Image : ASUS
Benchmark NVIDIA GeForce RTX 3080 12 Go
N°20 sur 123 cartes graphiques du classement · date de sortie : janvier 2022
Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation
- 26 553
- pts · Score PassMark G3D
- 12
- Go GDDR6X · Mémoire vidéo
- 384
- bits · Bus mémoire
Jeu vidéo
Performances en jeu
Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Les images par seconde mesurées en jeu figurent plus bas.
Intelligence artificielle
Performances en IA locale
Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.
Sortie en janvier 2022, la carte graphique NVIDIA GeForce RTX 3080 12 Go est une version renforcée de la RTX 3080 de 2020 : 8 960 cœurs CUDA au lieu de 8 704, un bus mémoire de 384 bits au lieu de 320 et 12 Go au lieu de 10. En jeu, elle se rapproche d’une RTX 3080 Ti. Ses performances mesurées, ses limites et les cartes à comparer d’occasion sont détaillées ci-dessous.
Caractéristiques de la GeForce RTX 3080 12 Go
- Architecture : Ampere (puce GA102, gravure 8 nm de Samsung)
- Cœurs CUDA : 8 960 (8 704 sur la RTX 3080 10 Go)
- Fréquences : 1,26 GHz de base, 1,71 GHz en boost
- Mémoire vidéo : 12 Go de GDDR6X à 19 Gbps
- Bus mémoire : 384 bits (912 Go/s, contre 760 Go/s pour la version 10 Go)
- Interface : PCIe 4.0 x16
- Consommation annoncée : 350 W (320 W pour la version 10 Go)
- Alimentation recommandée : 750 W
- Technologies : cœurs de ray tracing de 2e génération, cœurs Tensor de 3e génération, DLSS (sans génération d’images), encodeur vidéo NVENC, Resizable BAR
- Sortie : janvier 2022
Une RTX 3080 renforcée
La RTX 3080 12 Go utilise la même puce GA102 que la RTX 3080 de 2020, avec 70 multiprocesseurs (SM) actifs au lieu de 68 et la totalité du bus mémoire de 384 bits, comme la RTX 3080 Ti. Sa bande passante grimpe de 20 % (912 Go/s au lieu de 760). En contrepartie, NVIDIA annonce 350 W au lieu de 320 W. Une annonce « RTX 3080 » sans précision peut désigner l’une ou l’autre version : vérifiez la mémoire.
Performances en benchmark
Au test PassMark G3D Mark, la RTX 3080 12 Go obtient 26 553 points, 6 % de plus que la RTX 3080 10 Go (24 976), et autant que la RTX 3080 Ti (26 738), la RTX 3090 (26 472) et la RTX 4070 (26 854). La RTX 5070 fait 8 % de mieux (28 651). En jeu, les écarts sont un peu différents.
Performances en jeu : les FPS mesurés
Configuration du test : processeur Intel Core i9-12900K · 32 Go de DDR4-3600 · moyenne sur 8 jeux (Borderlands 3, Far Cry 6, Flight Simulator, Forza Horizon 5, Horizon Zero Dawn, Red Dead Redemption 2, Total War: Warhammer III, Watch Dogs: Legion) · mesures Tom’s Hardware, classement 2022-2024
Ces mesures viennent du classement de référence de Tom’s Hardware, qui a testé presque toutes les cartes graphiques sorties entre 2014 et 2024 sur le même banc et la même série de 8 jeux, sans upscaling. Chaque chiffre est une moyenne géométrique qui combine les FPS moyens et les FPS minimaux (les 1 % d’images les plus lentes) : il est un peu plus bas que le compteur affiché en jeu, mais il permet de comparer les cartes entre elles. Le graphique compare les cartes en 1440p ultra.
| Définition (réglages) | FPS sur 8 jeux avec un Core i9-12900K | |||
|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 3080 12 Go | GeForce RTX 3080 | GeForce RTX 3080 Ti | GeForce RTX 4070 | |
| 1080p, réglages moyens | 169,4 fps | 167,6 fps | 171,8 fps | 177,5 fps |
| 1080p, réglages ultra | 122,1 fps | 117,0 fps | 123,9 fps | 122,0 fps |
| 1440p, réglages ultra | 102,3 fps | 96,4 fps | 103,9 fps | 97,8 fps |
| 4K, réglages ultra | 66,7 fps | 62,0 fps | 68,8 fps | 57,2 fps |
En 1440p ultra, la RTX 3080 12 Go atteint 102 images par seconde sur ces 8 jeux, et 67 en 4K : elle devance la RTX 3080 10 Go de 6 % en 1440p et de 8 % en 4K, où sa mémoire supplémentaire compte davantage. La RTX 3080 Ti ne fait que 2 % de mieux en 1440p et 3 % en 4K.
