Aller au contenu
Boîte des processeurs AMD Ryzen 5 de 2e génération, gamme du Ryzen 5 2600X Image : AMD
AMD · Processeur

Benchmark AMD Ryzen 5 2600X

N°95 sur 111 processeurs du classement · date de sortie : avril 2018

Jeuavec RTX 5070≈13,5/20
IA2,5/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

13 859
pts · Score PassMark CPU
6
Cœurs
12
Threads
4,2
GHz · Fréquence max.

IAPas de puce IA (NPU) : l'IA locale tourne sur la carte graphique.

Sorti en avril 2018, le Ryzen 5 2600X est un 6 cœurs Zen+ sur AM4 : 12 threads, un turbo à 4,2 GHz et un ventirad fourni. Très vendu, il reste l’un des processeurs les plus courants d’occasion. Nous le situons face au Ryzen 5 2600, au Ryzen 5 3600 et au Core i5-8400, d’après le classement 2020-2022 de Tom’s Hardware.

Caractéristiques de l’AMD Ryzen 5 2600X

  • Architecture : Zen+ (Ryzen 2000)
  • Cœurs : 6
  • Threads : 12
  • Fréquence de base : 3,6 GHz
  • Fréquence turbo maximale : 4,2 GHz
  • Cache L3 : 16 Mo
  • Consommation de base (TDP) : 95 W
  • Socket : AM4
  • Mémoire prise en charge : DDR4-2933
  • Puce graphique intégrée : aucune (carte graphique obligatoire)
  • Sortie : avril 2018
  • Cache L2 : 3 Mo
  • Gravure : GlobalFoundries 12 nm
  • PCI Express : PCIe 3.0
  • Température maximale (Tjmax) : 95 °C
  • Overclocking : oui (coefficient débloqué)
  • Ventirad fourni : oui (AMD Wraith Spire)

6 cœurs Zen+ à 4,2 GHz

Le 2600X réunit 6 cœurs Zen+ et 12 threads, avec 16 Mo de cache L3, une fréquence de base de 3,6 GHz et un turbo jusqu’à 4,2 GHz, contre 3,9 GHz pour le Ryzen 5 2600. Gravé en 12 nm, il a un TDP de 95 W et se limite au PCI Express 3.0. Il n’a pas de puce graphique. Son coefficient est débloqué, et le ventirad AMD Wraith Spire est fourni.

Performances en benchmark

Au test PassMark CPU Mark, le Ryzen 5 2600X obtient 13 859 points, et 2 377 points sur un seul cœur. Il devance le Ryzen 5 2600 de 6 % et le Core i5-8400 de 50 % ; le Ryzen 5 3600, de la génération suivante, fait 27 % de mieux, et le Ryzen 5 5600 55 %.

Performances en jeu

Ce processeur n’est plus dans le classement jeu actuel de Tom’s Hardware. Son classement 2020-2022, réalisé sous Windows 10 avec une carte graphique dédiée, donne un score en 1080p : la moyenne géométrique de six jeux (Borderlands 3, Hitman 2, Far Cry 5, Project CARS 3, Red Dead Redemption 2 et Shadow of the Tomb Raider), le Core i9-12900K avec de la DDR4 valant 100 %.

Dans ce classement, le 2600X obtient 57,5 % du Core i9-12900K. Le Core i5-8400 fait 11 % de mieux, le Ryzen 5 3600 19 % et le Ryzen 7 2700X 3 % ; le 2600X devance le Ryzen 5 1600X de 15 %.

Ce classement date de 2020-2022 : les écarts avec les processeurs actuels y sont sous-estimés, car les jeux récents demandent plus de cœurs et de cache. Sur la même carte mère, un Ryzen 5 5600 fait beaucoup mieux en jeu.

Performances en applications

Tom’s Hardware mesure aussi les processeurs dans des applications (rendu, compression, encodage…), sur un seul cœur et sur tous les cœurs. Dans son classement 2020-2022, le score est relatif au Core i9-11900K sur un cœur et au Threadripper 3990X sur tous les cœurs.

Sur un seul cœur, il obtient 66,8 % du Core i9-11900K ; sur tous les cœurs, 17 %, soit 15 % de mieux que le Core i5-8400 et ses 6 threads. Le Ryzen 5 3600 fait 26 % de mieux.

Consommation et refroidissement

Son TDP est de 95 W. Le ventirad AMD Wraith Spire fourni suffit.

