Aller au contenu

Comparatif cartes graphiques · mis à jour le

RX 6650 XT ou RTX 3060 12 Go : laquelle choisir ?

AMD Radeon RX 6650 XTNVIDIA GeForce RTX 3060 12 Go
Score PassMark G3D
17 093 pts
16 705 pts
Mémoire vidéo
8 Go GDDR6
12 Go GDDR6
Bus mémoire
128 bits
192 bits

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : laquelle choisir ?

RX 6650 XTRTX 3060 12 Go
Notes sur 20 de RX 6650 XT et de RTX 3060 12 GoJeu : 11 contre 11,6 ; IA texte : 8,3 contre 11,7 ; Images et vidéo IA : 6,7 contre 12,9 ; Mémoire vidéo : 11,5 contre 14 ; Performances par euro : 12,8 contre 12,81020JeuIA texteImages etvidéo IAMémoirevidéoPerformances pareuro
Note sur 20RX 6650 XTRTX 3060 12 Go
Jeu1111,6
IA texte≈ 8,311,7
Images et vidéo IA≈ 6,7≈ 12,9
Mémoire vidéo11,514
Performances par euro12,812,8
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Mémoire vidéo : 2 Go = 3, 32 Go = 20. Performances par euro : images par seconde pour le prix le plus bas relevé (neuve ou d'occasion), comparées à toutes les cartes du catalogue. « ≈ » : note estimée. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir la RX 6650 XT ?

Elle ne devance la RTX 3060 12 Go sur aucun point de nos notes : à ne choisir que si vous la trouvez nettement moins chère.

Pourquoi choisir la RTX 3060 12 Go ?

  • Plus rapide en jeu : note Jeu de 11,6/20 contre 11/20, soit environ 10 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
  • Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 76 tokens par seconde contre 46 (note IA texte 11,7/20 contre ≈ 8,3/20), et ses 12 Go de mémoire vidéo chargent des modèles plus gros.
  • Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 12,9/20 contre ≈ 6,7/20, grâce à ses 12 Go de mémoire vidéo contre 8.
  • Plus de mémoire vidéo : 12 Go contre 8 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.

En bref : la RTX 3060 12 Go l'emporte pour le jeu, l'IA de type ChatGPT, la génération d'images et de vidéos et la mémoire vidéo et se trouve à égalité pour le rapport performances/prix : c'est le meilleur choix des deux. Seul un prix nettement plus bas pourrait faire pencher la balance vers la RX 6650 XT.

La RX 6650 XT face à la RTX 3060 12 Go, c’est un duel très serré : 17 093 points contre 16 705 au G3D Mark. Autant dire une égalité, ce qui oblige à regarder les détails.

Performances : laquelle est la plus rapide ?

La RX 6650 XT (RDNA 2, sortie en mai 2022) affronte la RTX 3060 12 Go (Ampere, février 2021).

Les FPS mesurés en jeu

Faute de mesures de Hardware & Co communes aux deux cartes, voici celles de Tom’s Hardware, qui les a testées sur le même banc : 11 jeux avec un Ryzen 7 9800X3D, sans upscaling (classement 2026). Chaque chiffre est une moyenne qui tient compte des images les plus lentes. En 1440p ultra, la RTX 3060 12 Go fait en moyenne 10 % de mieux que la RX 6650 XT : 42 images par seconde contre 38. Avec ray tracing (8 jeux, même définition), la RTX 3060 12 Go prend 125 % d’avance : 21 images par seconde contre 9.

FPS moyens sur 11 jeux mesurés par Tom’s Hardware avec un Ryzen 7 9800X3D (classement 2026). Le meilleur des deux en gras.
Définition (réglages) RX 6650 XT RTX 3060 12 Go
1080p, réglages ultra 64,3 fps 61,5 fps
1440p, réglages ultra 38,0 fps 41,9 fps
4K, réglages ultra 19,0 fps 22,2 fps

Mémoire vidéo : un critère décisif

La RX 6650 XT embarque 8 Go de GDDR6 sur un bus de 128 bits, la RTX 3060 12 Go 12 Go de GDDR6 sur 192 bits. Avec seulement 8 Go, la RX 6650 XT devient juste dans certains jeux récents en 1440p, où il faut baisser la qualité des textures. La RTX 3060 12 Go est plus tranquille sur ce point.

Intelligence artificielle en local

Pour l’IA locale, seule la RTX 3060 12 Go a été mesurée dans notre test de référence (76 tokens par seconde avec Llama 2 7B). La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 10 milliards de paramètres pour la RX 6650 XT, jusqu’à environ 17 milliards de paramètres pour la RTX 3060 12 Go (quantification 4 bits).

Consommation électrique

La RTX 3060 12 Go se contente de 170 W, contre 180 W pour la RX 6650 XT. La RTX 3060 12 Go est donc à la fois plus sobre et plus rapide, un vrai avantage. Côté alimentation, 550 W de qualité suffisent dans les deux cas, avec un processeur de milieu de gamme.

Laquelle est la plus rentable ?

Au 15 octobre 2026, la RX 6650 XT se trouvait neuve à partir d'environ 571 € et la RTX 3060 12 Go à partir de 410 €. C'est la RTX 3060 12 Go qui donne le plus de performances pour chaque euro (40,7 points par euro contre 29,9). En occasion, sur Leboncoin, comptez environ 200 € pour la RX 6650 XT et 220 € pour la RTX 3060 12 Go (prix médians des ventes réelles). Pour estimer le prix d’un PC complet avec l’un ou l’autre, passez par notre configurateur PC.

RX 6650 XT ou RTX 3060 12 Go : notre avis

Notre conseil, selon votre profil :

  • Choisissez la RTX 3060 12 Go pour les meilleures performances en jeu : 10 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.

Questions fréquentes

Quelle est la plus puissante entre la RX 6650 XT et la RTX 3060 12 Go ?

Elles sont presque à égalité : 17 093 points pour la RX 6650 XT et 16 705 pour la RTX 3060 12 Go au G3D Mark. En jeu, la RTX 3060 12 Go fait 10 % de mieux en moyenne sur les 11 jeux mesurés en 1440p ultra.

RX 6650 XT ou RTX 3060 12 Go pour jouer en 1080p ?

Les deux se valent en 1080p. Côté mémoire vidéo : 8 Go pour la RX 6650 XT, 12 Go pour la RTX 3060 12 Go. Sous 10 Go, certains jeux récents demandent de baisser les textures.

Quelle alimentation pour la RX 6650 XT ou la RTX 3060 12 Go ?

Prévoyez au moins 550 W pour la RX 6650 XT (180 W en charge) et 550 W pour la RTX 3060 12 Go (170 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

Comparatif RX 6650 XT vs RTX 3060 12 Go : score benchmark, mémoire vidéo et consommation
Récapitulatif visuel du duel AMD Radeon RX 6650 XT vs NVIDIA GeForce RTX 3060 12 Go.