Image : AMD
Benchmark AMD Ryzen 5 1600X
N°112 sur 129 processeurs du classement · date de sortie : avril 2017
Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation
- 12 984
- pts · Score PassMark CPU
- 6
- Cœurs
- 12
- Threads
- 4
- GHz · Fréquence max.
IAPas de puce IA (NPU) : l'IA locale tourne sur la carte graphique.
Sorti en avril 2017, le Ryzen 5 1600X a été le haut de gamme des premiers Ryzen 5 : 6 cœurs Zen, 12 threads et un turbo à 4 GHz, comme le Ryzen 7 1800X, sur le socket AM4. Nous le situons face au Ryzen 5 1600, au Ryzen 5 2600X et au Core i5-8400, d’après le classement 2020-2022 de Tom’s Hardware.
Caractéristiques de l’AMD Ryzen 5 1600X
- Architecture : Zen (Ryzen 1000)
- Cœurs : 6
- Threads : 12
- Fréquence de base : 3,6 GHz
- Fréquence turbo maximale : 4 GHz
- Cache L3 : 16 Mo
- Consommation de base (TDP) : 95 W
- Socket : AM4
- Mémoire prise en charge : DDR4-2667
- Puce graphique intégrée : aucune (carte graphique obligatoire)
- Sortie : avril 2017
- Cache L2 : 3 Mo
- Gravure : 14 nm
- PCI Express : PCIe 3.0 x16
- Température maximale (Tjmax) : 95 °C
- Overclocking : oui (coefficient débloqué)
- Ventirad fourni : non
6 cœurs Zen à 4 GHz
Le 1600X réunit 6 cœurs Zen et 12 threads, avec 16 Mo de cache L3, une fréquence de base de 3,6 GHz et un turbo jusqu’à 4 GHz, contre 3,2 et 3,6 GHz pour le Ryzen 5 1600. Gravé en 14 nm, il a un TDP de 95 W et se limite au PCI Express 3.0. Il n’a pas de puce graphique. Son coefficient est débloqué, et aucun ventirad n’est fourni, contrairement au 1600.
Performances en benchmark
Au test PassMark CPU Mark, le Ryzen 5 1600X obtient 12 984 points, et 2 189 points sur un seul cœur. Il devance le Ryzen 5 1600 de 6 % et fait jeu égal avec le Ryzen 5 2600 (1 % d’écart) ; le Ryzen 5 2600X fait 7 % de mieux, le Ryzen 5 3600 36 % et le Ryzen 5 5500 48 %. Il devance le Core i5-8400 de 41 % sur tous les cœurs, mais ce dernier fait 8 % de mieux sur un seul cœur.
Performances en jeu
Ce processeur n’est plus dans le classement jeu actuel de Tom’s Hardware. Son classement 2020-2022, réalisé sous Windows 10 avec une carte graphique dédiée, donne un score en 1080p : la moyenne géométrique de six jeux (Borderlands 3, Hitman 2, Far Cry 5, Project CARS 3, Red Dead Redemption 2 et Shadow of the Tomb Raider), le Core i9-12900K avec de la DDR4 valant 100 %.
Dans ce classement, le 1600X obtient 50 % du Core i9-12900K. Il devance de peu le Ryzen 5 3400G (48,8 %) ; le Ryzen 7 1800X, de la même génération avec 8 cœurs, fait 8 % de mieux, le Ryzen 5 2600X 15 %, le Ryzen 3 3100, à 4 cœurs Zen 2, 16 % et le Core i5-8400 28 %.
Ce classement date de 2020-2022 : les écarts avec les processeurs actuels y sont sous-estimés, car les jeux récents demandent plus de cœurs et de cache. Le Ryzen 5 1600, aux fréquences plus basses, n’y figure pas : il devrait se situer un peu en dessous du 1600X.
Performances en applications
Tom’s Hardware mesure aussi les processeurs dans des applications (rendu, compression, encodage…), sur un seul cœur et sur tous les cœurs. Dans son classement 2020-2022, le score est relatif au Core i9-11900K sur un cœur et au Threadripper 3990X sur tous les cœurs.
Sur un seul cœur, il obtient 63,6 % du Core i9-11900K, un peu plus que le Ryzen 7 1800X (62 %) ; le Ryzen 5 2600X fait 5 % de mieux et le Ryzen 5 3600 15 %. Sur tous les cœurs, il atteint 15,2 % du Threadripper 3990X, à peine plus que le Core i5-8400 (14,8 %) ; le Ryzen 5 2600X fait 12 % de mieux, le Ryzen 7 1800X et ses 8 cœurs 26 %, et le Ryzen 5 3600 41 %.
Consommation et refroidissement
Son TDP est de 95 W. Aucun ventirad n’est fourni : un ventirad tour d’entrée de gamme suffit à le refroidir.
Plateforme et mémoire
Il utilise le socket AM4 : une carte mère A320, B350, X370, B450 ou X470 lui convient. Les cartes B550 et A520, prévues pour les Ryzen 3000 et suivants, ne l’acceptent généralement pas : vérifiez la liste des processeurs pris en charge par la carte mère. Il fonctionne en DDR4 (DDR4-2667 en officiel). Sur une carte mère B450 ou X470, après une mise à jour du BIOS, un Ryzen 5 5600 ou un Ryzen 7 5700X3D sont des évolutions bien plus rapides ; sur une carte de série 300, vérifiez d’abord la liste des processeurs pris en charge. Le socket AM4 n’accueillera plus de nouveaux processeurs. Pour chiffrer un PC complet autour de ce modèle, passez par notre configurateur PC.
