Aller au contenu
Carte graphique AMD Radeon RX 7600 de référence vue de face Image : AMD
AMD · Carte graphique

Benchmark AMD Radeon RX 7600

N°51 sur 86 cartes graphiques du classement · date de sortie : mai 2023

Jeu12,1/20
IA texte≈8,3/20
IA vidéo≈9,7/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

16 445
pts · Score PassMark G3D
8
Go GDDR6 · Mémoire vidéo
128
bits · Bus mémoire
IA localellama.cpp · Llama 2 7Bpas encore mesurée
Processeurs de fluxAMD2 048

Jeu vidéo

Performances en jeu

42/100indice jeu Zeus PC 100 = NVIDIA GeForce RTX 5090, la carte la plus puissante de notre classement.
1080pdéfinition conseillée Réglages élevés ; le 1440p dans les jeux peu gourmands ou avec le DLSS/FSR.

Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Les images par seconde mesurées en jeu figurent plus bas.

Intelligence artificielle

Performances en IA locale

≈ 46tokens par seconde en génération de texte (estimation) Pas encore de mesure publiée pour cette carte : vitesse estimée d'après sa bande passante mémoire, soit environ 34 mots par seconde.
≈ 10 Mdde paramètres : taille de modèle maximale Avec 8 Go de mémoire vidéo, en modèles quantifiés 4 bits (format courant dans Ollama et LM Studio).

Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.

Lancée en mai 2023 à 269 dollars, la Radeon RX 7600 a apporté l’architecture RDNA 3 à l’entrée de gamme, face à la GeForce RTX 4060. Elle est toujours vendue neuve en 2026, et 0,46 % des joueurs de Steam l’utilisaient en septembre. Elle figure dans le classement 2026 de Tom’s Hardware, mesurée sur des jeux récents : voici ce qu’elle vaut vraiment, et à quel prix elle devient intéressante.

Caractéristiques de la Radeon RX 7600

  • Architecture : RDNA 3 (puce Navi 33, gravure 6 nm)
  • Processeurs de flux : 2 048 (32 unités de calcul, 32 accélérateurs de ray tracing, 64 accélérateurs d’IA)
  • Fréquence boost : jusqu’à 2,66 GHz (fréquence de jeu : 2,25 GHz)
  • Mémoire vidéo : 8 Go de GDDR6 à 18 Gbps, avec 32 Mo d’Infinity Cache
  • Bus mémoire : 128 bits (288 Go/s)
  • Interface : PCIe 4.0 x8
  • Consommation annoncée : 165 W
  • Alimentation recommandée : 550 W
  • Technologies : ray tracing, FSR, AFMF (génération d’images des pilotes), encodage vidéo AV1
  • Sortie : mai 2023 (prix de lancement : 269 dollars)

RDNA 3 à l’entrée de gamme

La RX 7600 garde le même nombre d’unités de calcul que la RX 6650 XT qu’elle remplace, mais passe à l’architecture RDNA 3 et à une gravure en 6 nm, avec une mémoire plus rapide (18 Gbps) et des accélérateurs d’IA. Elle gagne surtout l’encodage vidéo AV1, apprécié pour diffuser ses parties en direct. Le modèle de référence d’AMD, en photo, est compact : 204 mm, deux emplacements et un seul connecteur 8 broches. AMD a ensuite lancé une version à 16 Go, la RX 7600 XT.

Performances en benchmark

Au test PassMark G3D Mark, la RX 7600 obtient 16 445 points, à égalité avec la RX 6600 XT (16 442) et la RTX 2060 Super (16 456), et 2 % derrière la RTX 3060 12 Go et la RTX 5050. La RX 6650 XT fait 4 % mieux (17 093). En jeu, la RX 7600 devance pourtant les deux Radeon de génération précédente, comme le montrent les mesures ci-dessous.

Performances en jeu : les FPS mesurés en 2026

Configuration du test : processeur AMD Ryzen 7 9800X3D · 32 Go de DDR5-6000 · moyenne sur 11 jeux (Alan Wake II, Apex Legends, Arc Raiders, Black Myth: Wukong, Clair Obscur: Expedition 33, Counter-Strike 2, Cyberpunk 2077, Fortnite, Marvel Rivals, Marvel’s Spider-Man 2, Stalker 2) · mesures Tom’s Hardware, classement 2026

Ces mesures viennent du classement 2026 de Tom’s Hardware, qui a remesuré trois générations de cartes graphiques sur des jeux récents, avec des réglages élevés à ultra selon les jeux et sans upscaling ni génération d’images. Chaque chiffre est la moyenne géométrique des 11 jeux. Ces jeux sont exigeants : les chiffres sont nettement plus bas que dans les anciens tests. Le graphique compare les cartes en 1080p, la définition naturelle de la RX 7600.

