Image : MSI
Benchmark AMD Radeon RX 5500 XT
N°79 sur 86 cartes graphiques du classement · date de sortie : décembre 2019
Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation
- 9 046
- pts · Score PassMark G3D
- 8
- Go GDDR6 · Mémoire vidéo
- 128
- bits · Bus mémoire
Jeu vidéo
Performances en jeu
Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Les images par seconde mesurées en jeu figurent plus bas.
Intelligence artificielle
Performances en IA locale
Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.
Sortie en décembre 2019 à 169 dollars en 4 Go et 199 dollars en 8 Go, la Radeon RX 5500 XT est la petite carte de la première génération RDNA d’AMD. Elle se vend aujourd’hui autour de 100 € d’occasion. Quelle version choisir et que vaut-elle encore ? Voici ses performances mesurées dans ses deux versions et les cartes à comparer.
Caractéristiques de la Radeon RX 5500 XT
- Architecture : RDNA (puce Navi 14, gravure 7 nm de TSMC)
- Processeurs de flux : 1 408 (22 unités de calcul)
- Fréquence boost : jusqu’à 1,85 GHz (fréquence en jeu : 1,72 GHz)
- Mémoire vidéo : 4 ou 8 Go de GDDR6 à 14 Gbps
- Bus mémoire : 128 bits (224 Go/s)
- Interface : PCIe 4.0 x8
- Consommation annoncée : 130 W
- Alimentation recommandée : 450 W
- Technologies : DirectX 12, FreeSync, encodage vidéo H.264 et HEVC ; pas de ray tracing matériel
- Sortie : décembre 2019 (prix de lancement : 169 dollars en 4 Go, 199 dollars en 8 Go)
Les performances d’une RX 590, en bien plus sobre
La RX 5500 XT a remplacé les RX 580 et RX 590 dans la gamme d’AMD. Grâce à l’architecture RDNA et à la gravure en 7 nm, elle joue à leur niveau avec 1 408 processeurs de flux au lieu de 2 304 et une consommation bien plus basse. Elle existe en deux versions qui ne diffèrent que par la mémoire : 4 ou 8 Go. Sa liaison PCIe 4.0 x8 pénalise surtout la version 4 Go sur une carte mère PCIe 3.0, car elle déborde plus souvent de sa mémoire. AMD n’a pas vendu de modèle de référence : les cartes viennent des fabricants, comme la MSI MECH 8G en photo.
Performances en benchmark
Au test PassMark G3D Mark, la RX 5500 XT obtient 9 046 points (moyenne des deux versions), à 2 % de la RX 590 (9 275) et 3 % devant la RX 580 (8 782). La GTX 1060 6 Go fait 11 % de mieux (10 020), la GTX 1650 Super 13 % (10 194) et la GTX 1660 28 % (11 608). En jeu, la version 8 Go s’en sort bien mieux que ne le laisse penser ce score.
Performances en jeu : les FPS mesurés
Configuration du test : processeur Intel Core i9-12900K · 32 Go de DDR4-3600 · moyenne sur 8 jeux (Borderlands 3, Far Cry 6, Flight Simulator, Forza Horizon 5, Horizon Zero Dawn, Red Dead Redemption 2, Total War: Warhammer III, Watch Dogs: Legion) · mesures Tom’s Hardware, classement 2022-2024
Ces mesures viennent du classement de référence de Tom’s Hardware, qui a testé presque toutes les cartes graphiques sorties entre 2014 et 2024 sur le même banc et la même série de 8 jeux, sans upscaling. Chaque chiffre est une moyenne géométrique qui combine les FPS moyens et les FPS minimaux (les 1 % d’images les plus lentes) : il est un peu plus bas que le compteur affiché en jeu, mais il permet de comparer les cartes entre elles. Les deux versions ont été mesurées ; le graphique compare les cartes en 1080p ultra.
