Aller au contenu

Comparatif processeurs · mis à jour le

Core Ultra 7 270K Plus vs Ryzen 9 9950X3D2 : comparatif

Intel Core Ultra 7 270K PlusAMD Ryzen 9 9950X3D2
Score PassMark CPU
68 425 pts
71 958 pts
Cœurs
24
16
Threads
24
32
Fréquence max.
5,5 GHz
5,6 GHz
Fréquence de base
3,7 GHz
4,3 GHz
Cache L3
36 Mo
192 Mo

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : lequel choisir ?

Core Ultra 7 270K PlusRyzen 9 9950X3D2
Notes sur 20 de Core Ultra 7 270K Plus et de Ryzen 9 9950X3D2Jeu : 19,2 contre 19,9 ; IA sans carte graphique : 10,3 contre 8 ; Multitâche : 18 contre 18,3 ; Puissance par euro : 17,1 contre 41020JeuIA sanscarte graphiqueMultitâchePuissance pareuro
Note sur 20Core Ultra 7 270K PlusRyzen 9 9950X3D2
Jeu19,219,9
IA sans carte graphique10,38
Multitâche1818,3
Puissance par euro17,14
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Puissance par euro : puissance multi-cœur pour le prix le plus bas relevé (neuf ou d'occasion), comparée à tous les processeurs du catalogue. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir le Core Ultra 7 270K Plus ?

  • Meilleur pour une IA qui tourne sans carte graphique : note IA de 10,3/20 contre 8/20 (puce IA, débit de la mémoire et puissance multi-cœur comptent).
  • Plus de puissance pour le prix : à ≈ 300 € neuf contre ≈ 960 € neuf, il offre 207 % de puissance multi-cœur en plus par euro.

Pourquoi choisir le Ryzen 9 9950X3D2 ?

  • Plus rapide en jeu : note Jeu de 19,9/20 contre 19,2/20, mesurée avec une carte graphique puissante (RTX 5070 en 1080p), là où le processeur fait la différence.
  • Plus puissant en multitâche (montage vidéo, compilation, rendu 3D) : 5 % de mieux au test multi-cœur, avec 16 cœurs et 32 threads contre 24 et 24.

En bref : choisissez le Core Ultra 7 270K Plus pour l'IA sans carte graphique et la puissance par euro ; choisissez le Ryzen 9 9950X3D2 pour le jeu et le multitâche.

5 % d’écart au CPU Mark en faveur du Ryzen 9 9950X3D2 : un avantage réel mais modeste. Encore faut-il regarder au-delà de ce score multitâche.

Cœurs, fréquences et cache

Le Core Ultra 7 270K Plus (Arrow Lake Refresh, fin 2025) aligne 24 cœurs (8 performants et 16 efficaces) et 24 threads, jusqu’à 5,5 GHz, avec 36 Mo de cache L3. Le Ryzen 9 9950X3D2 (Zen 5, fin 2025) répond avec 16 cœurs, 32 threads, 5,6 GHz et 192 Mo de cache L3.

En jeu

Sur les 12 jeux mesurés en 1080p par Hardware & Co, le Ryzen 9 9950X3D2 fait en moyenne 21 % de mieux que le Core Ultra 7 270K Plus : 201 images par seconde contre 166. Avec une carte graphique plus modeste, l’écart se réduit : c’est alors elle qui limite les images par seconde.

FPS moyens en 1080p mesurés par Hardware & Co avec une GeForce RTX 5090. Réglages entre parenthèses ; le meilleur des deux en gras.
Jeu (réglages) Core Ultra 7 270K Plus Ryzen 9 9950X3D2
Anno 117: Pax Romana (ultra élevé) 90,0 fps 100,0 fps
Battlefield 6 (ultra) 233,0 fps 249,0 fps
Call of Duty: Black Ops 7 (minimum) 312,0 fps 366,0 fps
Cyberpunk 2077 (ultra) 200,0 fps 231,0 fps
Doom: The Dark Ages (ultra) 137,0 fps 162,0 fps
F1 25 (max.) 242,0 fps 316,0 fps
Forza Motorsport (max.) 117,0 fps 140,0 fps
Microsoft Flight Simulator 2024 (ultra) 82,0 fps 89,0 fps
Monster Hunter Wilds (ultra) 112,0 fps 138,0 fps
Total War: Pharaoh (max) 184,0 fps 260,0 fps
Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) 131,0 fps 148,0 fps
X-Plane 12 (max.) 155,0 fps 209,0 fps
Moyenne 166,2 fps 200,7 fps

Carte mère et mémoire

Le Core Ultra 7 270K Plus utilise le socket LGA 1851, la plateforme de bureau la plus récente d’Intel, en DDR5 uniquement. Le Ryzen 9 9950X3D2 utilise la plateforme AM5, avec DDR5 et une compatibilité annoncée par AMD pour les futures générations. Changer de processeur implique donc aussi la carte mère, voire la mémoire.

Chauffe et consommation

Le Core Ultra 7 270K Plus affiche une consommation de base de 125 W, contre 200 W pour le Ryzen 9 9950X3D2. Pour le Ryzen 9 9950X3D2, visez au minimum un ventirad double tour, voire un watercooling de 280 à 360 mm pour le garder silencieux en pleine charge. Attention, le Core Ultra 7 270K Plus dépasse largement sa consommation de base sous forte charge.

Prix constatés

Au 15 octobre 2026, comptez au moins 297 € pour le Core Ultra 7 270K Plus neuf, et 960 € pour le Ryzen 9 9950X3D2. Rapporté aux performances, le Core Ultra 7 270K Plus offre le plus de points par euro (230,4 contre 75,0). D’autres modèles offrent peut-être plus pour le même prix : notre classement performances par euro le dit.

Verdict : lequel choisir ?

Pour trancher :

  • Pour jouer, prenez le Ryzen 9 9950X3D2 : il fait 21 % de mieux en moyenne dans nos mesures.
  • Pour le multitâche (montage, rendu, compilation), le Ryzen 9 9950X3D2 est le plus efficace.
  • Petit budget : le Core Ultra 7 270K Plus coûte environ 665 € de moins, une somme à réinvestir dans la carte graphique.
  • Pour évoluer, le Ryzen 9 9950X3D2 a l’avantage de la plateforme AM5.

Questions fréquentes

Quel est le plus rapide entre le Core Ultra 7 270K Plus et le Ryzen 9 9950X3D2 ?

Le Ryzen 9 9950X3D2 obtient 5 % de mieux au benchmark PassMark CPU Mark (71 958 points contre 68 425). En jeu, le Ryzen 9 9950X3D2 fait 21 % de mieux en moyenne dans nos mesures.

Core Ultra 7 270K Plus ou Ryzen 9 9950X3D2 pour jouer ?

Le Ryzen 9 9950X3D2 : 201 images par seconde en moyenne, contre 166, sur 12 jeux en 1080p avec une GeForce RTX 5090. Avec une carte graphique plus modeste, l'écart se réduit.

Le Core Ultra 7 270K Plus et le Ryzen 9 9950X3D2 utilisent-ils la même carte mère ?

Non : le Core Ultra 7 270K Plus utilise le socket LGA 1851 et le Ryzen 9 9950X3D2 le socket AM5. Il faut une carte mère adaptée à chacun.

Comparatif Core Ultra 7 270K Plus vs Ryzen 9 9950X3D2 : score benchmark, cœurs, fréquence et cache
Récapitulatif visuel du duel Intel Core Ultra 7 270K Plus vs AMD Ryzen 9 9950X3D2.