Aller au contenu

Comparatif processeurs · mis à jour le

Core Ultra 7 265K vs Core Ultra 7 270K Plus : comparatif

Comparer :
Intel Core Ultra 7 265KIntel Core Ultra 7 270K Plus
Score PassMark CPU
58 569 pts
68 425 pts
Cœurs
20
24
Threads
20
24
Fréquence max.
5,5 GHz
5,5 GHz
Fréquence de base
3,9 GHz
3,7 GHz
Cache L3
30 Mo
36 Mo

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : lequel choisir ?

Core Ultra 7 265KCore Ultra 7 270K Plus
Notes sur 20 de Core Ultra 7 265K et de Core Ultra 7 270K PlusJeu : 18,9 contre 19,2 ; IA sans carte graphique : 9,2 contre 10,3 ; Multitâche : 17,1 contre 18 ; Puissance par euro : 19 contre 15,11020JeuIA sanscarte graphiqueMultitâchePuissance pareuro
Note sur 20Core Ultra 7 265KCore Ultra 7 270K Plus
Jeu18,919,2
IA sans carte graphique9,210,3
Multitâche17,118
Puissance par euro1915,1
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Puissance par euro : puissance multi-cœur pour le prix le plus bas relevé (neuf ou d'occasion), comparée à tous les processeurs du catalogue. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir le Core Ultra 7 265K ?

  • Plus de puissance pour le prix : à ≈ 210 € d'occasion contre ≈ 340 € neuf, il offre 41 % de puissance multi-cœur en plus par euro.

Pourquoi choisir le Core Ultra 7 270K Plus ?

  • Plus rapide en jeu : note Jeu de 19,2/20 contre 18,9/20, mesurée avec une carte graphique puissante (RTX 5070 en 1080p), là où le processeur fait la différence.
  • Meilleur pour une IA qui tourne sans carte graphique : note IA de 10,3/20 contre 9,2/20 (puce IA, débit de la mémoire et puissance multi-cœur comptent).
  • Plus puissant en multitâche (montage vidéo, compilation, rendu 3D) : 17 % de mieux au test multi-cœur, avec 24 cœurs et 24 threads contre 20 et 20.

En bref : choisissez le Core Ultra 7 265K pour la puissance par euro ; choisissez le Core Ultra 7 270K Plus pour le jeu, l'IA sans carte graphique et le multitâche.

Avec 68 425 points au CPU Mark, le Core Ultra 7 270K Plus prend 17 % d’avance sur le Core Ultra 7 265K. D’où vient cet écart, et compte-t-il pour votre usage ?

Ce qui les différencie

Le Core Ultra 7 265K (Arrow Lake, octobre 2024) aligne 20 cœurs (8 performants et 12 efficaces) et 20 threads, jusqu’à 5,5 GHz, avec 30 Mo de cache L3. Le Core Ultra 7 270K Plus (Arrow Lake Refresh, fin 2025) répond avec 24 cœurs (8 performants et 16 efficaces), 24 threads, 5,5 GHz et 36 Mo de cache L3.

Pour jouer : lequel choisir ?

Sur les 12 jeux mesurés en 1080p par Hardware & Co, le Core Ultra 7 270K Plus fait en moyenne 7 % de mieux que le Core Ultra 7 265K : 166 images par seconde contre 156. Le Core Ultra 7 265K passe pourtant devant dans 1 jeu sur 12. Avec une carte graphique plus modeste, l’écart se réduit : c’est alors elle qui limite les images par seconde.

FPS moyens en 1080p mesurés par Hardware & Co avec une GeForce RTX 5090. Réglages entre parenthèses ; le meilleur des deux en gras.
Jeu (réglages) Core Ultra 7 265K Core Ultra 7 270K Plus
Anno 117: Pax Romana (ultra élevé) 86,0 fps 90,0 fps
Battlefield 6 (ultra) 221,0 fps 233,0 fps
Call of Duty: Black Ops 7 (minimum) 285,0 fps 312,0 fps
Cyberpunk 2077 (ultra) 182,0 fps 200,0 fps
Doom: The Dark Ages (ultra) 146,0 fps 137,0 fps
F1 25 (max.) 219,0 fps 242,0 fps
Forza Motorsport (max.) 108,0 fps 117,0 fps
Microsoft Flight Simulator 2024 (ultra) 78,0 fps 82,0 fps
Monster Hunter Wilds (ultra) 108,0 fps 112,0 fps
Total War: Pharaoh (max) 165,0 fps 184,0 fps
Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) 124,0 fps 131,0 fps
X-Plane 12 (max.) 144,0 fps 155,0 fps
Moyenne 155,5 fps 166,2 fps

Quelle carte mère ?

Point commun : les deux utilisent le socket LGA 1851, la plateforme de bureau la plus récente d’Intel, en DDR5 uniquement. Vous pouvez passer de l’un à l’autre sans changer de carte mère.

Consommation

Même consommation de base annoncée : 125 W. Pour le Core Ultra 7 265K, visez au minimum un ventirad double tour, voire un watercooling de 280 à 360 mm pour le garder silencieux en pleine charge. Attention, le Core Ultra 7 265K dépasse largement sa consommation de base sous forte charge.

Lequel est le plus rentable ?

Au 4 octobre 2026, comptez au moins 353 € pour le Core Ultra 7 265K neuf, et 338 € pour le Core Ultra 7 270K Plus. C'est le Core Ultra 7 270K Plus qui donne le plus de performances pour chaque euro (202,4 points par euro contre 165,9). En occasion, le Core Ultra 7 265K s'échange autour de 205 € sur Leboncoin (prix médian des annonces). Les prix évoluent vite : notre classement performances par euro est mis à jour régulièrement.

Notre conseil

Pour trancher :

  • Pour jouer, prenez le Core Ultra 7 270K Plus : il fait 7 % de mieux en moyenne dans nos mesures.
  • Pour le multitâche (montage, rendu, compilation), le Core Ultra 7 270K Plus est le plus efficace.
  • Petit budget : le Core Ultra 7 270K Plus coûte environ 15 € de moins, une somme à réinvestir dans la carte graphique.

Questions fréquentes

Quel est le plus rapide entre le Core Ultra 7 265K et le Core Ultra 7 270K Plus ?

Le Core Ultra 7 270K Plus obtient 17 % de mieux au benchmark PassMark CPU Mark (68 425 points contre 58 569). En jeu, le Core Ultra 7 270K Plus fait 7 % de mieux en moyenne dans nos mesures.

Core Ultra 7 265K ou Core Ultra 7 270K Plus pour jouer ?

Le Core Ultra 7 270K Plus : 166 images par seconde en moyenne, contre 156, sur 12 jeux en 1080p avec une GeForce RTX 5090. Avec une carte graphique plus modeste, l'écart se réduit.

Le Core Ultra 7 265K et le Core Ultra 7 270K Plus utilisent-ils la même carte mère ?

Oui, les deux utilisent le socket LGA 1851.

Comparatif Core Ultra 7 265K vs Core Ultra 7 270K Plus : score benchmark, cœurs, fréquence et cache
Récapitulatif visuel du duel Intel Core Ultra 7 265K vs Intel Core Ultra 7 270K Plus.