Image : AMD
Benchmark AMD Ryzen 7 1700
N°104 sur 129 processeurs du classement · date de sortie : mars 2017
Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation
- 14 727
- pts · Score PassMark CPU
- 8
- Cœurs
- 16
- Threads
- 3,7
- GHz · Fréquence max.
IAPas de puce IA (NPU) : l'IA locale tourne sur la carte graphique.
Sorti en mars 2017, le Ryzen 7 1700 a été le plus sobre des trois premiers Ryzen 7 : 8 cœurs Zen et 16 threads pour 65 W, avec un ventirad fourni, sur le socket AM4. Il reste courant dans les PC d’occasion. Que vaut-il aujourd’hui, et vers quoi le faire évoluer ?
Caractéristiques de l’AMD Ryzen 7 1700
- Architecture : Zen (Ryzen 1000)
- Cœurs : 8
- Threads : 16
- Fréquence de base : 3 GHz
- Fréquence turbo maximale : 3,7 GHz
- Cache L3 : 16 Mo
- Consommation de base (TDP) : 65 W
- Socket : AM4
- Mémoire prise en charge : DDR4-2667
- Puce graphique intégrée : aucune (carte graphique obligatoire)
- Sortie : mars 2017
- Cache L2 : 4 Mo
- Gravure : 14 nm
- PCI Express : PCIe 3.0 x16
- Température maximale (Tjmax) : 95 °C
- Overclocking : oui (coefficient débloqué)
- Ventirad fourni : oui (AMD Wraith Spire)
8 cœurs Zen pour 65 W
Le 1700 réunit 8 cœurs Zen et 16 threads, avec 16 Mo de cache L3, une fréquence de base de 3 GHz et un turbo jusqu’à 3,7 GHz, contre 3,4 et 3,8 GHz pour le Ryzen 7 1700X. Gravé en 14 nm, il a un TDP de 65 W, contre 95 W pour les 1700X et 1800X, et se limite au PCI Express 3.0. Il n’a pas de puce graphique. Son coefficient est débloqué, et le ventirad AMD Wraith Spire est fourni.
Performances en benchmark
Au test PassMark CPU Mark, le Ryzen 7 1700 obtient 14 727 points, et 1 996 points sur un seul cœur. Le Ryzen 7 1700X fait 6 % de mieux et le Ryzen 7 1800X 10 % ; le Ryzen 7 2700, son successeur Zen+ au même TDP de 65 W, fait 6 % de mieux, et le Ryzen 5 3600 20 %. Il devance le Core i7-8700K de 9 % sur tous les cœurs, mais ce dernier fait 36 % de mieux sur un seul cœur. Aucun test comparatif en jeu ou en applications n’a été publié pour ce processeur par les sources que Zeus PC utilise (Hardware & Co, Tom’s Hardware) : les comparaisons ci-dessous reposent sur PassMark, qui mesure la puissance de calcul brute.
Performances en jeu
Tom’s Hardware n’a pas mesuré le Ryzen 7 1700 dans son classement 2020-2022. Le Ryzen 7 1800X, la même puce avec des fréquences plus élevées (3,6 et 4 GHz), y obtient 53,9 % du Core i9-12900K : le 1700, dont le turbo plafonne à 3,7 GHz, devrait se situer en dessous. Le Ryzen 7 2700X obtient 59,2 % et le Ryzen 5 3600 68,6 %.
Ses cœurs Zen de première génération freinent une carte graphique récente dans les jeux qui sollicitent le processeur. Un Ryzen 5000 comme le Ryzen 5 5600X (88,5 % dans le même classement) fait bien mieux : c’est l’évolution naturelle de ce PC, si la carte mère l’accepte (voir plus bas).
Consommation et refroidissement
Son TDP est de 65 W : il chauffe peu, et le ventirad AMD Wraith Spire fourni suffit.
Plateforme et mémoire
Il utilise le socket AM4 : une carte mère A320, B350, X370, B450 ou X470 lui convient. Les cartes B550 et A520, prévues pour les Ryzen 3000 et suivants, ne l’acceptent généralement pas : vérifiez la liste des processeurs pris en charge par la carte mère. Il fonctionne en DDR4 (DDR4-2667 en officiel). Sur une carte mère B450 ou X470, après une mise à jour du BIOS, un Ryzen 5 5600 ou un Ryzen 7 5700X3D sont des évolutions bien plus rapides ; sur une carte de série 300, vérifiez d’abord la liste des processeurs pris en charge. Le socket AM4 n’accueillera plus de nouveaux processeurs. Vous montez un PC complet ? Notre configurateur vérifie la compatibilité et additionne les prix.
