Image : AMD
Benchmark AMD Ryzen 3 3100
N°118 sur 129 processeurs du classement · date de sortie : mai 2020
Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation
- 11 504
- pts · Score PassMark CPU
- 4
- Cœurs
- 8
- Threads
- 3,9
- GHz · Fréquence max.
IAPas de puce IA (NPU) : l'IA locale tourne sur la carte graphique.
Sorti en mai 2020, le Ryzen 3 3100 a apporté les cœurs Zen 2 et le multithreading aux Ryzen 3 : 4 cœurs, 8 threads, 16 Mo de cache L3 et un ventirad fourni, sur AM4. Nous le situons face au Ryzen 3 3300X, au Core i3-10100 et au Ryzen 5 3600, d’après le classement 2020-2022 de Tom’s Hardware.
Caractéristiques de l’AMD Ryzen 3 3100
- Architecture : Zen 2 (Ryzen 3000)
- Cœurs : 4
- Threads : 8
- Fréquence de base : 3,6 GHz
- Fréquence turbo maximale : 3,9 GHz
- Cache L3 : 16 Mo
- Consommation de base (TDP) : 65 W
- Socket : AM4
- Mémoire prise en charge : DDR4-3200
- Puce graphique intégrée : aucune (carte graphique obligatoire)
- Sortie : mai 2020
- Cache L2 : 2 Mo
- Gravure : TSMC 7 nm
- PCI Express : PCIe 4.0
- Overclocking : oui (coefficient débloqué)
- Ventirad fourni : oui (AMD Wraith Stealth)
4 cœurs Zen 2 et 8 threads
Le 3100 réunit 4 cœurs Zen 2 et 8 threads, avec 16 Mo de cache L3, une fréquence de base de 3,6 GHz et un turbo jusqu’à 3,9 GHz, contre 3,8 et 4,3 GHz pour le Ryzen 3 3300X. Gravé en 7 nm par TSMC, il a un TDP de 65 W et prend en charge le PCI Express 4.0 sur une carte mère compatible. Il n’a pas de puce graphique. Son coefficient est débloqué, et le ventirad AMD Wraith Stealth est fourni.
Performances en benchmark
Au test PassMark CPU Mark, le Ryzen 3 3100 obtient 11 504 points, et 2 410 points sur un seul cœur. Le Ryzen 3 3300X fait 9 % de mieux ; le Ryzen 3 4100, plus récent mais avec 4 Mo de cache L3 seulement, fait presque jeu égal (4 % d’écart), et le Ryzen 5 3600, à 6 cœurs, fait 53 % de mieux. Le Core i3-12100 fait 9 % de mieux, et 35 % sur un seul cœur.
Performances en jeu
Ce processeur n’est plus dans le classement jeu actuel de Tom’s Hardware. Son classement 2020-2022, réalisé sous Windows 10 avec une carte graphique dédiée, donne un score en 1080p : la moyenne géométrique de six jeux (Borderlands 3, Hitman 2, Far Cry 5, Project CARS 3, Red Dead Redemption 2 et Shadow of the Tomb Raider), le Core i9-12900K avec de la DDR4 valant 100 %.
Dans ce classement, le 3100 obtient 57,8 % du Core i9-12900K. Il fait jeu égal avec le Ryzen 5 2600X (57,5 %) et devance le Ryzen 5 1600X de 16 % et le Ryzen 5 3400G de 18 % ; le Core i3-10100 fait 7 % de mieux, le Ryzen 3 3300X 17 % et le Ryzen 5 3600 19 %.
Ce classement date de 2020-2022 : les écarts avec les processeurs actuels y sont sous-estimés, car les jeux récents demandent plus de cœurs et de cache. Ses 4 cœurs sont sa principale limite dans les jeux récents.
Performances en applications
Tom’s Hardware mesure aussi les processeurs dans des applications (rendu, compression, encodage…), sur un seul cœur et sur tous les cœurs. Dans son classement 2020-2022, le score est relatif au Core i9-11900K sur un cœur et au Threadripper 3990X sur tous les cœurs.
Sur un seul cœur, il obtient 67,7 % du Core i9-11900K ; sur tous les cœurs, 14,2 %, soit 6 % de mieux que le Core i3-10100. Le Ryzen 3 3300X fait 10 % de mieux sur tous les cœurs, et le Ryzen 5 3600 51 %.
Consommation et refroidissement
Son TDP est de 65 W : il chauffe peu, et le ventirad AMD Wraith Stealth fourni suffit.
Plateforme et mémoire
Il utilise le socket AM4 : une carte mère B450 ou X470 avec un BIOS à jour lui convient, et une B550 ou une X570 lui apporte le PCI Express 4.0. Il fonctionne en DDR4 (DDR4-3200 en officiel). Sur la même carte mère, un Ryzen 5 5600 ou un Ryzen 7 5700X3D sont des évolutions bien plus rapides. Le socket AM4 n’accueillera plus de nouveaux processeurs. Vous montez un PC complet ? Notre configurateur vérifie la compatibilité et additionne les prix.
