Aller au contenu
Carte graphique AMD Radeon RX 6650 XT vue de face Image : AMD
AMD · Carte graphique

Benchmark AMD Radeon RX 6650 XT

N°47 sur 86 cartes graphiques du classement · date de sortie : mai 2022

Jeu11/20
IA texte≈8,3/20
IA vidéo≈6,7/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

17 093
pts · Score PassMark G3D
8
Go GDDR6 · Mémoire vidéo
128
bits · Bus mémoire
IA localellama.cpp · Llama 2 7Bpas encore mesurée
Processeurs de fluxAMD2 048

Jeu vidéo

Performances en jeu

44/100indice jeu Zeus PC 100 = NVIDIA GeForce RTX 5090, la carte la plus puissante de notre classement.
1080pdéfinition conseillée Réglages élevés ; le 1440p dans les jeux peu gourmands ou avec le DLSS/FSR.

Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Les images par seconde mesurées en jeu figurent plus bas.

Intelligence artificielle

Performances en IA locale

≈ 46tokens par seconde en génération de texte (estimation) Pas encore de mesure publiée pour cette carte : vitesse estimée d'après sa bande passante mémoire, soit environ 34 mots par seconde.
≈ 10 Mdde paramètres : taille de modèle maximale Avec 8 Go de mémoire vidéo, en modèles quantifiés 4 bits (format courant dans Ollama et LM Studio).

Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.

Lancée en mai 2022 à 399 dollars, la Radeon RX 6650 XT est une version rafraîchie de la RX 6600 XT, avec une mémoire plus rapide et des fréquences un peu plus hautes. En septembre 2026, 0,23 % des joueurs de Steam l’utilisaient, et elle se vend autour de 200 € d’occasion. Elle figure dans le classement 2026 de Tom’s Hardware, mesurée sur des jeux récents : voici ce qu’elle vaut vraiment aujourd’hui.

Caractéristiques de la Radeon RX 6650 XT

  • Architecture : RDNA 2 (puce Navi 23, gravure 7 nm)
  • Processeurs de flux : 2 048 (32 unités de calcul, 32 accélérateurs de ray tracing)
  • Fréquence boost : jusqu’à 2,64 GHz (fréquence de jeu : 2,41 GHz)
  • Mémoire vidéo : 8 Go de GDDR6 à 17,5 Gbps, avec 32 Mo d’Infinity Cache
  • Bus mémoire : 128 bits (280 Go/s)
  • Interface : PCIe 4.0 x8
  • Consommation annoncée : 180 W
  • Alimentation recommandée : 500 W
  • Technologies : ray tracing, FSR (upscaling d’AMD), DirectX 12 Ultimate
  • Sortie : mai 2022 (prix de lancement : 399 dollars)

Une RX 6600 XT légèrement accélérée

La RX 6650 XT garde la puce Navi 23 de la RX 6600 XT, avec le même nombre d’unités de calcul et le même bus de 128 bits, mais sa mémoire passe de 16 à 17,5 Gbps et sa fréquence boost de 2,59 à 2,64 GHz. La consommation monte de 160 à 180 W. AMD l’a lancée en 2022 avec les RX 6750 XT et 6950 XT, des versions rafraîchies de sa gamme RDNA 2. Le visuel est celui d’AMD ; les fabricants partenaires (ASUS, Gigabyte, MSI, PowerColor, Sapphire…) en ont produit de nombreuses versions.

Performances en benchmark

Au test PassMark G3D Mark, la RX 6650 XT obtient 17 093 points, 4 % de plus que la RX 6600 XT (16 442) et la RX 7600 (16 445), et 2 % de plus que la RTX 3060 12 Go (16 705). La RTX 2070 Super fait 6 % mieux (18 121). En jeu, la RX 7600 passe pourtant devant elle, comme le montrent les mesures ci-dessous.

Performances en jeu : les FPS mesurés en 2026

Configuration du test : processeur AMD Ryzen 7 9800X3D · 32 Go de DDR5-6000 · moyenne sur 11 jeux (Alan Wake II, Apex Legends, Arc Raiders, Black Myth: Wukong, Clair Obscur: Expedition 33, Counter-Strike 2, Cyberpunk 2077, Fortnite, Marvel Rivals, Marvel’s Spider-Man 2, Stalker 2) · mesures Tom’s Hardware, classement 2026

Ces mesures viennent du classement 2026 de Tom’s Hardware, qui a remesuré trois générations de cartes graphiques sur des jeux récents, avec des réglages élevés à ultra selon les jeux et sans upscaling ni génération d’images. Chaque chiffre est la moyenne géométrique des 11 jeux. Ces jeux sont exigeants : les chiffres sont nettement plus bas que dans les anciens tests. Le graphique compare les cartes en 1080p, la définition naturelle de la RX 6650 XT.

