Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RX 7600 vs RTX 4060 : performances, prix et verdict
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RX 7600 | RTX 4060 |
|---|---|---|
| Jeu | 12,1 | 12,4 |
| IA texte | ≈ 8,3 | ≈ 8,3 |
| Images et vidéo IA | ≈ 9,7 | ≈ 12,4 |
| Mémoire vidéo | 11,5 | 11,5 |
| Performances par euro | 14,3 | 11,3 |
Pourquoi choisir la RX 7600 ?
- Meilleur rapport performances/prix : environ 24,5 images par seconde pour 100 € contre 17, à ≈ 190 € d'occasion contre ≈ 280 € d'occasion.
Pourquoi choisir la RTX 4060 ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 12,4/20 contre 12,1/20, soit environ 5 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 12,4/20 contre ≈ 9,7/20, car les logiciels de génération d'images sont mieux optimisés pour son architecture.
En bref : choisissez la RX 7600 pour le rapport performances/prix ; choisissez la RTX 4060 pour le jeu et la génération d'images et de vidéos. Elles sont à égalité pour l'IA de type ChatGPT et la mémoire vidéo.
18 % : c’est l’avance de la RTX 4060 sur la RX 7600 au test PassMark G3D Mark. Reste à le mettre en balance avec la mémoire vidéo, la consommation et le prix.
Qui est la plus puissante ?
La RX 7600 (RDNA 3, sortie en mai 2023) se mesure à la RTX 4060 (Ada Lovelace, juin 2023).
Les deux visent le même usage, le jeu en 1080p, mais la RTX 4060 garde plus de marge pour monter les réglages ou profiter d’un écran à haute fréquence.
Dans les jeux, mesures à l’appui
Faute de mesures de Hardware & Co communes aux deux cartes, voici celles de Tom’s Hardware, qui les a testées sur le même banc : 11 jeux avec un Ryzen 7 9800X3D, sans upscaling (classement 2026). Chaque chiffre est une moyenne qui tient compte des images les plus lentes. En 1440p ultra, la RTX 4060 fait en moyenne 5 % de mieux que la RX 7600 : 48 images par seconde contre 45. Avec ray tracing (8 jeux, même définition), la RTX 4060 prend 129 % d’avance : 21 images par seconde contre 9.
| Définition (réglages) | RX 7600 | RTX 4060 |
|---|---|---|
| 1080p, réglages ultra | 69,9 fps | 71,5 fps |
| 1440p, réglages ultra | 45,4 fps | 47,6 fps |
| 4K, réglages ultra | 18,4 fps | 17,4 fps |
Mémoire vidéo : un critère décisif
La RX 7600 embarque 8 Go de GDDR6 sur un bus de 128 bits, la RTX 4060 8 Go de GDDR6 sur 128 bits. Même quantité de mémoire de part et d’autre : rien ne les sépare sur ce point.
Et pour l’IA locale ?
Pour l’IA locale, aucune des deux n’a encore été mesurée dans notre test de référence. Leur mémoire vidéo identique leur permet à toutes deux de charger des modèles d’environ 10 milliards de paramètres (quantification 4 bits).
Consommation électrique
La RTX 4060 se contente de 115 W, contre 165 W pour la RX 7600. La RTX 4060 est donc à la fois plus sobre et plus rapide, un vrai avantage. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 550 W pour la RX 7600 et 450 W pour la RTX 4060, avec un processeur de milieu de gamme.
Prix constatés
La RX 7600 se trouvait neuve à partir d'environ 450 € au 4 octobre 2026, tandis que la RTX 4060 ne se trouve pratiquement plus qu'en occasion. D'occasion, sur Leboncoin, il faut compter environ 185 € pour la RX 7600 et 280 € pour la RTX 4060 (prix médians des ventes réelles). D’autres modèles offrent peut-être plus pour le même prix : notre classement performances par euro le dit.
RX 7600 ou RTX 4060 : notre avis
En résumé :
- Choisissez la RTX 4060 pour les meilleures performances en jeu : 5 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RTX 4060 est plus facile à vivre (115 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RX 7600 et la RTX 4060 ?
La RTX 4060 est la plus rapide : 18 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (19 484 points contre 16 445). En jeu, la RTX 4060 fait 5 % de mieux en moyenne sur les 11 jeux mesurés en 1440p ultra.
RX 7600 ou RTX 4060 pour jouer en 1080p ?
La RTX 4060 offre plus de marge en 1080p. Côté mémoire vidéo : 8 Go pour la RX 7600, 8 Go pour la RTX 4060. Avec moins de 10 Go, attendez-vous à baisser les textures dans quelques jeux récents.
Quelle alimentation pour la RX 7600 ou la RTX 4060 ?
Prévoyez au moins 550 W pour la RX 7600 (165 W en charge) et 450 W pour la RTX 4060 (115 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

