidéo, en modèles quantifiés 4 bits (format courant dans Ollama et LM Studio).

Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.

Sortie en août 2017 à 399 dollars, la Radeon RX Vega 56 était la réponse d’AMD à la GeForce GTX 1070, avec une mémoire HBM2 empilée très rapide. Elle est proposée aujourd’hui autour de 70 € d’occasion. Que vaut-elle encore ? Voici ses performances mesurées, ses limites et les cartes à comparer.

Caractéristiques de la Radeon RX Vega 56

  • Architecture : GCN 5 « Vega » (puce Vega 10, gravure 14 nm)
  • Processeurs de flux : 3 584 (56 unités de calcul)
  • Fréquence boost : jusqu’à 1,47 GHz (base : 1,16 GHz)
  • Mémoire vidéo : 8 Go de HBM2
  • Bus mémoire : 2 048 bits (410 Go/s)
  • Interface : PCIe 3.0 x16
  • Consommation annoncée : 210 W
  • Alimentation recommandée : 650 W
  • Technologies : DirectX 12, FreeSync, encodage vidéo H.264 et HEVC ; pas de ray tracing matériel
  • Sortie : août 2017 (prix de lancement : 399 dollars)

Une puce Vega 64 un peu bridée

La Vega 56 utilise la même puce Vega 10 que la RX Vega 64, avec 56 unités de calcul actives au lieu de 64 et une mémoire un peu moins rapide. Sa particularité est la mémoire HBM2, empilée à côté de la puce sur un bus très large de 2 048 bits : beaucoup de bande passante dans une carte compacte. Les cartes Vega sont connues pour bien réagir à une baisse de tension (undervolting) dans le logiciel d’AMD, qui réduit la consommation et le bruit. La photo montre la version de référence d’AMD, à ventilateur radial.

Performances en benchmark

Au test PassMark G3D Mark, la RX Vega 56 obtient 12 913 points, 7 % de moins que la Vega 64 (13 830) et 3 à 4 % de moins que la GTX 1070 (13 511) et la RX 5600 XT (13 381). Elle fait 2 % de plus que la GTX 1660 Super (12 656) et 11 % de plus que la GTX 1660 (11 608). En jeu, elle s’en sort mieux que ne le laisse penser ce score.

Performances en jeu : les FPS mesurés

Configuration du test : processeur Intel Core i9-12900K · 32 Go de DDR4-3600 · moyenne sur 8 jeux (Borderlands 3, Far Cry 6, Flight Simulator, Forza Horizon 5, Horizon Zero Dawn, Red Dead Redemption 2, Total War: Warhammer III, Watch Dogs: Legion) · mesures Tom’s Hardware, classement 2022-2024

Ces mesures viennent du classement de référence de Tom’s Hardware, qui a testé presque toutes les cartes graphiques sorties entre 2014 et 2024 sur le même banc et la même série de 8 jeux, sans upscaling. Chaque chiffre est une moyenne géométrique qui combine les FPS moyens et les FPS minimaux (les 1 % d’images les plus lentes) : il est un peu plus bas que le compteur affiché en jeu, mais il permet de comparer les cartes entre elles. Le graphique compare les cartes en 1080p ultra.

FPS sur 8 jeux, processeur Core i9-12900K (source : Tom’s Hardware, classement 2022-2024). « – » : non mesuré.
Définition (réglages) FPS sur 8 jeux avec un Core i9-12900K
Radeon RX Vega 56 Radeon RX Vega 64 GeForce GTX 1070 Ti Radeon RX 5600 XT
1080p, réglages moyens 84,2 fps 94,3 fps 85,7 fps 100,0 fps
1080p, réglages ultra 50,6 fps 56,7 fps 51,1 fps 57,8 fps
1440p, réglages ultra 37,0 fps 41,6 fps 37,9 fps 42,0 fps
4K, réglages ultra – 23,5 fps – –

En 1080p avec des réglages moyens, la RX Vega 56 atteint 84 images par seconde sur ces 8 jeux, 51 en 1080p ultra et 37 en 1440p ultra : c’est une bonne carte 1080p, encore jouable en 1440p avec des réglages moyens. Elle fait jeu égal avec la GTX 1070 Ti (1 à 2 % d’écart), devance la GTX 1070 de 12 à 13 %, la GTX 1660 de 19 % en 1080p ultra et la RX 590 de 29 %. Face à la GTX 1660 Super, elles sont à égalité en 1080p moyen, mais la Vega 56 prend 8 % d’avance en 1080p ultra et 11 % en 1440p.

