Aller au contenu

Comparatif cartes graphiques · mis à jour le

RTX 3060 12 Go ou RX 7600 : laquelle choisir ?

NVIDIA GeForce RTX 3060 12 GoAMD Radeon RX 7600
Score PassMark G3D
16 705 pts
16 445 pts
Mémoire vidéo
12 Go GDDR6
8 Go GDDR6
Bus mémoire
192 bits
128 bits

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : laquelle choisir ?

RTX 3060 12 GoRX 7600
Notes sur 20 de RTX 3060 12 Go et de RX 7600Jeu : 11,6 contre 12,1 ; IA texte : 11,7 contre 8,3 ; Images et vidéo IA : 12,9 contre 9,7 ; Mémoire vidéo : 14 contre 11,5 ; Performances par euro : 12,8 contre 13,11020JeuIA texteImages etvidéo IAMémoirevidéoPerformances pareuro
Note sur 20RTX 3060 12 GoRX 7600
Jeu11,612,1
IA texte11,7≈ 8,3
Images et vidéo IA≈ 12,9≈ 9,7
Mémoire vidéo1411,5
Performances par euro12,813,1
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Mémoire vidéo : 2 Go = 3, 32 Go = 20. Performances par euro : images par seconde pour le prix le plus bas relevé (neuve ou d'occasion), comparées à toutes les cartes du catalogue. « ≈ » : note estimée. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir la RTX 3060 12 Go ?

  • Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 76 tokens par seconde contre 46 (note IA texte 11,7/20 contre ≈ 8,3/20), et ses 12 Go de mémoire vidéo chargent des modèles plus gros.
  • Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 12,9/20 contre ≈ 9,7/20, grâce à ses 12 Go de mémoire vidéo contre 8.
  • Plus de mémoire vidéo : 12 Go contre 8 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.

Pourquoi choisir la RX 7600 ?

  • Plus rapide en jeu : note Jeu de 12,1/20 contre 11,6/20, soit environ 8 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.

En bref : choisissez la RTX 3060 12 Go pour l'IA de type ChatGPT, la génération d'images et de vidéos et la mémoire vidéo ; choisissez la RX 7600 pour le jeu. Elles sont à égalité pour le rapport performances/prix.

La RTX 3060 12 Go face à la RX 7600, c’est un duel très serré : 16 705 points contre 16 445 au G3D Mark. Autant dire une égalité, ce qui oblige à regarder les détails.

Performances en benchmark

La RTX 3060 12 Go (Ampere, sortie en février 2021) affronte la RX 7600 (RDNA 3, mai 2023).

En jeu : les FPS mesurés

Faute de mesures de Hardware & Co communes aux deux cartes, voici celles de Tom’s Hardware, qui les a testées sur le même banc : 11 jeux avec un Ryzen 7 9800X3D, sans upscaling (classement 2026). Chaque chiffre est une moyenne qui tient compte des images les plus lentes. En 1440p ultra, la RX 7600 fait en moyenne 8 % de mieux que la RTX 3060 12 Go : 45 images par seconde contre 42. Avec ray tracing (8 jeux, même définition), la RTX 3060 12 Go prend 123 % d’avance : 21 images par seconde contre 9.

FPS moyens sur 11 jeux mesurés par Tom’s Hardware avec un Ryzen 7 9800X3D (classement 2026). Le meilleur des deux en gras.
Définition (réglages) RTX 3060 12 Go RX 7600
1080p, réglages ultra 61,5 fps 69,9 fps
1440p, réglages ultra 41,9 fps 45,4 fps
4K, réglages ultra 22,2 fps 18,4 fps

Mémoire vidéo : un critère décisif

La RTX 3060 12 Go embarque 12 Go de GDDR6 sur un bus de 192 bits, la RX 7600 8 Go de GDDR6 sur 128 bits. Avec seulement 8 Go, la RX 7600 devient juste dans certains jeux récents en 1440p, où il faut baisser la qualité des textures. La RTX 3060 12 Go est plus tranquille sur ce point.

Et pour l’IA locale ?

Pour l’IA locale, seule la RTX 3060 12 Go a été mesurée dans notre test de référence (76 tokens par seconde avec Llama 2 7B). La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 17 milliards de paramètres pour la RTX 3060 12 Go, jusqu’à environ 10 milliards de paramètres pour la RX 7600 (quantification 4 bits).

Quelle alimentation prévoir ?

La RX 7600 se contente de 165 W, contre 170 W pour la RTX 3060 12 Go. La RX 7600 est donc à la fois plus sobre et plus rapide, un vrai avantage. Côté alimentation, 550 W de qualité suffisent dans les deux cas, avec un processeur de milieu de gamme.

Prix et rapport performances/prix

Au 15 octobre 2026, la RTX 3060 12 Go se trouvait neuve à partir d'environ 410 € et la RX 7600 à partir de 378 €. C'est la RX 7600 qui donne le plus de performances pour chaque euro (43,5 points par euro contre 40,7). D'occasion, sur Leboncoin, il faut compter environ 220 € pour la RTX 3060 12 Go et 230 € pour la RX 7600 (prix médians des ventes réelles). Et face au reste du marché ? Notre classement performances par euro permet de les situer.

RTX 3060 12 Go ou RX 7600 : notre avis

Pour trancher :

  • Choisissez la RX 7600 pour les meilleures performances en jeu : 8 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
  • Pensez à la RTX 3060 12 Go si vous jouez en 1440p avec des textures élevées ou faites de l’IA locale : ses 12 Go de mémoire vidéo font la différence sur la durée.

Questions fréquentes

Quelle est la plus puissante entre la RTX 3060 12 Go et la RX 7600 ?

Elles sont presque à égalité : 16 705 points pour la RTX 3060 12 Go et 16 445 pour la RX 7600 au G3D Mark. En jeu, la RX 7600 fait 8 % de mieux en moyenne sur les 11 jeux mesurés en 1440p ultra.

RTX 3060 12 Go ou RX 7600 pour jouer en 1080p ?

Les deux se valent en 1080p. Côté mémoire vidéo : 12 Go pour la RTX 3060 12 Go, 8 Go pour la RX 7600. Avec moins de 10 Go, attendez-vous à baisser les textures dans quelques jeux récents.

Quelle alimentation pour la RTX 3060 12 Go ou la RX 7600 ?

Prévoyez au moins 550 W pour la RTX 3060 12 Go (170 W en charge) et 550 W pour la RX 7600 (165 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

Comparatif RTX 3060 12 Go vs RX 7600 : score benchmark, mémoire vidéo et consommation
Récapitulatif visuel du duel NVIDIA GeForce RTX 3060 12 Go vs AMD Radeon RX 7600.