Image : AMD
Benchmark AMD Radeon RX 6950 XT
N°14 sur 86 cartes graphiques du classement · date de sortie : mai 2022
Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation
- 28 066
- pts · Score PassMark G3D
- 16
- Go GDDR6 · Mémoire vidéo
- 256
- bits · Bus mémoire
Jeu vidéo
Performances en jeu
Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Les images par seconde mesurées en jeu figurent plus bas.
Intelligence artificielle
Performances en IA locale
Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.
Lancée en mai 2022 à 1 099 dollars, la Radeon RX 6950 XT a été la dernière et la plus rapide des Radeon RDNA 2 : une RX 6900 XT avec une mémoire plus rapide et des fréquences poussées. Quatre ans plus tard, elle joue au niveau d’une RTX 3080 Ti sans ray tracing, avec 16 Go de mémoire, et se vend autour de 470 € d’occasion. Elle figure dans le classement 2026 de Tom’s Hardware : voici ce qu’elle vaut vraiment aujourd’hui.
Caractéristiques de la Radeon RX 6950 XT
- Architecture : RDNA 2 (puce Navi 21 complète, gravure 7 nm)
- Processeurs de flux : 5 120 (80 unités de calcul, 80 accélérateurs de ray tracing)
- Fréquence boost : jusqu’à 2,31 GHz (fréquence de jeu : 2,10 GHz ; base : 1,89 GHz)
- Mémoire vidéo : 16 Go de GDDR6 à 18 Gbps, avec 128 Mo d’Infinity Cache
- Bus mémoire : 256 bits (576 Go/s)
- Interface : PCIe 4.0 x16
- Consommation annoncée : 335 W
- Alimentation recommandée : 850 W
- Technologies : ray tracing, FSR (upscaling d’AMD), DirectX 12 Ultimate
- Sortie : mai 2022 (prix de lancement : 1 099 dollars)
Le baroud d’honneur de RDNA 2
La RX 6950 XT reprend la puce Navi 21 complète de la RX 6900 XT, mais avec une mémoire à 18 Gbps au lieu de 16, soit 576 Go/s de bande passante, et une fréquence boost portée à 2,31 GHz. La consommation grimpe de 300 à 335 W. AMD l’a lancée en mai 2022, avec les RX 6750 XT et 6650 XT. Le visuel montre la version de référence d’AMD ; les fabricants partenaires (ASUS, Gigabyte, MSI, PowerColor, Sapphire…) en ont produit de nombreuses versions.
Performances en benchmark
Au test PassMark G3D Mark, la RX 6950 XT obtient 28 066 points, 5 % de plus que la RX 6900 XT (26 636) et la RTX 3080 Ti (26 738), et 6 % de plus que la RTX 3090 (26 472). La RTX 5070 fait 2 % mieux (28 651) et la RTX 4070 Super 7 % mieux (29 939).
Performances en jeu : les FPS mesurés en 2026
Configuration du test : processeur AMD Ryzen 7 9800X3D · 32 Go de DDR5-6000 · moyenne sur 11 jeux (Alan Wake II, Apex Legends, Arc Raiders, Black Myth: Wukong, Clair Obscur: Expedition 33, Counter-Strike 2, Cyberpunk 2077, Fortnite, Marvel Rivals, Marvel’s Spider-Man 2, Stalker 2) · mesures Tom’s Hardware, classement 2026
Ces mesures viennent du classement 2026 de Tom’s Hardware, qui a remesuré trois générations de cartes graphiques sur des jeux récents, avec des réglages élevés à ultra selon les jeux et sans upscaling ni génération d’images. Chaque chiffre est la moyenne géométrique des 11 jeux. Ces jeux sont exigeants : les chiffres sont nettement plus bas que dans les anciens tests.
| Définition (réglages) | FPS sur 11 jeux avec un Ryzen 7 9800X3D | |||
|---|---|---|---|---|
| Radeon RX 6950 XT | Radeon RX 6900 XT | GeForce RTX 3080 Ti | Radeon RX 7800 XT | |
| 1080p, réglages ultra | 123,3 fps | 117,1 fps | 119,6 fps | 118,4 fps |
| 1440p, réglages ultra | 89,5 fps | 83,9 fps | 89,1 fps | 84,7 fps |
| 4K, réglages ultra | 48,3 fps | 44,9 fps | 51,0 fps | 45,1 fps |
En 1440p ultra, la RX 6950 XT atteint 90 images par seconde sur ces 11 jeux récents, et 123 en 1080p ultra : elle est très à l’aise en 1440p. En 4K ultra, elle tient 48 images par seconde. Elle fait jeu égal avec la RTX 3080 Ti, la RTX 3090 et la RTX 4070 Super en 1440p (2 % d’écart au plus), et devance la RX 6900 XT de 7 %, la RX 7800 XT de 6 % et la RX 9070 GRE de 3 %.
