Image : AMD
Benchmark AMD Ryzen 5 1600
N°116 sur 129 processeurs du classement · date de sortie : avril 2017
Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation
- 12 242
- pts · Score PassMark CPU
- 6
- Cœurs
- 12
- Threads
- 3,6
- GHz · Fréquence max.
IAPas de puce IA (NPU) : l'IA locale tourne sur la carte graphique.
Sorti en avril 2017, le Ryzen 5 1600 a apporté 6 cœurs et 12 threads au milieu de gamme, avec 65 W de TDP et un ventirad fourni, sur le socket AM4. Il équipe encore beaucoup de PC d’occasion. Que vaut-il aujourd’hui, et vers quoi le faire évoluer ?
Caractéristiques de l’AMD Ryzen 5 1600
- Architecture : Zen (Ryzen 1000)
- Cœurs : 6
- Threads : 12
- Fréquence de base : 3,2 GHz
- Fréquence turbo maximale : 3,6 GHz
- Cache L3 : 16 Mo
- Consommation de base (TDP) : 65 W
- Socket : AM4
- Mémoire prise en charge : DDR4-2667
- Puce graphique intégrée : aucune (carte graphique obligatoire)
- Sortie : avril 2017
- Cache L2 : 3 Mo
- Gravure : 14 nm
- PCI Express : PCIe 3.0 x16
- Température maximale (Tjmax) : 95 °C
- Overclocking : oui (coefficient débloqué)
- Ventirad fourni : oui (AMD Wraith Spire)
6 cœurs Zen de première génération
Le 1600 réunit 6 cœurs Zen et 12 threads, avec 16 Mo de cache L3, une fréquence de base de 3,2 GHz et un turbo jusqu’à 3,6 GHz (3,7 GHz avec la fonction XFR, d’après AMD). Gravé en 14 nm, il a un TDP de 65 W et se limite au PCI Express 3.0. Il n’a pas de puce graphique. Son coefficient est débloqué, et le ventirad AMD Wraith Spire est fourni. Une version plus tardive, le Ryzen 5 1600 AF, vendue sous le même nom commercial, reprend les cœurs Zen+ des Ryzen 2000 aux mêmes fréquences, d’après le classement de Tom’s Hardware.
Performances en benchmark
Au test PassMark CPU Mark, le Ryzen 5 1600 obtient 12 242 points, et 2 063 points sur un seul cœur. PassMark n’a pas d’entrée distincte pour le 1600 AF : comme il s’annonce sous le même nom que le 1600, ses résultats sont sans doute comptés avec ceux du 1600 d’origine, ce qui peut relever un peu ces scores. Le Ryzen 5 2600, son successeur Zen+, fait 7 % de mieux, le Ryzen 5 3600 44 % et le Ryzen 5 5500 57 %. Il devance le Core i5-8400 de 33 % sur tous les cœurs, mais ce dernier fait 15 % de mieux sur un seul cœur. Faute de test comparatif publié pour ce processeur, en jeu comme en applications, par Hardware & Co ou Tom’s Hardware, les comparaisons ci-dessous reposent sur PassMark, qui mesure la puissance de calcul brute.
Performances en jeu
Tom’s Hardware n’a pas mesuré le Ryzen 5 1600 dans son classement 2020-2022. Le Ryzen 5 1600X, la même puce avec des fréquences plus élevées (3,6 et 4 GHz d’après AMD), y obtient 50 % du Core i9-12900K, contre 57,5 % pour le Ryzen 5 2600X et 68,6 % pour le Ryzen 5 3600 : le 1600 se situe un peu en dessous du 1600X.
Ses cœurs Zen de première génération freinent une carte graphique récente dans les jeux qui sollicitent le processeur. Un Ryzen 5000 comme le Ryzen 5 5600X (88,5 % dans le même classement) fait bien mieux : c’est l’évolution naturelle de ce PC, à condition que la carte mère l’accepte (voir plus bas).
Consommation et refroidissement
Son TDP est de 65 W : il chauffe peu, et le ventirad AMD Wraith Spire fourni suffit.
Plateforme et mémoire
Il utilise le socket AM4 : une carte mère A320, B350, X370, B450 ou X470 lui convient. Les cartes B550 et A520, prévues pour les Ryzen 3000 et suivants, ne l’acceptent généralement pas : vérifiez la liste des processeurs pris en charge par la carte mère. Il fonctionne en DDR4 (DDR4-2667 en officiel). Sur une carte mère B450 ou X470, après une mise à jour du BIOS, un Ryzen 5 5600 ou un Ryzen 7 5700X3D sont des évolutions bien plus rapides ; sur une carte de série 300, vérifiez d’abord la liste des processeurs pris en charge. Le socket AM4 n’accueillera plus de nouveaux processeurs. Vous montez un PC complet ? Notre configurateur vérifie la compatibilité et additionne les prix.