Plateforme et mémoire

Il utilise le socket AM4 : une carte mère B450 lui va bien, et une B550 l’accepte avec un BIOS à jour. Il fonctionne en DDR4 (DDR4-2933 en officiel). Sur la même carte mère, un Ryzen 5 5600 ou un Ryzen 7 5800X3D sont des évolutions bien plus rapides. Le socket AM4 n’accueillera plus de nouveaux processeurs. Pour chiffrer un PC complet autour de ce modèle, passez par notre configurateur PC.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 13,5/20, avec une RTX 5070. Elle mesure combien d’images par seconde le processeur laisse passer à une carte graphique courante en 1080p. Ses 6 cœurs montent jusqu’à 4,2 GHz, avec 16 Mo de cache L3 : il freine une RTX 5070 dans les jeux exigeants : il convient mieux à une carte graphique de milieu de gamme. Faute de test en jeu, elle est estimée d’après sa puissance sur un cœur.

IA : 2,5/20. Cette note concerne une IA qui tournerait sur le processeur seul, sans carte graphique. Elle repose sur trois éléments : l’absence de puce IA (NPU), le débit de sa mémoire (DDR4-2933, environ 47 Go/s) et sa puissance sur tous les cœurs (6 cœurs, 12 threads). En pratique, une carte graphique fait ce travail bien plus vite.

Prix : faut-il l’acheter ?

Il n’est plus vendu neuf : lors de notre relevé du 15 octobre 2026, LDLC ne le proposait plus. D’occasion, il se négocie autour de 40 € sur Leboncoin (cote d’octobre 2026) : l’un des 6 cœurs les moins chers. Le Ryzen 5 3600X, plus rapide, se trouvait autour de 70 €, et le Ryzen 5 5600, bien plus rapide en jeu, autour de 90 €.

Pour une mise à niveau AM4, le 5600 vaut l’écart de prix. Le 2600X reste un bon dépannage. La cote d’occasion de chaque modèle est dans notre argus, le rapport performances/prix dans notre classement par euro.

Points forts et points faibles

  • Points forts : 6 cœurs et 12 threads, ventirad fourni, overclocking possible, carte mère AM4 évolutive, très bon marché d’occasion.
  • Points faibles : lent en jeu face aux Ryzen 3000 et 5000, PCI Express 3.0, pas de puce graphique, 95 W.

Pour qui ?

  • Un PC de bureau ou de jeu d’occasion à très petit budget.
  • Un PC AM4 à faire évoluer plus tard vers un Ryzen 5000.

Questions fréquentes

Ryzen 5 2600X ou 2600 ?

Même puce ; le 2600X a un turbo plus élevé et fait 6 % de mieux au test PassMark, pour 95 W au lieu de 65 W. Prenez le moins cher.

Ryzen 5 2600X ou Ryzen 5 3600 ?

Le 3600 fait 19 % de mieux en jeu et 26 % sur tous les cœurs d’après Tom’s Hardware : à prix proche, prenez le 3600.

Quelle carte mère pour le Ryzen 5 2600X ?

Une carte mère AM4 : A320, B350, B450 ou X470 directement ; B550 et X570 avec un BIOS à jour.

Quand le Ryzen 5 2600X est-il sorti ?

En avril 2018, il y a 8 ans.

Combien de points le Ryzen 5 2600X obtient-il au PassMark ?

13 859 points au CPU Mark, le test de PassMark qui fait travailler tous les cœurs à la fois, et 2 377 points sur un seul cœur. Il se classe 95e sur 111 processeurs de notre classement, entre le Core i5-10600K (14 244) et le Core i7-1355U (13 837).

Quel est le prix d'un Ryzen 5 2600X d'occasion ?

Autour de 40 €. C'est le prix auquel il s'est vraiment vendu sur Leboncoin (médiane de 5 ventes, du 3 au 24 octobre 2026). Il ne se trouvait plus neuf au 15 octobre 2026. La cote de chaque modèle est dans notre argus de l'occasion.

Par quel processeur récent remplacer un Ryzen 5 2600X ?

Sur tous les cœurs, le Core i3-13100F, sorti en janvier 2023, fait 6 % de mieux au test PassMark CPU Mark pour 99 € neuf le 15 octobre 2026 : c'est le moins cher des processeurs sortis depuis 2023 à faire au moins aussi bien. Il demande en revanche une autre carte mère (socket LGA 1700), mais il accepte encore la DDR4. En jeu, nos notes donnent 17,2/20 au Core i3-13100F contre 13,5/20 (avec une RTX 5070).

Sources : scores en jeu et en applications : classement des processeurs de Tom’s Hardware (tests 2020-2022, page des anciens classements, consultée en octobre 2026) ; scores CPU Mark et mono-cœur : PassMark Software, relevés en octobre 2026 ; caractéristiques : AMD ; prix neufs relevés chez LDLC et Amazon et prix d’occasion relevés sur Leboncoin le 15 octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé ce processeur en main propre.