Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RX 6750 XT vs RX 9060 XT 16 Go : comparatif et benchmark
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RX 6750 XT | RX 9060 XT 16 Go |
|---|---|---|
| Jeu | 13,5 | 14,5 |
| IA texte | ≈ 11,1 | 12 |
| Images et vidéo IA | ≈ 8,6 | ≈ 13,3 |
| Mémoire vidéo | 14 | 15,7 |
| Performances par euro | 13,9 | 11,3 |
Pourquoi choisir la RX 6750 XT ?
- Meilleur rapport performances/prix : environ 21,7 images par seconde pour 100 € contre 15,7, à ≈ 270 € d'occasion contre ≈ 430 € d'occasion.
Pourquoi choisir la RX 9060 XT 16 Go ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 14,5/20 contre 13,5/20, soit environ 17 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 71 tokens par seconde contre 68 (note IA texte 12/20 contre ≈ 11,1/20), et ses 16 Go de mémoire vidéo chargent des modèles plus gros.
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 13,3/20 contre ≈ 8,6/20, grâce à ses 16 Go de mémoire vidéo contre 12.
- Plus de mémoire vidéo : 16 Go contre 12 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
En bref : choisissez la RX 6750 XT pour le rapport performances/prix ; choisissez la RX 9060 XT 16 Go pour le jeu, l'IA de type ChatGPT, la génération d'images et de vidéos et la mémoire vidéo.
Sur le papier, la RX 6750 XT et la RX 9060 XT 16 Go jouent dans la même cour : moins de 3 % les sépare au benchmark PassMark G3D Mark. Le choix se fera donc ailleurs, sur la mémoire vidéo, la consommation ou le prix.
Qui est la plus puissante ?
La RX 6750 XT (RDNA 2, sortie en mai 2022) affronte la RX 9060 XT 16 Go (RDNA 4, juin 2025).
En jeu : les FPS mesurés
Faute de mesures de Hardware & Co communes aux deux cartes, voici celles de Tom’s Hardware, qui les a testées sur le même banc : 11 jeux avec un Ryzen 7 9800X3D, sans upscaling (classement 2026). Chaque chiffre est une moyenne qui tient compte des images les plus lentes. En 1440p ultra, la RX 9060 XT 16 Go fait en moyenne 17 % de mieux que la RX 6750 XT : 67 images par seconde contre 58. Avec ray tracing (8 jeux, même définition), la RX 9060 XT 16 Go prend 62 % d’avance : 31 images par seconde contre 19.
| Définition (réglages) | RX 6750 XT | RX 9060 XT 16 Go |
|---|---|---|
| 1080p, réglages ultra | 83,2 fps | 98,3 fps |
| 1440p, réglages ultra | 57,6 fps | 67,3 fps |
| 4K, réglages ultra | 29,6 fps | 35,2 fps |
Quantité de mémoire vidéo
La RX 6750 XT embarque 12 Go de GDDR6 sur un bus de 192 bits, la RX 9060 XT 16 Go 16 Go de GDDR6 sur 128 bits. La RX 9060 XT 16 Go dispose de 4 Go de plus, un avantage pour les textures haute définition et les mods, et pour la durée de vie de la carte.
IA : ChatGPT sur son PC
Pour l’IA locale, seule la RX 9060 XT 16 Go a été mesurée dans notre test de référence (71 tokens par seconde avec Llama 2 7B). La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 17 milliards de paramètres pour la RX 6750 XT, jusqu’à environ 24 milliards de paramètres pour la RX 9060 XT 16 Go (quantification 4 bits).
Consommation et alimentation
La RX 9060 XT 16 Go se contente de 160 W, contre 250 W pour la RX 6750 XT. La RX 9060 XT 16 Go est donc à la fois plus sobre et plus rapide, un vrai avantage. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 650 W pour la RX 6750 XT et 550 W pour la RX 9060 XT 16 Go, avec un processeur de milieu de gamme.
Prix et rapport performances/prix
Au 15 octobre 2026, comptez au moins 649 € pour la RX 6750 XT neuve, et 626 € pour la RX 9060 XT 16 Go. Rapporté aux performances, le coût est quasiment identique. D'occasion, sur Leboncoin, il faut compter environ 265 € pour la RX 6750 XT et 430 € pour la RX 9060 XT 16 Go (prix médians des ventes réelles). Pour situer ces deux modèles face au reste du marché, voyez notre classement rapport performances/prix.
Verdict : laquelle choisir ?
Notre conseil, selon votre profil :
- Choisissez la RX 9060 XT 16 Go pour les meilleures performances en jeu : 17 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RX 9060 XT 16 Go est plus facile à vivre (160 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RX 6750 XT et la RX 9060 XT 16 Go ?
Elles sont presque à égalité : 20 694 points pour la RX 6750 XT et 20 123 pour la RX 9060 XT 16 Go au G3D Mark. En jeu, la RX 9060 XT 16 Go fait 17 % de mieux en moyenne sur les 11 jeux mesurés en 1440p ultra.
RX 6750 XT ou RX 9060 XT 16 Go pour jouer en 1080p ?
Les deux se valent en 1080p. Côté mémoire vidéo : 12 Go pour la RX 6750 XT, 16 Go pour la RX 9060 XT 16 Go.
Quelle alimentation pour la RX 6750 XT ou la RX 9060 XT 16 Go ?
Prévoyez au moins 650 W pour la RX 6750 XT (250 W en charge) et 550 W pour la RX 9060 XT 16 Go (160 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