Face aux cartes plus récentes, elle devance la RTX 4070 de 5 % en 1440p et de 17 % en 4K, et fait jeu égal avec la RX 6900 XT en 1440p. La RTX 4070 Super fait 7 % de mieux en 1440p, mais les deux sont à égalité en 4K.
Ray tracing
Tom’s Hardware a aussi mesuré les cartes avec ray tracing, dans 5 jeux : Bright Memory Infinite, Control Ultimate Edition, Cyberpunk 2077, Metro Exodus Enhanced et Minecraft. Le graphique compare les cartes en 1440p ultra.
| Définition (réglages) | FPS sur 5 jeux avec ray tracing | |||
|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 3080 12 Go | GeForce RTX 3080 | GeForce RTX 3080 Ti | GeForce RTX 4070 | |
| 1080p, réglages moyens | 107,6 fps | 99,8 fps | 110,4 fps | 101,4 fps |
| 1080p, réglages ultra | 81,7 fps | 74,3 fps | 84,8 fps | 73,9 fps |
| 1440p, réglages ultra | 52,8 fps | 47,9 fps | 55,3 fps | 46,9 fps |
| 4K, réglages ultra | 25,8 fps | 23,3 fps | 27,1 fps | 22,7 fps |
Avec ray tracing, la RTX 3080 12 Go obtient 53 images par seconde en 1440p ultra sur ces 5 jeux, 10 % de plus que la RTX 3080 10 Go et 13 % de plus que la RTX 4070 ; la RTX 3080 Ti fait 5 % de mieux. Les Radeon de même niveau sans ray tracing restent loin derrière : la RX 7900 GRE est 22 % moins rapide, la RX 6800 XT 41 %.
Et face aux cartes récentes ?
La RTX 3080 12 Go n’est pas mesurée dans le classement 2026 de Tom’s Hardware, mais les RTX 3080 10 Go et RTX 3080 Ti le sont. En s’appuyant sur ces deux cartes, elle tournerait sur ce banc récent (11 jeux, Ryzen 7 9800X3D) à ≈ 87 images par seconde en 1440p ultra, contre 102 sur les 8 jeux du classement 2022-2024 : ≈ 9 % derrière une RTX 5070 et ≈ 19 % devant une RTX 5060 Ti 16 Go (estimations en enchaînant les écarts). C’est la base de sa note Jeu. La RTX 5070 ajoute le DLSS 4 avec génération d’images multiple, avec autant de mémoire et 100 W de moins.
Ses limites : consommation et génération d’images
Ses 12 Go suffisent en 1440p, mais les jeux les plus lourds en 4K avec ray tracing peuvent les remplir. Elle gère le DLSS (super résolution), y compris les améliorations du DLSS 4 qui ne sont pas réservées aux RTX 50 ; la génération d’images est en revanche réservée aux RTX 40 et 50. Elle reçoit tous les pilotes « Game Ready » de NVIDIA.
Consommation et alimentation
NVIDIA annonce 350 W et recommande une alimentation de 750 W : c’est une carte gourmande, qui chauffe davantage qu’une RTX 4070 de performances proches (200 W). Vérifiez les connecteurs et la longueur du modèle visé avant l’achat.
Avec quel processeur ?
Pour en tirer le maximum en 1440p, visez un processeur récent de milieu ou haut de gamme : Ryzen 5 7600, Ryzen 7 5800X3D ou 7800X3D, Core i5-13600K ou mieux. Notre configurateur PC vérifie la compatibilité et chiffre une configuration complète.
Ses notes Zeus PC expliquées
Jeu : 16,1/20 (estimation). La RTX 3080 12 Go devrait atteindre en moyenne ≈ 87 images par seconde en 1440p, réglages au maximum, ce qui est fluide dans cette définition. Sous le capot : 8 960 cœurs CUDA d’architecture Ampere et 12 Go de mémoire GDDR6X sur un bus de 384 bits, soit 912 Go/s de bande passante. Elle profite du DLSS, la mise à l’échelle par IA de NVIDIA, mais pas de la génération d’images ; la note est calculée sans cette aide.
