Aller au contenu

Comparatif cartes graphiques · mis à jour le

RX 6650 XT vs RX 6600 XT : performances, prix et verdict

Comparer :
AMD Radeon RX 6650 XTAMD Radeon RX 6600 XT
Score PassMark G3D
17 093 pts
16 442 pts
Mémoire vidéo
8 Go GDDR6
8 Go GDDR6
Bus mémoire
128 bits
128 bits

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : laquelle choisir ?

RX 6650 XTRX 6600 XT
Notes sur 20 de RX 6650 XT et de RX 6600 XTJeu : 11 contre 11,4 ; IA texte : 8,3 contre 7,6 ; Images et vidéo IA : 6,7 contre 6,7 ; Mémoire vidéo : 11,5 contre 11,5 ; Performances par euro : 12,2 contre 12,81020JeuIA texteImages etvidéo IAMémoirevidéoPerformances pareuro
Note sur 20RX 6650 XTRX 6600 XT
Jeu1111,4
IA texte≈ 8,3≈ 7,6
Images et vidéo IA≈ 6,7≈ 6,7
Mémoire vidéo11,511,5
Performances par euro12,212,8
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Mémoire vidéo : 2 Go = 3, 32 Go = 20. Performances par euro : images par seconde pour le prix le plus bas relevé (neuve ou d'occasion), comparées à toutes les cartes du catalogue. « ≈ » : note estimée. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir la RX 6650 XT ?

  • Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 46 tokens par seconde contre 39 (note IA texte ≈ 8,3/20 contre ≈ 7,6/20).

Pourquoi choisir la RX 6600 XT ?

  • Plus rapide en jeu : note Jeu de 11,4/20 contre 11/20, soit environ 7 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
  • Meilleur rapport performances/prix : environ 20,4 images par seconde pour 100 € contre 19, à ≈ 200 € d'occasion contre ≈ 200 € d'occasion.

En bref : choisissez la RX 6650 XT pour l'IA de type ChatGPT ; choisissez la RX 6600 XT pour le jeu et le rapport performances/prix. Elles sont à égalité pour la génération d'images et de vidéos et la mémoire vidéo.

4 % : c’est l’avance de la RX 6650 XT sur la RX 6600 XT au test PassMark G3D Mark. Reste à le mettre en balance avec la mémoire vidéo, la consommation et le prix.

Performances en benchmark

La RX 6650 XT (RDNA 2, sortie en mai 2022) se mesure à la RX 6600 XT (RDNA 2, août 2021). Elles partagent la même architecture : ce sont le nombre d’unités de calcul, la mémoire et les fréquences qui les séparent.

Les deux visent le même usage, le jeu en 1080p, mais la RX 6650 XT garde plus de marge pour monter les réglages ou profiter d’un écran à haute fréquence.

Les FPS mesurés en jeu

Faute de mesures de Hardware & Co communes aux deux cartes, voici celles de Tom’s Hardware, qui les a testées sur le même banc : 11 jeux avec un Ryzen 7 9800X3D, sans upscaling (classement 2026). Chaque chiffre est une moyenne qui tient compte des images les plus lentes. En 1440p ultra, la RX 6600 XT fait en moyenne 7 % de mieux que la RX 6650 XT : 41 images par seconde contre 38. Le benchmark PassMark disait l’inverse : en jeu, c’est bien la RX 6600 XT qui l’emporte. Avec ray tracing (8 jeux, même définition), elles font jeu égal : 9 et 9 images par seconde.

FPS moyens sur 11 jeux mesurés par Tom’s Hardware avec un Ryzen 7 9800X3D (classement 2026). Le meilleur des deux en gras.
Définition (réglages) RX 6650 XT RX 6600 XT
1080p, réglages ultra 64,3 fps 62,7 fps
1440p, réglages ultra 38,0 fps 40,7 fps
4K, réglages ultra 19,0 fps 17,3 fps

Mémoire vidéo et bus

La RX 6650 XT embarque 8 Go de GDDR6 sur un bus de 128 bits, la RX 6600 XT 8 Go de GDDR6 sur 128 bits. Sur la quantité de mémoire, égalité parfaite.

Et pour l’IA locale ?

Pour l’IA locale, aucune des deux n’a encore été mesurée dans notre test de référence. Même mémoire vidéo, même limite : des modèles d’environ 10 milliards de paramètres au maximum, quantifiés en 4 bits.

Quelle alimentation prévoir ?

La RX 6600 XT se contente de 160 W, contre 180 W pour la RX 6650 XT. La RX 6600 XT est donc à la fois plus sobre et plus rapide, un vrai avantage. Une alimentation de qualité de 550 W suffit pour l’une comme pour l’autre, avec un processeur de milieu de gamme.

Prix et rapport performances/prix

Aucune des deux n'est encore vendue neuve couramment, on les trouve surtout en occasion. D'occasion, sur Leboncoin, il faut compter environ 200 € pour la RX 6650 XT et 200 € pour la RX 6600 XT (prix médians des ventes réelles). Notre configurateur PC permet de chiffrer une configuration complète autour de chacun.

Notre conseil

En résumé :

  • Choisissez la RX 6600 XT pour les meilleures performances en jeu : 7 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
  • Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RX 6600 XT est plus facile à vivre (160 W).

Questions fréquentes

Quelle est la plus puissante entre la RX 6650 XT et la RX 6600 XT ?

La RX 6650 XT est la plus rapide : 4 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (17 093 points contre 16 442). En jeu, la RX 6600 XT fait 7 % de mieux en moyenne sur les 11 jeux mesurés en 1440p ultra.

RX 6650 XT ou RX 6600 XT pour jouer en 1080p ?

La RX 6650 XT offre plus de marge en 1080p. Côté mémoire vidéo : 8 Go pour la RX 6650 XT, 8 Go pour la RX 6600 XT. En dessous de 10 Go, il faut parfois baisser les textures dans les jeux récents.

Quelle alimentation pour la RX 6650 XT ou la RX 6600 XT ?

Prévoyez au moins 550 W pour la RX 6650 XT (180 W en charge) et 550 W pour la RX 6600 XT (160 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

Comparatif RX 6650 XT vs RX 6600 XT : score benchmark, mémoire vidéo et consommation
Récapitulatif visuel du duel AMD Radeon RX 6650 XT vs AMD Radeon RX 6600 XT.