Aller au contenu
Carte graphique AMD Radeon VII : modèle MSI Radeon VII 16G au design de référence à trois ventilateurs, avec sa boîte Image : MSI
AMD · Carte graphique

Benchmark AMD Radeon VII

N°56 sur 123 cartes graphiques du classement · date de sortie : février 2019

Jeu≈11,4/20
IA texte≈17,1/20
IA vidéo≈9,8/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

16 174
pts · Score PassMark G3D
16
Go HBM2 · Mémoire vidéo
4 096
bits · Bus mémoire
IA localellama.cpp · Llama 2 7Bpas encore mesurée
Processeurs de fluxAMD3 840

Jeu vidéo

Performances en jeu

41/100indice jeu Zeus PC 100 = NVIDIA GeForce RTX 5090, la carte la plus puissante de notre classement.
1080pdéfinition conseillée Réglages élevés ; le 1440p dans les jeux peu gourmands ou avec le DLSS/FSR.

Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Les images par seconde mesurées en jeu figurent plus bas.

Intelligence artificielle

Performances en IA locale

≈ 191tokens par seconde en génération de texte (estimation) Pas encore de mesure publiée pour cette carte : vitesse estimée d'après sa bande passante mémoire, soit environ 143 mots par seconde.
≈ 24 Mdde paramètres : taille de modèle maximale Avec 16 Go de mémoire vidéo, en modèles quantifiés 4 bits (format courant dans Ollama et LM Studio).

Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.

Présentée par AMD comme la première carte graphique de jeu gravée en 7 nm, la carte graphique AMD Radeon VII est sortie en février 2019 à 699 dollars, avec 16 Go de mémoire HBM2. Elle est devenue rare : nous n’en avons trouvé que 4 annonces sur Leboncoin en octobre 2026. Que vaut-elle aujourd’hui, et quelles cartes font mieux ?

Caractéristiques de la Radeon VII

  • Architecture : GCN 5 « Vega » (puce Vega 20, gravure 7 nm)
  • Processeurs de flux : 3 840 (60 unités de calcul)
  • Fréquences : 1,40 GHz de base, 1,75 GHz en boost, jusqu’à 1,80 GHz en pointe
  • Mémoire vidéo : 16 Go de HBM2
  • Bus mémoire : 4 096 bits (1 024 Go/s)
  • Interface : PCIe 3.0 x16
  • Consommation annoncée : 300 W
  • Alimentation recommandée : 750 W
  • Technologies : DirectX 12, FreeSync ; pas de ray tracing matériel
  • Sortie : février 2019 (prix de lancement : 699 dollars)

Une puce de calcul devenue carte de jeu

La Radeon VII reprend la puce Vega 20 des cartes de calcul d’AMD, avec 16 Go de HBM2 et une bande passante de 1 To/s, énorme pour l’époque. Elle visait la RTX 2080. En jeu, elle a vite été rattrapée par la RX 5700 XT, sortie quelques mois plus tard pour beaucoup moins cher. Sa mémoire reste son atout pour la création et le calcul.

Performances en benchmark

Au test PassMark G3D Mark, la Radeon VII obtient 16 174 points, autant que la RX 5700 XT (16 032) et l’Arc B580 (16 081). Elle devance la RX Vega 64 de 17 % (13 830). La GTX 1080 Ti fait 15 % de mieux (18 601), mais en jeu, c’est l’inverse.

Performances en jeu : les FPS mesurés

Configuration du test : processeur Intel Core i9-12900K · 32 Go de DDR4-3600 · moyenne sur 8 jeux (Borderlands 3, Far Cry 6, Flight Simulator, Forza Horizon 5, Horizon Zero Dawn, Red Dead Redemption 2, Total War: Warhammer III, Watch Dogs: Legion) · mesures Tom’s Hardware, classement 2022-2024

Ces mesures viennent du classement de référence de Tom’s Hardware, qui a testé presque toutes les cartes graphiques sorties entre 2014 et 2024 sur le même banc et la même série de 8 jeux, sans upscaling. Chaque chiffre est une moyenne géométrique qui combine les FPS moyens et les FPS minimaux (les 1 % d’images les plus lentes) : il est un peu plus bas que le compteur affiché en jeu, mais il permet de comparer les cartes entre elles. Le graphique compare les cartes en 1440p ultra.

