Image : MSI
Benchmark AMD Radeon RX 5600 XT
N°66 sur 86 cartes graphiques du classement · date de sortie : janvier 2020
Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation
- 13 381
- pts · Score PassMark G3D
- 6
- Go GDDR6 · Mémoire vidéo
- 192
- bits · Bus mémoire
Jeu vidéo
Performances en jeu
Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Les images par seconde mesurées en jeu figurent plus bas.
Intelligence artificielle
Performances en IA locale
Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.
Sortie en janvier 2020 à 279 dollars, la Radeon RX 5600 XT reprend la puce des RX 5700 avec 6 Go de mémoire, pour viser le jeu en 1080p. Elle se vend aujourd’hui autour de 110 € d’occasion. Que vaut-elle encore face aux RTX 2060 et aux cartes plus récentes ? Voici ses performances mesurées, ses limites et les cartes à comparer.
Caractéristiques de la Radeon RX 5600 XT
- Architecture : RDNA (puce Navi 10, gravure 7 nm de TSMC)
- Processeurs de flux : 2 304 (36 unités de calcul)
- Fréquence boost : jusqu’à 1,56 GHz dans la spécification de départ
- Mémoire vidéo : 6 Go de GDDR6 à 12 Gbps, ou 14 Gbps selon les modèles
- Bus mémoire : 192 bits (288 à 336 Go/s)
- Interface : PCIe 4.0 x16
- Consommation annoncée : 150 W
- Alimentation recommandée : 550 W
- Technologies : DirectX 12, FreeSync, encodage vidéo H.264 et HEVC ; pas de ray tracing matériel
- Sortie : janvier 2020 (prix de lancement : 279 dollars)
Une RX 5700 à 6 Go, et une sortie mouvementée
La RX 5600 XT utilise la même puce Navi 10 et le même nombre de processeurs de flux que la RX 5700, avec un bus mémoire réduit à 192 bits et 6 Go au lieu de 8. Juste avant sa sortie, pour mieux concurrencer la RTX 2060, AMD a relevé ses fréquences et sa mémoire (de 12 à 14 Gbps) par une mise à jour du BIOS. Selon le modèle et sa date de fabrication, toutes les cartes n’en ont pas profité : à l’achat d’occasion, les performances peuvent donc varier un peu d’un exemplaire à l’autre. AMD n’a pas vendu de modèle de référence : les cartes viennent des fabricants, comme la MSI MECH en photo.
Performances en benchmark
Au test PassMark G3D Mark, la RX 5600 XT obtient 13 381 points, au niveau de la GTX 1070 (13 511) et de la GTX 980 Ti (13 616). La RTX 2060 fait 5 % de mieux (14 073), la RX 5700 6 % (14 205) et la RX 6600 12 % (15 044). Elle fait 6 % de plus que la GTX 1660 Super (12 656).
Performances en jeu : les FPS mesurés
Configuration du test : processeur Intel Core i9-12900K · 32 Go de DDR4-3600 · moyenne sur 8 jeux (Borderlands 3, Far Cry 6, Flight Simulator, Forza Horizon 5, Horizon Zero Dawn, Red Dead Redemption 2, Total War: Warhammer III, Watch Dogs: Legion) · mesures Tom’s Hardware, classement 2022-2024
Ces mesures viennent du classement de référence de Tom’s Hardware, qui a testé presque toutes les cartes graphiques sorties entre 2014 et 2024 sur le même banc et la même série de 8 jeux, sans upscaling. Chaque chiffre est une moyenne géométrique qui combine les FPS moyens et les FPS minimaux (les 1 % d’images les plus lentes) : il est un peu plus bas que le compteur affiché en jeu, mais il permet de comparer les cartes entre elles. Le graphique compare les cartes en 1080p ultra.