Plus haut, la RTX 3050 fait 3 % mieux en 1080p ultra, la GTX 1080 5 %, la RTX 2060 10 %, la Vega 64 12 %, la RX 5600 XT 14 % et la RX 5700 27 %.

Et face aux cartes récentes ?

La RX Vega 56 n’est pas mesurée dans le classement 2026 de Tom’s Hardware. Dans le classement précédent, elle était à 3 % de la RTX 3050 en 1080p ultra ; or, sur le banc 2026 (11 jeux récents, Ryzen 7 9800X3D), la RTX 5060 est environ deux fois plus rapide que la RTX 3050. Une carte neuve d’entrée de gamme actuelle va donc ≈ 2 fois plus vite qu’une Vega 56 (estimation en enchaînant les deux écarts), en consommant moins.

Ses limites : pilotes, ray tracing et consommation

Depuis la fin de 2023, AMD a placé les cartes Polaris et Vega sur une branche de pilotes séparée : elles ne reçoivent plus d’optimisations pour les nouveaux jeux, seulement des correctifs de sécurité et quelques corrections. Elle n’a pas de ray tracing matériel : les jeux qui exigent une carte compatible, comme Indiana Jones et le Cercle ancien ou DOOM: The Dark Ages, ne se lancent pas. Ses 8 Go suffisent encore en 1080p. Le FSR 1 à 3 d’AMD et le XeSS d’Intel fonctionnent dans les jeux compatibles ; le FSR 4 est réservé aux Radeon RX 9000.

Consommation et alimentation

AMD annonce 210 W et recommande une alimentation de 650 W. La version de référence se branche sur deux câbles PCIe 8 broches ; les modèles des fabricants peuvent différer, vérifiez sur le modèle visé. C’est beaucoup face à une GTX 1660 Super (125 W), un peu plus lente. Une légère baisse de tension dans le logiciel d’AMD réduit souvent la consommation sans perte de performances, mais le résultat varie d’une carte à l’autre.

Avec quel processeur ?

Un processeur de milieu de gamme lui suffit : Ryzen 5 de série 2000 à 5000, Core i5 de 8e génération ou plus. Vous montez un PC complet ? Notre configurateur vérifie la compatibilité et additionne les prix.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 9,2/20. La RX Vega 56 affiche environ 28 images par seconde en moyenne en 1440p avec tous les réglages au maximum, ce qui reste limite dans cette définition, mais confortable en 1080p avec des réglages adaptés. Ce résultat vient de ses 3 584 processeurs de flux d’architecture GCN 5 (Vega) et de ses 8 Go de mémoire HBM2 sur un bus de 2048 bits, soit 410 Go/s de bande passante. Ses 8 Go de mémoire peuvent limiter certains jeux récents en 1440p avec les textures au maximum. Elle profite du FSR dans les jeux compatibles, sans la mise à l’échelle par IA du FSR 4.

IA texte : 10,3/20. Avec un assistant de type ChatGPT installé sur le PC et un modèle de 7 milliards de paramètres, elle produit environ 68 tokens par seconde, soit des réponses quasi instantanées. Côté mémoire, ses 8 Go accueillent des modèles jusqu’à environ 10 milliards de paramètres compressés en 4 bits : les modèles plus gros, souvent plus pertinents, ne tiennent pas en mémoire. Cette vitesse est une estimation, tirée de sa bande passante mémoire (410 Go/s), faute de mesure publiée. Les logiciels d’IA locale compatibles Vulkan la prennent en charge, mais elle n’a pas d’unités IA dédiées.

