Aller au contenu
Processeur AMD Ryzen de première génération (visuel officiel AMD), gamme du Ryzen 7 1700X Image : AMD
AMD · Processeur

Benchmark AMD Ryzen 7 1700X

N°102 sur 129 processeurs du classement · date de sortie : mars 2017

Jeuavec RTX 5070≈12,4/20
IA2,5/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

15 577
pts · Score PassMark CPU
8
Cœurs
16
Threads
3,8
GHz · Fréquence max.

IAPas de puce IA (NPU) : l'IA locale tourne sur la carte graphique.

Sorti en mars 2017 avec le Ryzen 7 1800X, le Ryzen 7 1700X en reprend les 8 cœurs Zen et les 16 threads avec des fréquences un peu plus basses, sur le socket AM4. On le trouve encore dans beaucoup de PC d’occasion. Que vaut-il aujourd’hui, et vers quoi le faire évoluer ?

Caractéristiques de l’AMD Ryzen 7 1700X

  • Architecture : Zen (Ryzen 1000)
  • Cœurs : 8
  • Threads : 16
  • Fréquence de base : 3,4 GHz
  • Fréquence turbo maximale : 3,8 GHz
  • Cache L3 : 16 Mo
  • Consommation de base (TDP) : 95 W
  • Socket : AM4
  • Mémoire prise en charge : DDR4-2667
  • Puce graphique intégrée : aucune (carte graphique obligatoire)
  • Sortie : mars 2017
  • Cache L2 : 4 Mo
  • Gravure : 14 nm
  • PCI Express : PCIe 3.0 x16
  • Température maximale (Tjmax) : 95 °C
  • Overclocking : oui (coefficient débloqué)
  • Ventirad fourni : non

8 cœurs Zen et 16 threads

Le 1700X réunit 8 cœurs Zen et 16 threads, avec 16 Mo de cache L3, une fréquence de base de 3,4 GHz et un turbo jusqu’à 3,8 GHz, contre 3,6 et 4 GHz pour le Ryzen 7 1800X. Gravé en 14 nm, il a un TDP de 95 W et se limite au PCI Express 3.0. Il n’a pas de puce graphique. Son coefficient est débloqué, et aucun ventirad n’est fourni.

Performances en benchmark

Au test PassMark CPU Mark, le Ryzen 7 1700X obtient 15 577 points, et 2 098 points sur un seul cœur. Le Ryzen 7 1800X fait 4 % de mieux, et le 1700X devance le Ryzen 7 1700 de 6 %. Le Ryzen 7 2700, de la génération Zen+ et à 65 W seulement, fait jeu égal sur tous les cœurs et 3 % de mieux sur un seul cœur ; le Ryzen 7 2700X fait 12 % de mieux, et le Ryzen 5 3600, à 6 cœurs Zen 2, 13 %. Ni Hardware & Co ni Tom’s Hardware, nos sources de référence, n’ont publié de test comparatif de ce processeur en jeu ou en applications : les comparaisons ci-dessous s’appuient donc sur PassMark, qui mesure la puissance de calcul brute.

Performances en jeu

Tom’s Hardware n’a pas mesuré le Ryzen 7 1700X dans son classement 2020-2022. Le Ryzen 7 1800X, la même puce avec des fréquences plus élevées, y obtient 53,9 % du Core i9-12900K, contre 59,2 % pour le Ryzen 7 2700X et 68,6 % pour le Ryzen 5 3600 : le 1700X devrait se situer un peu en dessous du 1800X.

Ses cœurs Zen de première génération freinent une carte graphique récente dans les jeux qui sollicitent le processeur. Un Ryzen 5000 comme le Ryzen 5 5600X (88,5 % dans le même classement) fait bien mieux : c’est l’évolution naturelle de ce PC, à condition que la carte mère l’accepte (voir plus bas).

Consommation et refroidissement

Son TDP est de 95 W. Aucun ventirad n’est fourni : un ventirad tour de milieu de gamme le refroidit sans peine.

Plateforme et mémoire

Il utilise le socket AM4 : une carte mère A320, B350, X370, B450 ou X470 lui convient. Les cartes B550 et A520, prévues pour les Ryzen 3000 et suivants, ne l’acceptent généralement pas : vérifiez la liste des processeurs pris en charge par la carte mère. Il fonctionne en DDR4 (DDR4-2667 en officiel). Sur une carte mère B450 ou X470, après une mise à jour du BIOS, un Ryzen 5 5600 ou un Ryzen 7 5700X3D sont des évolutions bien plus rapides ; sur une carte de série 300, vérifiez d’abord la liste des processeurs pris en charge. Le socket AM4 n’accueillera plus de nouveaux processeurs. Notre configurateur PC vérifie la compatibilité et chiffre une configuration complète.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 12,4/20, avec une RTX 5070. Elle mesure combien d’images par seconde le processeur laisse passer à une carte graphique courante en 1080p. Ses 8 cœurs montent jusqu’à 3,8 GHz, avec 16 Mo de cache L3 : il freine une RTX 5070 dans les jeux exigeants et convient mieux à une carte graphique de milieu de gamme. Sans test en jeu publié, nous l’estimons d’après sa puissance sur un seul cœur.

