Benchmark AMD Radeon R9 Fury X
N°89 sur 123 cartes graphiques du classement · date de sortie : juin 2015
Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation
- 9 367
- pts · Score PassMark G3D
- 4
- Go HBM · Mémoire vidéo
- 4 096
- bits · Bus mémoire
Jeu vidéo
Performances en jeu
Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Les images par seconde mesurées en jeu figurent plus bas.
Intelligence artificielle
Performances en IA locale
Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.
Sortie en juin 2015 à 649 dollars, la carte graphique AMD Radeon R9 Fury X a été la première carte de jeu équipée de mémoire HBM, placée à côté de la puce, et elle était livrée avec un refroidissement liquide. Elle affrontait alors la GTX 980 Ti. Que vaut-elle en 2026 ? Les mesures en jeu de Tom’s Hardware, ses limites et les cartes à lui préférer sont détaillées ci-dessous.
Caractéristiques de la Radeon R9 Fury X
- Architecture : GCN 3 (puce Fiji, gravure 28 nm)
- Processeurs de flux : 4 096 (64 unités de calcul)
- Fréquence : jusqu’à 1,05 GHz
- Mémoire vidéo : 4 Go de HBM
- Bus mémoire : 4 096 bits (512 Go/s)
- Interface : PCIe 3.0 x16
- Consommation : environ 275 W (chiffre absent de la page d’AMD)
- Connecteurs d’alimentation : deux 8 broches
- Refroidissement : liquide, d’origine, avec un radiateur à fixer dans le boîtier
- Technologies : DirectX 12, Vulkan, FreeSync, Virtual Super Resolution ; pas de ray tracing matériel
- Sortie : juin 2015 (prix de lancement : 649 dollars)
HBM et refroidissement liquide
La Fury X a inauguré la mémoire HBM, empilée à côté de la puce Fiji et reliée par un bus de 4 096 bits. Sa bande passante, 512 Go/s, dépassait de loin celle de la R9 290X (320 Go/s), mais elle se limite à 4 Go. La carte est livrée avec un circuit de refroidissement liquide fermé : il faut prévoir un emplacement pour son radiateur dans le boîtier.
Performances en benchmark
Au test PassMark G3D Mark, la Fury X obtient 9 367 points sur 209 mesures, au niveau de la RX 590 (9 275) et de la GTX 970 (9 635). Ce score la sous-estime : PassMark donne 9 516 points à la R9 Fury, moins rapide, et la GTX 980 Ti, qu’elle égale en jeu, obtient 13 616 points. PassMark a aussi une ligne commune « R9 Fury + Fury X », à 9 741 points sur 705 mesures depuis 2015, qui mêle les deux cartes ; nous retenons la ligne propre à la Fury X, ouverte en 2020. Les mesures en jeu ci-dessous sont plus parlantes.
Performances en jeu : les FPS mesurés
Configuration du test : processeur Intel Core i9-12900K · 32 Go de DDR4-3600 · moyenne sur 8 jeux (Borderlands 3, Far Cry 6, Flight Simulator, Forza Horizon 5, Horizon Zero Dawn, Red Dead Redemption 2, Total War: Warhammer III, Watch Dogs: Legion) · mesures Tom’s Hardware, classement 2022-2024
Ces mesures viennent du classement de référence de Tom’s Hardware, qui a testé presque toutes les cartes graphiques sorties entre 2014 et 2024 sur le même banc et la même série de 8 jeux, sans upscaling. Chaque chiffre est une moyenne géométrique qui combine les FPS moyens et les FPS minimaux (les 1 % d’images les plus lentes) : il est un peu plus bas que le compteur affiché en jeu, mais il permet de comparer les cartes entre elles. La R9 Fury X n’a été mesurée qu’en 1080p ; le graphique compare les cartes en 1080p ultra.
