Aller au contenu
Processeur AMD Ryzen pour socket AM4 (visuel officiel AMD, générique), illustrant le Ryzen 7 2700 Image : AMD
AMD · Processeur

Benchmark AMD Ryzen 7 2700

N°101 sur 129 processeurs du classement · date de sortie : avril 2018

Jeuavec RTX 5070≈12,7/20
IA2,6/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

15 580
pts · Score PassMark CPU
8
Cœurs
16
Threads
4,1
GHz · Fréquence max.

IAPas de puce IA (NPU) : l'IA locale tourne sur la carte graphique.

Sorti en avril 2018, le Ryzen 7 2700 réunit 8 cœurs Zen+ et 16 threads pour 65 W seulement, avec un ventirad fourni, sur le socket AM4 : c’est la version sobre du Ryzen 7 2700X. Que vaut-il aujourd’hui, et vers quoi le faire évoluer ?

Caractéristiques de l’AMD Ryzen 7 2700

  • Architecture : Zen+ (Ryzen 2000)
  • Cœurs : 8
  • Threads : 16
  • Fréquence de base : 3,2 GHz
  • Fréquence turbo maximale : 4,1 GHz
  • Cache L3 : 16 Mo
  • Consommation de base (TDP) : 65 W
  • Socket : AM4
  • Mémoire prise en charge : DDR4-2933
  • Puce graphique intégrée : aucune (carte graphique obligatoire)
  • Sortie : avril 2018
  • Cache L2 : 4 Mo
  • Gravure : 12 nm FinFET
  • PCI Express : PCIe 3.0 x16
  • Température maximale (Tjmax) : 95 °C
  • Overclocking : oui (coefficient débloqué)
  • Ventirad fourni : oui (AMD Wraith Spire à LED)

8 cœurs Zen+ pour 65 W

Le 2700 réunit 8 cœurs Zen+ et 16 threads, avec 16 Mo de cache L3, une fréquence de base de 3,2 GHz et un turbo jusqu’à 4,1 GHz, contre 3,7 et 4,3 GHz pour le Ryzen 7 2700X. Gravé en 12 nm, il a un TDP de 65 W, contre 105 W pour le 2700X, et se limite au PCI Express 3.0. Il n’a pas de puce graphique. Son coefficient est débloqué, et le ventirad AMD Wraith Spire à LED est fourni.

Performances en benchmark

Au test PassMark CPU Mark, le Ryzen 7 2700 obtient 15 580 points, et 2 170 points sur un seul cœur. Le Ryzen 7 2700X fait 12 % de mieux ; le 2700 devance le Ryzen 7 1700, de la génération précédente au même TDP, de 6 %, et fait jeu égal avec le Ryzen 7 1700X sur tous les cœurs. Le Ryzen 5 3600, à 6 cœurs Zen 2, fait 13 % de mieux, et 18 % sur un seul cœur. Aucun test comparatif en jeu ou en applications n’a été publié pour ce processeur par les sources que Zeus PC utilise (Hardware & Co, Tom’s Hardware) : les comparaisons ci-dessous reposent sur PassMark, qui mesure la puissance de calcul brute.

Performances en jeu

Tom’s Hardware n’a pas mesuré le Ryzen 7 2700 dans son classement 2020-2022. Le Ryzen 7 2700X, la même puce avec des fréquences plus élevées, y obtient 59,2 % du Core i9-12900K, contre 53,9 % pour le Ryzen 7 1800X et 68,6 % pour le Ryzen 5 3600 : le 2700 devrait se situer entre le 1800X et le 2700X.

Comme les autres Ryzen 2000, il freine une carte graphique récente dans les jeux qui sollicitent le processeur. Un Ryzen 5000 comme le Ryzen 5 5600X (88,5 % dans le même classement) fait bien mieux, sur la même carte mère après une mise à jour du BIOS.

Consommation et refroidissement

Son TDP est de 65 W : il chauffe peu, et le ventirad AMD Wraith Spire fourni suffit. C’est son principal atout face au 2700X, qui monte à 105 W.

Plateforme et mémoire

Il utilise le socket AM4 : une carte mère B450 ou X470 lui convient, et une carte de série 300 (A320, B350, X370) après une mise à jour du BIOS, d’après AMD. Les cartes B550 et A520, prévues pour les Ryzen 3000 et suivants, ne l’acceptent généralement pas : vérifiez la liste des processeurs pris en charge par la carte mère. Il fonctionne en DDR4 (DDR4-2933 en officiel). Sur une carte mère B450 ou X470, après une mise à jour du BIOS, un Ryzen 5 5600 ou un Ryzen 7 5700X3D sont des évolutions bien plus rapides. Le socket AM4 n’accueillera plus de nouveaux processeurs. Vous montez un PC complet ? Notre configurateur vérifie la compatibilité et additionne les prix.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 12,7/20, avec une RTX 5070. Cette note indique ce que le processeur laisse passer d’images par seconde à une carte graphique courante en 1080p. Ses 8 cœurs montent jusqu’à 4,1 GHz, avec 16 Mo de cache L3 : il freine une RTX 5070 dans les jeux exigeants et convient mieux à une carte graphique de milieu de gamme. Faute de test en jeu, elle est estimée d’après sa puissance sur un cœur.