IA : 2,5/20. Elle juge le processeur pour une IA qui tournerait sans carte graphique. Elle repose sur trois éléments : l’absence de puce IA (NPU), le débit de sa mémoire (DDR4-2667, environ 43 Go/s) et sa puissance sur tous les cœurs (8 cœurs, 16 threads). Dès qu’une carte graphique est présente, c’est elle qui fait le gros du travail.

Prix : faut-il l’acheter ?

Il n’est plus vendu neuf (relevé du 5 novembre 2026) et nous n’avons pas encore relevé sa cote d’occasion. À titre de repère, le Ryzen 7 2700X, plus rapide et livré avec un ventirad, se négocie autour de 55 € d’occasion, et le Ryzen 5 3600 autour de 60 €.

Le 1700X n’a d’intérêt que très bon marché, pour un PC de bureau ou de création légère ; pour jouer, un Ryzen 5 3600 ou un Ryzen 5000 valent l’écart. La cote d’occasion de chaque modèle est dans notre argus, le rapport performances/prix dans notre classement par euro.

Points forts et points faibles

  • Points forts : 8 cœurs et 16 threads, coefficient débloqué, carte mère AM4 évolutive.
  • Points faibles : cœurs Zen de première génération, lent en jeu, 95 W, ventirad non fourni, PCI Express 3.0, plus vendu neuf.

Pour qui ?

  • Un PC de bureau ou de création légère d’occasion, à petit budget.
  • Un PC AM4 à faire évoluer plus tard vers un Ryzen 5000.

Questions fréquentes

Ryzen 7 1700X ou 1700 ?

C’est la même puce : le 1700X a des fréquences plus élevées (3,4 GHz de base contre 3 GHz, 3,8 GHz en turbo contre 3,7 GHz) et fait 6 % de mieux au test PassMark, mais le 1700 consomme moins (65 W contre 95 W) et il est livré avec un ventirad.

Ryzen 7 1700X ou Ryzen 7 2700 ?

Ils font jeu égal sur tous les cœurs au test PassMark ; le 2700, de la génération Zen+, fait 3 % de mieux sur un seul cœur, avec un TDP de 65 W et un ventirad fourni. À prix égal, prenez le 2700.

Quelle carte mère pour le Ryzen 7 1700X ?

Une carte mère AM4 à chipset A320, B350, X370, B450 ou X470. Les cartes B550 et A520 ne l’acceptent généralement pas.

Quand le Ryzen 7 1700X est-il sorti ?

En mars 2017, il y a 9 ans.

Quel est le score PassMark du Ryzen 7 1700X ?

15 577 points au CPU Mark, le test de PassMark qui fait travailler tous les cœurs à la fois, et 2 098 points sur un seul cœur. Il se classe 102e sur 129 processeurs de notre classement, entre le Ryzen 7 2700 (15 580) et le Core i3-14100 (15 077).

Par quel processeur récent remplacer un Ryzen 7 1700X ?

Le moins cher des processeurs sortis depuis 2023 à faire au moins aussi bien sur tous les cœurs est le Ryzen 5 7500F (juillet 2023) : 70 % de mieux au test PassMark CPU Mark, pour 140 € neuf le 15 octobre 2026. Il demande en revanche une autre carte mère (socket AM5) et de la DDR5. En jeu, nos notes donnent 17,6/20 au Ryzen 5 7500F contre 12,4/20 (avec une RTX 5070).

Combien consomme le Ryzen 7 1700X ?

Son TDP, la valeur de référence donnée par AMD, est de 95 W. Sous une charge lourde et prolongée, il peut consommer davantage, selon les limites de puissance fixées par la carte mère.

Sources : scores CPU Mark et mono-cœur : PassMark Software, relevés en octobre et novembre 2026 ; scores jeu des Ryzen 7 1800X et 2700X et des Ryzen 5 3600 et 5600X : classement des processeurs de Tom’s Hardware (tests 2020-2022, page des anciens classements, consultée en octobre 2026) ; caractéristiques : AMD (fiche officielle et communiqué de lancement) ; prix : relevés de Zeus PC (neuf le 15 octobre 2026, occasion le 24 octobre 2026). Zeus PC n’a pas testé ce processeur en main propre.