Aller au contenu

Comparatif processeurs · mis à jour le

Ryzen 9 7950X3D vs Core Ultra 7 265K : lequel choisir ?

AMD Ryzen 9 7950X3DIntel Core Ultra 7 265K
Score PassMark CPU
62 298 pts
58 569 pts
Cœurs
16
20
Threads
32
20
Fréquence max.
5,7 GHz
5,5 GHz
Fréquence de base
4,2 GHz
3,9 GHz
Cache L3
128 Mo
30 Mo

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : lequel choisir ?

Ryzen 9 7950X3DCore Ultra 7 265K
Notes sur 20 de Ryzen 9 7950X3D et de Core Ultra 7 265KJeu : 19,5 contre 18,9 ; IA sans carte graphique : 7,1 contre 9,2 ; Multitâche : 17,4 contre 17,1 ; Puissance par euro : 14,9 contre 19,61020JeuIA sanscarte graphiqueMultitâchePuissance pareuro
Note sur 20Ryzen 9 7950X3DCore Ultra 7 265K
Jeu19,518,9
IA sans carte graphique7,19,2
Multitâche17,417,1
Puissance par euro14,919,6
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Puissance par euro : puissance multi-cœur pour le prix le plus bas relevé (neuf ou d'occasion), comparée à tous les processeurs du catalogue. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir le Ryzen 9 7950X3D ?

  • Plus rapide en jeu : note Jeu de 19,5/20 contre 18,9/20, mesurée avec une carte graphique puissante (RTX 5070 en 1080p), là où le processeur fait la différence.
  • Plus puissant en multitâche (montage vidéo, compilation, rendu 3D) : 6 % de mieux au test multi-cœur, avec 16 cœurs et 32 threads contre 20 et 20.

Pourquoi choisir le Core Ultra 7 265K ?

  • Meilleur pour une IA qui tourne sans carte graphique : note IA de 9,2/20 contre 7,1/20 (puce IA, débit de la mémoire et puissance multi-cœur comptent).
  • Plus de puissance pour le prix : à ≈ 210 € d'occasion contre ≈ 330 € d'occasion, il offre 49 % de puissance multi-cœur en plus par euro.

En bref : choisissez le Ryzen 9 7950X3D pour le jeu et le multitâche ; choisissez le Core Ultra 7 265K pour l'IA sans carte graphique et la puissance par euro.

Avec 62 298 points au CPU Mark, le Ryzen 9 7950X3D prend 6 % d’avance sur le Core Ultra 7 265K. D’où vient cet écart, et compte-t-il pour votre usage ?

Ce qui les différencie

Le Ryzen 9 7950X3D (Zen 4, février 2023) aligne 16 cœurs et 32 threads, jusqu’à 5,7 GHz, avec 128 Mo de cache L3. Le Core Ultra 7 265K (Arrow Lake, octobre 2024) répond avec 20 cœurs (8 performants et 12 efficaces), 20 threads, 5,5 GHz et 30 Mo de cache L3.

Performances en jeu

Les mesures de Hardware & Co sur 12 jeux en 1080p donnent l’avantage au Ryzen 9 7950X3D : 175 images par seconde en moyenne, contre 156 pour le Core Ultra 7 265K, soit 13 % de plus. Le Core Ultra 7 265K passe pourtant devant dans 2 jeux sur 12. Avec une carte graphique plus modeste, l’écart se réduit : c’est alors elle qui limite les images par seconde.

FPS moyens en 1080p mesurés par Hardware & Co avec une GeForce RTX 5090. Réglages entre parenthèses ; le meilleur des deux en gras.
Jeu (réglages) Ryzen 9 7950X3D Core Ultra 7 265K
Anno 117: Pax Romana (ultra élevé) 95,0 fps 86,0 fps
Battlefield 6 (ultra) 209,0 fps 221,0 fps
Call of Duty: Black Ops 7 (minimum) 342,0 fps 285,0 fps
Cyberpunk 2077 (ultra) 192,0 fps 182,0 fps
Doom: The Dark Ages (ultra) 145,0 fps 146,0 fps
F1 25 (max.) 272,0 fps 219,0 fps
Forza Motorsport (max.) 124,0 fps 108,0 fps
Microsoft Flight Simulator 2024 (ultra) 78,0 fps 78,0 fps
Monster Hunter Wilds (ultra) 126,0 fps 108,0 fps
Total War: Pharaoh (max) 202,0 fps 165,0 fps
Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) 132,0 fps 124,0 fps
X-Plane 12 (max.) 186,0 fps 144,0 fps
Moyenne 175,2 fps 155,5 fps

Quelle carte mère ?

Le Ryzen 9 7950X3D utilise la plateforme AM5, avec DDR5 et une compatibilité annoncée par AMD pour les futures générations. Le Core Ultra 7 265K utilise le socket LGA 1851, la plateforme de bureau la plus récente d’Intel, en DDR5 uniquement. Choisir l’un ou l’autre, c’est donc aussi choisir sa carte mère et sa mémoire.

Consommation et refroidissement

Le Ryzen 9 7950X3D affiche une consommation de base de 120 W, contre 125 W pour le Core Ultra 7 265K. Pour le Core Ultra 7 265K, visez au minimum un ventirad double tour, voire un watercooling de 280 à 360 mm pour le garder silencieux en pleine charge. Attention, le Core Ultra 7 265K dépasse largement sa consommation de base sous forte charge.

Prix et rapport performances/prix

Au 15 octobre 2026, le Ryzen 9 7950X3D se trouvait neuf à partir d'environ 739 € et le Core Ultra 7 265K à partir de 335 €. En points par euro, le Core Ultra 7 265K fait mieux (174,8 contre 84,3). En occasion, sur Leboncoin, comptez environ 325 € pour le Ryzen 9 7950X3D et 205 € pour le Core Ultra 7 265K (prix médians des annonces). Vous pensez acheter d’occasion ? Notre argus donne la cote réelle de chaque modèle.

Notre conseil

Notre conseil, selon votre profil :

  • Pour jouer, prenez le Ryzen 9 7950X3D : il fait 13 % de mieux en moyenne dans nos mesures.
  • Pour le multitâche (montage, rendu, compilation), le Ryzen 9 7950X3D est le plus efficace.
  • Petit budget : le Core Ultra 7 265K coûte environ 405 € de moins, une somme à réinvestir dans la carte graphique.
  • Pour évoluer, le Ryzen 9 7950X3D a l’avantage de la plateforme AM5.

Questions fréquentes

Quel est le plus rapide entre le Ryzen 9 7950X3D et le Core Ultra 7 265K ?

Le Ryzen 9 7950X3D obtient 6 % de mieux au benchmark PassMark CPU Mark (62 298 points contre 58 569). En jeu, le Ryzen 9 7950X3D fait 13 % de mieux en moyenne dans nos mesures.

Ryzen 9 7950X3D ou Core Ultra 7 265K pour jouer ?

Le Ryzen 9 7950X3D : 175 images par seconde en moyenne, contre 156, sur 12 jeux en 1080p avec une GeForce RTX 5090. Avec une carte graphique plus modeste, l'écart se réduit.

Le Ryzen 9 7950X3D et le Core Ultra 7 265K utilisent-ils la même carte mère ?

Non : le Ryzen 9 7950X3D utilise le socket AM5 et le Core Ultra 7 265K le socket LGA 1851. Ils ne partagent donc pas la même carte mère.

Comparatif Ryzen 9 7950X3D vs Core Ultra 7 265K : score benchmark, cœurs, fréquence et cache
Récapitulatif visuel du duel AMD Ryzen 9 7950X3D vs Intel Core Ultra 7 265K.