IA : 2,6/20. Elle juge le processeur pour une IA qui tournerait sans carte graphique. Trois critères entrent en jeu : l’absence de puce IA (NPU), le débit de sa mémoire (DDR4-2933, environ 47 Go/s) et sa puissance sur tous les cœurs (8 cœurs, 16 threads). Dès qu’une carte graphique est présente, c’est elle qui fait le gros du travail.

Prix : faut-il l’acheter ?

Il n’est plus vendu neuf (relevé du 5 novembre 2026) et nous n’avons pas encore relevé sa cote d’occasion. À titre de repère, le Ryzen 7 2700X, plus rapide, se négocie autour de 55 € d’occasion, et le Ryzen 5 3600, plus rapide en jeu, autour de 60 €.

Le 2700 vaut le coup pour un PC de bureau ou de création légère, s’il est moins cher qu’un 2700X ; pour les jeux récents, un Ryzen 5000 vaut l’écart de prix. La cote d’occasion de chaque modèle est dans notre argus, le rapport performances/prix dans notre classement par euro.

Points forts et points faibles

  • Points forts : 8 cœurs et 16 threads pour 65 W, ventirad fourni, coefficient débloqué, carte mère AM4 évolutive.
  • Points faibles : moins rapide que le 2700X, en retrait en jeu face aux Ryzen 3000 et 5000, PCI Express 3.0, pas de puce graphique, plus vendu neuf.

Pour qui ?

  • Un PC de bureau ou de création légère d’occasion, silencieux et économe.
  • Un PC AM4 à faire évoluer plus tard vers un Ryzen 5000.

Questions fréquentes

Ryzen 7 2700 ou 2700X ?

C’est la même puce : le 2700X a des fréquences plus élevées et fait 12 % de mieux au test PassMark, mais il consomme plus (105 W contre 65 W). Si l’écart de prix est faible, prenez le 2700X.

Ryzen 7 2700 ou Ryzen 7 1700 ?

Le 2700, de la génération Zen+, garde 8 cœurs et 65 W avec un turbo plus élevé (4,1 GHz contre 3,7 GHz) : il fait 6 % de mieux au test PassMark, et 9 % sur un seul cœur.

Ryzen 7 2700 ou Ryzen 5 3600 ?

Le 3600, à 6 cœurs Zen 2, fait 13 % de mieux au test PassMark, et il est plus rapide en jeu d’après Tom’s Hardware (68,6 %, contre 59,2 % pour le 2700X). À prix proche, prenez le 3600.

Quelle est la date de sortie du Ryzen 7 2700 ?

Le Ryzen 7 2700 est sorti en avril 2018, il y a 8 ans.

Combien de points le Ryzen 7 2700 obtient-il au PassMark ?

Au CPU Mark de PassMark, qui fait travailler tous les cœurs à la fois, il obtient 15 580 points (2 170 sur un seul cœur) : il se classe 101e sur 129 processeurs de notre classement, entre le Ryzen 5 4500 (15 927) et le Ryzen 7 1700X (15 577).

Par quel processeur récent remplacer un Ryzen 7 2700 ?

Sur tous les cœurs, le Ryzen 5 7500F, sorti en juillet 2023, fait 70 % de mieux au test PassMark CPU Mark pour 140 € neuf le 15 octobre 2026 : c'est le moins cher des processeurs sortis depuis 2023 à faire au moins aussi bien. Il demande en revanche une autre carte mère (socket AM5) et de la DDR5. En jeu, nos notes donnent 17,6/20 au Ryzen 5 7500F contre 12,7/20 (avec une RTX 5070).

Sur quelle carte mère monter le Ryzen 7 2700 ?

Il lui faut une carte mère AM4 ; côté mémoire, la DDR4-2933 est la vitesse officiellement prise en charge.

Sources : scores CPU Mark et mono-cœur : PassMark Software, relevés en octobre et novembre 2026 ; scores jeu des Ryzen 7 2700X et 1800X et des Ryzen 5 3600 et 5600X : classement des processeurs de Tom’s Hardware (tests 2020-2022, page des anciens classements, consultée en octobre 2026) ; caractéristiques : AMD (fiche officielle et communiqué de lancement) ; prix : relevés de Zeus PC (neuf le 15 octobre 2026, occasion le 24 octobre 2026). Zeus PC n’a pas testé ce processeur en main propre.