| Définition (réglages) | FPS sur 8 jeux avec un Core i9-12900K | |||
|---|---|---|---|---|
| Radeon RX 5600 XT | Radeon RX 5700 | GeForce RTX 2060 | GeForce GTX 1660 Super | |
| 1080p, réglages moyens | 100,0 fps | 110,8 fps | 100,5 fps | 85,5 fps |
| 1080p, réglages ultra | 57,8 fps | 64,5 fps | 55,5 fps | 46,8 fps |
| 1440p, réglages ultra | 42,0 fps | 46,7 fps | 40,1 fps | 33,3 fps |
En 1080p avec des réglages moyens, la RX 5600 XT atteint 100 images par seconde sur ces 8 jeux, 58 en 1080p ultra et 42 en 1440p ultra : c’est une bonne carte 1080p, encore correcte en 1440p avec des réglages moyens. Elle fait jeu égal avec la RTX 2060 (égalité en 1080p moyen, 4 à 5 % d’avance en ultra) et la RX Vega 64, et devance la RTX 3050 de 11 %, la GTX 1080 de 9 %, la Vega 56 de 14 % et la GTX 1660 Super de 24 % en 1080p ultra.
Plus haut, la RX 5700 fait 12 % mieux en 1080p ultra, la RX 6600 13 %, la RTX 2060 Super 13 %, la GTX 1080 Ti 15 % et la RTX 2070 21 %.
Et face aux cartes récentes ?
La RX 5600 XT n’est pas mesurée dans le classement 2026 de Tom’s Hardware. Dans le classement précédent, elle devançait la RTX 3050 de 11 % en 1080p ultra ; or, sur le banc 2026 (11 jeux récents, Ryzen 7 9800X3D), la RTX 5060 est environ deux fois plus rapide que la RTX 3050. Une carte neuve d’entrée de gamme actuelle va donc ≈ 1,8 fois plus vite qu’une RX 5600 XT (estimation en enchaînant les deux écarts), avec 8 Go, le DLSS et le ray tracing.
Ses limites : 6 Go, ray tracing et pilotes
Ses 6 Go de mémoire suffisent en 1080p dans la plupart des jeux, mais les plus récents demandent déjà de baisser les textures. Comme toutes les Radeon RX 5000, elle n’a pas de ray tracing matériel ni de compatibilité DirectX 12 Ultimate : les jeux qui exigent une carte compatible ray tracing, comme Indiana Jones et le Cercle ancien ou DOOM: The Dark Ages, ne se lancent pas. Depuis novembre 2025, AMD a placé les Radeon RX 5000 et 6000 en « mode maintenance » : elles reçoivent encore la prise en charge des nouveaux jeux et des correctifs, mais les optimisations sont réservées en priorité aux RX 7000 et 9000. Le FSR 1 à 3 fonctionne ; le FSR 4 est réservé aux RX 9000.
Consommation et alimentation
AMD annonce 150 W et recommande une alimentation de 550 W. Les modèles des fabricants se branchent sur un ou deux câbles PCIe selon leur conception : vérifiez sur le modèle visé. C’est une consommation raisonnable pour ses performances, nettement inférieure à celle d’une Vega 64 aussi rapide (295 W).
Avec quel processeur ?
Un processeur de milieu de gamme lui convient : Ryzen 5 3600 ou 5600, Core i5 de 10e génération ou plus. Notre configurateur PC vérifie la compatibilité et chiffre une configuration complète.
Ses notes Zeus PC expliquées
Jeu : 10/20. En 1440p avec tous les réglages au maximum, la RX 5600 XT tourne en moyenne à environ 32 images par seconde, ce qui est jouable dans cette définition et fluide en 1080p. Ce résultat vient de ses 2 304 processeurs de flux d’architecture RDNA et de ses 6 Go de mémoire GDDR6 sur un bus de 192 bits, soit 288 Go/s de bande passante. Avec 6 Go de mémoire, il faut baisser la qualité des textures dans de nombreux jeux récents. Elle profite du FSR dans les jeux compatibles, sans la mise à l’échelle par IA du FSR 4.
