Aller au contenu
Famille de cartes graphiques AMD Radeon RX Vega de référence : une version noire et deux versions argentées Image : AMD
AMD · Carte graphique

Benchmark AMD Radeon RX Vega 64

N°63 sur 86 cartes graphiques du classement · date de sortie : août 2017

Jeu≈9,9/20
IA texte≈10,3/20
IA vidéo≈6,9/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

13 830
pts · Score PassMark G3D
8
Go HBM2 · Mémoire vidéo
2 048
bits · Bus mémoire
IA localellama.cpp · Llama 2 7Bpas encore mesurée
Processeurs de fluxAMD4 096

Jeu vidéo

Performances en jeu

35/100indice jeu Zeus PC 100 = NVIDIA GeForce RTX 5090, la carte la plus puissante de notre classement.
1080pdéfinition conseillée Réglages moyens dans les jeux récents.

Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Les images par seconde mesurées en jeu figurent plus bas.

Intelligence artificielle

Performances en IA locale

≈ 68tokens par seconde en génération de texte (estimation) Pas encore de mesure publiée pour cette carte : vitesse estimée d'après sa bande passante mémoire, soit environ 51 mots par seconde.
≈ 10 Mdde paramètres : taille de modèle maximale Avec 8 Go de mémoire vidéo, en modèles quantifiés 4 bits (format courant dans Ollama et LM Studio).

Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.

Sortie en août 2017 à 499 dollars, la Radeon RX Vega 64 était le haut de gamme d’AMD face à la GeForce GTX 1080. Elle joue toujours à ce niveau, mais elle consomme beaucoup et ses pilotes ne reçoivent plus que l’essentiel. Elle est proposée autour de 95 € d’occasion. Que vaut-elle encore ? Voici ses performances mesurées, de la 1080p à la 4K, et les cartes à comparer.

Caractéristiques de la Radeon RX Vega 64

  • Architecture : GCN 5 « Vega » (puce Vega 10, gravure 14 nm)
  • Processeurs de flux : 4 096 (64 unités de calcul)
  • Fréquence boost : jusqu’à 1,55 GHz (base : 1,25 GHz)
  • Mémoire vidéo : 8 Go de HBM2
  • Bus mémoire : 2 048 bits (484 Go/s)
  • Interface : PCIe 3.0 x16
  • Consommation annoncée : 295 W
  • Alimentation recommandée : 750 W
  • Technologies : DirectX 12, FreeSync, encodage vidéo H.264 et HEVC ; pas de ray tracing matériel
  • Sortie : août 2017 (prix de lancement : 499 dollars)

Le haut de gamme Vega de 2017

La Vega 64 utilise la puce Vega 10 complète, avec ses 64 unités de calcul et 8 Go de mémoire HBM2 empilée sur un bus de 2 048 bits. AMD l’a proposée en version noire, en édition limitée argentée et en version à refroidissement liquide, plus rapide et plus gourmande, comme le montre la photo. La version de référence à ventilateur radial était réputée chaude et bruyante sous charge ; les modèles des fabricants, à plusieurs ventilateurs, s’en sortent mieux. Comme la Vega 56, elle réagit souvent bien à une baisse de tension (undervolting) dans le logiciel d’AMD.

Performances en benchmark

Au test PassMark G3D Mark, la RX Vega 64 obtient 13 830 points, au niveau de la RTX 2060 (14 073), de la GTX 980 Ti (13 616) et de la GTX 1070 (13 511). Elle fait 7 % de plus que la Vega 56 (12 913), et la RX 6600 9 % de plus qu’elle (15 044).

Performances en jeu : les FPS mesurés

Configuration du test : processeur Intel Core i9-12900K · 32 Go de DDR4-3600 · moyenne sur 8 jeux (Borderlands 3, Far Cry 6, Flight Simulator, Forza Horizon 5, Horizon Zero Dawn, Red Dead Redemption 2, Total War: Warhammer III, Watch Dogs: Legion) · mesures Tom’s Hardware, classement 2022-2024

Ces mesures viennent du classement de référence de Tom’s Hardware, qui a testé presque toutes les cartes graphiques sorties entre 2014 et 2024 sur le même banc et la même série de 8 jeux, sans upscaling. Chaque chiffre est une moyenne géométrique qui combine les FPS moyens et les FPS minimaux (les 1 % d’images les plus lentes) : il est un peu plus bas que le compteur affiché en jeu, mais il permet de comparer les cartes entre elles. Le graphique compare les cartes en 1080p ultra.

