Aller au contenu
Boîte des processeurs AMD Ryzen 7 série 5000, gamme du Ryzen 7 5700X3D Image : AMD
AMD · Processeur

Benchmark AMD Ryzen 7 5700X3D

N°66 sur 129 processeurs du classement · date de sortie : janvier 2024

Jeuavec RTX 5070≈18,5/20
IA3,5/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

26 308
pts · Score PassMark CPU
8
Cœurs
16
Threads
4,1
GHz · Fréquence max.

IAPas de puce IA (NPU) : l'IA locale tourne sur la carte graphique.

Sorti en janvier 2024, le Ryzen 7 5700X3D reprend la recette du Ryzen 7 5800X3D : 8 cœurs Zen 3 et 96 Mo de cache L3 grâce au cache 3D V-Cache, avec des fréquences plus basses, sur le socket AM4. Il se monte sans changer de carte mère ni de mémoire, ce qui en fait une mise à niveau très demandée pour les PC de jeu AM4. Nous le situons face au Ryzen 7 5800X3D, au Ryzen 7 5700X et au Ryzen 5 5600.

Caractéristiques de l’AMD Ryzen 7 5700X3D

  • Architecture : Zen 3 (Ryzen 5000)
  • Cœurs : 8
  • Threads : 16
  • Fréquence de base : 3 GHz
  • Fréquence turbo maximale : 4,1 GHz
  • Cache L3 : 96 Mo
  • Consommation de base (TDP) : 105 W
  • Socket : AM4
  • Mémoire prise en charge : DDR4-3200
  • Puce graphique intégrée : aucune (carte graphique obligatoire)
  • Sortie : janvier 2024
  • Cache L2 : 4 Mo
  • Gravure : TSMC 7 nm (puce d’entrées-sorties : GlobalFoundries 12 nm)
  • PCI Express : PCIe 4.0
  • Mémoire maximale : 128 Go
  • Température maximale (Tjmax) : 90 °C
  • Ventirad fourni : non

8 cœurs Zen 3 et 96 Mo de cache L3

Le 5700X3D réunit 8 cœurs Zen 3 et 16 threads, avec 96 Mo de cache L3 : le cache 3D V-Cache, empilé sur la puce des cœurs, triple les 32 Mo d’un Ryzen 7 5700X. Ses fréquences sont celles du 5800X3D revues à la baisse : 3 GHz de base et 4,1 GHz en turbo, contre 3,4 et 4,5 GHz. Gravé en 7 nm par TSMC, il a un TDP de 105 W et prend en charge le PCI Express 4.0. Il n’a pas de puce graphique, et aucun ventirad n’est fourni.

Performances en benchmark

Au test PassMark CPU Mark, le Ryzen 7 5700X3D obtient 26 308 points, et 2 968 points sur un seul cœur. Le Ryzen 7 5800X3D fait 8 % de mieux. Le Ryzen 7 5700X, sans cache 3D V-Cache, fait jeu égal sur tous les cœurs (1 % d’écart) et le devance de 14 % sur un seul cœur, grâce à son turbo à 4,6 GHz : PassMark mesure le calcul brut, où le cache 3D V-Cache n’aide pas. Le 5700X3D devance le Ryzen 5 5600 de 22 %. Faute de test comparatif publié pour ce processeur, en jeu comme en applications, par Hardware & Co ou Tom’s Hardware, les comparaisons ci-dessous reposent sur PassMark, qui mesure la puissance de calcul brute.

Performances en jeu

Aucun test en jeu n’a été publié pour lui par nos sources. Le Ryzen 7 5800X3D, qui a les mêmes 8 cœurs et le même cache avec des fréquences plus élevées, obtient 94,4 % du Core i9-13900K dans le classement jeu de Tom’s Hardware réalisé en 2022 sous Windows 11 (1080p), contre 70,9 % pour le Ryzen 7 5800X et 69,5 % pour le Ryzen 7 5700X, sans cache 3D V-Cache : le 5700X3D devrait se placer un peu en dessous du 5800X3D, et nettement au-dessus des Ryzen 5000 sans cache 3D.

Le cache 3D V-Cache aide surtout dans les jeux qui sollicitent beaucoup le processeur, avec une carte graphique rapide. Avec une carte d’entrée de gamme, c’est elle qui limite le plus souvent les images par seconde.

Consommation et refroidissement

Son TDP est de 105 W, comme celui du 5800X3D, et sa température maximale est fixée à 90 °C par AMD. Aucun ventirad n’est fourni : un ventirad tour de milieu de gamme convient, un modèle double tour le garde plus discret en jeu.