FPS sur 8 jeux, processeur Core i9-12900K (source : Tom’s Hardware, classement 2022-2024). « – » : non mesuré.
Définition (réglages) FPS sur 8 jeux avec un Core i9-12900K
Radeon VII Radeon RX Vega 64 Radeon RX 5700 XT GeForce GTX 1080 Ti
1080p, réglages moyens 113,9 fps 94,3 fps 124,9 fps 110,2 fps
1080p, réglages ultra 69,5 fps 56,7 fps 73,3 fps 66,4 fps
1440p, réglages ultra 53,0 fps 41,6 fps 53,1 fps 50,2 fps
4K, réglages ultra 31,5 fps 23,5 fps 29,3 fps 29,5 fps

En 1440p ultra, la Radeon VII atteint 53 images par seconde sur ces 8 jeux, et 32 en 4K. Elle fait jeu égal avec la RX 5700 XT en 1440p et la devance de 8 % en 4K grâce à sa mémoire. Elle va 27 % plus vite que la RX Vega 64 en 1440p (34 % en 4K) et 6 % plus vite que la GTX 1080 Ti.

Les cartes plus récentes de milieu de gamme la rattrapent : la RTX 3060 est 2 % plus rapide en 1440p, la RX 7600 8 %, la RTX 2070 Super 10 %. En 4K, la Radeon VII reprend 8 % d’avance sur la RX 7600, qui n’a que 8 Go.

Et face aux cartes récentes ?

La Radeon VII n’est pas mesurée dans le classement 2026 de Tom’s Hardware. Elle fait jeu égal avec la RTX 3060 dans le classement précédent ; or, sur le banc 2026 (11 jeux récents, Ryzen 7 9800X3D), la RTX 5060 est 43 % plus rapide que la RTX 3060 en 1440p. Une RTX 5060 neuve va donc ≈ 1,45 fois plus vite qu’une Radeon VII (estimation en enchaînant les deux écarts), en consommant moitié moins.

Ses limites : pilotes, consommation et ray tracing

Depuis la fin de 2023, AMD a placé les cartes Vega, dont la Radeon VII, sur une branche de pilotes séparée : elles ne reçoivent plus d’optimisations pour les nouveaux jeux, seulement des correctifs. Elle n’a pas de ray tracing matériel : les jeux qui l’exigent ne se lancent pas. Elle profite en revanche du FSR d’AMD dans les jeux compatibles.

Consommation et alimentation

AMD annonce 300 W et recommande une alimentation de 750 W. C’est beaucoup pour des performances aujourd’hui atteintes par des cartes de 115 à 145 W.

Avec quel processeur ?

Un processeur de milieu de gamme lui suffit : Ryzen 5 3600 ou 5600, Core i5-10400F ou plus. Pour composer une configuration complète, essayez notre configurateur PC.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 11,4/20 (estimation). La Radeon VII devrait afficher ≈ 40 images par seconde en moyenne en 1440p avec tous les réglages au maximum, ce qui est jouable dans cette définition et fluide en 1080p. Sous le capot : 3 840 processeurs de flux d’architecture GCN 5 (Vega) et 16 Go de mémoire HBM2 sur un bus de 4096 bits, soit 1 024 Go/s de bande passante. Elle profite du FSR dans les jeux compatibles, sans la mise à l’échelle par IA du FSR 4.

