Image : AMD
Benchmark AMD Radeon RX 5700
N°60 sur 86 cartes graphiques du classement · date de sortie : juillet 2019
Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation
- 14 205
- pts · Score PassMark G3D
- 8
- Go GDDR6 · Mémoire vidéo
- 256
- bits · Bus mémoire
Jeu vidéo
Performances en jeu
Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Les images par seconde mesurées en jeu figurent plus bas.
Intelligence artificielle
Performances en IA locale
Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.
Sortie en juillet 2019 à 349 dollars, la Radeon RX 5700 a inauguré l’architecture RDNA d’AMD, en même temps que la RX 5700 XT. Plus abordable que sa grande sœur, elle visait les GeForce RTX 2060 et 2060 Super. On la trouve aujourd’hui autour de 130 € d’occasion. Que vaut-elle en 2026, alors qu’elle n’a pas de ray tracing matériel ? Voici ses performances mesurées et les cartes à comparer avant d’acheter.
Caractéristiques de la Radeon RX 5700
- Architecture : RDNA de 1re génération (puce Navi 10, gravure 7 nm)
- Processeurs de flux : 2 304 (36 unités de calcul)
- Fréquence boost : jusqu’à 1,73 GHz (fréquence de jeu : 1,63 GHz ; base : 1,47 GHz)
- Mémoire vidéo : 8 Go de GDDR6 à 14 Gbps
- Bus mémoire : 256 bits (448 Go/s)
- Interface : PCIe 4.0 x16
- Consommation annoncée : 180 W
- Alimentation recommandée : 600 W
- Technologies : FSR (upscaling d’AMD) ; pas de ray tracing matériel
- Sortie : juillet 2019 (prix de lancement : 349 dollars)
La première carte RDNA, en version raisonnable
La RX 5700 utilise la même puce Navi 10 que la RX 5700 XT, avec 36 unités de calcul au lieu de 40 et des fréquences plus basses, mais la même mémoire de 8 Go sur un bus de 256 bits. L’architecture RDNA marquait une vraie rupture avec les Radeon RX 500 et Vega : à puissance égale, elle tire bien mieux parti de ses unités en jeu. Elle a aussi été l’une des premières cartes en PCIe 4.0. Le modèle de référence d’AMD, en photo, utilise un ventilateur unique de type turbine, qui rejette l’air chaud à l’arrière ; les fabricants partenaires en ont proposé des versions à plusieurs ventilateurs, plus silencieuses.
Performances en benchmark
Au test PassMark G3D Mark, la RX 5700 obtient 14 205 points, à égalité avec la RTX 2060 (14 073) et 6 % devant la RX 5600 XT (13 381). La Radeon RX 6600 fait 6 % mieux (15 044), la GTX 1080 10 % mieux (15 609) et la RX 5700 XT 13 % mieux (16 032). En jeu, la RX 5700 fait pourtant nettement mieux que la GTX 1080, comme le montrent les mesures ci-dessous.
Performances en jeu : les FPS mesurés
Configuration du test : processeur Intel Core i9-12900K · 32 Go de DDR4-3600 · moyenne sur 8 jeux (Borderlands 3, Far Cry 6, Flight Simulator, Forza Horizon 5, Horizon Zero Dawn, Red Dead Redemption 2, Total War: Warhammer III, Watch Dogs: Legion) · mesures Tom’s Hardware, classement 2022-2024
Ces mesures viennent du classement de référence de Tom’s Hardware, qui a testé presque toutes les cartes graphiques sorties entre 2016 et 2024 sur le même banc et la même série de 8 jeux, sans upscaling. Chaque chiffre est une moyenne géométrique qui combine les FPS moyens et les FPS minimaux (les 1 % d’images les plus lentes) : il est un peu plus bas que le compteur affiché en jeu, mais il permet de comparer les cartes entre elles. La RX 5700 n’a pas été mesurée en 4K, ni avec ray tracing, qu’elle ne gère pas.