| Définition (réglages) | FPS sur 8 jeux avec un Core i9-12900K | |||
|---|---|---|---|---|
| Radeon RX 5500 XT 8 Go | Radeon RX 5500 XT 4 Go | Radeon RX 580 8 Go | GeForce GTX 1650 Super | |
| 1080p, réglages moyens | 72,1 fps | 66,8 fps | 61,7 fps | 67,7 fps |
| 1080p, réglages ultra | 39,7 fps | 33,3 fps | 35,3 fps | 33,9 fps |
| 1440p, réglages ultra | 28,2 fps | – | 26,0 fps | 21,2 fps |
En 1080p avec des réglages moyens, la RX 5500 XT 8 Go atteint 72 images par seconde sur ces 8 jeux, 40 en 1080p ultra et 28 en 1440p ultra : c’est une carte 1080p, à régler entre moyen et élevé. La version 8 Go va 8 % plus vite que la version 4 Go en 1080p moyen, et 19 % plus vite en 1080p ultra, quand les 4 Go saturent. La version 8 Go fait jeu égal avec la RX 590 (1 % en 1080p ultra), devance la RX 580 8 Go de 12 %, la GTX 1060 6 Go de 24 %, la GTX 1650 Super de 17 % et la RX 6500 XT de 30 %. La version 4 Go fait jeu égal avec la GTX 1650 Super.
Plus haut, la GTX 1660 fait 7 % mieux que la version 8 Go en 1080p ultra, la GTX 1070 13 % et la GTX 1660 Super 18 %.
Et face aux cartes récentes ?
La RX 5500 XT n’est pas mesurée dans le classement 2026 de Tom’s Hardware. Dans le classement précédent, la RTX 3050 devançait la version 8 Go de 31 % en 1080p ultra ; or, sur le banc 2026 (11 jeux récents, Ryzen 7 9800X3D), la RTX 5060 est environ deux fois plus rapide que la RTX 3050. Une carte neuve d’entrée de gamme actuelle va donc ≈ 2,6 fois plus vite (estimation en enchaînant les deux écarts).
Ses limites : ray tracing, pilotes et version 4 Go
Comme toutes les Radeon RX 5000, elle n’a pas de ray tracing matériel ni de compatibilité DirectX 12 Ultimate : les jeux qui exigent une carte compatible ray tracing, comme Indiana Jones et le Cercle ancien ou DOOM: The Dark Ages, ne se lancent pas. Depuis novembre 2025, AMD a placé les Radeon RX 5000 et 6000 en « mode maintenance » : elles reçoivent encore la prise en charge des nouveaux jeux et des correctifs, mais les optimisations sont réservées en priorité aux RX 7000 et 9000. Le FSR 1 à 3 d’AMD fonctionne ; le FSR 4 est réservé aux RX 9000. La version 4 Go, enfin, est trop juste pour les jeux récents.
Consommation et alimentation
AMD annonce 130 W et recommande une alimentation de 450 W, avec un câble PCIe 8 broches ; les modèles des fabricants peuvent différer, vérifiez sur le modèle visé. C’est près de 100 W de moins qu’une RX 590 aussi rapide.
Avec quel processeur ?
Un processeur de milieu de gamme lui suffit : Ryzen 5 de série 2000 à 5000, Core i5 de 8e génération ou plus. Une carte mère PCIe 4.0 (Ryzen sur B550 ou X570, Core de 11e génération ou plus) lui permet de donner tout son potentiel, surtout en 4 Go. Vous montez un PC complet ? Notre configurateur vérifie la compatibilité et additionne les prix.
Ses notes Zeus PC expliquées
Jeu : 7,6/20. En 1440p avec tous les réglages au maximum, la RX 5500 XT tourne en moyenne à environ 22 images par seconde, ce qui reste limite dans cette définition, mais confortable en 1080p avec des réglages adaptés. Ce résultat vient de ses 1 408 processeurs de flux d’architecture RDNA et de ses 8 Go de mémoire GDDR6 sur un bus de 128 bits, soit 224 Go/s de bande passante. Seule réserve, ses 8 Go de mémoire, justes en 1440p dans les jeux récents les plus gourmands en textures. Elle profite du FSR dans les jeux compatibles, sans la mise à l’échelle par IA du FSR 4.