IA texte : 7,7/20. Elle génère environ 46 tokens par seconde avec un modèle de 7 milliards de paramètres, la taille courante des assistants de type ChatGPT installés sur le PC, soit des réponses plus rapides que la lecture. Ses 6 Go de mémoire vidéo permettent de charger des modèles jusqu’à environ 7 milliards de paramètres (quantifiés en 4 bits). Au-delà, les modèles plus gros, souvent plus pertinents, ne tiennent pas en mémoire. Cette vitesse est une estimation, tirée de sa bande passante mémoire (288 Go/s), faute de mesure publiée. Les logiciels d’IA locale compatibles Vulkan la prennent en charge, mais elle n’a pas d’unités IA dédiées.
Génération d’images et de vidéos : 5,1/20 (estimation). Ses 6 Go de mémoire ne suffisent qu’aux modèles d’image légers. Sans accélérateurs IA, elle génère très lentement, et peu de logiciels de génération la prennent en charge.
Prix : faut-il l’acheter ?
Neuve, elle n’est plus vendue. D’occasion, elle se vendait autour de 110 € sur Leboncoin (prix médian de 4 ventes réelles), contre environ 120 € pour une RTX 2060, 130 € pour une RX 5700 et 100 € pour une GTX 1660 Super.
À ce prix, elle offre un bon rapport performances/prix : 24 % plus rapide qu’une GTX 1660 Super pour 10 € de plus. La RTX 2060, 10 € de plus, joue au même niveau avec le DLSS et le ray tracing : elle est plus sûre pour les jeux à venir. La RX 5700, 20 € de plus, va 12 % plus vite avec 8 Go. Voyez notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.
Points forts et points faibles
- Points forts : au niveau d’une RTX 2060 sans ray tracing, bonne en 1080p, consommation raisonnable (150 W), bon prix d’occasion.
- Points faibles : 6 Go, pas de ray tracing ni de DirectX 12 Ultimate, performances variables selon le BIOS du modèle, pas de FSR 4.
Pour qui ?
- Les joueurs en 1080p qui cherchent de bonnes performances pour un peu plus de 100 €.
- Les jeux compétitifs et les jeux sans ray tracing.
- Le remplacement d’une RX 580, GTX 1060 ou GTX 1660.
Questions fréquentes
RX 5600 XT ou RTX 2060 ?
Elles font jeu égal (égalité en 1080p moyen, 4 à 5 % d’avance pour la RX 5600 XT en ultra), avec 6 Go chacune. La RTX 2060 ajoute le DLSS, le ray tracing et des pilotes Game Ready ; c’est le choix le plus sûr pour les jeux récents.
RX 5600 XT ou RX 5700 ?
La RX 5700 est 11 à 12 % plus rapide, avec 8 Go sur un bus de 256 bits. D’occasion, elle coûtait 20 € de plus au 5 octobre 2026.
RX 5600 XT ou GTX 1660 Super ?
La RX 5600 XT est 24 % plus rapide en 1080p ultra et 26 % en 1440p, avec la même quantité de mémoire. La GTX 1660 Super consomme un peu moins (125 W) et reçoit les pilotes Game Ready.
Pourquoi toutes les RX 5600 XT n’ont-elles pas les mêmes performances ?
AMD a relevé ses fréquences et la vitesse de sa mémoire par une mise à jour du BIOS juste avant la sortie. Les premières cartes n’en ont pas toutes profité ; certains fabricants ont proposé la mise à jour sur leur site.
La RX 5600 XT gère-t-elle le ray tracing ?
Non. Les Radeon RX 5000 n’ont pas d’unités de ray tracing ; les jeux qui exigent une carte compatible ne se lancent pas.
Quelle alimentation pour une RX 5600 XT ?
AMD recommande une alimentation de 550 W. La carte consomme environ 150 W et se branche sur un ou deux câbles PCIe selon le modèle.
Sources : FPS sur 8 jeux mesurés par Tom’s Hardware (classement GPU 2022-2024, Core i9-12900K, DDR4-3600) et comparaison avec la RTX 5060 d’après son classement 2026 (Ryzen 7 9800X3D) ; score G3D Mark : PassMark Software, relevé en octobre 2026 ; caractéristiques, consommation et alimentation : AMD ; vitesses mémoire, date et prix de lancement : liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia ; photo : MSI ; prix relevés sur Leboncoin en octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.