Aller au contenu
Carte graphique AMD Radeon RX 6750 XT de référence vue de face Image : AMD
AMD · Carte graphique

Benchmark AMD Radeon RX 6750 XT

N°34 sur 86 cartes graphiques du classement · date de sortie : mai 2022

Jeu13,5/20
IA texte≈11,1/20
IA vidéo≈8,6/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

20 694
pts · Score PassMark G3D
12
Go GDDR6 · Mémoire vidéo
192
bits · Bus mémoire
IA localellama.cpp · Llama 2 7Bpas encore mesurée
Processeurs de fluxAMD2 560

Jeu vidéo

Performances en jeu

53/100indice jeu Zeus PC 100 = NVIDIA GeForce RTX 5090, la carte la plus puissante de notre classement.
1080pdéfinition conseillée Réglages élevés ; le 1440p dans les jeux peu gourmands ou avec le DLSS/FSR.

Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Les images par seconde mesurées en jeu figurent plus bas.

Intelligence artificielle

Performances en IA locale

≈ 68tokens par seconde en génération de texte (estimation) Pas encore de mesure publiée pour cette carte : vitesse estimée d'après sa bande passante mémoire, soit environ 51 mots par seconde.
≈ 17 Mdde paramètres : taille de modèle maximale Avec 12 Go de mémoire vidéo, en modèles quantifiés 4 bits (format courant dans Ollama et LM Studio).

Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.

Sortie en mai 2022 à 549 dollars, la Radeon RX 6750 XT est la version rafraîchie de la RX 6700 XT : même puce, mais une mémoire plus rapide et des fréquences plus hautes. Avec 12 Go, elle a bien vieilli : en septembre 2026, 0,23 % des joueurs de Steam l’utilisaient encore, et elle se vend autour de 265 € d’occasion. Elle figure dans le classement 2026 de Tom’s Hardware : voici ce qu’elle vaut vraiment face aux cartes récentes.

Caractéristiques de la Radeon RX 6750 XT

  • Architecture : RDNA 2 (puce Navi 22, gravure 7 nm)
  • Processeurs de flux : 2 560 (40 unités de calcul, 40 accélérateurs de ray tracing)
  • Fréquence boost : jusqu’à 2,60 GHz (fréquence de jeu : 2,50 GHz)
  • Mémoire vidéo : 12 Go de GDDR6 à 18 Gbps, avec 96 Mo d’Infinity Cache
  • Bus mémoire : 192 bits (432 Go/s)
  • Interface : PCIe 4.0 x16
  • Consommation annoncée : 250 W
  • Alimentation recommandée : 650 W
  • Technologies : ray tracing, FSR (upscaling d’AMD), DirectX 12 Ultimate
  • Sortie : mai 2022 (prix de lancement : 549 dollars)

Une RX 6700 XT poussée à fond

La RX 6750 XT reprend la puce Navi 22 complète de la RX 6700 XT : 40 unités de calcul, 12 Go de mémoire sur un bus de 192 bits et 96 Mo d’Infinity Cache. AMD a accéléré la mémoire (18 Gbps au lieu de 16) et relevé les fréquences, au prix d’une consommation portée de 230 à 250 W. Le modèle de référence d’AMD, en photo, mesure 267 mm, occupe deux emplacements et se branche sur un connecteur 8 broches et un 6 broches.

Performances en benchmark

Au test PassMark G3D Mark, la RX 6750 XT obtient 20 694 points, 5 % de plus que la RX 6700 XT (19 717) et 6 % de plus que la RTX 4060 (19 484). Elle est à égalité avec la RTX 5060 (20 622) et 2 % devant la RTX 3060 Ti (20 216). La RTX 3070 fait 7 % mieux (22 072).

Performances en jeu : les FPS mesurés en 2026

Configuration du test : processeur AMD Ryzen 7 9800X3D · 32 Go de DDR5-6000 · moyenne sur 11 jeux (Alan Wake II, Apex Legends, Arc Raiders, Black Myth: Wukong, Clair Obscur: Expedition 33, Counter-Strike 2, Cyberpunk 2077, Fortnite, Marvel Rivals, Marvel’s Spider-Man 2, Stalker 2) · mesures Tom’s Hardware, classement 2026

Ces mesures viennent du classement 2026 de Tom’s Hardware, qui a remesuré trois générations de cartes graphiques sur des jeux récents, avec des réglages élevés à ultra selon les jeux et sans upscaling ni génération d’images. Chaque chiffre est la moyenne géométrique des 11 jeux. Ces jeux sont exigeants : les chiffres sont nettement plus bas que dans les anciens tests.