FPS sur 11 jeux récents, processeur Ryzen 7 9800X3D (source : Tom’s Hardware, classement 2026).
Définition (réglages) FPS sur 11 jeux avec un Ryzen 7 9800X3D
Radeon RX 6650 XT Radeon RX 6600 XT Radeon RX 7600 GeForce RTX 3060 12 Go
1080p, réglages ultra 64,3 fps 62,7 fps 69,9 fps 61,5 fps
1440p, réglages ultra 38,0 fps 40,7 fps 45,4 fps 41,9 fps
4K, réglages ultra 19,0 fps 17,3 fps 18,4 fps 22,2 fps

En 1080p ultra, la RX 6650 XT atteint 64 images par seconde sur ces 11 jeux récents : fluide, mais sans grande marge. En 1440p ultra, elle descend à 38, et à 19 en 4K. Elle fait jeu égal avec la RX 6600 XT (les deux s’échangent quelques pour cent selon la définition) et avec l’Intel Arc B570 en 1080p, devance la RTX 3060 12 Go de 5 % en 1080p et la RTX 3050 de 44 %. La RTX 3060 12 Go reprend toutefois 10 % d’avance en 1440p.

Les cartes plus récentes la distancent : la RX 7600 est 9 % plus rapide en 1080p et 19 % en 1440p, la RTX 5050 8 % et 19 %, la RTX 4060 11 % et 25 %, et la RTX 5060 38 % et 57 %. La RX 6700 XT, avec 12 Go, fait 23 % mieux en 1080p et 43 % en 1440p.

Ray tracing : très faible

Tom’s Hardware a aussi mesuré les cartes dans 8 jeux avec ray tracing : Alan Wake II, Assassin’s Creed Shadows, Black Myth: Wukong, Cyberpunk 2077, DOOM: The Dark Ages, Grand Theft Auto V Enhanced, Indiana Jones et le Cercle ancien et Marvel’s Spider-Man 2.

FPS sur 8 jeux avec ray tracing, processeur Ryzen 7 9800X3D (source : Tom’s Hardware, classement 2026).
Définition (réglages) FPS sur 8 jeux avec ray tracing
Radeon RX 6650 XT Radeon RX 6600 XT Radeon RX 7600 GeForce RTX 3060 12 Go
1080p, réglages ultra 15,5 fps 17,2 fps 16,0 fps 30,4 fps
1440p, réglages ultra 9,2 fps 9,1 fps 9,3 fps 20,7 fps
4K, réglages ultra 3,4 fps 3,4 fps 4,1 fps 9,5 fps

Avec ray tracing, la RX 6650 XT n’obtient que 16 images par seconde en 1080p ultra, comme la RX 7600. Il faut réduire fortement les réglages et activer le FSR. Les GeForce font beaucoup mieux : la RTX 3060 12 Go est 96 % plus rapide, la RTX 5050 deux fois plus rapide et la RTX 4060 117 % plus rapide.

FSR, pilotes et mémoire

La RX 6650 XT profite de l’upscaling FSR jusqu’à la version 3 et de la génération d’images AFMF des pilotes AMD, mais pas du FSR 4, réservé aux Radeon RX 9000. Depuis fin 2025, AMD a placé les RX 5000 et RX 6000 en « mode maintenance » : elles reçoivent toujours les nouveaux pilotes, la prise en charge des nouveaux jeux et les correctifs, mais les optimisations sont prioritaires pour les RX 7000 et RX 9000. Ses 8 Go sur un bus de 128 bits suffisent en 1080p, mais limitent en 1440p dans les jeux récents. Elle se branche sur 8 lignes PCIe 4.0 : sur une carte mère en PCIe 3.0, la bande passante disponible est divisée par deux.

Consommation et alimentation

AMD annonce une consommation de 180 W et recommande une alimentation de 500 W, avec un connecteur PCIe 8 broches. C’est 20 W de plus que la RX 6600 XT pour des performances équivalentes.

Avec quel processeur ?

Un processeur de milieu de gamme lui suffit : Ryzen 5 5600 ou 7600, Core i5 de 12e génération. Privilégiez une carte mère en PCIe 4.0 pour qu’elle dispose de toute sa bande passante. Pour composer une configuration complète, essayez notre configurateur PC.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 11/20. En 1440p avec tous les réglages au maximum, la RX 6650 XT tourne en moyenne à 38 images par seconde, ce qui est jouable dans cette définition et fluide en 1080p. Ce résultat vient de ses 2 048 processeurs de flux d’architecture RDNA 2 et de ses 8 Go de mémoire GDDR6 sur un bus de 128 bits, soit 280 Go/s de bande passante. Seule réserve, ses 8 Go de mémoire, justes en 1440p dans les jeux récents les plus gourmands en textures. Elle profite du FSR dans les jeux compatibles, sans la mise à l’échelle par IA du FSR 4.