FPS sur 11 jeux récents, processeur Ryzen 7 9800X3D (source : Tom’s Hardware, classement 2026).
Définition (réglages) FPS sur 11 jeux avec un Ryzen 7 9800X3D
Radeon RX 7600 Radeon RX 6600 XT Radeon RX 6650 XT GeForce RTX 4060
1080p, réglages ultra 69,9 fps 62,7 fps 64,3 fps 71,5 fps
1440p, réglages ultra 45,4 fps 40,7 fps 38,0 fps 47,6 fps
4K, réglages ultra 18,4 fps 17,3 fps 19,0 fps 17,4 fps

En 1080p ultra, la RX 7600 atteint 70 images par seconde sur ces 11 jeux récents : c’est fluide. En 1440p ultra, elle descend à 45, et à 18 en 4K. Elle fait jeu égal avec la RTX 5050 et la RTX 4060 (2 à 5 % d’écart), devance la RX 6600 XT de 11 à 12 %, la RX 6650 XT de 9 % en 1080p et 19 % en 1440p, et la RTX 3060 12 Go de 14 % en 1080p. L’Intel Arc B570 est 9 % derrière elle en 1080p.

Plus haut, l’Arc B580 fait jeu égal en 1080p mais prend 12 % d’avance en 1440p, la RTX 3060 Ti fait 6 à 12 % mieux, la RX 6700 XT 13 à 20 % et la RTX 5060 27 à 32 %. Dans l’ancien classement 2022-2024 de Tom’s Hardware, la RX 7600 XT à 16 Go la devançait de 12 % en 1080p ultra et de 15 % en 1440p.

Ray tracing : à éviter

Tom’s Hardware a aussi mesuré les cartes dans 8 jeux avec ray tracing : Alan Wake II, Assassin’s Creed Shadows, Black Myth: Wukong, Cyberpunk 2077, DOOM: The Dark Ages, Grand Theft Auto V Enhanced, Indiana Jones et le Cercle ancien et Marvel’s Spider-Man 2.

FPS sur 8 jeux avec ray tracing, processeur Ryzen 7 9800X3D (source : Tom’s Hardware, classement 2026).
Définition (réglages) FPS sur 8 jeux avec ray tracing
Radeon RX 7600 Radeon RX 6600 XT Radeon RX 6650 XT GeForce RTX 4060
1080p, réglages ultra 16,0 fps 17,2 fps 15,5 fps 33,6 fps
1440p, réglages ultra 9,3 fps 9,1 fps 9,2 fps 21,3 fps
4K, réglages ultra 4,1 fps 3,4 fps 3,4 fps 6,8 fps

Avec ray tracing, la RX 7600 n’obtient que 16 images par seconde en 1080p ultra : il faut baisser fortement les réglages et activer le FSR. Les GeForce de sa catégorie font deux fois mieux : la RTX 5050 est 95 % plus rapide et la RTX 4060 110 % plus rapide. Elle reste au niveau des Radeon RX 6600 XT et 6650 XT.

FSR, mémoire et pilotes

La RX 7600 profite de l’upscaling FSR et de la génération d’images AFMF intégrée aux pilotes d’AMD. D’après Tom’s Hardware, AMD a annoncé une version officielle du FSR 4, jusque-là réservé aux Radeon RX 9000, pour les RX 7000 à partir de juillet 2026. Les cartes RDNA 3 reçoivent toutes les optimisations des pilotes d’AMD. Sa principale limite reste sa mémoire de 8 Go sur un bus de 128 bits : suffisante en 1080p, elle oblige à baisser les textures dans certains jeux récents, surtout en 1440p. Elle se branche aussi sur 8 lignes PCIe 4.0 : sur une carte mère en PCIe 3.0, la bande passante disponible est divisée par deux.

Consommation et alimentation

AMD annonce une consommation de 165 W et recommande une alimentation de 550 W, avec un seul connecteur PCIe 8 broches. Le modèle de référence est compact, idéal pour un petit boîtier ; vérifiez les dimensions des modèles partenaires.

Avec quel processeur ?

Un processeur de milieu de gamme lui suffit : Ryzen 5 5600 ou 7600, Core i5 de 12e génération ou plus. Privilégiez une carte mère en PCIe 4.0 pour qu’elle dispose de toute sa bande passante. Pour composer une configuration complète, essayez notre configurateur PC.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 12,1/20. La RX 7600 atteint en moyenne 45 images par seconde en 1440p, réglages au maximum, ce qui est jouable dans cette définition et fluide en 1080p. Ce résultat vient de ses 2 048 processeurs de flux d’architecture RDNA 3 et de ses 8 Go de mémoire GDDR6 sur un bus de 128 bits, soit 288 Go/s de bande passante. Attention à ses 8 Go de mémoire : en 1440p, certains jeux récents demandent de baisser les textures. Elle profite du FSR 3 et de la génération d’images dans les jeux compatibles ; la note est calculée sans ces aides.