Ses notes Zeus PC expliquées
Jeu : 13,6/20, avec une RTX 5070. Autrement dit, elle dit si le processeur laisse une carte graphique courante donner tout ce qu’elle peut en 1080p. Ses 4 cœurs montent jusqu’à 3,9 GHz, avec 16 Mo de cache L3 : il freine une RTX 5070 dans les jeux exigeants et convient mieux à une carte graphique de milieu de gamme. Elle est estimée d’après sa puissance sur un seul cœur, car les classements de jeu récents qui servent à nos notes ne l’incluent pas ; son score de l’ancien classement 2020-2022, donné plus haut, n’entre pas dans le calcul.
IA : 2,5/20. C’est la note d’une IA qui tournerait sur le processeur seul. Trois critères entrent en jeu : l’absence de puce IA (NPU), le débit de sa mémoire (DDR4-3200, environ 51 Go/s) et sa puissance sur tous les cœurs (4 cœurs, 8 threads). En pratique, une carte graphique fait ce travail bien plus vite.
Prix : faut-il l’acheter ?
Il n’est plus vendu neuf (relevé du 4 novembre 2026) et nous n’avons pas encore relevé sa cote d’occasion. À titre de repère, le Ryzen 3 4100 se trouve neuf autour de 89 €, ventirad compris, et le Ryzen 5 3600, à 6 cœurs, autour de 60 € d’occasion.
À prix proche, le Ryzen 5 3600 vaut l’écart : 19 % de mieux en jeu et 51 % sur tous les cœurs d’après Tom’s Hardware. Pour acheter ou revendre d’occasion, notre argus donne la cote réelle ; notre classement performances par euro compare les prix neufs.
Points forts et points faibles
- Points forts : cœurs Zen 2 et 8 threads, 16 Mo de cache, 65 W, ventirad fourni, PCI Express 4.0, carte mère AM4 évolutive.
- Points faibles : 4 cœurs seulement, moins rapide que le 3300X, pas de puce graphique, plus vendu neuf.
Pour qui ?
- Un PC de jeu ou de bureau d’occasion à petit budget, avec une carte graphique d’entrée de gamme.
- Un PC AM4 à faire évoluer plus tard vers un Ryzen 5000.
Questions fréquentes
Ryzen 3 3100 ou 3300X ?
Le 3300X a des fréquences plus élevées : 17 % de mieux en jeu et 12 % sur un cœur d’après Tom’s Hardware. Si l’écart de prix est faible, prenez le 3300X.
Ryzen 3 3100 ou Ryzen 3 4100 ?
Ils sont proches au test PassMark (4 % d’écart) ; le 3100 a quatre fois plus de cache L3 (16 Mo contre 4 Mo) et le PCI Express 4.0, alors que le 4100 se limite au PCI Express 3.0.
Le Ryzen 3 3100 suffit-il pour jouer ?
Avec une carte graphique d’entrée de gamme et des jeux peu gourmands en processeur, oui. Dans les jeux récents, ses 4 cœurs limitent les images par seconde.
Quelle est la date de sortie du Ryzen 3 3100 ?
Le Ryzen 3 3100 est sorti en mai 2020, il y a 6 ans.
Combien de points le Ryzen 3 3100 obtient-il au PassMark ?
Au CPU Mark de PassMark, qui fait travailler tous les cœurs à la fois, il obtient 11 504 points (2 410 sur un seul cœur) : il se classe 118e sur 129 processeurs de notre classement, entre le Core i5-10400F (12 091) et le Ryzen 3 4100 (11 027).
Quel processeur récent fait aussi bien que le Ryzen 3 3100 ?
Le moins cher des processeurs sortis depuis 2023 à faire au moins aussi bien sur tous les cœurs est le Core i3-13100F (janvier 2023) : 27 % de mieux au test PassMark CPU Mark, pour 99 € neuf le 15 octobre 2026. Il demande en revanche une autre carte mère (socket LGA 1700), mais il accepte encore la DDR4. En jeu, nos notes donnent 17,2/20 au Core i3-13100F contre 13,6/20 (avec une RTX 5070).
Sur quelle carte mère monter le Ryzen 3 3100 ?
Il se monte sur une carte mère à socket AM4 et prend officiellement en charge la DDR4-3200.
Sources : scores en jeu et en applications : classement des processeurs de Tom’s Hardware (tests 2020-2022, page des anciens classements, consultée en octobre 2026) ; scores CPU Mark et mono-cœur : PassMark Software, relevés en octobre et novembre 2026 ; caractéristiques : AMD (fiche officielle et communiqué de lancement) ; prix : relevés de Zeus PC (neuf le 15 octobre 2026, occasion le 24 octobre 2026). Zeus PC n’a pas testé ce processeur en main propre.