FPS sur 8 jeux, processeur Core i9-12900K (source : Tom’s Hardware, classement 2022-2024). « – » : non mesuré.
Définition (réglages) FPS sur 8 jeux avec un Core i9-12900K
Radeon RX Vega 64 Radeon RX Vega 56 GeForce GTX 1080 GeForce GTX 1080 Ti
1080p, réglages moyens 94,3 fps 84,2 fps 89,9 fps 110,2 fps
1080p, réglages ultra 56,7 fps 50,6 fps 53,0 fps 66,4 fps
1440p, réglages ultra 41,6 fps 37,0 fps 39,4 fps 50,2 fps
4K, réglages ultra 23,5 fps – – 29,5 fps

En 1080p avec des réglages moyens, la RX Vega 64 atteint 94 images par seconde sur ces 8 jeux, 57 en 1080p ultra, 42 en 1440p ultra et 24 en 4K : c’est une bonne carte 1080p, encore correcte en 1440p avec des réglages moyens. Elle devance la GTX 1080, sa rivale de l’époque, de 5 à 7 %, la Vega 56 de 12 %, la GTX 1070 Ti de 10 à 11 % et la RTX 3050 de 9 % en 1080p ultra. Elle fait jeu égal avec la RTX 2060 (2 à 4 % d’avance en 1080p et 1440p ultra) et la RX 5600 XT (1 à 2 %).

Plus haut, la RX 5700 fait 14 % mieux en 1080p ultra, la RX 6600 15 %, la RTX 2060 Super 16 %, la GTX 1080 Ti 17 % et la RTX 2070 23 %.

Et face aux cartes récentes ?

La RX Vega 64 n’est pas mesurée dans le classement 2026 de Tom’s Hardware. Dans le classement précédent, elle devançait la RTX 3050 de 9 % en 1080p ultra ; or, sur le banc 2026 (11 jeux récents, Ryzen 7 9800X3D), la RTX 5060 est environ deux fois plus rapide que la RTX 3050. Une carte neuve d’entrée de gamme actuelle va donc ≈ 1,8 fois plus vite qu’une Vega 64 (estimation en enchaînant les deux écarts), en consommant deux fois moins.

Ses limites : pilotes, ray tracing et consommation

Depuis la fin de 2023, AMD a placé les cartes Polaris et Vega sur une branche de pilotes séparée : elles ne reçoivent plus d’optimisations pour les nouveaux jeux, seulement des correctifs de sécurité et quelques corrections. Elle n’a pas de ray tracing matériel : les jeux qui exigent une carte compatible, comme Indiana Jones et le Cercle ancien ou DOOM: The Dark Ages, ne se lancent pas. Ses 8 Go suffisent encore en 1080p. Le FSR 1 à 3 d’AMD et le XeSS d’Intel fonctionnent dans les jeux compatibles ; le FSR 4 est réservé aux Radeon RX 9000.

Consommation et alimentation

AMD annonce 295 W pour la version à air et recommande une alimentation de 750 W. La version de référence se branche sur deux câbles PCIe 8 broches ; vérifiez le branchement du modèle visé. C’est énorme pour ses performances actuelles : la RX 6600, 15 % plus rapide, se contente de 132 W. Prévoyez un boîtier bien ventilé.

Avec quel processeur ?

Un processeur de milieu de gamme lui suffit : Ryzen 5 de série 2000 à 5000, Core i5 de 8e génération ou plus. Pour composer une configuration complète, essayez notre configurateur PC.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 9,9/20. En 1440p avec tous les réglages au maximum, la RX Vega 64 tourne en moyenne à environ 32 images par seconde, ce qui est jouable dans cette définition et fluide en 1080p. Elle s’appuie sur 4 096 processeurs de flux d’architecture GCN 5 (Vega) et 8 Go de mémoire HBM2 sur un bus de 2048 bits, soit 484 Go/s de bande passante. Ses 8 Go de mémoire peuvent limiter certains jeux récents en 1440p avec les textures au maximum. Elle profite du FSR dans les jeux compatibles, sans la mise à l’échelle par IA du FSR 4.

