Aller au contenu
Carte graphique NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti Founders Edition vue de face avec ses deux ventilateurs Image : NVIDIA
NVIDIA · Carte graphique

Benchmark NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti

N°33 sur 86 cartes graphiques du classement · date de sortie : septembre 2018

Jeu≈13,5/20
IA texte≈13,7/20
IA vidéo≈12/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

21 406
pts · Score PassMark G3D
11
Go GDDR6 · Mémoire vidéo
352
bits · Bus mémoire
IA localellama.cpp · Llama 2 7Bpas encore mesurée
Cœurs CUDANVIDIA4 352

Jeu vidéo

Performances en jeu

55/100indice jeu Zeus PC 100 = NVIDIA GeForce RTX 5090, la carte la plus puissante de notre classement.
1080pdéfinition conseillée Réglages élevés ; le 1440p dans les jeux peu gourmands ou avec le DLSS/FSR.

Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Les images par seconde mesurées en jeu figurent plus bas.

Intelligence artificielle

Performances en IA locale

≈ 115tokens par seconde en génération de texte (estimation) Pas encore de mesure publiée pour cette carte : vitesse estimée d'après sa bande passante mémoire, soit environ 86 mots par seconde.
≈ 15 Mdde paramètres : taille de modèle maximale Avec 11 Go de mémoire vidéo, en modèles quantifiés 4 bits (format courant dans Ollama et LM Studio).

Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.

En septembre 2018, la GeForce RTX 2080 Ti coûtait 999 dollars, et 1 199 en Founders Edition : c’était de loin la carte de jeu la plus puissante du monde. Huit ans plus tard, elle se vend autour de 250 € d’occasion et joue toujours au niveau d’une RTX 3070, avec 11 Go de mémoire. Bonne affaire ou carte à éviter ? Voici ses performances mesurées, de la 1080p à la 4K, avec et sans ray tracing.

Caractéristiques de la GeForce RTX 2080 Ti

  • Architecture : Turing (puce TU102, gravure 12 nm)
  • Cœurs CUDA : 4 352
  • Fréquence boost : 1,55 GHz (1,64 GHz sur la Founders Edition ; base : 1,35 GHz)
  • Mémoire vidéo : 11 Go de GDDR6 à 14 Gbps
  • Bus mémoire : 352 bits (616 Go/s)
  • Interface : PCIe 3.0 x16
  • Consommation annoncée : 250 W (260 W pour la Founders Edition)
  • Alimentation recommandée : 650 W
  • Technologies : ray tracing (68 cœurs RT de 1re génération), DLSS (544 cœurs Tensor de 2e génération), Reflex
  • Sortie : septembre 2018 (prix de lancement : 999 dollars, 1 199 en Founders Edition)

La grosse puce de Turing

La RTX 2080 Ti utilise la TU102, la plus grosse puce de la génération Turing, avec 4 352 cœurs CUDA, 48 % de plus que la RTX 2080 (2 944). Son bus mémoire de 352 bits et ses 11 Go de GDDR6 lui donnent 616 Go/s de bande passante, ce qui l’aide encore en 4K. Seule la Titan RTX, vendue 2 499 dollars, allait plus loin avec la puce complète. La Founders Edition, en photo, mesure 267 mm, occupe deux emplacements et se branche sur deux connecteurs 8 broches.

Performances en benchmark

Au test PassMark G3D Mark, la RTX 2080 Ti obtient 21 406 points, 6 % de plus que la RTX 3060 Ti (20 216) et 4 % de plus que la RTX 5060 (20 622). La RTX 3070 et la Radeon RX 6800 font 3 % mieux (22 072 et 22 059), la RTX 4060 Ti 8 Go 6 % mieux (22 593).

