Image : NVIDIA
Benchmark NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti
N°17 sur 86 cartes graphiques du classement · date de sortie : juin 2021
Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation
- 26 738
- pts · Score PassMark G3D
- 12
- Go GDDR6X · Mémoire vidéo
- 384
- bits · Bus mémoire
Jeu vidéo
Performances en jeu
Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Les images par seconde mesurées en jeu figurent plus bas.
Intelligence artificielle
Performances en IA locale
Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.
Lancée en juin 2021 à 1 199 dollars, la GeForce RTX 3080 Ti était la carte de jeu la plus rapide de NVIDIA juste après la RTX 3090, dont elle reprend presque toute la puce. Elle reste une valeur sûre : 0,50 % des joueurs de Steam l’utilisaient encore en septembre 2026, et on la trouve facilement d’occasion. Mais face à une RTX 4070 qui consomme moitié moins, vaut-elle encore le coup ? Voici ses performances mesurées, avec et sans ray tracing, et son prix réel d’occasion.
Caractéristiques de la GeForce RTX 3080 Ti
- Architecture : Ampere (puce GA102)
- Cœurs CUDA : 10 240
- Fréquence boost : 1,67 GHz (base : 1,37 GHz)
- Mémoire vidéo : 12 Go de GDDR6X
- Bus mémoire : 384 bits
- Interface : PCIe 4.0 x16
- Consommation annoncée : 350 W
- Alimentation recommandée : 750 W
- Technologies : ray tracing (cœurs RT de 2e génération), DLSS (cœurs Tensor de 3e génération), Reflex
- Sortie : juin 2021 (prix de lancement : 1 199 dollars)
Presque une RTX 3090, avec moitié moins de mémoire
La RTX 3080 Ti utilise la même puce GA102 que la RTX 3080 et la RTX 3090. Avec 10 240 cœurs CUDA, elle en a 18 % de plus que la RTX 3080 (8 704) et à peine 2 % de moins que la RTX 3090 (10 496). Elle garde aussi le bus mémoire de 384 bits et la consommation de 350 W de la RTX 3090, mais avec 12 Go de mémoire au lieu de 24. À sa sortie, elle coûtait 1 199 dollars, contre 699 pour la RTX 3080 et 1 499 pour la RTX 3090, en pleine pénurie de cartes graphiques. La Founders Edition de NVIDIA, en photo, mesure 285 mm de long et n’occupe que deux emplacements, ce qui est rare pour une carte de cette puissance ; ASUS, Gigabyte, MSI, Zotac et les autres fabricants ont produit des modèles plus massifs.
Performances en benchmark
Au test PassMark G3D Mark, la RTX 3080 Ti obtient 26 738 points, 7 % de plus que la RTX 3080 (24 976) et 1 % de plus que la RTX 3090 (26 472). Elle fait jeu égal avec la RTX 4070 (26 854) et la Radeon RX 6900 XT (26 636), alors que la RTX 4070 Super fait 12 % mieux (29 939). En jeu, le classement est un peu différent, surtout en 4K, comme le montrent les mesures ci-dessous.
Performances en jeu : les FPS mesurés
Configuration du test : processeur Intel Core i9-12900K · 32 Go de DDR4-3600 · moyenne sur 8 jeux (Borderlands 3, Far Cry 6, Flight Simulator, Forza Horizon 5, Horizon Zero Dawn, Red Dead Redemption 2, Total War: Warhammer III, Watch Dogs: Legion) · mesures Tom’s Hardware, classement 2022-2024
Hardware & Co, notre source habituelle, n’a pas cette carte dans ses tests récents. Ces mesures viennent donc du classement de référence de Tom’s Hardware, qui a testé presque toutes les cartes graphiques sorties entre 2016 et 2024 sur le même banc et la même série de 8 jeux, sans upscaling. Tom’s Hardware calcule une moyenne géométrique de ces 8 jeux et combine les FPS moyens et les FPS minimaux (les 1 % d’images les plus lentes) : ces chiffres sont donc un peu plus bas que les FPS moyens affichés en jeu, mais ils permettent de comparer les cartes entre elles.