IA texte : 17,1/20. Pour un assistant de type ChatGPT installé sur le PC, elle génère environ 191 tokens par seconde avec un modèle de 7 milliards de paramètres, soit des réponses quasi instantanées. Ses 16 Go de mémoire vidéo permettent de charger des modèles jusqu’à environ 24 milliards de paramètres (quantifiés en 4 bits). Faute de mesure publiée, cette vitesse est estimée d’après sa bande passante mémoire, 1 024 Go/s. Les logiciels d’IA locale compatibles Vulkan la prennent en charge, mais elle n’a pas d’unités IA dédiées.

Génération d’images et de vidéos : 9,8/20 (estimation). Avec 16 Go de mémoire, elle génère des images et des vidéos courtes avec la plupart des modèles optimisés. Sans accélérateurs IA, elle génère très lentement, et peu de logiciels de génération la prennent en charge.

Prix : faut-il l’acheter ?

Neuve, elle n’est plus vendue. D’occasion, elle est trop rare pour établir une cote : en octobre 2026, nous n’avons trouvé que 4 annonces sur Leboncoin, de 270 à 1 000 €. Pour jouer, une RX 5700 XT d’occasion (environ 150 €) offre les mêmes performances en 1440p, et une RTX 3060 12 Go (environ 220 €) y ajoute le ray tracing et le DLSS. La Radeon VII intéressera surtout les collectionneurs, ou ceux qui ont besoin de ses 16 Go pour le calcul.

Points forts et points faibles

  • Points forts : 16 Go de HBM2 et 1 To/s de bande passante, bonne tenue en 4K pour son âge, pièce de collection.
  • Points faibles : 300 W de consommation, pilotes réduits au minimum depuis fin 2023, pas de ray tracing, rare et chère d’occasion.

Pour qui ?

  • Les collectionneurs de cartes AMD.
  • La création et le calcul qui demandent beaucoup de mémoire, sur des logiciels encore compatibles.

Questions fréquentes

Radeon VII ou RX 5700 XT ?

Elles font jeu égal en 1440p d’après Tom’s Hardware ; la Radeon VII prend 8 % d’avance en 4K grâce à ses 16 Go. La RX 5700 XT consomme bien moins et coûte moins cher d’occasion.

Radeon VII ou GTX 1080 Ti ?

La Radeon VII est 6 % plus rapide en 1440p et 7 % en 4K, avec 16 Go contre 11. Les deux n’ont pas de ray tracing et ne reçoivent plus que des correctifs.

La Radeon VII reçoit-elle encore des pilotes ?

Seulement des correctifs : depuis la fin de 2023, AMD a placé les cartes Vega sur une branche de pilotes séparée, sans optimisations pour les nouveaux jeux.

Quelle alimentation pour une Radeon VII ?

AMD recommande une alimentation de 750 W. La carte consomme environ 300 W.

Quelle est la date de sortie de la Radeon VII ?

La Radeon VII est sortie en février 2019, il y a 7 ans, au prix de lancement de 699 dollars.

Quel est le score PassMark de la Radeon VII ?

16 174 points au G3D Mark, le test 3D de PassMark. Elle se classe 56e sur 123 cartes graphiques de notre classement, entre la RX 6600 XT (16 442) et l'Arc B580 (16 081). Ce score donne un ordre de grandeur ; en jeu, elle tourne à ≈ 40 images par seconde en 1440p avec tous les réglages au maximum (estimation tirée de tests plus anciens).

Sources : FPS sur 8 jeux mesurés par Tom’s Hardware (classement GPU 2022-2024, Core i9-12900K, DDR4-3600) et comparaison avec la RTX 5060 d’après son classement 2026 (Ryzen 7 9800X3D) ; score G3D Mark : PassMark Software, relevé le 16 octobre 2026 ; caractéristiques, consommation et alimentation : AMD ; prix de lancement et interface : liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia ; photo : MSI ; annonces relevées sur Leboncoin le 16 octobre 2026, prix des autres cartes le 24 octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.