Performances en jeu : les FPS mesurés

Configuration du test : processeur Intel Core i9-12900K · 32 Go de DDR4-3600 · moyenne sur 8 jeux (Borderlands 3, Far Cry 6, Flight Simulator, Forza Horizon 5, Horizon Zero Dawn, Red Dead Redemption 2, Total War: Warhammer III, Watch Dogs: Legion) · mesures Tom’s Hardware, classement 2022-2024

Ces mesures viennent du classement de référence de Tom’s Hardware, qui a testé presque toutes les cartes graphiques sorties entre 2016 et 2024 sur le même banc et la même série de 8 jeux, sans upscaling. Chaque chiffre est une moyenne géométrique qui combine les FPS moyens et les FPS minimaux (les 1 % d’images les plus lentes) : il est un peu plus bas que le compteur affiché en jeu, mais il permet de comparer les cartes entre elles.

FPS sur 8 jeux, processeur Core i9-12900K (source : Tom’s Hardware, classement 2022-2024). « – » : non mesuré.
Définition (réglages) FPS sur 8 jeux avec un Core i9-12900K
GeForce RTX 2080 Ti GeForce RTX 2080 GeForce RTX 3070 GeForce RTX 4060 Ti 8 Go
1080p, réglages moyens 151,0 fps 136,7 fps 154,8 fps 160,1 fps
1080p, réglages ultra 96,3 fps 82,5 fps 98,8 fps 100,4 fps
1440p, réglages ultra 75,6 fps 63,2 fps 77,7 fps 75,6 fps
4K, réglages ultra 43,5 fps – 44,4 fps 39,6 fps

En 1440p ultra, la RTX 2080 Ti atteint 76 images par seconde sur ces 8 jeux, et 96 en 1080p ultra : elle est très à l’aise en 1440p. En 4K ultra, elle tient 44 images par seconde, jouable dans ces jeux mais pas dans les plus récents sans DLSS. Elle fait quasiment jeu égal avec la RTX 3070 (2 à 3 % d’écart) et avec la RTX 4060 Ti 8 Go en 1440p, qu’elle dépasse même de 10 % en 4K, où son bus mémoire bien plus large l’avantage. Elle devance la RTX 2080 de 17 % en 1080p ultra et de 20 % en 1440p, et la RTX 3060 Ti de 6 à 8 %.

Plus haut, la RTX 3070 Ti fait 8 à 10 % mieux et la RTX 3080 28 % mieux en 1440p ultra. Côté AMD, la Radeon RX 6800 est 18 % plus rapide en 1440p ultra et la RX 7700 XT 23 %, alors que la RX 6700 XT fait jeu égal avec elle (3 % d’écart).

Ray tracing : encore solide

Tom’s Hardware a aussi mesuré les cartes avec ray tracing, dans 5 jeux : Bright Memory Infinite, Control Ultimate Edition, Cyberpunk 2077, Metro Exodus Enhanced et Minecraft. Les réglages « moyens » activent les effets de ray tracing sur le préréglage moyen, les réglages « ultra » les poussent au maximum.

FPS sur 5 jeux avec ray tracing, processeur Core i9-12900K (source : Tom’s Hardware, classement 2022-2024). « – » : non mesuré.
Définition (réglages) FPS sur 5 jeux avec ray tracing
GeForce RTX 2080 Ti GeForce RTX 2080 GeForce RTX 3070 GeForce RTX 4060 Ti 8 Go
1080p, réglages moyens 70,9 fps 57,1 fps 78,2 fps 75,1 fps
1080p, réglages ultra 50,7 fps 39,7 fps 54,4 fps 52,8 fps
1440p, réglages ultra 32,9 fps 25,5 fps 34,1 fps 33,5 fps
4K, réglages ultra – – – 13,9 fps

Avec ray tracing, la RTX 2080 Ti obtient 51 images par seconde en 1080p ultra et 33 en 1440p ultra : en 1440p, le DLSS devient nécessaire. Elle devance la RTX 2080 de 28 à 29 %, la RTX 4060 de 22 à 28 % et la RTX 3060 Ti de 6 à 10 %. La RTX 3070 et la RTX 4060 Ti ne font que 2 à 7 % mieux qu’elle selon la définition. Face aux Radeon de la même gamme, l’écart est net : elle est 25 % plus rapide que la RX 6800 et 65 % plus rapide que la RX 6700 XT en 1440p ultra, et fait jeu égal avec la RX 7700 XT.

