Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RX 5600 XT ou RTX 3050 8 Go : laquelle choisir ?
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RX 5600 XT | RTX 3050 8 Go |
|---|---|---|
| Jeu | ≈ 10 | 9,6 |
| IA texte | ≈ 7,7 | ≈ 7,6 |
| Images et vidéo IA | ≈ 5,1 | ≈ 10,9 |
| Mémoire vidéo | 9,7 | 11,5 |
| Performances par euro | 16,2 | 13,4 |
Pourquoi choisir la RX 5600 XT ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de ≈ 10/20 contre 9,6/20, soit environ 7 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Meilleur rapport performances/prix : environ 29,1 images par seconde pour 100 € contre 20,6, à ≈ 110 € d'occasion contre ≈ 150 € d'occasion.
Pourquoi choisir la RTX 3050 8 Go ?
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 10,9/20 contre ≈ 5,1/20, grâce à ses 8 Go de mémoire vidéo contre 6.
- Plus de mémoire vidéo : 8 Go contre 6 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
En bref : choisissez la RX 5600 XT pour le jeu et le rapport performances/prix ; choisissez la RTX 3050 8 Go pour la génération d'images et de vidéos et la mémoire vidéo. Elles sont à égalité pour l'IA de type ChatGPT.
La RX 5600 XT prend l’avantage : 7 % de mieux que la RTX 3050 8 Go au benchmark PassMark G3D Mark (13 381 points contre 12 461). La vraie question : vaut-il la différence de prix ?
Performances : laquelle est la plus rapide ?
La RX 5600 XT (RDNA, sortie en janvier 2020) fait face à la RTX 3050 8 Go (Ampere, janvier 2022).
Les deux visent le même usage, le jeu en 1080p en réglages moyens, mais la RX 5600 XT garde plus de marge pour monter les réglages ou profiter d’un écran à haute fréquence.
Les FPS mesurés en jeu
Faute de mesures de Hardware & Co communes aux deux cartes, voici celles de Tom’s Hardware, qui les a testées sur le même banc : 8 jeux avec un Core i9-12900K, sans upscaling (classement 2022-2024). Chaque chiffre est une moyenne qui tient compte des images les plus lentes. En 1440p ultra, la RX 5600 XT fait en moyenne 9 % de mieux que la RTX 3050 8 Go : 42 images par seconde contre 38.
| Définition (réglages) | RX 5600 XT | RTX 3050 8 Go |
|---|---|---|
| 1080p, réglages moyens | 100,0 fps | 88,8 fps |
| 1080p, réglages ultra | 57,8 fps | 51,9 fps |
| 1440p, réglages ultra | 42,0 fps | 38,5 fps |
Mémoire vidéo : un critère décisif
La RX 5600 XT embarque 6 Go de GDDR6 sur un bus de 192 bits, la RTX 3050 8 Go 8 Go de GDDR6 sur 128 bits. Avec seulement 6 Go, la RX 5600 XT devient juste dans certains jeux récents en 1440p, où il faut baisser la qualité des textures. La RTX 3050 8 Go est plus tranquille sur ce point.
Et pour l’IA locale ?
Pour l’IA locale, aucune des deux n’a encore été mesurée dans notre test de référence. La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 7 milliards de paramètres pour la RX 5600 XT, jusqu’à environ 10 milliards de paramètres pour la RTX 3050 8 Go (quantification 4 bits).
Consommation et alimentation
La RTX 3050 8 Go se contente de 130 W, contre 150 W pour la RX 5600 XT. Les performances supplémentaires de la RX 5600 XT se paient donc en watts et en chaleur. Une alimentation de qualité de 500 W suffit pour l’une comme pour l’autre, avec un processeur de milieu de gamme.
Laquelle est la plus rentable ?
La RTX 3050 8 Go se trouvait neuve à partir d'environ 350 € au 15 octobre 2026, tandis que la RX 5600 XT ne se trouve pratiquement plus qu'en occasion. D'occasion, sur Leboncoin, il faut compter environ 110 € pour la RX 5600 XT et 145 € pour la RTX 3050 8 Go (prix médians des ventes réelles). Pour chiffrer une configuration complète autour de l’un ou l’autre, essayez notre configurateur PC.
Notre conseil
Notre conseil, selon votre profil :
- Choisissez la RX 5600 XT pour les meilleures performances en jeu : 9 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- Pensez à la RTX 3050 8 Go si vous jouez en 1440p avec des textures élevées ou faites de l’IA locale : ses 8 Go de mémoire vidéo font la différence sur la durée.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RTX 3050 8 Go est plus facile à vivre (130 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RX 5600 XT et la RTX 3050 8 Go ?
La RX 5600 XT est la plus rapide : 7 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (13 381 points contre 12 461). En jeu, la RX 5600 XT fait 9 % de mieux en moyenne sur les 8 jeux mesurés en 1440p ultra.
RX 5600 XT ou RTX 3050 8 Go pour jouer en 1080p ?
La RX 5600 XT offre plus de marge en 1080p. Côté mémoire vidéo : 6 Go pour la RX 5600 XT, 8 Go pour la RTX 3050 8 Go. Avec moins de 10 Go, attendez-vous à baisser les textures dans quelques jeux récents.
Quelle alimentation pour la RX 5600 XT ou la RTX 3050 8 Go ?
Prévoyez au moins 500 W pour la RX 5600 XT (150 W en charge) et 500 W pour la RTX 3050 8 Go (130 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