FPS sur 11 jeux récents, processeur Ryzen 7 9800X3D (source : Tom’s Hardware, classement 2026).
Définition (réglages) FPS sur 11 jeux avec un Ryzen 7 9800X3D
Radeon RX 6750 XT Radeon RX 6700 XT GeForce RTX 3070 Radeon RX 7700 XT
1080p, réglages ultra 83,2 fps 79,2 fps 87,2 fps 102,9 fps
1440p, réglages ultra 57,6 fps 54,3 fps 58,2 fps 72,7 fps
4K, réglages ultra 29,6 fps 28,0 fps 26,2 fps 38,0 fps

En 1440p ultra, la RX 6750 XT atteint 58 images par seconde sur ces 11 jeux récents, et 83 en 1080p ultra : elle reste confortable en 1440p, en baissant quelques réglages dans les jeux les plus lourds. En 4K ultra, elle tient 30 images par seconde. Elle fait jeu égal avec la RTX 3070, la RTX 5060 et la RTX 4060 Ti 8 Go en 1440p (1 à 4 % d’écart), mais les dépasse nettement en 4K grâce à ses 12 Go : 13 % devant la RTX 3070, 24 % devant la RTX 4060 Ti 8 Go et 36 % devant la RTX 5060. Elle devance la RX 6700 XT de 6 %, la RTX 3060 Ti de 13 % et la RTX 4060 de 21 % en 1440p.

Plus haut, la RX 9060 XT 16 Go fait 17 % mieux en 1440p, la RTX 3070 Ti 16 % et la RX 7700 XT 26 %.

Ray tracing : le point faible

Tom’s Hardware a aussi mesuré les cartes dans 8 jeux avec ray tracing : Alan Wake II, Assassin’s Creed Shadows, Black Myth: Wukong, Cyberpunk 2077, DOOM: The Dark Ages, Grand Theft Auto V Enhanced, Indiana Jones et le Cercle ancien et Marvel’s Spider-Man 2.

FPS sur 8 jeux avec ray tracing, processeur Ryzen 7 9800X3D (source : Tom’s Hardware, classement 2026).
Définition (réglages) FPS sur 8 jeux avec ray tracing
Radeon RX 6750 XT Radeon RX 6700 XT GeForce RTX 3070 Radeon RX 7700 XT
1080p, réglages ultra 28,5 fps 27,1 fps 39,7 fps 41,6 fps
1440p, réglages ultra 19,1 fps 18,0 fps 26,2 fps 25,3 fps
4K, réglages ultra 8,1 fps 7,9 fps 8,3 fps 9,8 fps

Avec ray tracing, la RX 6750 XT obtient 29 images par seconde en 1080p ultra et 19 en 1440p ultra : il faut réduire les réglages et activer le FSR. Les GeForce de son niveau font nettement mieux en 1440p : la RTX 5060 est 29 % plus rapide, la RTX 3070 37 % et la RTX 4060 Ti 16 Go 71 %. Elle reste 6 % devant la RX 6700 XT.

12 Go, FSR et pilotes

Ses 12 Go de mémoire sont son principal atout face aux cartes de 8 Go de même niveau : elle encaisse mieux les jeux récents en 1440p et surtout en 4K, comme le montrent les mesures. Elle profite de l’upscaling FSR jusqu’à la version 3 et de la génération d’images AFMF des pilotes AMD, mais pas du FSR 4, réservé aux Radeon RX 9000. Depuis fin 2025, AMD a placé les RX 5000 et RX 6000 en « mode maintenance » : elles reçoivent toujours les nouveaux pilotes, la prise en charge des nouveaux jeux et les correctifs, mais les optimisations sont prioritaires pour les RX 7000 et RX 9000.

Consommation et alimentation

AMD annonce une consommation de 250 W et recommande une alimentation de 650 W. Le modèle de référence se branche sur un connecteur 8 broches et un 6 broches. C’est nettement plus qu’une RTX 5060 (145 W) aux performances proches en 1440p.

Avec quel processeur ?

Un processeur de milieu de gamme récent suffit : Ryzen 5 7600, Core i5 de 12e génération, ou un Ryzen 7 5700X sur AM4. Avec un processeur Ryzen et une carte mère compatible, elle profite du Smart Access Memory (Resizable BAR). Pour composer une configuration complète, essayez notre configurateur PC.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 13,5/20. En 1440p avec tous les réglages au maximum, la RX 6750 XT tourne en moyenne à 58 images par seconde, ce qui est jouable dans cette définition et fluide en 1080p. Elle s’appuie sur 2 560 processeurs de flux d’architecture RDNA 2 et 12 Go de mémoire GDDR6 sur un bus de 192 bits, soit 432 Go/s de bande passante. Elle profite du FSR dans les jeux compatibles, sans la mise à l’échelle par IA du FSR 4.