Et face aux cartes récentes ?

La RTX 2080 Ti n’est pas mesurée dans le classement 2026 de Tom’s Hardware, mais la RTX 3070, à 2 ou 3 % d’elle dans le classement précédent, l’est. Sur ce nouveau banc (11 jeux récents, Ryzen 7 9800X3D), la RTX 3070 et la RTX 5060 font jeu égal en 1080p et en 1440p ultra (1 à 3 % d’écart). La RTX 2080 Ti joue donc à peu près au niveau d’une RTX 5060 neuve, avec plus de mémoire (11 Go contre 8), mais sans génération d’images et avec une consommation bien plus élevée (250 W contre 145 W).

11 Go de mémoire, DLSS et pilotes

Ses 11 Go de mémoire sont son grand atout face aux RTX 3070, 3060 Ti et 4060 Ti 8 Go, toutes limitées à 8 Go : moins de baisses de textures en 1440p, et plus de marge pour faire tourner une IA en local (voyez notre calculateur IA locale). Comme toutes les RTX, elle profite de l’upscaling du DLSS 4 et de la reconstruction des rayons, mais pas de la génération d’images, réservée aux RTX 40 et 50. Les cartes Turing reçoivent toujours les pilotes « Game Ready » de NVIDIA.

Consommation et alimentation

NVIDIA annonce 250 W, 260 W pour la Founders Edition, et recommande une alimentation de 650 W avec deux câbles PCIe 8 broches. C’est 30 W de plus qu’une RTX 3070 (220 W) pour des performances équivalentes. Sur une carte d’occasion de plusieurs années, vérifiez les températures et l’état des ventilateurs avant d’acheter.

Avec quel processeur ?

Pour l’exploiter en 1440p, visez un processeur récent : Ryzen 5 7600, Core i5 de 12e génération ou plus, ou un Ryzen 7 5700X sur AM4. Elle fonctionne en PCIe 3.0, sans perte sur les cartes mères plus anciennes. Pour composer une configuration complète, essayez notre configurateur PC.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 13,5/20. La RTX 2080 Ti atteint en moyenne environ 58 images par seconde en 1440p, réglages au maximum, ce qui est jouable dans cette définition et fluide en 1080p. Ce résultat vient de ses 4 352 cœurs CUDA d’architecture Turing et de ses 11 Go de mémoire GDDR6 sur un bus de 352 bits, soit 616 Go/s de bande passante. Elle profite du DLSS, la mise à l’échelle par IA de NVIDIA, mais pas de la génération d’images ; la note est calculée sans cette aide.

IA texte : 13,7/20. Avec un assistant de type ChatGPT installé sur le PC et un modèle de 7 milliards de paramètres, elle produit environ 115 tokens par seconde, soit des réponses quasi instantanées. Côté mémoire, ses 11 Go accueillent des modèles jusqu’à environ 15 milliards de paramètres compressés en 4 bits. Faute de mesure publiée, cette vitesse est estimée d’après sa bande passante mémoire, 616 Go/s. Tous les logiciels d’IA locale la prennent en charge (CUDA).

Génération d’images et de vidéos : 12/20 (estimation). Avec 11 Go de mémoire, les images se génèrent confortablement ; la vidéo reste possible en clips courts, avec des modèles optimisés. Ses cœurs Tensor de 2e génération restent pris en charge par les logiciels (CUDA), mais ils sont nettement plus lents que les générations récentes.

Prix : faut-il l’acheter ?

Neuve, elle n’est plus vendue. D’occasion, elle se vendait autour de 250 € sur Leboncoin (prix médian de 9 ventes réelles), contre environ 250 € pour une RTX 3070, 230 € pour une RTX 3060 Ti et 300 € pour une Radeon RX 6800.