Ses notes Zeus PC expliquées
Jeu : 12,2/20, avec une RTX 5070. Cette note indique ce que le processeur laisse passer d’images par seconde à une carte graphique courante en 1080p. Ses 6 cœurs montent jusqu’à 3,6 GHz, avec 16 Mo de cache L3 : il freine une RTX 5070 dans les jeux exigeants et convient mieux à une carte graphique de milieu de gamme. Faute de test en jeu, elle est estimée d’après sa puissance sur un cœur.
IA : 2,3/20. C’est la note d’une IA qui tournerait sur le processeur seul. Trois éléments comptent : l’absence de puce IA (NPU), le débit de sa mémoire (DDR4-2667, environ 43 Go/s) et sa puissance sur tous les cœurs (6 cœurs, 12 threads). En pratique, une carte graphique fait ce travail bien plus vite.
Prix : faut-il l’acheter ?
Il n’est plus vendu neuf (relevé du 4 novembre 2026) et nous n’avons pas encore relevé sa cote d’occasion. À titre de repère, le Ryzen 5 2600, un peu plus rapide, se négocie autour de 30 € d’occasion, et le Ryzen 5 3600 autour de 60 €. Le Ryzen 5 5500 se trouve neuf autour de 109 €, pour 57 % de plus au test PassMark.
Le 1600 reste un bon dépannage pour un PC de bureau ou un premier PC de jeu ; pour les jeux récents, un Ryzen 5000 vaut l’écart de prix. Pour acheter ou revendre d’occasion, notre argus donne la cote réelle ; notre classement performances par euro compare les prix neufs.
Points forts et points faibles
- Points forts : 6 cœurs et 12 threads, 65 W, ventirad fourni, overclocking possible, carte mère AM4 évolutive.
- Points faibles : cœurs Zen de première génération, lent en jeu face aux Ryzen 3000 et 5000, PCI Express 3.0, pas de puce graphique, plus vendu neuf.
Pour qui ?
- Un PC de bureau ou de jeu léger d’occasion, à très petit budget.
- Un PC AM4 à faire évoluer plus tard vers un Ryzen 5000.
Questions fréquentes
Ryzen 5 1600 ou 1600 AF ?
Le 1600 AF reprend les cœurs Zen+ des Ryzen 2000, aux mêmes fréquences : il devrait se situer entre le 1600 et le Ryzen 5 2600, qui a la même architecture avec des fréquences plus élevées et fait 7 % de mieux que le 1600 au test PassMark. À prix égal, prenez le 1600 AF.
Ryzen 5 1600 ou Ryzen 5 2600 ?
Le 2600, de la génération Zen+, a des fréquences plus élevées : il fait 7 % de mieux au test PassMark, et 8 % sur un seul cœur.
Quelle carte mère pour le Ryzen 5 1600 ?
Une carte mère AM4 à chipset A320, B350, X370, B450 ou X470. Les cartes B550 et A520 ne l’acceptent généralement pas.
Quand le Ryzen 5 1600 est-il sorti ?
En avril 2017, il y a 9 ans.
Quel est le score PassMark du Ryzen 5 1600 ?
12 242 points au CPU Mark, le test de PassMark qui fait travailler tous les cœurs à la fois, et 2 063 points sur un seul cœur. Il se classe 116e sur 129 processeurs de notre classement, entre le Core i3-12100 (12 518) et le Core i5-10400F (12 091).
Quel processeur récent fait aussi bien que le Ryzen 5 1600 ?
Sur tous les cœurs, le Core i3-13100F, sorti en janvier 2023, fait 20 % de mieux au test PassMark CPU Mark pour 99 € neuf le 15 octobre 2026 : c'est le moins cher des processeurs sortis depuis 2023 à faire au moins aussi bien. Il demande en revanche une autre carte mère (socket LGA 1700), mais il accepte encore la DDR4. En jeu, nos notes donnent 17,2/20 au Core i3-13100F contre 12,2/20 (avec une RTX 5070).
Combien consomme le Ryzen 5 1600 ?
Son TDP, la valeur de référence donnée par AMD, est de 65 W. Sous une charge lourde et prolongée, il peut consommer davantage, selon les limites de puissance fixées par la carte mère.
Sources : scores CPU Mark et mono-cœur : PassMark Software, relevés en octobre et novembre 2026 ; scores jeu des Ryzen 5 1600X, 2600X, 3600 et 5600X : classement des processeurs de Tom’s Hardware (tests 2020-2022, page des anciens classements, consultée en octobre 2026) ; caractéristiques : AMD (fiche officielle et communiqué de lancement), Tom’s Hardware pour le 1600 AF ; prix : relevés de Zeus PC (neuf le 15 octobre 2026, occasion le 24 octobre 2026). Zeus PC n’a pas testé ce processeur en main propre.