Plateforme et mémoire

Il utilise le socket AM4 : AMD l’annonce compatible avec les chipsets A520, B450, X470, B550 et X570, avec un BIOS à jour. Il fonctionne en DDR4 (DDR4-3200 en officiel) et garde donc la mémoire d’un ancien PC AM4. Pour un PC AM4 orienté jeu, c’est l’une des dernières évolutions possibles sans changer de plateforme. Le socket AM4 n’accueillera plus de nouveaux processeurs. Vous montez un PC complet ? Notre configurateur vérifie la compatibilité et additionne les prix.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 18,5/20, avec une RTX 5070. Cette note indique ce que le processeur laisse passer d’images par seconde à une carte graphique courante en 1080p. Son cache 3D V-Cache, qui porte son cache L3 à 96 Mo, accélère fortement les jeux : il exploite très bien une RTX 5070. Faute de test en jeu, elle est estimée d’après sa puissance sur un cœur.

IA : 3,5/20. Elle juge le processeur pour une IA qui tournerait sans carte graphique. Elle repose sur trois éléments : l’absence de puce IA (NPU), le débit de sa mémoire (DDR4-3200, environ 51 Go/s) et sa puissance sur tous les cœurs (8 cœurs, 16 threads). Dès qu’une carte graphique est présente, c’est elle qui fait le gros du travail.

Prix : faut-il l’acheter ?

Il n’est plus vendu neuf (relevé du 4 novembre 2026) et nous n’avons pas encore relevé sa cote d’occasion. À titre de repère, le Ryzen 7 5800X3D se trouvait neuf autour de 356 €, et le Ryzen 7 5700X, sans cache 3D V-Cache, autour de 175 € neuf ou 135 € d’occasion.

Pour un PC de jeu AM4 déjà équipé d’une bonne carte graphique, le 5700X3D est une mise à niveau intéressante s’il est nettement moins cher que le 5800X3D. Pour un PC neuf, une plateforme AM5 laisse plus d’évolutions possibles. La cote d’occasion de chaque modèle est dans notre argus, le rapport performances/prix dans notre classement par euro.

Points forts et points faibles

  • Points forts : 96 Mo de cache 3D V-Cache pour le jeu, se monte sur les cartes mères AM4 existantes, garde la DDR4, PCI Express 4.0.
  • Points faibles : fréquences plus basses que le 5800X3D, moins rapide qu’un Ryzen 7 5700X sur un cœur au test PassMark, 105 W, ventirad non fourni, plus vendu neuf, plateforme AM4 sans avenir.

Pour qui ?

  • La mise à niveau d’un PC de jeu AM4 (B450, X470, B550 ou X570), sans changer de carte mère ni de mémoire.
  • Un PC de jeu d’occasion en DDR4, avec une carte graphique de milieu ou de haut de gamme.

Questions fréquentes

Ryzen 7 5700X3D ou 5800X3D ?

Ils ont les mêmes 8 cœurs et le même cache de 96 Mo ; le 5800X3D a des fréquences plus élevées (4,5 GHz contre 4,1 GHz en turbo) et fait 8 % de mieux au test PassMark. En jeu, l’écart devrait rester faible : prenez le moins cher.

Ryzen 7 5700X3D ou Ryzen 7 5700X ?

Au test PassMark, qui mesure le calcul brut, ils font jeu égal (1 % d’écart). En jeu, le cache 3D V-Cache donne l’avantage au 5700X3D : dans le classement 2022 de Tom’s Hardware, le 5800X3D, au même cache, obtient 94,4 % contre 69,5 % pour le 5700X.

Le Ryzen 7 5700X3D fonctionne-t-il sur une carte mère B450 ?

Oui : AMD l’annonce compatible avec les chipsets A520, B450, X470, B550 et X570. Mettez d’abord le BIOS à jour, avec l’ancien processeur encore en place.

Quelle est la date de sortie du Ryzen 7 5700X3D ?

Le Ryzen 7 5700X3D est sorti en janvier 2024, il y a 2 ans.

Combien de points le Ryzen 7 5700X3D obtient-il au PassMark ?

Au CPU Mark de PassMark, qui fait travailler tous les cœurs à la fois, il obtient 26 308 points (2 968 sur un seul cœur) : il se classe 66e sur 129 processeurs de notre classement, entre le Ryzen 5 7500F (26 518) et le Ryzen 5 7600X3D (25 867).

Quelle est la consommation du Ryzen 7 5700X3D ?

AMD annonce un TDP de 105 W, sa consommation de référence. En pleine charge, la consommation réelle dépend des limites réglées par la carte mère et peut dépasser cette valeur.

Sources : scores CPU Mark et mono-cœur : PassMark Software, relevés en octobre et novembre 2026 ; scores jeu des Ryzen 7 5800X3D, 5800X et 5700X : classement des processeurs de Tom’s Hardware (tests 2020-2022, page des anciens classements, consultée en octobre 2026) ; caractéristiques : AMD ; prix : relevés de Zeus PC (neuf le 15 octobre 2026, occasion le 24 octobre 2026). Zeus PC n’a pas testé ce processeur en main propre.