Benchmark AMD Radeon R9 290X
N°95 sur 123 cartes graphiques du classement · date de sortie : octobre 2013
Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation
- 8 431
- pts · Score PassMark G3D
- 4
- Go GDDR5 · Mémoire vidéo
- 512
- bits · Bus mémoire
Jeu vidéo
Performances en jeu
Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Faute de mesure en jeu dans nos sources, sa note jeu est estimée d’après ce même score.
Intelligence artificielle
Performances en IA locale
Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.
Sortie en octobre 2013 à 549 dollars, la carte graphique AMD Radeon R9 290X était le haut de gamme d’AMD face aux GeForce GTX 780 et 780 Ti, avec 4 Go sur un bus de 512 bits. Elle circule encore d’occasion. Que vaut-elle aujourd’hui, et que lui préférer ? Son score, les mesures de la R9 390, sa proche cousine, et ses limites permettent de la situer.
Caractéristiques de la Radeon R9 290X
- Architecture : GCN 2 (puce Hawaii, gravure 28 nm)
- Processeurs de flux : 2 816 (44 unités de calcul)
- Fréquence : jusqu’à 1 GHz
- Mémoire vidéo : 4 Go de GDDR5 à 5 Gbps en standard, jusqu’à 8 Go selon les modèles
- Bus mémoire : 512 bits (320 Go/s, jusqu’à 352 Go/s selon les modèles)
- Interface : PCIe 3.0 x16
- Consommation : environ 250 W (chiffre non publié par AMD)
- Connecteurs d’alimentation : un 6 broches et un 8 broches
- Technologies : DirectX 12, Mantle, TrueAudio ; pas de ray tracing matériel
- Sortie : octobre 2013 (prix de lancement : 549 dollars)
La grande puce Hawaii
La R9 290X utilise la puce Hawaii avec ses 44 unités de calcul. La R9 390 de 2015 en reprend une version à 40 unités, avec une mémoire plus rapide et 8 Go : les deux cartes sont très proches au PassMark. AMD indique jusqu’à 8 Go et jusqu’à 352 Go/s selon les modèles ; la version de base a 4 Go et 320 Go/s.
Performances en benchmark
Au test PassMark G3D Mark, la R9 290X obtient 8 431 points, au niveau de la RX 480 (8 525) ; la R9 390 fait 4 % de mieux (8 745), comme la RX 580 (8 782). Elle devance la GTX 780 de 6 % (7 972) et la GTX 1650 de 7 % (7 867). Sa rivale de 2013, la GTX 780 Ti, fait 12 % de mieux (9 474), la R9 Fury X 11 % (9 367) et la GTX 970 14 % (9 635).
PassMark regroupe aussi une partie des R9 290X avec les R9 390X, sous une ligne commune à 8 380 points (4 606 mesures) ; nous retenons la ligne propre à la R9 290X, établie sur 516 mesures.
Performances en jeu : ce que l’on sait
Tom’s Hardware, dont nous utilisons les mesures pour comparer les cartes, n’a pas inclus la R9 290X dans ses classements : nous ne publions donc pas de FPS mesurés pour elle, plutôt que d’en inventer ; sa note Jeu, plus bas, est une estimation tirée de son score PassMark. Le meilleur repère est la R9 390, de la même famille et 4 % au-dessus au PassMark : sur les 8 jeux du classement 2022-2024 de Tom’s Hardware (Core i9-12900K), elle obtient 51 images par seconde en 1080p avec des réglages moyens et 30 en ultra. La R9 290X devrait se situer un peu en dessous, d’autant que ses 4 Go la pénalisent davantage que les 8 Go de la R9 390 dans les jeux récents. Sa note Jeu part donc des mesures de la R9 390, au prorata de l’écart PassMark : ≈ 15 images par seconde en 1440p ultra sur le banc 2026 de Tom’s Hardware, contre ≈ 16 pour la R9 390.
Ses limites : pilotes et consommation
AMD a cessé en 2021 de mettre à jour les pilotes des Radeon R9 200, R9 300 et R9 Fury : elle n’est plus optimisée pour aucun nouveau jeu, et certains titres récents peuvent refuser de se lancer ou mal fonctionner. Elle n’a pas de ray tracing matériel ; le FSR d’AMD reste utilisable dans les jeux compatibles.
Consommation et alimentation
AMD ne publie pas de consommation pour cette carte ; la liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia indique 250 W. Elle se branche sur un câble PCIe 6 broches et un 8 broches. Nous conseillons une alimentation de qualité d’au moins 600 W et un boîtier bien ventilé.
Avec quel processeur ?
Un processeur de milieu de gamme, même ancien, lui suffit : Core i5 de 4e génération ou plus, Ryzen 5 de série 1000 ou plus. Vous montez un PC complet ? Notre configurateur vérifie la compatibilité et additionne les prix.