IA texte : 7,6/20. Elle génère environ 39 tokens par seconde avec un modèle de 7 milliards de paramètres, la taille courante des assistants de type ChatGPT installés sur le PC, soit des réponses plus rapides que la lecture. Ses 8 Go de mémoire vidéo permettent de charger des modèles jusqu’à environ 10 milliards de paramètres (quantifiés en 4 bits). Au-delà, les modèles plus gros, souvent plus pertinents, ne tiennent pas en mémoire. Faute de mesure publiée, cette vitesse est estimée d’après sa bande passante mémoire, 224 Go/s. Les logiciels d’IA locale compatibles Vulkan la prennent en charge, mais elle n’a pas d’unités IA dédiées.
Génération d’images et de vidéos : 6,1/20 (estimation). Ses 8 Go de mémoire permettent de générer des images avec des modèles légers ou optimisés, mais la vidéo est très limitée. Sans accélérateurs IA, elle génère très lentement, et peu de logiciels de génération la prennent en charge.
Prix : faut-il l’acheter ?
Neuve, elle n’est plus vendue. D’occasion, elle se vendait autour de 100 € sur Leboncoin, versions 4 et 8 Go confondues (prix médian de 6 ventes réelles), contre environ 70 € pour une RX 590, 80 € pour une GTX 1660 et 60 € pour une RX 580.
À ce prix, elle est chère : la GTX 1660, 20 € de moins, va 7 % plus vite que la version 8 Go et reçoit encore les pilotes Game Ready, et la RX 590, 30 € de moins, joue au même niveau (en consommant bien plus). Visez une version 8 Go nettement sous le prix d’une GTX 1660, et évitez la version 4 Go sauf si elle est presque donnée. Voyez notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.
Points forts et points faibles
- Points forts : en 8 Go, au niveau d’une RX 590 pour 130 W, correcte en 1080p, compacte et sobre.
- Points faibles : pas de ray tracing ni de DirectX 12 Ultimate, version 4 Go trop juste, liaison PCIe 4.0 x8, chère d’occasion face à la GTX 1660.
Pour qui ?
- Les joueurs en 1080p au petit budget, en version 8 Go.
- Un PC équipé d’une alimentation modeste.
- Le remplacement d’une RX 470 ou RX 570 en consommant moins.
Questions fréquentes
RX 5500 XT 4 Go ou 8 Go ?
La version 8 Go est 8 % plus rapide en 1080p moyen et 19 % en 1080p ultra, et elle supporte bien mieux les jeux récents. Prenez la version 8 Go, sauf si la 4 Go est presque donnée.
RX 5500 XT ou RX 580 ?
La RX 5500 XT 8 Go est 12 % plus rapide en 1080p ultra et consomme bien moins (130 W contre environ 185 W). La RX 580 coûte en revanche moins cher d’occasion.
RX 5500 XT ou GTX 1650 Super ?
En 8 Go, la RX 5500 XT est 17 % plus rapide en 1080p ultra et 33 % en 1440p. En 4 Go, elles font jeu égal. La GTX 1650 Super consomme un peu moins (100 W).
RX 5500 XT ou GTX 1660 ?
La GTX 1660 est 7 % plus rapide que la RX 5500 XT 8 Go en 1080p ultra, avec 6 Go de mémoire, et reçoit encore les pilotes Game Ready. D’occasion, elle coûtait 20 € de moins au 5 octobre 2026.
La RX 5500 XT gère-t-elle le ray tracing ?
Non. Les Radeon RX 5000 n’ont pas d’unités de ray tracing ; les jeux qui exigent une carte compatible ne se lancent pas.
Quelle alimentation pour une RX 5500 XT ?
AMD recommande une alimentation de 450 W. La carte consomme environ 130 W et se branche en général sur un câble PCIe 8 broches.
Sources : FPS sur 8 jeux mesurés par Tom’s Hardware (classement GPU 2022-2024, Core i9-12900K, DDR4-3600) et comparaison avec la RTX 5060 d’après son classement 2026 (Ryzen 7 9800X3D) ; score G3D Mark : PassMark Software, relevé en octobre 2026 ; caractéristiques, consommation et alimentation : AMD ; date et prix de lancement : liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia ; photo : MSI ; prix relevés sur Leboncoin en octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.