Image : AMD
Benchmark AMD Ryzen 7 1800X
N°99 sur 129 processeurs du classement · date de sortie : mars 2017
Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation
- 16 266
- pts · Score PassMark CPU
- 8
- Cœurs
- 16
- Threads
- 4
- GHz · Fréquence max.
IAPas de puce IA (NPU) : l'IA locale tourne sur la carte graphique.
Sorti en mars 2017, le Ryzen 7 1800X a été le haut de gamme de la première génération Ryzen : 8 cœurs Zen, 16 threads, un turbo à 4 GHz et un coefficient débloqué, sur le tout nouveau socket AM4. Nous le situons face aux Ryzen 7 1700X et 2700X, au Ryzen 5 3600 et au Core i7-8700K, d’après le classement 2020-2022 de Tom’s Hardware.
Caractéristiques de l’AMD Ryzen 7 1800X
- Architecture : Zen (Ryzen 1000)
- Cœurs : 8
- Threads : 16
- Fréquence de base : 3,6 GHz
- Fréquence turbo maximale : 4 GHz
- Cache L3 : 16 Mo
- Consommation de base (TDP) : 95 W
- Socket : AM4
- Mémoire prise en charge : DDR4-2667
- Puce graphique intégrée : aucune (carte graphique obligatoire)
- Sortie : mars 2017
- Cache L2 : 4 Mo
- Gravure : 14 nm
- PCI Express : PCIe 3.0 x16
- Température maximale (Tjmax) : 95 °C
- Overclocking : oui (coefficient débloqué)
- Ventirad fourni : non
8 cœurs Zen à 4 GHz
Le 1800X réunit 8 cœurs Zen et 16 threads, avec 16 Mo de cache L3, une fréquence de base de 3,6 GHz et un turbo jusqu’à 4 GHz : ce sont les fréquences les plus élevées des trois Ryzen 7 lancés en mars 2017, devant le Ryzen 7 1700X (3,4 et 3,8 GHz) et le Ryzen 7 1700 (3 et 3,7 GHz). Gravé en 14 nm, il a un TDP de 95 W et se limite au PCI Express 3.0. Il n’a pas de puce graphique. Son coefficient est débloqué, et aucun ventirad n’est fourni.
Performances en benchmark
Au test PassMark CPU Mark, le Ryzen 7 1800X obtient 16 266 points, et 2 196 points sur un seul cœur. Il devance le Ryzen 7 1700X de 4 % et le Ryzen 7 1700 de 10 % ; le Ryzen 7 2700X, son successeur Zen+, fait 7 % de mieux, et le Ryzen 7 3700X 38 %. Le Core i7-8700K, à 6 cœurs, fait 24 % de mieux sur un seul cœur, mais le 1800X le devance de 20 % sur tous les cœurs.
Performances en jeu
Ce processeur n’est plus dans le classement jeu actuel de Tom’s Hardware. Son classement 2020-2022, réalisé sous Windows 10 avec une carte graphique dédiée, donne un score en 1080p : la moyenne géométrique de six jeux (Borderlands 3, Hitman 2, Far Cry 5, Project CARS 3, Red Dead Redemption 2 et Shadow of the Tomb Raider), le Core i9-12900K avec de la DDR4 valant 100 %.
Dans ce classement, le 1800X obtient 53,9 % du Core i9-12900K, le plus rapide. Il devance le Ryzen 5 1600X de 8 % et fait jeu égal avec le Core i3-8350K (53,8 %), un 4 cœurs ; le Ryzen 7 2700X fait 10 % de mieux, le Core i5-8400 19 % et le Ryzen 5 3600 27 %.
Ce classement date de 2020-2022 : les écarts avec les processeurs actuels y sont sous-estimés, car les jeux récents demandent plus de cœurs et de cache. En jeu, les cœurs Zen de première génération et leurs fréquences modestes le pénalisent plus que ses 8 cœurs ne l’aident.
Performances en applications
Tom’s Hardware mesure aussi les processeurs dans des applications (rendu, compression, encodage…), sur un seul cœur et sur tous les cœurs. Dans son classement 2020-2022, le score est relatif au Core i9-11900K sur un cœur et au Threadripper 3990X sur tous les cœurs.
Sur un seul cœur, il obtient 62 % du Core i9-11900K, un peu moins que le Ryzen 5 1600X (63,6 %), au même turbo de 4 GHz ; le Ryzen 7 2700X fait 12 % de mieux. Sur tous les cœurs, il atteint 19,2 % du Threadripper 3990X : 26 % de mieux que le Ryzen 5 1600X et 30 % de mieux que le Core i5-8400 ; le Ryzen 7 2700X fait 13 % de mieux, et le Ryzen 7 3700X 43 %.
Consommation et refroidissement
Son TDP est de 95 W. Aucun ventirad n’est fourni : un ventirad tour de milieu de gamme convient, surtout si vous l’overclockez.