Ses notes Zeus PC expliquées
Jeu : 5,4/20 (estimation). Faute de test en jeu publié, cette note est estimée d’après son score PassMark : elle correspond à ≈ 15 images par seconde en moyenne en 1440p avec tous les réglages au maximum, ce qui demande de passer en 1080p avec des réglages moyens ou bas dans les jeux récents. Sous le capot : 2 816 processeurs de flux d’architecture GCN 2 et 4 Go de mémoire GDDR5 sur un bus de 512 bits, soit 320 Go/s de bande passante. Avec 4 Go de mémoire, il faut baisser la qualité des textures dans de nombreux jeux récents. Elle profite du FSR dans les jeux compatibles, sans la mise à l’échelle par IA du FSR 4.
IA texte : 7,5/20. Pour un assistant de type ChatGPT installé sur le PC, elle génère environ 50 tokens par seconde avec un modèle de 7 milliards de paramètres, soit des réponses plus rapides que la lecture. Côté mémoire, ses 4 Go accueillent des modèles jusqu’à environ 4 milliards de paramètres compressés en 4 bits : les modèles plus gros, souvent plus pertinents, ne tiennent pas en mémoire. Faute de mesure publiée, cette vitesse est estimée d’après sa bande passante mémoire, 320 Go/s. Les logiciels d’IA locale compatibles Vulkan la prennent en charge, mais elle n’a pas d’unités IA dédiées.
Génération d’images et de vidéos : 3,3/20 (estimation). Ses 4 Go de mémoire ne suffisent qu’aux modèles d’image légers. Sans accélérateurs IA, elle génère très lentement, et peu de logiciels de génération la prennent en charge.
Prix : faut-il l’acheter ?
Elle n’est plus vendue neuve (relevé du 4 novembre 2026), et nous n’avons pas encore relevé sa cote d’occasion. À titre de repère, une R9 390 se vend autour de 75 € d’occasion, une RX 580 autour de 60 € et une RX 480 autour de 50 €.
À prix proche, la RX 580 est un meilleur achat : un peu plus rapide au PassMark, jusqu’à 8 Go, une consommation bien plus basse (185 W) et des pilotes encore suivis pour la sécurité. La R9 290X n’a d’intérêt que pour un collectionneur, ou à très bas prix. Voyez aussi notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.
Points forts et points faibles
- Points forts : large bus de 512 bits, puissance brute encore correcte, bon marché d’occasion.
- Points faibles : plus de pilotes depuis 2021, environ 250 W, 4 Go en standard, pas de ray tracing.
Pour qui ?
- Les collectionneurs et les amateurs de PC de 2013 à 2015.
- Un PC d’appoint pour des jeux anciens, si elle est très bon marché.
Questions fréquentes
R9 290X ou R9 390 ?
La R9 390 fait 4 % de mieux au PassMark et a 8 Go au lieu de 4 en standard. Aucune des deux ne reçoit plus de pilotes : à prix proche, préférez la R9 390 pour sa mémoire.
R9 290X ou GTX 780 Ti ?
La GTX 780 Ti fait 12 % de mieux au PassMark, mais la R9 290X devrait faire environ 9 % de mieux dans les jeux récents d’après nos estimations, avec 4 Go au lieu de 3. Aucune des deux ne reçoit plus de pilotes.
R9 290X ou RX 580 ?
La RX 580 fait 4 % de mieux au PassMark, consomme bien moins et ses pilotes sont encore suivis pour la sécurité. C’est un meilleur choix.
La R9 290X reçoit-elle encore des pilotes ?
Non. AMD a cessé de mettre à jour les pilotes des Radeon R9 200 et 300 en 2021 : plus aucune optimisation ni correction pour les nouveaux jeux.
Pourquoi n’y a-t-il pas de FPS mesurés sur cette fiche ?
Tom’s Hardware, notre source de mesures, ne l’a pas incluse dans ses classements. Plutôt que d’inventer des chiffres, nous donnons son score PassMark et, comme repère, les mesures de la R9 390, de la même famille.
Quand la Radeon R9 290X est-elle sortie ?
En octobre 2013, il y a 13 ans. Son prix de lancement était de 549 dollars.
Quel est le score PassMark de la Radeon R9 290X ?
8 431 points au G3D Mark, le test 3D de PassMark. Elle se classe 95e sur 123 cartes graphiques de notre classement, entre la RX 480 (8 525) et la GTX 780 (7 972). Ce score donne un ordre de grandeur ; en jeu, elle tourne à ≈ 15 images par seconde en 1440p avec tous les réglages au maximum (estimation tirée de tests plus anciens).
Par quelle carte récente remplacer une Radeon R9 290X ?
Vendue 230 € neuve le 15 octobre 2026, la RTX 3050 6 Go (février 2024) apporte ≈ 53 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum : aucune carte sortie depuis 2023 ne fait au moins aussi bien pour moins cher.
Sources : score G3D Mark : PassMark Software, relevé le 4 novembre 2026 ; FPS de la R9 390 : Tom’s Hardware (classement GPU 2022-2024) ; caractéristiques : AMD (page des Radeon R9, archivée) ; consommation, puce, gravure, date et prix de lancement : liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia ; prix des autres cartes : relevés de Zeus PC (occasion le 24 octobre 2026), vente neuve vérifiée le 4 novembre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.