Ses notes Zeus PC expliquées
Jeu : 11,9/20, avec une RTX 5070. Autrement dit, elle dit si le processeur laisse une carte graphique courante donner tout ce qu’elle peut en 1080p. Ses 8 cœurs montent jusqu’à 3,7 GHz, avec 16 Mo de cache L3 : il freine une RTX 5070 dans les jeux exigeants et convient mieux à une carte graphique de milieu de gamme. Faute de test en jeu, elle est estimée d’après sa puissance sur un cœur.
IA : 2,4/20. C’est la note d’une IA qui tournerait sur le processeur seul. Trois critères entrent en jeu : l’absence de puce IA (NPU), le débit de sa mémoire (DDR4-2667, environ 43 Go/s) et sa puissance sur tous les cœurs (8 cœurs, 16 threads). Dès qu’une carte graphique est présente, c’est elle qui fait le gros du travail.
Prix : faut-il l’acheter ?
Il n’est plus vendu neuf (relevé du 5 novembre 2026) et nous n’avons pas encore relevé sa cote d’occasion. À titre de repère, le Ryzen 7 2700X se négocie autour de 55 € d’occasion et le Ryzen 5 2600 autour de 30 € ; le Ryzen 5 3600, plus rapide en jeu, autour de 60 €.
Le 1700 reste un bon dépannage pour un PC de bureau ou de création légère ; pour les jeux récents, un Ryzen 5000 vaut l’écart de prix. Pour acheter ou revendre d’occasion, notre argus donne la cote réelle ; notre classement performances par euro compare les prix neufs.
Points forts et points faibles
- Points forts : 8 cœurs et 16 threads pour 65 W, ventirad fourni, coefficient débloqué, carte mère AM4 évolutive.
- Points faibles : cœurs Zen de première génération, turbo limité à 3,7 GHz, lent en jeu face aux Ryzen 3000 et 5000, PCI Express 3.0, plus vendu neuf.
Pour qui ?
- Un PC de bureau ou de création légère d’occasion, à petit budget.
- Un PC AM4 à faire évoluer plus tard vers un Ryzen 5000.
Questions fréquentes
Ryzen 7 1700 ou 1700X ?
C’est la même puce : le 1700X a des fréquences plus élevées et fait 6 % de mieux au test PassMark, mais le 1700 consomme moins (65 W contre 95 W) et il est livré avec un ventirad. Le coefficient des deux est débloqué : prenez le moins cher.
Ryzen 7 1700 ou Ryzen 7 2700 ?
Le 2700, de la génération Zen+, garde 8 cœurs et 65 W avec un turbo à 4,1 GHz : il fait 6 % de mieux au test PassMark, et 9 % sur un seul cœur. À prix proche, prenez le 2700.
Le Ryzen 7 1700 suffit-il pour jouer ?
Avec une carte graphique d’entrée ou de milieu de gamme et des jeux peu gourmands en processeur, oui. Dans les jeux récents, ses cœurs Zen de première génération limitent les images par seconde.
Quand le Ryzen 7 1700 est-il sorti ?
En mars 2017, il y a 9 ans.
Combien de points le Ryzen 7 1700 obtient-il au PassMark ?
14 727 points au CPU Mark, le test de PassMark qui fait travailler tous les cœurs à la fois, et 1 996 points sur un seul cœur. Il se classe 104e sur 129 processeurs de notre classement, entre le Core i3-14100 (15 077) et le Core i3-13100F (14 654).
Par quel processeur récent remplacer un Ryzen 7 1700 ?
Sur tous les cœurs, le Core i3-13100F, sorti en janvier 2023, fait un score équivalent au test PassMark CPU Mark pour 99 € neuf le 15 octobre 2026 : c'est le moins cher des processeurs sortis depuis 2023 à faire au moins aussi bien. Il demande en revanche une autre carte mère (socket LGA 1700), mais il accepte encore la DDR4. En jeu, nos notes donnent 17,2/20 au Core i3-13100F contre 11,9/20 (avec une RTX 5070).
Sur quelle carte mère monter le Ryzen 7 1700 ?
Il se monte sur une carte mère à socket AM4 et prend officiellement en charge la DDR4-2667.
Sources : scores CPU Mark et mono-cœur : PassMark Software, relevés en octobre et novembre 2026 ; scores jeu des Ryzen 7 1800X et 2700X et des Ryzen 5 3600 et 5600X : classement des processeurs de Tom’s Hardware (tests 2020-2022, page des anciens classements, consultée en octobre 2026) ; caractéristiques : AMD (fiche officielle et communiqué de lancement) ; prix : relevés de Zeus PC (neuf le 15 octobre 2026, occasion le 24 octobre 2026). Zeus PC n’a pas testé ce processeur en main propre.