Aller au contenu

Comparatif cartes graphiques · mis à jour le

RX Vega 56 ou RX Vega 64 : laquelle choisir ?

Comparer :
AMD Radeon RX Vega 56AMD Radeon RX Vega 64
Score PassMark G3D
12 913 pts
13 830 pts
Mémoire vidéo
8 Go HBM2
8 Go HBM2
Bus mémoire
2 048 bits
2 048 bits

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : laquelle choisir ?

RX Vega 56RX Vega 64
Notes sur 20 de RX Vega 56 et de RX Vega 64Jeu : 9,2 contre 9,9 ; IA texte : 10,3 contre 10,3 ; Images et vidéo IA : 6,7 contre 6,9 ; Mémoire vidéo : 11,5 contre 11,5 ; Performances par euro : 18,4 contre 16,81020JeuIA texteImages etvidéo IAMémoirevidéoPerformances pareuro
Note sur 20RX Vega 56RX Vega 64
Jeu≈ 9,2≈ 9,9
IA texte≈ 10,3≈ 10,3
Images et vidéo IA≈ 6,7≈ 6,9
Mémoire vidéo11,511,5
Performances par euro18,416,8
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Mémoire vidéo : 2 Go = 3, 32 Go = 20. Performances par euro : images par seconde pour le prix le plus bas relevé (neuve ou d'occasion), comparées à toutes les cartes du catalogue. « ≈ » : note estimée. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir la RX Vega 56 ?

  • Meilleur rapport performances/prix : environ 40,3 images par seconde pour 100 € contre 33,4, à ≈ 70 € d'occasion contre ≈ 100 € d'occasion.

Pourquoi choisir la RX Vega 64 ?

  • Plus rapide en jeu : note Jeu de ≈ 9,9/20 contre ≈ 9,2/20, soit environ 12 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.

En bref : choisissez la RX Vega 56 pour le rapport performances/prix ; choisissez la RX Vega 64 pour le jeu. Elles sont à égalité pour l'IA de type ChatGPT, la génération d'images et de vidéos et la mémoire vidéo.

Entre la RX Vega 56 et la RX Vega 64, l’écart de performances est net : la RX Vega 64 obtient 13 830 points au G3D Mark, soit 7 % de plus que la RX Vega 56. Dans les jeux, cet écart se ressent-il vraiment ?

Qui est la plus puissante ?

La RX Vega 56 (GCN 5, sortie en août 2017) se mesure à la RX Vega 64 (GCN 5, août 2017). Elles partagent la même architecture : ce sont le nombre d’unités de calcul, la mémoire et les fréquences qui les séparent.

Les deux visent le même usage, le jeu en 1080p en réglages moyens, mais la RX Vega 64 garde plus de marge pour monter les réglages ou profiter d’un écran à haute fréquence.

Dans les jeux, mesures à l’appui

Faute de mesures de Hardware & Co communes aux deux cartes, voici celles de Tom’s Hardware, qui les a testées sur le même banc : 8 jeux avec un Core i9-12900K, sans upscaling (classement 2022-2024). Chaque chiffre est une moyenne qui tient compte des images les plus lentes. En 1440p ultra, la RX Vega 64 fait en moyenne 12 % de mieux que la RX Vega 56 : 42 images par seconde contre 37.

FPS moyens sur 8 jeux mesurés par Tom’s Hardware avec un Core i9-12900K (classement 2022-2024). Le meilleur des deux en gras.
Définition (réglages) RX Vega 56 RX Vega 64
1080p, réglages moyens 84,2 fps 94,3 fps
1080p, réglages ultra 50,6 fps 56,7 fps
1440p, réglages ultra 37,0 fps 41,6 fps

Mémoire vidéo et bus

La RX Vega 56 embarque 8 Go de HBM2 sur un bus de 2048 bits, la RX Vega 64 8 Go de HBM2 sur 2048 bits. Même quantité de mémoire des deux côtés : pas de différence à attendre sur ce point.

IA : ChatGPT sur son PC

Pour l’IA locale, aucune des deux n’a encore été mesurée dans notre test de référence. Même mémoire vidéo, même limite : des modèles d’environ 10 milliards de paramètres au maximum, quantifiés en 4 bits.

Quelle alimentation prévoir ?

La RX Vega 56 se contente de 210 W, contre 295 W pour la RX Vega 64. Les performances supplémentaires de la RX Vega 64 se paient donc en watts et en chaleur. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 600 W pour la RX Vega 56 et 700 W pour la RX Vega 64, avec un processeur de milieu de gamme.

Laquelle est la plus rentable ?

Aucune des deux n'est encore vendue neuve couramment, on les trouve surtout en occasion. En occasion, sur Leboncoin, comptez environ 70 € pour la RX Vega 56 et 95 € pour la RX Vega 64 (prix médians des annonces). Les prix évoluent vite : notre classement performances par euro est mis à jour régulièrement.

Notre conseil

Pour trancher :

  • Choisissez la RX Vega 64 pour les meilleures performances en jeu : 12 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
  • Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RX Vega 56 est plus facile à vivre (210 W).

Questions fréquentes

Quelle est la plus puissante entre la RX Vega 56 et la RX Vega 64 ?

La RX Vega 64 est la plus rapide : 7 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (13 830 points contre 12 913). En jeu, la RX Vega 64 fait 12 % de mieux en moyenne sur les 8 jeux mesurés en 1440p ultra.

RX Vega 56 ou RX Vega 64 pour jouer en 1080p ?

La RX Vega 64 offre plus de marge en 1080p. Côté mémoire vidéo : 8 Go pour la RX Vega 56, 8 Go pour la RX Vega 64. Avec moins de 10 Go, attendez-vous à baisser les textures dans quelques jeux récents.

Quelle alimentation pour la RX Vega 56 ou la RX Vega 64 ?

Prévoyez au moins 600 W pour la RX Vega 56 (210 W en charge) et 700 W pour la RX Vega 64 (295 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

Comparatif RX Vega 56 vs RX Vega 64 : score benchmark, mémoire vidéo et consommation
Récapitulatif visuel du duel AMD Radeon RX Vega 56 vs AMD Radeon RX Vega 64.