IA texte : 10,3/20. Avec un assistant de type ChatGPT installé sur le PC et un modèle de 7 milliards de paramètres, elle produit environ 68 tokens par seconde, soit des réponses quasi instantanées. Ses 8 Go de mémoire vidéo permettent de charger des modèles jusqu’à environ 10 milliards de paramètres (quantifiés en 4 bits). Au-delà, les modèles plus gros, souvent plus pertinents, ne tiennent pas en mémoire. Faute de mesure publiée, cette vitesse est estimée d’après sa bande passante mémoire, 484 Go/s. Les logiciels d’IA locale compatibles Vulkan la prennent en charge, mais elle n’a pas d’unités IA dédiées.

Génération d’images et de vidéos : 6,9/20 (estimation). Avec 8 Go de mémoire, elle génère des images avec des modèles légers ou optimisés ; pour la vidéo, c’est très juste. Sans accélérateurs IA, elle génère très lentement, et peu de logiciels de génération la prennent en charge.

Prix : faut-il l’acheter ?

Neuve, elle n’est plus vendue. D’occasion, elle était proposée autour de 95 € sur Leboncoin (24 annonces, faute de ventes conclues en nombre suffisant), contre environ 100 € pour une GTX 1080, 120 € pour une RTX 2060 et 70 € pour une RX Vega 56.

La Vega 56, 25 € de moins, n’est que 12 % plus lente et consomme bien moins : c’est le meilleur choix des deux. La RTX 2060, 25 € de plus, joue au même niveau avec le DLSS, le ray tracing et des pilotes toujours suivis, pour 160 W : elle est plus sûre sur la durée. La Vega 64 ne vaut le coup que bon marché, avec une alimentation solide. Voyez notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.

Points forts et points faibles

  • Points forts : plus rapide qu’une GTX 1080, 8 Go de HBM2, encore correcte en 1440p, se prête bien à la baisse de tension.
  • Points faibles : 295 W, version de référence chaude et bruyante, pilotes réduits à l’essentiel depuis fin 2023, pas de ray tracing ni de FSR 4.

Pour qui ?

  • Les joueurs en 1080p et 1440p au petit budget, équipés d’une grosse alimentation.
  • Les bricoleurs prêts à régler la tension et la ventilation.
  • Les collectionneurs de cartes AMD (éditions limitée et à refroidissement liquide).

Questions fréquentes

RX Vega 64 ou GTX 1080 ?

La Vega 64 est 5 à 7 % plus rapide sur les 8 jeux de Tom’s Hardware, mais elle consomme 295 W contre 180 W. Aucune des deux ne reçoit plus d’optimisations pour les nouveaux jeux.

RX Vega 64 ou Vega 56 ?

La Vega 64 est 12 % plus rapide, mais consomme 295 W au lieu de 210 W. D’occasion, la Vega 56 coûtait 25 € de moins au 5 octobre 2026 : c’est souvent le meilleur choix.

RX Vega 64 ou RTX 2060 ?

Elles jouent au même niveau (2 à 4 % d’écart en faveur de la Vega 64 en 1080p et 1440p ultra). La RTX 2060 consomme 160 W, gère le DLSS et le ray tracing et reçoit encore les pilotes Game Ready.

La RX Vega 64 reçoit-elle encore des pilotes ?

Seulement des correctifs de sécurité et quelques corrections. Depuis fin 2023, AMD ne publie plus d’optimisations pour les nouveaux jeux pour les cartes Polaris et Vega.

La Vega 64 peut-elle jouer en 4K ?

Pas vraiment : elle obtient 24 images par seconde en 4K ultra sur les 8 jeux de Tom’s Hardware. En 4K, il faut des réglages bas et le FSR.

Quelle alimentation pour une RX Vega 64 ?

AMD recommande une alimentation de 750 W. La carte consomme environ 295 W ; la version de référence se branche sur deux câbles PCIe 8 broches.

Sources : FPS sur 8 jeux mesurés par Tom’s Hardware (classement GPU 2022-2024, Core i9-12900K, DDR4-3600) et comparaison avec la RTX 5060 d’après son classement 2026 (Ryzen 7 9800X3D) ; score G3D Mark : PassMark Software, relevé en octobre 2026 ; caractéristiques, consommation et alimentation : AMD ; date et prix de lancement : liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia ; photo : AMD ; prix relevés sur Leboncoin en octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.