Aller au contenu
Boîte des processeurs AMD Ryzen de 2e génération, gamme du Ryzen 7 2700X Image : AMD
AMD · Processeur

Benchmark AMD Ryzen 7 2700X

N°88 sur 111 processeurs du classement · date de sortie : avril 2018

Jeuavec RTX 5070≈13,6/20
IA2,8/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

17 412
pts · Score PassMark CPU
8
Cœurs
16
Threads
4,3
GHz · Fréquence max.

IAPas de puce IA (NPU) : l'IA locale tourne sur la carte graphique.

Sorti en avril 2018, le Ryzen 7 2700X a été le haut de gamme AM4 de sa génération : 8 cœurs Zen+, 16 threads, un turbo à 4,3 GHz et le ventirad Wraith Prism fourni. Nous le situons face au Ryzen 5 2600X, au Ryzen 7 3700X et au Core i7-8700, d’après le classement 2020-2022 de Tom’s Hardware.

Caractéristiques de l’AMD Ryzen 7 2700X

  • Architecture : Zen+ (Ryzen 2000)
  • Cœurs : 8
  • Threads : 16
  • Fréquence de base : 3,7 GHz
  • Fréquence turbo maximale : 4,3 GHz
  • Cache L3 : 16 Mo
  • Consommation de base (TDP) : 105 W
  • Socket : AM4
  • Mémoire prise en charge : DDR4-2933
  • Puce graphique intégrée : aucune (carte graphique obligatoire)
  • Sortie : avril 2018
  • Cache L2 : 4 Mo
  • Gravure : GlobalFoundries 12 nm
  • PCI Express : PCIe 3.0
  • Température maximale (Tjmax) : 85 °C
  • Overclocking : oui (coefficient débloqué)
  • Ventirad fourni : oui (AMD Wraith Prism)

8 cœurs Zen+ et 16 threads

Le 2700X réunit 8 cœurs Zen+ et 16 threads, avec 16 Mo de cache L3, une fréquence de base de 3,7 GHz et un turbo jusqu’à 4,3 GHz. Gravé en 12 nm, il a un TDP de 105 W et se limite au PCI Express 3.0. Il n’a pas de puce graphique. Son coefficient est débloqué, et le ventirad AMD Wraith Prism, à éclairage, est fourni.

Performances en benchmark

Au test PassMark CPU Mark, le Ryzen 7 2700X obtient 17 412 points, et 2 413 points sur un seul cœur. Il devance le Ryzen 5 2600X de 26 % et le Core i7-8700 de 37 %, et fait jeu égal avec le Ryzen 5 3600 (1 % d’écart) ; le Ryzen 7 3700X, son successeur, fait 29 % de mieux.

Performances en jeu

Ce processeur n’est plus dans le classement jeu actuel de Tom’s Hardware. Son classement 2020-2022, réalisé sous Windows 10 avec une carte graphique dédiée, donne un score en 1080p : la moyenne géométrique de six jeux (Borderlands 3, Hitman 2, Far Cry 5, Project CARS 3, Red Dead Redemption 2 et Shadow of the Tomb Raider), le Core i9-12900K avec de la DDR4 valant 100 %.

Dans ce classement, le 2700X obtient 59,2 % du Core i9-12900K. Il devance le Ryzen 5 2600X de 3 % ; le Core i7-8700 fait 11 % de mieux, le Ryzen 5 3600 16 % et le Ryzen 7 3700X 21 %.

Ce classement date de 2020-2022 : les écarts avec les processeurs actuels y sont sous-estimés, car les jeux récents demandent plus de cœurs et de cache. En jeu, ses 8 cœurs comptent moins que sa fréquence et son cache : les Ryzen 3000 et 5000 font nettement mieux.

Performances en applications

Tom’s Hardware mesure aussi les processeurs dans des applications (rendu, compression, encodage…), sur un seul cœur et sur tous les cœurs. Dans son classement 2020-2022, le score est relatif au Core i9-11900K sur un cœur et au Threadripper 3990X sur tous les cœurs.

Sur un seul cœur, il obtient 69,5 % du Core i9-11900K ; sur tous les cœurs, 21,6 %, soit 8 % de mieux que le Core i7-8700 et 27 % de mieux que le Ryzen 5 2600X. Le Ryzen 7 3700X fait 27 % de mieux.

Consommation et refroidissement

Son TDP est de 105 W. Le ventirad AMD Wraith Prism fourni suffit et reste discret.