Plateforme et mémoire
Il utilise le socket AM4 : une carte mère A320, B350, X370, B450 ou X470 lui convient. Les cartes B550 et A520, prévues pour les Ryzen 3000 et suivants, ne l’acceptent généralement pas : vérifiez la liste des processeurs pris en charge par la carte mère. Il fonctionne en DDR4 (DDR4-2667 en officiel). Sur une carte mère B450 ou X470, après une mise à jour du BIOS, un Ryzen 5 5600 ou un Ryzen 7 5700X3D sont des évolutions bien plus rapides ; sur une carte de série 300, vérifiez d’abord la liste des processeurs pris en charge. Le socket AM4 n’accueillera plus de nouveaux processeurs. Vous montez un PC complet ? Notre configurateur vérifie la compatibilité et additionne les prix.
Ses notes Zeus PC expliquées
Jeu : 12,8/20, avec une RTX 5070. Elle mesure combien d’images par seconde le processeur laisse passer à une carte graphique courante en 1080p. Ses 8 cœurs montent jusqu’à 4 GHz, avec 16 Mo de cache L3 : il freine une RTX 5070 dans les jeux exigeants et convient mieux à une carte graphique de milieu de gamme. Elle est estimée d’après sa puissance sur un seul cœur, car les classements de jeu récents qui servent à nos notes ne l’incluent pas ; son score de l’ancien classement 2020-2022, donné plus haut, n’entre pas dans le calcul.
IA : 2,5/20. Elle juge le processeur pour une IA qui tournerait sans carte graphique. Elle repose sur trois éléments : l’absence de puce IA (NPU), le débit de sa mémoire (DDR4-2667, environ 43 Go/s) et sa puissance sur tous les cœurs (8 cœurs, 16 threads). En pratique, une carte graphique fait ce travail bien plus vite.
Prix : faut-il l’acheter ?
Il n’est plus vendu neuf (relevé du 5 novembre 2026) et nous n’avons pas encore relevé sa cote d’occasion. À titre de repère, le Ryzen 7 2700X, plus rapide, se négocie autour de 55 € d’occasion, et le Ryzen 5 3600 autour de 60 €. Le Ryzen 5 5500 se trouve neuf autour de 109 €, pour 18 % de plus au test PassMark.
Le 1800X ne vaut le coup que très bon marché : pour jouer, un Ryzen 5 3600 d’occasion fait 27 % de mieux d’après Tom’s Hardware. Pour acheter ou revendre d’occasion, notre argus donne la cote réelle ; notre classement performances par euro compare les prix neufs.
Points forts et points faibles
- Points forts : 8 cœurs et 16 threads, coefficient débloqué, encore correct en applications, carte mère AM4 évolutive.
- Points faibles : cœurs Zen de première génération, lent en jeu face aux Ryzen 3000 et 5000, 95 W, ventirad non fourni, PCI Express 3.0, plus vendu neuf.
Pour qui ?
- Un PC de bureau ou de création légère d’occasion, à petit budget.
- Un PC AM4 à faire évoluer plus tard vers un Ryzen 5000.
Questions fréquentes
Ryzen 7 1800X ou 1700X ?
C’est la même puce à 8 cœurs ; le 1800X a des fréquences un peu plus élevées (4 GHz contre 3,8 GHz en turbo) et fait 4 % de mieux au test PassMark. Prenez le moins cher.
Ryzen 7 1800X ou Ryzen 7 2700X ?
Le 2700X, de la génération Zen+, fait 10 % de mieux en jeu et 13 % sur tous les cœurs d’après Tom’s Hardware, et il est livré avec un ventirad. À prix proche, prenez le 2700X.
Le Ryzen 7 1800X est-il livré avec un ventirad ?
Non : AMD le vend sans ventirad, comme le 1700X. Des trois premiers Ryzen 7, seul le 1700 en a un (Wraith Spire).
Quelle est la date de sortie du Ryzen 7 1800X ?
Le Ryzen 7 1800X est sorti en mars 2017, il y a 9 ans.
Quel est le score PassMark du Ryzen 7 1800X ?
Au CPU Mark de PassMark, qui fait travailler tous les cœurs à la fois, il obtient 16 266 points (2 196 sur un seul cœur) : il se classe 99e sur 129 processeurs de notre classement, entre le Core i5-11400F (16 867) et le Ryzen 5 4500 (15 927).
Quel processeur récent fait aussi bien que le Ryzen 7 1800X ?
Sur tous les cœurs, le Ryzen 5 7500F, sorti en juillet 2023, fait 63 % de mieux au test PassMark CPU Mark pour 140 € neuf le 15 octobre 2026 : c'est le moins cher des processeurs sortis depuis 2023 à faire au moins aussi bien. Il demande en revanche une autre carte mère (socket AM5) et de la DDR5. En jeu, nos notes donnent 17,6/20 au Ryzen 5 7500F contre 12,8/20 (avec une RTX 5070).
Quelle carte mère pour le Ryzen 7 1800X ?
Socket AM4, mémoire DDR4-2667 en vitesse officielle : ce sont les deux points à vérifier sur la carte mère.
Sources : scores en jeu et en applications : classement des processeurs de Tom’s Hardware (tests 2020-2022, page des anciens classements, consultée en octobre 2026) ; scores CPU Mark et mono-cœur : PassMark Software, relevés en octobre et novembre 2026 ; caractéristiques : AMD (fiche officielle et communiqué de lancement) ; prix : relevés de Zeus PC (neuf le 15 octobre 2026, occasion le 24 octobre 2026). Zeus PC n’a pas testé ce processeur en main propre.