Aller au contenu
Processeur Intel Core (visuel officiel Intel), gamme du Core i5-8400 Image : Intel
Intel · Processeur

Benchmark Intel Core i5-8400

N°106 sur 111 processeurs du classement · date de sortie : octobre 2017

Jeuavec RTX 5070≈13,4/20
IA2/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

9 236
pts · Score PassMark CPU
6
Cœurs
6
Threads
4
GHz · Fréquence max.

IAPas de puce IA (NPU) : l'IA locale tourne sur la carte graphique.

Sorti fin 2017, le Core i5-8400 a été le premier Core i5 à 6 cœurs : 6 threads, un turbo à 4 GHz, 65 W et un ventirad fourni. Il a équipé une foule de PC de bureau et de PC de marque. Nous le situons face au Core i7-8700, au Core i5-9600K et au Ryzen 5 2600X, d’après le classement 2020-2022 de Tom’s Hardware.

Caractéristiques de l’Intel Core i5-8400

  • Architecture : Coffee Lake (8e génération)
  • Cœurs : 6
  • Threads : 6
  • Fréquence de base : 2,8 GHz
  • Fréquence turbo maximale : 4 GHz
  • Cache L3 : 9 Mo
  • Consommation de base (TDP) : 65 W
  • Socket : LGA 1151
  • Mémoire prise en charge : DDR4-2666
  • Puce graphique intégrée : Intel UHD Graphics 630
  • Sortie : 4e trimestre 2017
  • Gravure : 14 nm
  • PCI Express : PCIe 3.0, 16 lignes
  • Mémoire maximale : 128 Go
  • Température maximale (Tjmax) : 100 °C
  • Overclocking : non
  • Ventirad fourni : oui (Intel (ventirad de série))

6 cœurs Coffee Lake, sans Hyper-Threading

Le 8400 réunit 6 cœurs Coffee Lake sans Hyper-Threading, soit 6 threads, avec 9 Mo de cache L3, une fréquence de base de 2,8 GHz et un turbo jusqu’à 4 GHz. Gravé en 14 nm, il a un TDP de 65 W, intègre une puce graphique Intel UHD Graphics 630 et se limite au PCI Express 3.0. Son coefficient est bloqué, et le ventirad Intel de série est fourni.

Performances en benchmark

Au test PassMark CPU Mark, le Core i5-8400 obtient 9 236 points, et 2 364 points sur un seul cœur. Le Core i7-8700, qui ajoute l’Hyper-Threading, fait 38 % de mieux, et le Core i7-8700K 47 %. Le Ryzen 5 2600X, son rival de l’époque, fait 50 % de mieux sur tous les cœurs grâce à ses 12 threads ; sur un cœur, les deux font jeu égal (1 % d’écart).

Performances en jeu

Ce processeur n’est plus dans le classement jeu actuel de Tom’s Hardware. Son classement 2020-2022, réalisé sous Windows 10 avec une carte graphique dédiée, donne un score en 1080p : la moyenne géométrique de six jeux (Borderlands 3, Hitman 2, Far Cry 5, Project CARS 3, Red Dead Redemption 2 et Shadow of the Tomb Raider), le Core i9-12900K avec de la DDR4 valant 100 %.

Dans ce classement, le 8400 obtient 64 %. Il devance le Ryzen 5 2600X de 11 % ; le Core i7-8700 fait 3 % de mieux, le Core i7-8700K 7 % et le Ryzen 5 3600 7 %.

Ce classement date de 2020-2022 : les écarts avec les processeurs actuels y sont sous-estimés, car les jeux récents demandent plus de cœurs et de cache. Avec une carte graphique de milieu de gamme actuelle, le 8400 la freine dans les jeux récents.

Performances en applications

Tom’s Hardware mesure aussi les processeurs dans des applications (rendu, compression, encodage…), sur un seul cœur et sur tous les cœurs. Dans son classement 2020-2022, le score est relatif au Core i9-11900K sur un cœur et au Threadripper 3990X sur tous les cœurs.

Sur un seul cœur, il obtient 66 % du Core i9-11900K, et 14,8 % sur tous les cœurs : le Core i7-8700 fait 36 % de mieux sur tous les cœurs grâce à l’Hyper-Threading, et le Ryzen 5 2600X 15 %.

Consommation et refroidissement

Son TDP est de 65 W : il chauffe peu, et le ventirad Intel fourni suffit, au prix d’un peu de bruit en charge.

