Image : MSI
Benchmark NVIDIA GeForce RTX 3060 8 Go
N°57 sur 86 cartes graphiques du classement · date de sortie : octobre 2022
Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation
- 15 210
- pts · Score PassMark G3D
- 8
- Go GDDR6 · Mémoire vidéo
- 128
- bits · Bus mémoire
Jeu vidéo
Performances en jeu
Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Les images par seconde mesurées en jeu figurent plus bas.
Intelligence artificielle
Performances en IA locale
Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.
Sortie fin 2022 sans grande annonce, la GeForce RTX 3060 8 Go porte le même nom que la RTX 3060 12 Go, l’une des cartes les plus répandues chez les joueurs. Elle est pourtant nettement moins puissante : son bus mémoire passe de 192 à 128 bits. Elle est proposée autour de 180 € d’occasion. Comment la reconnaître et que vaut-elle ? Voici ce que disent les mesures disponibles et les cartes à comparer.
Caractéristiques de la GeForce RTX 3060 8 Go
- Architecture : Ampere (puce GA106, gravure 8 nm de Samsung)
- Cœurs CUDA : 3 584, comme la version 12 Go
- Fréquence boost : 1,78 GHz (base : 1,32 GHz)
- Mémoire vidéo : 8 Go de GDDR6 à 15 Gbps
- Bus mémoire : 128 bits (240 Go/s, contre 360 Go/s pour la version 12 Go)
- Interface : PCIe 4.0 x16
- Consommation annoncée : 170 W
- Alimentation recommandée : 550 W
- Technologies : cœurs de ray tracing de 2e génération, cœurs Tensor de 3e génération, DLSS (sans génération d’images), encodeur vidéo NVENC
- Sortie : octobre 2022
Même nom, un tiers de bande passante en moins
La RTX 3060 8 Go garde les 3 584 cœurs CUDA et les fréquences de la RTX 3060 12 Go, mais son bus mémoire passe de 192 à 128 bits : elle perd un tiers de mémoire et un tiers de bande passante (240 Go/s au lieu de 360). Or la bande passante compte beaucoup en jeu, surtout en 1440p. NVIDIA l’a sortie fin 2022 sans la mettre en avant, et rien sur la boîte ou dans le nom commercial ne la distingue vraiment, à part la mention « 8 Go ». NVIDIA n’a pas produit de Founders Edition de la RTX 3060 : les cartes viennent des fabricants, comme la MSI VENTUS 2X en photo.
Performances en benchmark
Au test PassMark G3D Mark, la RTX 3060 8 Go obtient 15 210 points. La RTX 3060 12 Go fait 10 % de mieux (16 705), et la RTX 2060 Super, la Radeon RX 6600 XT et la Radeon RX 7600 8 % de mieux (16 442 à 16 456). Elle fait jeu égal avec la Radeon RX 6600 (15 044), et devance la RTX 2060 de 8 % (14 073) et la RTX 3050 8 Go de 22 % (12 461).
Performances en jeu : ce que l’on sait
Tom’s Hardware, dont nous utilisons les mesures pour comparer les cartes, n’a pas testé la RTX 3060 8 Go : nous ne publions donc pas de FPS mesurés pour elle, plutôt que d’en inventer ; sa note Jeu, plus bas, est une estimation tirée de son score PassMark. Le repère le plus proche est la RTX 3060 12 Go : sur les 11 jeux récents du classement 2026 de Tom’s Hardware (Ryzen 7 9800X3D), elle obtient 62 images par seconde en moyenne en 1080p ultra et 42 en 1440p ultra. La version 8 Go va moins vite : 10 % de moins au PassMark, et probablement davantage dans les jeux récents, qui profitent à la fois de la bande passante et de la mémoire de la version 12 Go.
En pratique, c’est une bonne carte 1080p, à régler entre élevé et ultra selon les jeux, avec le DLSS pour gagner en fluidité. En 1440p, il faut baisser les réglages ou compter sur le DLSS. Le ray tracing est utilisable en 1080p avec le DLSS dans les jeux légers, beaucoup moins dans les plus exigeants.
Et face aux cartes récentes ?
Sur le banc 2026 de Tom’s Hardware, la RTX 5060 est 44 % plus rapide que la RTX 3060 12 Go en 1080p ultra, et donc encore davantage que la version 8 Go. Elle ajoute le DLSS 4 avec génération d’images multiple, avec la même quantité de mémoire.
Ses limites : 8 Go et bande passante
Ses 8 Go suffisent en 1080p dans la plupart des jeux, mais les jeux les plus récents et le ray tracing les remplissent vite en 1440p. Sa bande passante réduite la pénalise surtout dans les hautes définitions. Le DLSS est disponible, mais pas la génération d’images, réservée aux RTX 40 et 50. Elle reçoit tous les pilotes « Game Ready » de NVIDIA.
Consommation et alimentation
NVIDIA annonce 170 W et recommande une alimentation de 550 W. Les modèles se branchent en général sur un câble PCIe 8 broches : vérifiez le connecteur du modèle visé.
Avec quel processeur ?
Un processeur de milieu de gamme lui suffit : Ryzen 5 5600, Ryzen 5 7600 ou Core i5 de 12e génération. Pour composer une configuration complète, essayez notre configurateur PC.