| Définition (réglages) | FPS sur 8 jeux avec un Core i9-12900K | |||
|---|---|---|---|---|
| Radeon R9 Fury X | GeForce GTX 980 Ti | Radeon RX 580 8 Go | Radeon R9 390 | |
| 1080p, réglages moyens | 63,8 fps | 62,6 fps | 61,7 fps | 51,1 fps |
| 1080p, réglages ultra | 35,2 fps | 35,9 fps | 35,3 fps | 29,8 fps |
| 1440p, réglages ultra | – | 26,6 fps | 26,0 fps | – |
En 1080p avec des réglages moyens, la Fury X atteint 64 images par seconde sur ces 8 jeux, et 35 en ultra. Elle fait jeu égal avec la GTX 980 Ti, sa rivale de 2015, et avec la RX 580 8 Go, et devance en ultra la R9 390 de 18 %, la GTX 1060 6 Go de 10 % et la GTX 980 de 22 %.
Plus haut, la RX 590 est 12 % plus rapide en 1080p ultra, la GTX 1660 21 % et la GTX 1070 27 %. Tom’s Hardware ne l’a pas mesurée en 1440p : sa note Jeu, plus bas, repose donc sur une estimation. Ramenée en 1440p ultra d’après ses mesures en 1080p, puis au banc 2026 de Tom’s Hardware, elle devrait tourner à ≈ 20 images par seconde, comme la GTX 980 Ti et la RX 580 8 Go.
Et face aux cartes récentes ?
La Fury X n’est pas mesurée dans le classement 2026 de Tom’s Hardware. Dans le classement précédent, la RTX 3050 la devançait déjà de 47 % en 1080p ultra ; sur le banc 2026 (11 jeux récents, Ryzen 7 9800X3D), la RTX 5060 est environ deux fois plus rapide que la RTX 3050. Une carte neuve d’entrée de gamme actuelle va donc ≈ 3 fois plus vite qu’une Fury X (estimation en enchaînant les deux écarts), en consommant bien moins.
Ses limites : 4 Go, pilotes et âge
AMD a cessé en 2021 de mettre à jour les pilotes des Radeon R9 200, R9 300 et R9 Fury : elle n’est plus optimisée pour aucun nouveau jeu, et certains titres récents peuvent refuser de se lancer ou mal fonctionner. Ses 4 Go sont trop justes pour les textures élevées des jeux actuels, et elle n’a pas de ray tracing matériel ; le FSR d’AMD reste utilisable dans les jeux compatibles. Sur une carte de cet âge, vérifiez aussi l’état du refroidissement liquide : une pompe bruyante est mauvais signe.
Consommation et alimentation
AMD n’indique pas de consommation sur la page de la carte ; la liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia donne 275 W. Elle se branche sur deux câbles PCIe 8 broches. Nous conseillons une alimentation de qualité d’au moins 650 W, et il faut un emplacement de ventilateur libre pour fixer le radiateur.
Avec quel processeur ?
Un processeur de milieu de gamme, même ancien, lui suffit : Core i5 de 4e génération ou plus, Ryzen 5 de série 1000 ou plus. Notre configurateur PC vérifie la compatibilité et chiffre une configuration complète.
Ses notes Zeus PC expliquées
Jeu : 7/20 (estimation). La R9 Fury X devrait atteindre en moyenne ≈ 20 images par seconde en 1440p, réglages au maximum, ce qui demande de passer en 1080p avec des réglages moyens ou bas dans les jeux récents. Elle s’appuie sur 4 096 processeurs de flux d’architecture GCN 3 et 4 Go de mémoire HBM sur un bus de 4096 bits, soit 512 Go/s de bande passante. Avec 4 Go de mémoire, il faut baisser la qualité des textures dans de nombreux jeux récents. Elle profite du FSR dans les jeux compatibles, sans la mise à l’échelle par IA du FSR 4.
IA texte : 11,5/20. Elle génère environ 96 tokens par seconde avec un modèle de 7 milliards de paramètres, la taille courante des assistants de type ChatGPT installés sur le PC, soit des réponses quasi instantanées. Côté mémoire, ses 4 Go accueillent des modèles jusqu’à environ 4 milliards de paramètres compressés en 4 bits. Au-delà, les modèles plus gros, souvent plus pertinents, ne tiennent pas en mémoire. Cette vitesse est une estimation, tirée de sa bande passante mémoire (512 Go/s), faute de mesure publiée. Les logiciels d’IA locale compatibles Vulkan la prennent en charge, mais elle n’a pas d’unités IA dédiées.