À ce prix, c’est une bonne affaire : elle coûte le même prix qu’une RTX 3070 pour des performances équivalentes, avec 11 Go de mémoire au lieu de 8, mais 30 W de plus. La RTX 3060 Ti coûte 20 € de moins pour 6 à 7 % de moins et 8 Go. La Radeon RX 6800 est 18 % plus rapide sans ray tracing et a 16 Go, mais elle est 20 % plus lente avec. Voyez notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.

Points forts et points faibles

  • Points forts : au niveau d’une RTX 3070 et d’une RTX 5060, 11 Go de mémoire, bon ray tracing avec le DLSS, correcte en 4K, pilotes toujours suivis, bon prix d’occasion.
  • Points faibles : 250 W, pas de génération d’images DLSS, cartes d’occasion parfois très utilisées, deux câbles 8 broches nécessaires.

Pour qui ?

  • Les joueurs en 1440p qui achètent d’occasion autour de 250 €.
  • Ceux qui veulent plus de 8 Go de mémoire sans payer une carte récente, pour les jeux ou une IA locale.
  • Le remplacement d’une GTX 1070, d’une GTX 1080 ou d’une RTX 2060.

Questions fréquentes

RTX 2080 Ti ou RTX 3070 ?

Elles font quasiment jeu égal sans ray tracing (2 à 3 % d’écart), et la RTX 3070 prend 4 à 10 % d’avance avec. La RTX 2080 Ti a 11 Go de mémoire contre 8, un vrai avantage en 1440p, mais consomme 30 W de plus. D’occasion, elles coûtaient à peu près le même prix au 5 octobre 2026.

RTX 2080 Ti ou RTX 2080 ?

La RTX 2080 Ti est 17 % plus rapide en 1080p ultra, 20 % en 1440p ultra et 28 à 29 % avec ray tracing, avec 11 Go de mémoire au lieu de 8. D’occasion, elle coûtait environ 55 € de plus.

RTX 2080 Ti ou RTX 4060 Ti ?

Elles sont à égalité en 1440p ultra, la RTX 4060 Ti 8 Go prend 4 % en 1080p ultra et la RTX 2080 Ti 10 % en 4K. La RTX 4060 Ti consomme beaucoup moins (160 W) et gère la génération d’images du DLSS, mais elle n’a que 8 Go et coûtait environ 90 € de plus d’occasion.

RTX 2080 Ti ou Radeon RX 6800 ?

La RX 6800 est 18 % plus rapide en 1440p ultra sans ray tracing et a 16 Go de mémoire. Avec ray tracing, la RTX 2080 Ti est 25 % plus rapide en 1440p et elle a le DLSS. Choisissez selon les jeux auxquels vous jouez.

La RTX 2080 Ti gère-t-elle le DLSS 4 ?

Oui pour l’upscaling du DLSS 4 et la reconstruction des rayons, qui fonctionnent sur toutes les cartes RTX. Non pour la génération d’images, réservée aux RTX 40 et 50.

Quelle alimentation pour une RTX 2080 Ti ?

NVIDIA recommande une alimentation de 650 W. La carte consomme environ 250 W (260 W pour la Founders Edition) et se branche sur deux câbles PCIe 8 broches.

Sources : FPS sur 8 jeux et avec ray tracing sur 5 jeux mesurés par Tom’s Hardware (classement GPU 2022-2024, Core i9-12900K, DDR4-3600) et comparaison avec la RTX 5060 d’après son classement 2026 (Ryzen 7 9800X3D) ; score G3D Mark : PassMark Software, relevé en octobre 2026 ; caractéristiques, consommation et alimentation : NVIDIA ; prix de lancement et nombre de cœurs RT et Tensor : liste des processeurs graphiques NVIDIA de Wikipédia ; prix relevés sur Leboncoin en octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.