IA texte : 8,3/20. Pour un assistant de type ChatGPT installé sur le PC, elle génère environ 46 tokens par seconde avec un modèle de 7 milliards de paramètres, soit des réponses plus rapides que la lecture. Avec 8 Go de mémoire vidéo, elle charge des modèles d’environ 10 milliards de paramètres au maximum, en version quantifiée sur 4 bits : les modèles plus gros, souvent plus pertinents, ne tiennent pas en mémoire. Cette vitesse est une estimation, tirée de sa bande passante mémoire (288 Go/s), faute de mesure publiée. La plupart des logiciels d’IA locale la prennent en charge (Vulkan, ROCm), un peu moins facilement qu’une carte NVIDIA.

Génération d’images et de vidéos : 9,7/20 (estimation). Avec 8 Go de mémoire, elle génère des images avec des modèles légers ou optimisés ; pour la vidéo, c’est très juste. Ses accélérateurs IA de 1re génération fonctionnent avec ROCm, mais les logiciels de génération restent moins nombreux et moins rapides qu’avec une carte NVIDIA.

Prix : faut-il l’acheter ?

Neuve, elle était vendue autour de 450 € chez LDLC au 4 octobre 2026. D’occasion, elle se vendait autour de 185 € sur Leboncoin (prix médian de 5 ventes réelles). À comparer avec la RTX 5060 neuve, autour de 480 €, l’Arc B580 neuve, autour de 349 €, et la RTX 4060 d’occasion, autour de 280 €.

Neuve à ce prix, elle n’est pas intéressante : la RTX 5060 coûte à peine plus et va 27 à 32 % plus vite, avec le DLSS 4 et un bien meilleur ray tracing, et l’Arc B580, moins chère, fait jeu égal en 1080p avec 12 Go. D’occasion, en revanche, c’est une bonne affaire : elle coûte 95 € de plus qu’une RTX 4060 pour des performances proches sans ray tracing, et 15 € de plus qu’une RX 6600 XT, 10 % plus lente. Voyez notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.

Points forts et points faibles

  • Points forts : fluide en 1080p dans les jeux récents, au niveau d’une RTX 4060 sans ray tracing, encodage AV1, compacte, 165 W, bonne affaire d’occasion.
  • Points faibles : ray tracing très faible, 8 Go sur un bus de 128 bits, PCIe 4.0 x8, trop chère neuve face à la RTX 5060 et à l’Arc B580.

Pour qui ?

  • Les joueurs en 1080p qui achètent d’occasion autour de 200 €.
  • Ceux qui jouent surtout sans ray tracing, à des jeux compétitifs.
  • Le remplacement d’une RX 580, d’une GTX 1060 ou d’une GTX 1650.

Questions fréquentes

RX 7600 ou RTX 4060 ?

Sans ray tracing, la RTX 4060 n’est que 2 % plus rapide en 1080p ultra et 5 % en 1440p dans le classement 2026 de Tom’s Hardware. Avec ray tracing, elle va plus de deux fois plus vite et elle a le DLSS 3 avec génération d’images. D’occasion, la RX 7600 coûtait environ 95 € de moins au 5 octobre 2026.

RX 7600 ou RX 6600 XT ?

La RX 7600 est 11 % plus rapide en 1080p ultra et 12 % en 1440p, avec l’encodage AV1 et des pilotes pleinement suivis. Avec ray tracing, les deux sont faibles. À prix proche, prenez la RX 7600.

RX 7600 ou RX 7600 XT ?

La RX 7600 XT a la même puce, des fréquences plus élevées et 16 Go de mémoire au lieu de 8. Dans le classement 2022-2024 de Tom’s Hardware, elle était 12 % plus rapide en 1080p ultra et 15 % en 1440p, et ses 16 Go la mettent à l’abri des jeux gourmands en mémoire.

RX 7600 ou RTX 5060 ?

La RTX 5060 est 27 % plus rapide en 1080p ultra et 32 % en 1440p, et elle domine en ray tracing avec la génération d’images multiple du DLSS 4. Neuve, elle coûtait à peine plus qu’une RX 7600 neuve : c’est le meilleur choix en neuf.

La RX 7600 gère-t-elle le FSR 4 ?

Le FSR 4 a d’abord été réservé aux Radeon RX 9000. D’après Tom’s Hardware, AMD a annoncé une version officielle pour les RX 7000 à partir de juillet 2026. La RX 7600 gère aussi le FSR 3 et la génération d’images AFMF des pilotes AMD.

Quelle alimentation pour une RX 7600 ?

AMD recommande une alimentation de 550 W. La carte consomme environ 165 W et se branche sur un câble PCIe 8 broches.

Sources : FPS sur 11 jeux et avec ray tracing sur 8 jeux mesurés par Tom’s Hardware (classement GPU 2026, Ryzen 7 9800X3D, DDR5-6000) ; comparaison avec la RX 7600 XT : classement 2022-2024 du même site ; part des joueurs : enquête matérielle Steam, septembre 2026 ; score G3D Mark : PassMark Software, relevé en octobre 2026 ; caractéristiques, dimensions, consommation et alimentation : AMD ; prix de lancement : liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia ; prix relevés chez LDLC, Amazon et Leboncoin en octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.