Plateforme et mémoire

Il utilise le socket LGA 1151 avec un chipset de série 300 (H310, B360, H370, Z370 ou Z390) : les cartes mères de série 100 et 200, pourtant au même socket, ne l’acceptent pas. Il fonctionne en DDR4. Aucun processeur plus récent ne se monte sur ces cartes mères. Sur la même carte mère, un Core i7-8700 ou un Core i9-9900K sont les évolutions possibles. Pour composer une configuration complète, essayez notre configurateur PC.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 13,4/20, avec une RTX 5070. Autrement dit, elle dit si le processeur laisse une carte graphique courante donner tout ce qu’elle peut en 1080p. Ses 6 cœurs montent jusqu’à 4 GHz, avec 9 Mo de cache L3 : il freine une RTX 5070 dans les jeux exigeants : il convient mieux à une carte graphique de milieu de gamme. Elle est estimée, faute de mesure en jeu, à partir de sa puissance sur un seul cœur.

IA : 2/20. Elle juge le processeur pour une IA qui tournerait sans carte graphique. Elle repose sur trois éléments : l’absence de puce IA (NPU), le débit de sa mémoire (DDR4-2666, environ 43 Go/s) et sa puissance sur tous les cœurs (6 cœurs, 6 threads). Dès qu’une carte graphique est présente, c’est elle qui fait le gros du travail.

Prix : faut-il l’acheter ?

Il n’est plus vendu neuf : lors de notre relevé du 15 octobre 2026, LDLC ne le proposait plus. D’occasion, il se négocie autour de 30 € sur Leboncoin (cote d’octobre 2026), ce qui en fait l’un des 6 cœurs les moins chers. Le Core i7-8700, nettement plus rapide sur tous les cœurs, se trouvait autour de 70 €.

À ce prix, c’est une bonne mise à niveau pour un PC à chipset série 300 équipé d’un Core i3 ou d’un Pentium. Pour acheter ou revendre d’occasion, notre argus donne la cote réelle ; notre classement performances par euro compare les prix neufs.

Points forts et points faibles

  • Points forts : 6 cœurs, 65 W, ventirad fourni, puce graphique intégrée, très bon marché d’occasion.
  • Points faibles : 6 threads seulement, coefficient bloqué, PCI Express 3.0, plateforme LGA 1151 sans avenir.

Pour qui ?

  • Un PC de bureau ou de jeu d’occasion de 2018-2020, pour des jeux peu gourmands.
  • La mise à niveau d’un PC LGA 1151 à chipset série 300, sans changer de carte mère.

Questions fréquentes

Core i5-8400 ou Core i7-8700 ?

Le 8700 a les mêmes 6 cœurs avec l’Hyper-Threading et un turbo plus élevé : il fait 3 % de mieux en jeu et 36 % sur tous les cœurs d’après Tom’s Hardware.

Core i5-8400 ou Ryzen 5 2600X ?

En jeu, le 8400 fait 11 % de mieux d’après Tom’s Hardware ; sur tous les cœurs, le 2600X et ses 12 threads font 15 % de mieux.

Quelle carte mère pour le Core i5-8400 ?

Une carte mère LGA 1151 à chipset de série 300 : H310, B360, H370, Z370 ou Z390. Les cartes de série 100 et 200 ne l’acceptent pas.

Quand le Core i5-8400 est-il sorti ?

En octobre 2017, il y a 9 ans.

Quel est le score PassMark du Core i5-8400 ?

Au CPU Mark de PassMark, qui fait travailler tous les cœurs à la fois, il obtient 9 236 points (2 364 sur un seul cœur) : il se classe 106e sur 111 processeurs de notre classement, entre le Core i5-9400F (9 461) et le Ryzen 5 3400G (9 153).

Combien vaut un Core i5-8400 d'occasion ?

Environ 30 € : faute de ventes assez nombreuses, c'est le prix bas des annonces de particuliers sur Leboncoin, relevées du 3 au 24 octobre 2026. Il ne se trouvait plus neuf au 15 octobre 2026. La cote de chaque modèle est dans notre argus de l'occasion.

Quel processeur récent fait aussi bien que le Core i5-8400 ?

Le moins cher des processeurs sortis depuis 2023 à faire au moins aussi bien sur tous les cœurs est le Core i3-13100F (janvier 2023) : 59 % de mieux au test PassMark CPU Mark, pour 99 € neuf le 15 octobre 2026. Il demande en revanche une autre carte mère (socket LGA 1700), mais il accepte encore la DDR4. En jeu, nos notes donnent 17,2/20 au Core i3-13100F contre 13,4/20 (avec une RTX 5070).

Sources : scores en jeu et en applications : classement des processeurs de Tom’s Hardware (tests 2020-2022, page des anciens classements, consultée en octobre 2026) ; scores CPU Mark et mono-cœur : PassMark Software, relevés en octobre 2026 ; caractéristiques : Intel ; prix neufs relevés chez LDLC et Amazon et prix d’occasion relevés sur Leboncoin le 15 octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé ce processeur en main propre.