IA texte : 8,3/20. Avec un assistant de type ChatGPT installé sur le PC et un modèle de 7 milliards de paramètres, elle produit environ 46 tokens par seconde, soit des réponses plus rapides que la lecture. Ses 8 Go de mémoire vidéo permettent de charger des modèles jusqu’à environ 10 milliards de paramètres (quantifiés en 4 bits) : les modèles plus gros, souvent plus pertinents, ne tiennent pas en mémoire. Cette vitesse est une estimation, tirée de sa bande passante mémoire (280 Go/s), faute de mesure publiée. Les logiciels d’IA locale compatibles Vulkan la prennent en charge, mais elle n’a pas d’unités IA dédiées.

Génération d’images et de vidéos : 6,7/20 (estimation). Avec 8 Go de mémoire, elle génère des images avec des modèles légers ou optimisés ; pour la vidéo, c’est très juste. Sans accélérateurs IA, elle génère très lentement, et peu de logiciels de génération la prennent en charge.

Prix : faut-il l’acheter ?

Neuve, elle n’est plus vendue chez LDLC. D’occasion, elle se vendait autour de 200 € sur Leboncoin (prix médian de 5 ventes réelles), contre environ 200 € pour une RX 6600 XT, 185 € pour une RX 7600 et 170 € pour une RTX 2070 Super.

À ces prix, la RX 6650 XT n’est pas le meilleur choix : la RX 7600 coûte 15 € de moins et va 9 % plus vite en 1080p et 19 % en 1440p. La RTX 2070 Super, autour de 170 €, faisait jeu égal avec elle en 1080p dans le classement 2022-2024 de Tom’s Hardware, la devançait de 7 % en 1440p et de 43 % avec ray tracing, et elle a le DLSS. Face à la RX 6600 XT, prenez simplement la moins chère des deux. Voyez notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.

Points forts et points faibles

  • Points forts : fluide en 1080p dans la plupart des jeux récents, compatible avec les jeux qui exigent le ray tracing, connecteur unique 8 broches.
  • Points faibles : ray tracing très faible, juste en 1440p, bus de 128 bits et PCIe 4.0 x8, pas de FSR 4, plus lente qu’une RX 7600 vendue moins cher d’occasion.

Pour qui ?

  • Les joueurs en 1080p qui la trouvent nettement moins chère qu’une RX 7600.
  • Ceux qui jouent surtout à des jeux compétitifs, sans ray tracing.
  • Le remplacement d’une RX 580, d’une GTX 1060 ou d’une GTX 1650.

Questions fréquentes

RX 6650 XT ou RX 6600 XT ?

Elles font jeu égal : dans le classement 2026 de Tom’s Hardware, la RX 6650 XT est 3 % plus rapide en 1080p ultra mais 7 % plus lente en 1440p. Elle consomme 20 W de plus. Prenez la moins chère des deux.

RX 6650 XT ou RX 7600 ?

La RX 7600 est 9 % plus rapide en 1080p ultra et 19 % en 1440p, avec l’encodage AV1 et des pilotes pleinement suivis. D’occasion, elle coûtait environ 15 € de moins au 5 octobre 2026 : c’est le meilleur choix.

RX 6650 XT ou RTX 3060 ?

La RX 6650 XT est 5 % plus rapide en 1080p ultra, mais la RTX 3060 12 Go prend 10 % d’avance en 1440p et va 96 % plus vite avec ray tracing, avec 12 Go de mémoire et le DLSS. À prix proche, la RTX 3060 est plus polyvalente.

La RX 6650 XT gère-t-elle le ray tracing ?

Oui, elle a des accélérateurs de ray tracing et fait tourner les jeux qui l’exigent, mais lentement : 16 images par seconde en moyenne en 1080p ultra sur les 8 jeux de Tom’s Hardware.

La RX 6650 XT gère-t-elle le FSR 4 ?

Non : le FSR 4, qui s’appuie sur l’IA, est réservé aux Radeon RX 9000. Elle gère le FSR jusqu’à la version 3 et la génération d’images AFMF des pilotes AMD.

Quelle alimentation pour une RX 6650 XT ?

AMD recommande une alimentation de 500 W. La carte consomme environ 180 W et se branche sur un câble PCIe 8 broches.

Sources : FPS sur 11 jeux et avec ray tracing sur 8 jeux mesurés par Tom’s Hardware (classement GPU 2026, Ryzen 7 9800X3D, DDR5-6000) ; comparaison avec la RTX 2070 Super : classement 2022-2024 du même site ; part des joueurs : enquête matérielle Steam, septembre 2026 ; score G3D Mark : PassMark Software, relevé en octobre 2026 ; caractéristiques, consommation et alimentation : AMD ; prix de lancement : liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia ; pilotes en mode maintenance : précisions d’AMD de novembre 2025 ; prix relevés chez LDLC et sur Leboncoin en octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.