Plateforme et mémoire

Il utilise le socket AM4 : une carte mère B450 ou X470 lui va bien, et une B550 l’accepte avec un BIOS à jour. Il fonctionne en DDR4 (DDR4-2933 en officiel). Sur la même carte mère, un Ryzen 7 5700X ou un Ryzen 7 5800X3D sont des évolutions bien plus rapides. Le socket AM4 n’accueillera plus de nouveaux processeurs. Notre configurateur PC vérifie la compatibilité et chiffre une configuration complète.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 13,6/20, avec une RTX 5070. Elle mesure combien d’images par seconde le processeur laisse passer à une carte graphique courante en 1080p. Ses 8 cœurs montent jusqu’à 4,3 GHz, avec 16 Mo de cache L3 : il freine une RTX 5070 dans les jeux exigeants : il convient mieux à une carte graphique de milieu de gamme. Elle est estimée, faute de mesure en jeu, à partir de sa puissance sur un seul cœur.

IA : 2,8/20. Elle juge le processeur pour une IA qui tournerait sans carte graphique. Trois critères entrent en jeu : l’absence de puce IA (NPU), le débit de sa mémoire (DDR4-2933, environ 47 Go/s) et sa puissance sur tous les cœurs (8 cœurs, 16 threads). Dès qu’une carte graphique est présente, c’est elle qui fait le gros du travail.

Prix : faut-il l’acheter ?

Il n’est plus vendu neuf : lors de notre relevé du 15 octobre 2026, LDLC ne le proposait plus. D’occasion, il se négocie autour de 55 € sur Leboncoin (cote d’octobre 2026). Le Ryzen 5 3600X, aussi rapide sur tous les cœurs et meilleur en jeu, se trouvait autour de 70 €, et le Ryzen 7 5700X, bien plus rapide, autour de 135 €.

Le 2700X a du sens pour la création à tout petit budget, moins pour le jeu. La cote d’occasion de chaque modèle est dans notre argus, le rapport performances/prix dans notre classement par euro.

Points forts et points faibles

  • Points forts : 8 cœurs et 16 threads, ventirad Wraith Prism fourni, overclocking possible, carte mère AM4 évolutive, bon marché d’occasion.
  • Points faibles : lent en jeu face aux Ryzen 3000 et 5000, PCI Express 3.0, pas de puce graphique, 105 W.

Pour qui ?

  • Un poste de création d’occasion à petit budget : montage léger, compilation.
  • Un PC AM4 à faire évoluer plus tard vers un Ryzen 5000.

Questions fréquentes

Ryzen 7 2700X ou Ryzen 5 3600 ?

Ils font jeu égal sur tous les cœurs au test PassMark, mais le 3600 fait 16 % de mieux en jeu d’après Tom’s Hardware. Pour jouer, le 3600.

Ryzen 7 2700X ou Ryzen 7 3700X ?

Le 3700X fait 21 % de mieux en jeu et 27 % sur tous les cœurs d’après Tom’s Hardware, avec le PCI Express 4.0.

Le Ryzen 7 2700X est-il livré avec un ventirad ?

Oui : le ventirad AMD Wraith Prism, à éclairage, suffisant pour ses 105 W.

Quand le Ryzen 7 2700X est-il sorti ?

En avril 2018, il y a 8 ans.

Quel est le score PassMark du Ryzen 7 2700X ?

17 412 points au CPU Mark, le test de PassMark qui fait travailler tous les cœurs à la fois, et 2 413 points sur un seul cœur. Il se classe 88e sur 111 processeurs de notre classement, entre le Ryzen 5 3600 (17 649) et le Core i5-11400F (16 867).

Quel est le prix d'un Ryzen 7 2700X d'occasion ?

Autour de 55 €. C'est le prix auquel il s'est vraiment vendu sur Leboncoin (médiane de 4 ventes, du 3 au 24 octobre 2026). Il ne se trouvait plus neuf au 15 octobre 2026. La cote de chaque modèle est dans notre argus de l'occasion.

Par quel processeur récent remplacer un Ryzen 7 2700X ?

Le moins cher des processeurs sortis depuis 2023 à faire au moins aussi bien sur tous les cœurs est le Ryzen 5 7500F (juillet 2023) : 52 % de mieux au test PassMark CPU Mark, pour 140 € neuf le 15 octobre 2026. Il demande en revanche une autre carte mère (socket AM5) et de la DDR5. En jeu, nos notes donnent 17,6/20 au Ryzen 5 7500F contre 13,6/20 (avec une RTX 5070).

Sources : scores en jeu et en applications : classement des processeurs de Tom’s Hardware (tests 2020-2022, page des anciens classements, consultée en octobre 2026) ; scores CPU Mark et mono-cœur : PassMark Software, relevés en octobre 2026 ; caractéristiques : AMD ; prix neufs relevés chez LDLC et Amazon et prix d’occasion relevés sur Leboncoin le 15 octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé ce processeur en main propre.