| Définition (réglages) | FPS sur 8 jeux avec un Core i9-12900K | |||
|---|---|---|---|---|
| Radeon RX 5700 | Radeon RX 5700 XT | Radeon RX 6600 | GeForce RTX 2060 Super | |
| 1080p, réglages moyens | 110,8 fps | 124,9 fps | 116,2 fps | 112,0 fps |
| 1080p, réglages ultra | 64,5 fps | 73,3 fps | 65,2 fps | 65,5 fps |
| 1440p, réglages ultra | 46,7 fps | 53,1 fps | 44,8 fps | 48,3 fps |
| 4K, réglages ultra | – | 29,3 fps | – | – |
En 1080p avec des réglages moyens, la RX 5700 atteint 111 images par seconde sur ces 8 jeux, et 65 en 1080p ultra. En 1440p ultra, elle descend à 47 : jouable dans ces jeux, mais les plus récents demandent de baisser les réglages ou d’activer le FSR. Elle fait jeu égal avec la RTX 2060 Super (1 à 3 % d’écart) et avec la Radeon RX 6600 en 1080p ultra, et devance la RTX 2060 de 16 % en 1080p ultra et la GTX 1080 de 22 %.
Face à l’ancienne génération d’AMD, l’écart est net : elle est 14 % plus rapide que la RX Vega 64 en 1080p ultra et 27 % plus rapide que la RX Vega 56. Sa grande sœur, la RX 5700 XT, fait 14 % mieux, la RX 6600 XT 16 % et la RTX 3060 12 Go 12 % en 1080p ultra.
Et face aux cartes récentes ?
La RX 5700 n’est pas mesurée dans le classement 2026 de Tom’s Hardware, mais la Radeon RX 6600, à égalité avec elle en 1080p dans le classement précédent, l’est. Sur ce nouveau banc (11 jeux récents, Ryzen 7 9800X3D), la RTX 5060 devance la RX 6600 de 71 % en 1080p ultra. Une carte neuve d’entrée de gamme actuelle va donc environ 60 à 70 % plus vite qu’une RX 5700, avec en plus le ray tracing et une consommation plus faible.
Sa grande limite : pas de ray tracing ni de DirectX 12 Ultimate
L’architecture RDNA de première génération n’a pas d’unités de ray tracing, et la RX 5700 ne gère pas DirectX 12 Ultimate. Conséquence : les jeux qui exigent une carte compatible ray tracing, comme Indiana Jones et le Cercle ancien ou DOOM: The Dark Ages, ne se lancent pas, et cette liste s’allonge. Pour gagner des images, elle peut utiliser l’upscaling FSR d’AMD jusqu’à la version 3, mais pas le FSR 4, réservé aux Radeon RX 9000. Depuis fin 2025, AMD a aussi placé les RX 5000 et RX 6000 en « mode maintenance » : elles reçoivent toujours les nouveaux pilotes, la prise en charge des nouveaux jeux et les correctifs, mais les optimisations sont désormais prioritaires pour les Radeon RX 7000 et RX 9000. Ses 8 Go de mémoire restent corrects en 1080p.
Consommation et alimentation
AMD annonce une consommation de 180 W et recommande une alimentation de 600 W. C’est 48 W de plus qu’une Radeon RX 6600 (132 W) pour des performances équivalentes en 1080p. Les modèles de référence à turbine sont plus bruyants en charge que les modèles à plusieurs ventilateurs : préférez un modèle partenaire à deux ou trois ventilateurs, et vérifiez son état avant d’acheter.
Avec quel processeur ?
Un processeur de milieu de gamme lui suffit : Ryzen 5 3600, 5600 ou plus récent, Core i5 de 10e génération ou plus. Sur une carte mère AM4 avec un chipset X570 ou B550, elle profite du PCIe 4.0, sans que cela change grand-chose en jeu. Pour composer une configuration complète, essayez notre configurateur PC.
Ses notes Zeus PC expliquées
Jeu : 10,6/20. En 1440p avec tous les réglages au maximum, la RX 5700 tourne en moyenne à environ 36 images par seconde, ce qui est jouable dans cette définition et fluide en 1080p. Sous le capot : 2 304 processeurs de flux d’architecture RDNA et 8 Go de mémoire GDDR6 sur un bus de 256 bits, soit 448 Go/s de bande passante. Attention à ses 8 Go de mémoire : en 1440p, certains jeux récents demandent de baisser les textures. Elle profite du FSR dans les jeux compatibles, sans la mise à l’échelle par IA du FSR 4.