Génération d’images et de vidéos : 6,7/20 (estimation). Ses 8 Go de mémoire suffisent pour des images, à condition de choisir des modèles légers ou optimisés, mais pas vraiment pour la vidéo. Sans accélérateurs IA, elle génère très lentement, et peu de logiciels de génération la prennent en charge.

Prix : faut-il l’acheter ?

Neuve, elle n’est plus vendue. D’occasion, elle était proposée autour de 70 € sur Leboncoin (36 annonces, faute de ventes conclues en nombre suffisant), contre environ 75 € pour une GTX 1070, 100 € pour une GTX 1660 Super et 95 € pour une RX Vega 64.

À ce prix, c’est l’une des cartes 1080p les plus intéressantes d’occasion : elle va 12 à 13 % plus vite qu’une GTX 1070, qui coûtait 5 € de plus, et 8 % plus vite qu’une GTX 1660 Super en 1080p ultra, qui coûtait 30 € de plus. Ses défauts sont sa consommation et ses pilotes réduits ; la GTX 1660 Super, plus sobre et toujours suivie, reste plus sûre sur la durée. Voyez notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.

Points forts et points faibles

  • Points forts : au niveau d’une GTX 1070 Ti, 8 Go de HBM2, très bon marché d’occasion, se prête bien à la baisse de tension.
  • Points faibles : 210 W, pilotes réduits à l’essentiel depuis fin 2023, pas de ray tracing ni de FSR 4, version de référence bruyante.

Pour qui ?

  • Les joueurs en 1080p qui cherchent le plus de performances pour moins de 100 €.
  • Les bricoleurs prêts à régler la tension et la courbe de ventilation.
  • Un PC d’appoint équipé d’une alimentation solide.

Questions fréquentes

RX Vega 56 ou Vega 64 ?

La Vega 64 est 12 % plus rapide en 1080p et 1440p, mais consomme 295 W au lieu de 210 W. D’occasion, elle coûtait 25 € de plus au 5 octobre 2026.

RX Vega 56 ou GTX 1070 ?

La Vega 56 est 12 à 13 % plus rapide sur les 8 jeux de Tom’s Hardware. La GTX 1070 consomme moins (150 W) ; aucune des deux ne reçoit plus d’optimisations pour les nouveaux jeux.

RX Vega 56 ou GTX 1660 Super ?

Elles sont à égalité en 1080p moyen ; la Vega 56 prend 8 % d’avance en 1080p ultra et 11 % en 1440p, avec 8 Go au lieu de 6. La GTX 1660 Super consomme deux fois moins et reçoit encore les pilotes Game Ready.

La RX Vega 56 reçoit-elle encore des pilotes ?

Seulement des correctifs de sécurité et quelques corrections. Depuis fin 2023, AMD ne publie plus d’optimisations pour les nouveaux jeux pour les cartes Polaris et Vega.

C’est quoi la mémoire HBM2 ?

Une mémoire empilée en couches, placée juste à côté de la puce graphique, reliée par un bus très large (2 048 bits). Elle offre beaucoup de bande passante pour peu de place, mais coûte cher à fabriquer : AMD l’a abandonnée sur ses cartes de jeu après la Radeon VII de 2019.

Quelle alimentation pour une RX Vega 56 ?

AMD recommande une alimentation de 650 W. La carte consomme environ 210 W ; la version de référence se branche sur deux câbles PCIe 8 broches.

Sources : FPS sur 8 jeux mesurés par Tom’s Hardware (classement GPU 2022-2024, Core i9-12900K, DDR4-3600) et comparaison avec la RTX 5060 d’après son classement 2026 (Ryzen 7 9800X3D) ; score G3D Mark : PassMark Software, relevé en octobre 2026 ; caractéristiques, consommation et alimentation : AMD ; date et prix de lancement : liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia ; photo : AMD ; prix relevés sur Leboncoin en octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.