Plus haut, la RTX 5070 fait 8 % mieux en 1440p, la RTX 3090 Ti 12 %, la RX 9070 16 % et la RX 7900 XT 21 %.
Ray tracing : son talon d’Achille
Tom’s Hardware a aussi mesuré les cartes dans 8 jeux avec ray tracing : Alan Wake II, Assassin’s Creed Shadows, Black Myth: Wukong, Cyberpunk 2077, DOOM: The Dark Ages, Grand Theft Auto V Enhanced, Indiana Jones et le Cercle ancien et Marvel’s Spider-Man 2.
| Définition (réglages) | FPS sur 8 jeux avec ray tracing | |||
|---|---|---|---|---|
| Radeon RX 6950 XT | Radeon RX 6900 XT | GeForce RTX 3080 Ti | Radeon RX 7800 XT | |
| 1080p, réglages ultra | 46,9 fps | 45,2 fps | 64,6 fps | 48,4 fps |
| 1440p, réglages ultra | 32,8 fps | 32,1 fps | 46,2 fps | 33,5 fps |
| 4K, réglages ultra | 15,6 fps | 15,1 fps | 18,0 fps | 15,1 fps |
Avec ray tracing, la RX 6950 XT obtient 47 images par seconde en 1080p ultra et 33 en 1440p ultra. Elle fait jeu égal avec la RX 7800 XT, mais les GeForce de son niveau sans ray tracing la distancent : la RTX 4070 Super est 33 % plus rapide en 1440p, la RTX 3080 Ti 41 %, la RTX 5070 57 % et la RTX 3090 Ti 59 %. La RX 9070, plus récente, fait 45 % mieux.
16 Go, FSR et pilotes
Ses 16 Go de mémoire la mettent à l’abri des baisses de textures en 1440p et en 4K, et permettent de charger de gros modèles pour une IA en local (voyez notre calculateur IA locale). Elle profite de l’upscaling FSR jusqu’à la version 3 et de la génération d’images AFMF des pilotes AMD, mais pas du FSR 4, réservé aux Radeon RX 9000. Depuis fin 2025, AMD a placé les RX 5000 et RX 6000 en « mode maintenance » : elles reçoivent toujours les nouveaux pilotes, la prise en charge des nouveaux jeux et les correctifs, mais les optimisations sont prioritaires pour les RX 7000 et RX 9000.
Consommation et alimentation
AMD annonce une consommation de 335 W et recommande une alimentation de 850 W, avec deux connecteurs PCIe 8 broches pour la version de référence ; vérifiez le connecteur demandé par le modèle que vous visez. C’est 85 W de plus qu’une RTX 5070 (250 W), plus rapide qu’elle. Prévoyez un grand boîtier bien ventilé.
Avec quel processeur ?
Une carte de ce niveau mérite un processeur rapide en jeu : un Ryzen 7 7800X3D ou un Ryzen 7 9800X3D sur AM5, ou un Ryzen 7 5800X3D sur AM4. Pour composer une configuration complète, essayez notre configurateur PC.
Ses notes Zeus PC expliquées
Jeu : 16,2/20. En 1440p avec tous les réglages au maximum, la RX 6950 XT tourne en moyenne à 90 images par seconde, ce qui est fluide dans cette définition. Elle s’appuie sur 5 120 processeurs de flux d’architecture RDNA 2 et 16 Go de mémoire GDDR6 sur un bus de 256 bits, soit 576 Go/s de bande passante. Elle profite du FSR dans les jeux compatibles, sans la mise à l’échelle par IA du FSR 4.