Ses notes Zeus PC expliquées
Jeu : 11,1/20 (estimation). Faute de test en jeu publié, cette note est estimée d’après son score PassMark : elle correspond à ≈ 38 images par seconde en moyenne en 1440p avec tous les réglages au maximum, ce qui est jouable dans cette définition et fluide en 1080p. Elle s’appuie sur 3 584 cœurs CUDA d’architecture Ampere et 8 Go de mémoire GDDR6 sur un bus de 128 bits, soit 240 Go/s de bande passante. Ses 8 Go de mémoire peuvent limiter certains jeux récents en 1440p avec les textures au maximum. Elle a droit au DLSS pour gagner des images par seconde, mais pas à la génération d’images des RTX 40 et 50 ; la note est calculée sans cette aide.
IA texte : 7,6/20. Avec un assistant de type ChatGPT installé sur le PC et un modèle de 7 milliards de paramètres, elle produit environ 39 tokens par seconde, soit des réponses plus rapides que la lecture. Côté mémoire, ses 8 Go accueillent des modèles jusqu’à environ 10 milliards de paramètres compressés en 4 bits : les modèles plus gros, souvent plus pertinents, ne tiennent pas en mémoire. Faute de mesure publiée, cette vitesse est estimée d’après sa bande passante mémoire, 240 Go/s. Tous les logiciels d’IA locale la prennent en charge (CUDA).
Génération d’images et de vidéos : 11,5/20 (estimation). Avec 8 Go de mémoire, elle génère des images avec des modèles légers ou optimisés ; pour la vidéo, c’est très juste. Ses cœurs Tensor de 3e génération et CUDA sont très bien pris en charge par les logiciels de génération, sans les formats FP8 et FP4 des cartes plus récentes.
Prix : faut-il l’acheter ?
Neuve, elle n’est plus vendue. D’occasion, elle était proposée autour de 180 € sur Leboncoin (7 annonces, faute de ventes conclues en nombre suffisant), contre environ 220 € pour une RTX 3060 12 Go, 175 € pour une Radeon RX 6600 et 150 € pour une RTX 2060 Super.
La RTX 3060 12 Go, 40 € de plus, est un bien meilleur achat : plus rapide, avec 12 Go. La RTX 2060 Super, 30 € de moins, fait 8 % de mieux au PassMark avec 8 Go et le DLSS. La RTX 3060 8 Go ne vaut le coup que nettement moins chère qu’une version 12 Go. Lisez bien l’annonce : une « RTX 3060 » sans précision peut être l’une ou l’autre. Voyez notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.
Points forts et points faibles
- Points forts : bonne en 1080p, DLSS, ray tracing utilisable en 1080p, pilotes pleinement suivis, liaison PCIe x16 complète.
- Points faibles : nettement moins rapide que la RTX 3060 12 Go sous le même nom, 8 Go et 240 Go/s seulement, pas de génération d’images, peu intéressante face à la version 12 Go d’occasion.
Pour qui ?
- Les joueurs en 1080p, si elle est nettement moins chère qu’une RTX 3060 12 Go.
- Ceux qui veulent le DLSS sur un petit budget.
- Un PC prêt à jouer d’occasion qui en est déjà équipé.
Questions fréquentes
RTX 3060 8 Go ou 12 Go : quelle différence ?
La version 12 Go a un bus mémoire de 192 bits au lieu de 128 : 50 % de bande passante en plus et 4 Go de mémoire en plus. Elle fait 10 % de mieux au PassMark, et l’écart est probablement plus grand dans les jeux récents et en 1440p. Les cœurs et les fréquences sont les mêmes.
Comment savoir si une RTX 3060 a 8 ou 12 Go ?
La quantité de mémoire figure sur la boîte et dans le nom exact du modèle (par exemple « 8G » ou « 12G »). Une fois la carte installée, le gestionnaire des tâches de Windows (onglet Performances, GPU) ou le logiciel GPU-Z l’indique.
RTX 3060 8 Go ou RX 6600 ?
Elles font jeu égal au PassMark (1 % d’écart) et ont toutes deux 8 Go. La RTX 3060 8 Go a l’avantage du DLSS et d’un meilleur ray tracing ; la RX 6600 consomme moins (132 W) et coûte souvent un peu moins cher d’occasion.
Pourquoi n’y a-t-il pas de FPS mesurés sur cette fiche ?
Tom’s Hardware, notre source de mesures, ne l’a pas testée. Plutôt que d’inventer des chiffres, nous donnons son score PassMark et les mesures de la RTX 3060 12 Go, plus rapide, comme repère.
La RTX 3060 8 Go gère-t-elle le DLSS ?
Oui, le DLSS (super résolution) et les améliorations du DLSS 4 qui ne sont pas réservées aux RTX 50. La génération d’images est en revanche réservée aux RTX 40 et 50.
Quelle alimentation pour une RTX 3060 8 Go ?
NVIDIA recommande une alimentation de 550 W. La carte consomme environ 170 W et se branche en général sur un câble PCIe 8 broches.
Sources : score G3D Mark : PassMark Software, relevé en octobre 2026 ; FPS de la RTX 3060 12 Go et de la RTX 5060 : Tom’s Hardware (classement GPU 2026, Ryzen 7 9800X3D) ; caractéristiques, consommation et alimentation : NVIDIA ; bande passante et date de sortie : presse spécialisée et liste des processeurs graphiques NVIDIA de Wikipédia ; photo : MSI ; prix relevés sur Leboncoin en octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.