Ses notes Zeus PC expliquées
Jeu : 12,7/20, avec une RTX 5070. Elle mesure combien d’images par seconde le processeur laisse passer à une carte graphique courante en 1080p. Ses 6 cœurs montent jusqu’à 4 GHz, avec 16 Mo de cache L3 : il freine une RTX 5070 dans les jeux exigeants et convient mieux à une carte graphique de milieu de gamme. Elle est estimée d’après sa puissance sur un seul cœur, car les classements de jeu récents qui servent à nos notes ne l’incluent pas ; son score de l’ancien classement 2020-2022, donné plus haut, n’entre pas dans le calcul.
IA : 2,3/20. Cette note concerne une IA qui tournerait sur le processeur seul, sans carte graphique. Trois critères entrent en jeu : l’absence de puce IA (NPU), le débit de sa mémoire (DDR4-2667, environ 43 Go/s) et sa puissance sur tous les cœurs (6 cœurs, 12 threads). Avec une carte graphique, c’est elle qui fait l’essentiel du travail.
Prix : faut-il l’acheter ?
Il n’est plus vendu neuf (relevé du 5 novembre 2026) et nous n’avons pas encore relevé sa cote d’occasion. À titre de repère, le Ryzen 5 2600, qui fait jeu égal au test PassMark et est livré avec un ventirad, se négocie autour de 30 € d’occasion, le Ryzen 5 2600X autour de 40 € et le Ryzen 5 3600 autour de 60 €.
Le 1600X ne vaut le coup que très bon marché : pour jouer, le Ryzen 5 3600 fait 37 % de mieux d’après Tom’s Hardware. La cote d’occasion de chaque modèle est dans notre argus, le rapport performances/prix dans notre classement par euro.
Points forts et points faibles
- Points forts : 6 cœurs et 12 threads, turbo à 4 GHz, coefficient débloqué, carte mère AM4 évolutive.
- Points faibles : cœurs Zen de première génération, lent en jeu face aux Ryzen 3000 et 5000, 95 W, ventirad non fourni, PCI Express 3.0, plus vendu neuf.
Pour qui ?
- Un PC de bureau ou de jeu léger d’occasion, à très petit budget.
- Un PC AM4 à faire évoluer plus tard vers un Ryzen 5000.
Questions fréquentes
Ryzen 5 1600X ou 1600 ?
C’est la même puce : le 1600X a des fréquences plus élevées et fait 6 % de mieux au test PassMark, mais le 1600 consomme moins (65 W contre 95 W) et il est livré avec un ventirad. Prenez le moins cher.
Ryzen 5 1600X ou Ryzen 5 2600X ?
Le 2600X, de la génération Zen+, fait 15 % de mieux en jeu et 12 % sur tous les cœurs d’après Tom’s Hardware, et il est livré avec un ventirad. À prix proche, prenez le 2600X.
Quelle carte mère pour le Ryzen 5 1600X ?
Une carte mère AM4 à chipset A320, B350, X370, B450 ou X470. Les cartes B550 et A520 ne l’acceptent généralement pas.
Quelle est la date de sortie du Ryzen 5 1600X ?
Le Ryzen 5 1600X est sorti en avril 2017, il y a 9 ans.
Quel est le score PassMark du Ryzen 5 1600X ?
Au CPU Mark de PassMark, qui fait travailler tous les cœurs à la fois, il obtient 12 984 points (2 189 sur un seul cœur) : il se classe 112e sur 129 processeurs de notre classement, entre le Ryzen 5 2600 (13 120) et le Core i7-8700 (12 732).
Par quel processeur récent remplacer un Ryzen 5 1600X ?
Le moins cher des processeurs sortis depuis 2023 à faire au moins aussi bien sur tous les cœurs est le Core i3-13100F (janvier 2023) : 13 % de mieux au test PassMark CPU Mark, pour 99 € neuf le 15 octobre 2026. Il demande en revanche une autre carte mère (socket LGA 1700), mais il accepte encore la DDR4. En jeu, nos notes donnent 17,2/20 au Core i3-13100F contre 12,7/20 (avec une RTX 5070).
Quelle est la consommation du Ryzen 5 1600X ?
AMD annonce un TDP de 95 W, sa consommation de référence. En pleine charge, la consommation réelle dépend des limites réglées par la carte mère et peut dépasser cette valeur.
Sources : scores en jeu et en applications : classement des processeurs de Tom’s Hardware (tests 2020-2022, page des anciens classements, consultée en octobre 2026) ; scores CPU Mark et mono-cœur : PassMark Software, relevés en octobre et novembre 2026 ; caractéristiques : AMD (fiche officielle et communiqué de lancement) ; prix : relevés de Zeus PC (neuf le 15 octobre 2026, occasion le 24 octobre 2026). Zeus PC n’a pas testé ce processeur en main propre.