IA texte : 14/20. Elle génère environ 108 tokens par seconde avec un modèle de 7 milliards de paramètres, la taille courante des assistants de type ChatGPT installés sur le PC, soit des réponses quasi instantanées. Côté mémoire, ses 16 Go accueillent des modèles jusqu’à environ 24 milliards de paramètres compressés en 4 bits. Faute de mesure publiée, cette vitesse est estimée d’après sa bande passante mémoire, 576 Go/s. Les logiciels d’IA locale compatibles Vulkan la prennent en charge, mais elle n’a pas d’unités IA dédiées.
Génération d’images et de vidéos : 10,3/20 (estimation). Avec 16 Go de mémoire, elle génère des images et des vidéos courtes avec la plupart des modèles optimisés. Sans accélérateurs IA, elle génère très lentement, et peu de logiciels de génération la prennent en charge.
Prix : faut-il l’acheter ?
Neuve, elle n’est plus vendue chez LDLC. D’occasion, elle se vendait autour de 470 € sur Leboncoin (prix médian de 6 ventes réelles), contre environ 400 € pour une RX 6900 XT, 500 € pour une RTX 3080 Ti et 450 € pour une RX 7800 XT.
À ces prix, la RX 7800 XT est souvent plus raisonnable : 20 € de moins pour seulement 5 % de performances en moins, le même ray tracing et 72 W de moins. La RX 6900 XT coûte 70 € de moins pour 6 % de moins. Face à la RTX 3080 Ti, au même niveau sans ray tracing, la RX 6950 XT a 16 Go au lieu de 12, mais elle est 41 % plus lente avec ray tracing. Voyez notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.
Points forts et points faibles
- Points forts : au niveau d’une RTX 3080 Ti et d’une RTX 4070 Super sans ray tracing, 16 Go de mémoire, très bonne en 1440p, correcte en 4K.
- Points faibles : ray tracing nettement derrière les GeForce, 335 W, alimentation de 850 W recommandée, pas de DLSS ni de FSR 4, pilotes en mode maintenance.
Pour qui ?
- Les joueurs en 1440p et en 4K qui jouent surtout sans ray tracing.
- Ceux qui veulent 16 Go de mémoire et ont déjà une grosse alimentation.
- Le remplacement d’une RX 5700 XT, d’une RX 6700 XT ou d’une RTX 2080.
Questions fréquentes
RX 6950 XT ou RX 6900 XT ?
La RX 6950 XT est 7 % plus rapide en 1440p ultra et 8 % en 4K dans le classement 2026 de Tom’s Hardware, avec une mémoire plus rapide, mais elle consomme 35 W de plus. D’occasion, elle coûtait environ 70 € de plus au 5 octobre 2026.
RX 6950 XT ou RX 7800 XT ?
La RX 6950 XT est 6 % plus rapide en 1440p sans ray tracing, et elles font jeu égal avec. La RX 7800 XT consomme 72 W de moins (263 W) et profite des optimisations prioritaires d’AMD : à prix proche, elle est plus raisonnable.
RX 6950 XT ou RTX 3080 Ti ?
Elles font jeu égal en 1440p sans ray tracing, et la RX 6950 XT a 16 Go contre 12. Avec ray tracing, la RTX 3080 Ti est 41 % plus rapide en 1440p et elle a le DLSS.
RX 6950 XT ou RTX 5070 ?
La RTX 5070 est 8 % plus rapide en 1440p sans ray tracing et 57 % avec, consomme 250 W au lieu de 335 et gère la génération d’images multiple du DLSS 4. La RX 6950 XT a 16 Go de mémoire contre 12.
La RX 6950 XT gère-t-elle le FSR 4 ?
Non : le FSR 4, qui s’appuie sur l’IA, est réservé aux Radeon RX 9000. Elle gère le FSR jusqu’à la version 3 et la génération d’images AFMF des pilotes AMD.
Quelle alimentation pour une RX 6950 XT ?
AMD recommande une alimentation de 850 W. La carte consomme environ 335 W ; la version de référence se branche sur deux câbles PCIe 8 broches.
Sources : FPS sur 11 jeux et avec ray tracing sur 8 jeux mesurés par Tom’s Hardware (classement GPU 2026, Ryzen 7 9800X3D, DDR5-6000) ; score G3D Mark : PassMark Software, relevé en octobre 2026 ; caractéristiques, consommation et alimentation : AMD ; prix de lancement : liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia ; pilotes en mode maintenance : précisions d’AMD de novembre 2025 ; prix relevés chez LDLC et sur Leboncoin en octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.