IA texte : 10,3/20. Elle génère environ 68 tokens par seconde avec un modèle de 7 milliards de paramètres, la taille courante des assistants de type ChatGPT installés sur le PC, soit des réponses quasi instantanées. Avec 8 Go de mémoire vidéo, elle charge des modèles d’environ 10 milliards de paramètres au maximum, en version quantifiée sur 4 bits : les modèles plus gros, souvent plus pertinents, ne tiennent pas en mémoire. Faute de mesure publiée, cette vitesse est estimée d’après sa bande passante mémoire, 448 Go/s. Les logiciels d’IA locale compatibles Vulkan la prennent en charge, mais elle n’a pas d’unités IA dédiées.
Génération d’images et de vidéos : 6,4/20 (estimation). Ses 8 Go de mémoire permettent de générer des images avec des modèles légers ou optimisés, mais la vidéo est très limitée. Sans accélérateurs IA, elle génère très lentement, et peu de logiciels de génération la prennent en charge.
Prix : faut-il l’acheter ?
Neuve, elle n’est plus vendue. D’occasion, elle était proposée autour de 130 € sur Leboncoin (13 annonces, faute de ventes conclues en nombre suffisant), contre environ 150 € pour une RX 5700 XT, 150 € pour une RTX 2060 Super et 175 € pour une Radeon RX 6600.
Pour 20 € de plus, la RTX 2060 Super offre les mêmes performances, avec le DLSS et le ray tracing : c’est un choix plus sûr pour les jeux à venir. La RX 5700 XT coûte 20 € de plus pour 14 % de performances en plus. La RX 6600, plus chère, joue au même niveau en 1080p mais consomme bien moins et gère le ray tracing. La RX 5700 n’est donc intéressante que bien en dessous de ces cartes. Voyez notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.
Points forts et points faibles
- Points forts : au niveau d’une RTX 2060 Super sans ray tracing, 8 Go de mémoire sur un bus de 256 bits, PCIe 4.0, abordable d’occasion.
- Points faibles : pas de ray tracing ni de DirectX 12 Ultimate (certains jeux récents refusent de se lancer), pas de FSR 4, 180 W, modèle de référence bruyant, pilotes en mode maintenance.
Pour qui ?
- Les joueurs en 1080p qui jouent surtout à des jeux compétitifs ou sans ray tracing.
- Un PC d’appoint à petit budget.
- Le remplacement d’une RX 580, d’une RX 570 ou d’une GTX 1060.
Questions fréquentes
RX 5700 ou RX 5700 XT ?
La RX 5700 XT est 13 à 14 % plus rapide selon les mesures de Tom’s Hardware, pour 45 W de plus (225 W). D’occasion, elle coûtait environ 20 € de plus au 5 octobre 2026 : le supplément se justifie.
RX 5700 ou RTX 2060 Super ?
Elles font jeu égal sans ray tracing (1 à 3 % d’écart). La RTX 2060 Super a en plus le DLSS, le ray tracing et la compatibilité avec les jeux qui l’exigent : à prix proche, elle est préférable.
RX 5700 ou RX 6600 ?
Elles jouent au même niveau en 1080p, et la RX 5700 prend 4 % d’avance en 1440p. La RX 6600 consomme beaucoup moins (132 W contre 180), gère le ray tracing et DirectX 12 Ultimate : c’est le meilleur choix si l’écart de prix reste faible.
La RX 5700 gère-t-elle le ray tracing ?
Non : elle n’a pas d’unités de ray tracing et ne gère pas DirectX 12 Ultimate. Les jeux qui l’exigent, comme Indiana Jones et le Cercle ancien ou DOOM: The Dark Ages, ne se lancent pas.
La RX 5700 gère-t-elle le FSR ?
Oui jusqu’au FSR 3, dans les jeux compatibles. Le FSR 4, qui s’appuie sur l’IA, est réservé aux Radeon RX 9000.
Quelle alimentation pour une RX 5700 ?
AMD recommande une alimentation de 600 W. La carte consomme environ 180 W.
Sources : FPS sur 8 jeux mesurés par Tom’s Hardware (classement GPU 2022-2024, Core i9-12900K, DDR4-3600) et comparaison avec les cartes récentes d’après son classement 2026 (Ryzen 7 9800X3D) ; score G3D Mark : PassMark Software, relevé en octobre 2026 ; caractéristiques, consommation et alimentation : AMD (page officielle de la RX 5700, archive de 2020) ; prix de lancement : liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia ; pilotes en mode maintenance : précisions d’AMD de novembre 2025 ; prix relevés sur Leboncoin en octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.