IA texte : 15,9/20. Elle génère environ 164 tokens par seconde avec un modèle de 7 milliards de paramètres, la taille courante des assistants de type ChatGPT installés sur le PC, soit des réponses quasi instantanées. Ses 12 Go de mémoire vidéo permettent de charger des modèles jusqu’à environ 17 milliards de paramètres (quantifiés en 4 bits). Cette vitesse est une estimation, tirée de sa bande passante mémoire (912 Go/s), faute de mesure publiée. Côté logiciels, aucune difficulté : CUDA est pris en charge partout.
Génération d’images et de vidéos : 14,6/20 (estimation). Ses 12 Go de mémoire laissent de la marge pour les images, et permettent des vidéos courtes avec des modèles optimisés. Les logiciels de génération prennent très bien en charge ses cœurs Tensor de 3e génération et CUDA, mais elle n’a pas les formats FP8 et FP4 des cartes plus récentes.
Prix : faut-il l’acheter ?
Elle n’est plus vendue neuve (relevé du 4 novembre 2026), et nous n’avons pas encore relevé sa cote d’occasion. À titre de repère, la RTX 3080 10 Go se vend autour de 370 € d’occasion, la RTX 3080 Ti autour de 500 €, la RTX 4070 autour de 500 € et la RX 6800 XT autour de 380 € ; neuve, la RTX 5070 coûte environ 849 €.
Au prix d’une RTX 3080 10 Go, la version 12 Go est un bon achat : 6 à 8 % plus rapide, avec 2 Go de plus. À prix égal avec une RTX 4070, celle-ci consomme bien moins et gère la génération d’images, pour des performances proches en 1440p. Pour acheter ou revendre d’occasion, notre argus donne la cote réelle ; notre classement performances par euro compare les prix neufs.
Points forts et points faibles
- Points forts : presque aussi rapide qu’une RTX 3080 Ti, 12 Go sur 384 bits, bonne en ray tracing pour sa génération, DLSS.
- Points faibles : 350 W, pas de génération d’images, plus vendue neuve, facile à confondre avec la version 10 Go.
Pour qui ?
- Les joueurs en 1440p, et en 4K avec le DLSS.
- Ceux qui veulent du ray tracing à prix d’occasion.
- Un PC déjà équipé d’une bonne alimentation de 750 W.
Questions fréquentes
RTX 3080 12 Go ou 10 Go : quelle différence ?
La version 12 Go a 8 960 cœurs au lieu de 8 704, un bus de 384 bits au lieu de 320 et 2 Go de plus. D’après Tom’s Hardware, elle est 6 % plus rapide en 1440p, 8 % en 4K et 10 % avec ray tracing. Elle consomme 350 W au lieu de 320 W.
RTX 3080 12 Go ou RTX 3080 Ti ?
La Ti n’est que 2 % plus rapide en 1440p et 5 % avec ray tracing d’après Tom’s Hardware, avec la même quantité de mémoire. Prenez la moins chère.
RTX 3080 12 Go ou RTX 4070 ?
La 3080 12 Go est 5 % plus rapide en 1440p et 17 % en 4K. La RTX 4070 consomme 200 W au lieu de 350 W et gère la génération d’images du DLSS.
Quelle alimentation pour une RTX 3080 12 Go ?
NVIDIA recommande 750 W. La carte consomme environ 350 W.
Quelle est la date de sortie de la RTX 3080 12 Go ?
La RTX 3080 12 Go est sortie en janvier 2022, il y a 4 ans.
Combien de points la RTX 3080 12 Go obtient-elle au PassMark ?
Au G3D Mark, le test 3D de PassMark, elle obtient 26 553 points : elle se classe 20e sur 123 cartes graphiques de notre classement, entre la RX 6900 XT (26 636) et la RTX 3090 (26 472). Dans les jeux, elle obtient en moyenne ≈ 87 images par seconde en 1440p avec tous les réglages au maximum (estimation tirée de tests plus anciens).
Sources : FPS sur 8 jeux, dont 5 avec ray tracing, mesurés par Tom’s Hardware (classement GPU 2022-2024, Core i9-12900K, DDR4-3600) et estimations face aux RTX 5070 et RTX 5060 Ti d’après son classement 2026 (Ryzen 7 9800X3D) ; score G3D Mark : PassMark Software, relevé le 4 novembre 2026 ; caractéristiques, consommation et alimentation : NVIDIA ; débit mémoire, bande passante, unités de calcul, gravure et date de sortie : liste des processeurs graphiques NVIDIA de Wikipédia ; photo : ASUS ; prix des autres cartes : relevés de Zeus PC (occasion le 24 octobre 2026, neuf le 15 octobre 2026), vente neuve vérifiée le 4 novembre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.