IA texte : 11,1/20. Pour un assistant de type ChatGPT installé sur le PC, elle génère environ 68 tokens par seconde avec un modèle de 7 milliards de paramètres, soit des réponses quasi instantanées. Ses 12 Go de mémoire vidéo permettent de charger des modèles jusqu’à environ 17 milliards de paramètres (quantifiés en 4 bits). Cette vitesse est une estimation, tirée de sa bande passante mémoire (432 Go/s), faute de mesure publiée. Les logiciels d’IA locale compatibles Vulkan la prennent en charge, mais elle n’a pas d’unités IA dédiées.

Génération d’images et de vidéos : 8,6/20 (estimation). Avec 12 Go de mémoire, les images se génèrent confortablement ; la vidéo reste possible en clips courts, avec des modèles optimisés. Sans accélérateurs IA, elle génère très lentement, et peu de logiciels de génération la prennent en charge.

Prix : faut-il l’acheter ?

Neuve, elle n’est plus vendue chez LDLC. D’occasion, elle se vendait autour de 265 € sur Leboncoin (prix médian de 6 ventes réelles), contre environ 250 € pour une RX 6700 XT, 250 € pour une RTX 3070 et 230 € pour une RTX 3060 Ti.

Face à la RX 6700 XT, elle coûte 15 € de plus pour 6 % de performances en plus : un écart raisonnable. Face à la RTX 3070, au même niveau en 1440p, elle a 12 Go au lieu de 8 et tient mieux la 4K, mais elle est 37 % plus lente avec ray tracing. La RTX 3060 Ti coûte 35 € de moins, mais elle est 11 % plus lente en 1440p sans ray tracing. Voyez notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.

Points forts et points faibles

  • Points forts : au niveau d’une RTX 3070 en 1440p, 12 Go de mémoire, nettement meilleure que les cartes de 8 Go en 4K, bon prix d’occasion.
  • Points faibles : ray tracing nettement derrière les GeForce, 250 W, pas de DLSS ni de FSR 4, pilotes en mode maintenance.

Pour qui ?

  • Les joueurs en 1440p qui jouent surtout sans ray tracing, avec un budget autour de 250 à 300 €.
  • Ceux qui veulent plus de 8 Go de mémoire sans payer une carte récente.
  • Le remplacement d’une RX 5700 XT, d’une GTX 1080 ou d’une RTX 2060.

Questions fréquentes

RX 6750 XT ou RX 6700 XT ?

La RX 6750 XT est 5 à 6 % plus rapide, avec et sans ray tracing, dans le classement 2026 de Tom’s Hardware, pour 20 W de plus. D’occasion, elle coûtait environ 15 € de plus au 5 octobre 2026.

RX 6750 XT ou RTX 3070 ?

Elles font jeu égal en 1440p sans ray tracing, et la RX 6750 XT prend 13 % d’avance en 4K grâce à ses 12 Go. Avec ray tracing, la RTX 3070 est 37 % plus rapide en 1440p et elle a le DLSS. Choisissez selon vos jeux.

RX 6750 XT ou RTX 5060 ?

Sans ray tracing, la RTX 5060 n’est que 4 à 6 % plus rapide en 1080p et 1440p, et la RX 6750 XT prend 36 % d’avance en 4K. La RTX 5060 est 29 % plus rapide avec ray tracing en 1440p, consomme bien moins (145 W) et gère la génération d’images multiple du DLSS 4.

RX 6750 XT ou RX 7700 XT ?

La RX 7700 XT est 26 % plus rapide en 1440p ultra et 32 % avec ray tracing, avec la même mémoire de 12 Go, une architecture plus récente et l’encodage AV1. D’occasion, elle coûtait environ 320 €.

La RX 6750 XT gère-t-elle le FSR 4 ?

Non : le FSR 4, qui s’appuie sur l’IA, est réservé aux Radeon RX 9000. Elle gère le FSR jusqu’à la version 3 et la génération d’images AFMF des pilotes AMD.

Quelle alimentation pour une RX 6750 XT ?

AMD recommande une alimentation de 650 W. La carte consomme environ 250 W ; le modèle de référence se branche sur un câble PCIe 8 broches et un 6 broches.

Sources : FPS sur 11 jeux et avec ray tracing sur 8 jeux mesurés par Tom’s Hardware (classement GPU 2026, Ryzen 7 9800X3D, DDR5-6000) ; part des joueurs : enquête matérielle Steam, septembre 2026 ; score G3D Mark : PassMark Software, relevé en octobre 2026 ; caractéristiques, dimensions, consommation et alimentation : AMD ; prix de lancement : liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia ; pilotes en mode maintenance : précisions d’AMD de novembre 2025 ; prix relevés chez LDLC et sur Leboncoin en octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.