Aller au contenu

Comparatif processeurs · mis à jour le

Ryzen 9 9950X3D2 ou Ryzen 9 7950X3D : lequel choisir ?

AMD Ryzen 9 9950X3D2AMD Ryzen 9 7950X3D
Score PassMark CPU
71 958 pts
62 298 pts
Cœurs
16
16
Threads
32
32
Fréquence max.
5,6 GHz
5,7 GHz
Fréquence de base
4,3 GHz
4,2 GHz
Cache L3
192 Mo
128 Mo

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : lequel choisir ?

Ryzen 9 9950X3D2Ryzen 9 7950X3D
Notes sur 20 de Ryzen 9 9950X3D2 et de Ryzen 9 7950X3DJeu : 19,9 contre 19,5 ; IA sans carte graphique : 8 contre 7,1 ; Multitâche : 18,3 contre 17,4 ; Puissance par euro : 4 contre 14,91020JeuIA sanscarte graphiqueMultitâchePuissance pareuro
Note sur 20Ryzen 9 9950X3D2Ryzen 9 7950X3D
Jeu19,919,5
IA sans carte graphique87,1
Multitâche18,317,4
Puissance par euro414,9
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Puissance par euro : puissance multi-cœur pour le prix le plus bas relevé (neuf ou d'occasion), comparée à tous les processeurs du catalogue. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir le Ryzen 9 9950X3D2 ?

  • Plus rapide en jeu : note Jeu de 19,9/20 contre 19,5/20, mesurée avec une carte graphique puissante (RTX 5070 en 1080p), là où le processeur fait la différence.
  • Meilleur pour une IA qui tourne sans carte graphique : note IA de 8/20 contre 7,1/20 (puce IA, débit de la mémoire et puissance multi-cœur comptent).
  • Plus puissant en multitâche (montage vidéo, compilation, rendu 3D) : 16 % de mieux au test multi-cœur.

Pourquoi choisir le Ryzen 9 7950X3D ?

  • Plus de puissance pour le prix : à ≈ 330 € d'occasion contre ≈ 960 € neuf, il offre 156 % de puissance multi-cœur en plus par euro.

En bref : choisissez le Ryzen 9 9950X3D2 pour le jeu, l'IA sans carte graphique et le multitâche ; choisissez le Ryzen 9 7950X3D pour la puissance par euro.

Le Ryzen 9 9950X3D2 devance le Ryzen 9 7950X3D de 16 % au benchmark PassMark CPU Mark (71 958 points contre 62 298). Mais ce test mesure surtout le multitâche ; en jeu, la hiérarchie peut changer.

Caractéristiques face à face

Le Ryzen 9 9950X3D2 (Zen 5, fin 2025) aligne 16 cœurs et 32 threads, jusqu’à 5,6 GHz, avec 192 Mo de cache L3. Le Ryzen 9 7950X3D (Zen 4, février 2023) répond avec 16 cœurs, 32 threads, 5,7 GHz et 128 Mo de cache L3.

Performances en jeu

Les mesures de Hardware & Co sur 12 jeux en 1080p donnent l’avantage au Ryzen 9 9950X3D2 : 201 images par seconde en moyenne, contre 175 pour le Ryzen 9 7950X3D, soit 15 % de plus. Avec une carte graphique plus modeste, l’écart se réduit : c’est alors elle qui limite les images par seconde.

FPS moyens en 1080p mesurés par Hardware & Co avec une GeForce RTX 5090. Réglages entre parenthèses ; le meilleur des deux en gras.
Jeu (réglages) Ryzen 9 9950X3D2 Ryzen 9 7950X3D
Anno 117: Pax Romana (ultra élevé) 100,0 fps 95,0 fps
Battlefield 6 (ultra) 249,0 fps 209,0 fps
Call of Duty: Black Ops 7 (minimum) 366,0 fps 342,0 fps
Cyberpunk 2077 (ultra) 231,0 fps 192,0 fps
Doom: The Dark Ages (ultra) 162,0 fps 145,0 fps
F1 25 (max.) 316,0 fps 272,0 fps
Forza Motorsport (max.) 140,0 fps 124,0 fps
Microsoft Flight Simulator 2024 (ultra) 89,0 fps 78,0 fps
Monster Hunter Wilds (ultra) 138,0 fps 126,0 fps
Total War: Pharaoh (max) 260,0 fps 202,0 fps
Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) 148,0 fps 132,0 fps
X-Plane 12 (max.) 209,0 fps 186,0 fps
Moyenne 200,7 fps 175,2 fps

Plateforme et évolutivité

Tous deux utilisent la plateforme AM5, avec DDR5 et une compatibilité annoncée par AMD pour les futures générations. Vous pouvez passer de l’un à l’autre sans changer de carte mère.

Chauffe et consommation

Le Ryzen 9 7950X3D affiche une consommation de base de 120 W, contre 200 W pour le Ryzen 9 9950X3D2. Pour le Ryzen 9 9950X3D2, visez au minimum un ventirad double tour, voire un watercooling de 280 à 360 mm pour le garder silencieux en pleine charge.

Prix et rapport performances/prix

Au 15 octobre 2026, le Ryzen 9 9950X3D2 se trouvait neuf à partir d'environ 960 € et le Ryzen 9 7950X3D à partir de 739 €. En points par euro, le Ryzen 9 7950X3D fait mieux (84,3 contre 75,0). En occasion, le Ryzen 9 7950X3D s'échange autour de 325 € sur Leboncoin (prix médian des annonces). Vous pensez acheter d’occasion ? Notre argus donne la cote réelle de chaque modèle.

Ryzen 9 9950X3D2 ou Ryzen 9 7950X3D : notre avis

Pour trancher :

  • Pour jouer, prenez le Ryzen 9 9950X3D2 : il fait 15 % de mieux en moyenne dans nos mesures.
  • Pour le multitâche (montage, rendu, compilation), le Ryzen 9 9950X3D2 est le plus efficace.
  • Petit budget : le Ryzen 9 7950X3D coûte environ 220 € de moins, une somme à réinvestir dans la carte graphique.

Questions fréquentes

Quel est le plus rapide entre le Ryzen 9 9950X3D2 et le Ryzen 9 7950X3D ?

Le Ryzen 9 9950X3D2 obtient 16 % de mieux au benchmark PassMark CPU Mark (71 958 points contre 62 298). En jeu, le Ryzen 9 9950X3D2 fait 15 % de mieux en moyenne dans nos mesures.

Ryzen 9 9950X3D2 ou Ryzen 9 7950X3D pour jouer ?

Le Ryzen 9 9950X3D2 : 201 images par seconde en moyenne, contre 175, sur 12 jeux en 1080p avec une GeForce RTX 5090. Avec une carte graphique plus modeste, l'écart se réduit.

Le Ryzen 9 9950X3D2 et le Ryzen 9 7950X3D utilisent-ils la même carte mère ?

Oui, les deux utilisent le socket AM5.

Comparatif Ryzen 9 9950X3D2 vs Ryzen 9 7950X3D : score benchmark, cœurs, fréquence et cache
Récapitulatif visuel du duel AMD Ryzen 9 9950X3D2 vs AMD Ryzen 9 7950X3D.