Génération d’images et de vidéos : 3,8/20 (estimation). Ses 4 Go de mémoire ne suffisent qu’aux modèles d’image légers. Sans accélérateurs IA, elle génère très lentement, et peu de logiciels de génération la prennent en charge.
Prix : faut-il l’acheter ?
Elle n’est plus vendue neuve (relevé du 4 novembre 2026), et nous n’avons pas encore relevé sa cote d’occasion. À titre de repère, une GTX 980 Ti se vend autour de 75 € d’occasion, une RX 580 autour de 60 € et une RX 590 autour de 70 €.
Pour jouer, la RX 580 8 Go, au même niveau en 1080p, a deux fois plus de mémoire, consomme bien moins et reçoit encore des correctifs de sécurité : c’est un meilleur achat. La Fury X intéressera surtout les collectionneurs. Voyez aussi notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.
Points forts et points faibles
- Points forts : première carte de jeu à mémoire HBM, refroidissement liquide d’origine, au niveau d’une GTX 980 Ti en 1080p.
- Points faibles : 4 Go seulement, plus de pilotes depuis 2021, environ 275 W, refroidissement liquide à surveiller avec l’âge, pas de ray tracing.
Pour qui ?
- Les collectionneurs, pour qui elle reste une carte marquante.
- Un PC d’appoint en 1080p, réglages moyens, pour des jeux de quelques années.
Questions fréquentes
R9 Fury X ou GTX 980 Ti ?
Elles font jeu égal en 1080p d’après Tom’s Hardware (2 % d’écart). La GTX 980 Ti a 6 Go au lieu de 4 et reçoit encore des mises à jour de sécurité de NVIDIA : elle est préférable.
R9 Fury X ou RX 580 ?
Même niveau en 1080p ultra. La RX 580 8 Go a deux fois plus de mémoire, consomme 185 W et ses pilotes sont encore suivis pour la sécurité.
Quelle différence entre la R9 Fury et la Fury X ?
La Fury X a 4 096 processeurs de flux au lieu de 3 584, une fréquence de 1,05 GHz au lieu de 1 GHz et un refroidissement liquide. Les deux ont 4 Go de HBM.
La R9 Fury X reçoit-elle encore des pilotes ?
Non. AMD a cessé de mettre à jour les pilotes des Radeon R9 Fury, comme ceux des R9 200 et 300, en 2021.
Quelle alimentation pour une R9 Fury X ?
La carte consomme environ 275 W et se branche sur deux câbles 8 broches : nous conseillons une alimentation de qualité d’au moins 650 W.
Quand la Radeon R9 Fury X est-elle sortie ?
En juin 2015, il y a 11 ans. Son prix de lancement était de 649 dollars.
Combien de points la Radeon R9 Fury X obtient-elle au PassMark ?
9 367 points au G3D Mark, le test 3D de PassMark. Elle se classe 89e sur 123 cartes graphiques de notre classement, entre la GTX 780 Ti (9 474) et la RX 590 (9 275). Dans les jeux, elle obtient en moyenne ≈ 20 images par seconde en 1440p avec tous les réglages au maximum (estimation tirée de tests plus anciens).
Sources : FPS sur 8 jeux mesurés par Tom’s Hardware (classement GPU 2022-2024, Core i9-12900K, DDR4-3600) et comparaison avec la RTX 5060 d’après son classement 2026 (Ryzen 7 9800X3D) ; score G3D Mark : PassMark Software, relevé le 4 novembre 2026 ; caractéristiques : AMD (page des Radeon R9, archivée) ; consommation, puce, gravure, date et prix de lancement : liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia ; prix des autres cartes : relevés de Zeus PC (occasion le 24 octobre 2026), vente neuve vérifiée le 4 novembre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.