| Définition (réglages) | FPS sur 8 jeux avec un Core i9-12900K | |||
|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 3080 Ti | GeForce RTX 3080 | GeForce RTX 3090 | GeForce RTX 4070 Super | |
| 1080p, réglages moyens | 171,8 fps | 167,6 fps | 174,0 fps | 185,1 fps |
| 1080p, réglages ultra | 123,9 fps | 117,0 fps | 125,5 fps | 134,2 fps |
| 1440p, réglages ultra | 103,9 fps | 96,4 fps | 106,0 fps | 109,8 fps |
| 4K, réglages ultra | 68,8 fps | 62,0 fps | 70,7 fps | 66,1 fps |
En 1440p avec des réglages ultra, la RTX 3080 Ti atteint 104 images par seconde sur ces 8 jeux, et 124 en 1080p ultra. En 4K ultra, elle tient encore 69 images par seconde : c’est une vraie carte 4K pour ces jeux, même si les plus récents demanderont le DLSS. Elle devance la RTX 3080 de 8 % en 1440p ultra et de 11 % en 4K, et ne concède que 1 à 3 % à la RTX 3090 selon la définition. La RTX 3090 Ti, la plus rapide de la génération, fait 8 % mieux en 1440p ultra et 10 % en 4K.
Face aux cartes sorties ensuite, la RTX 3080 Ti tient bien la 4K grâce à son bus de 384 bits. Elle devance la RTX 4070 de 6 % en 1440p ultra et de 20 % en 4K, et même la RTX 4070 Super de 4 % en 4K, alors que cette dernière est 6 % plus rapide en 1440p ultra et 8 % en 1080p ultra. La RTX 4070 Ti reste devant : 12 % de mieux en 1440p ultra. Côté AMD, la RTX 3080 Ti devance la Radeon RX 6800 XT de 5 % en 1440p ultra et de 19 % en 4K, et la RX 6900 XT de 2 % et 12 %. La RX 7800 XT est 2 % plus rapide qu’elle en 1440p ultra, mais la RTX 3080 Ti reprend 10 % d’avance en 4K ; la RX 7900 GRE fait 10 % mieux en 1440p ultra et jeu égal en 4K.
Ray tracing : à égalité avec une RTX 4070 Super
Tom’s Hardware a aussi mesuré les cartes avec ray tracing, dans 5 jeux : Bright Memory Infinite, Control Ultimate Edition, Cyberpunk 2077, Metro Exodus Enhanced et Minecraft. Les réglages « moyens » activent les effets de ray tracing sur le préréglage moyen, les réglages « ultra » les poussent au maximum.
| Définition (réglages) | FPS sur 5 jeux avec ray tracing | |||
|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 3080 Ti | GeForce RTX 3080 | GeForce RTX 3090 | GeForce RTX 4070 Super | |
| 1080p, réglages moyens | 110,4 fps | 99,8 fps | 112,4 fps | 113,0 fps |
| 1080p, réglages ultra | 84,8 fps | 74,3 fps | 86,6 fps | 85,6 fps |
| 1440p, réglages ultra | 55,3 fps | 47,9 fps | 57,2 fps | 54,5 fps |
| 4K, réglages ultra | 27,1 fps | 23,3 fps | 28,9 fps | 26,7 fps |
En 1440p ultra avec ray tracing, la RTX 3080 Ti obtient 55 images par seconde, et 85 en 1080p ultra : c’est jouable sans aide, et confortable avec le DLSS. Elle fait jeu égal avec la RTX 4070 Super, devance la RTX 3080 de 15 % et la RTX 4070 de 18 %. La RTX 3090 n’est que 3 % devant, la RTX 4070 Ti 7 % et la RTX 3090 Ti 12 %. L’écart avec les Radeon est énorme : en 1440p ultra, la RTX 3080 Ti est 34 % plus rapide que la RX 7900 GRE, 52 % plus rapide que la RX 7800 XT et 78 % plus rapide que la RX 6800 XT. En 4K avec ray tracing, en revanche, elle descend à 27 images par seconde : le DLSS devient indispensable.
Et face aux cartes récentes ?
Les cartes sorties en 2025 ne figurent pas dans le classement de Tom’s Hardware. Mais dans le test des Radeon RX 9070 de Hardware & Co (20 jeux en 1440p, Ryzen 7 9800X3D), la RTX 5070 obtient un indice de 112,4 sans ray tracing, contre 111,0 pour la RTX 3090 et 109,9 pour la RTX 4070 Super. La RTX 3080 Ti, 2 % derrière la RTX 3090 chez Tom’s Hardware, devrait donc se placer juste derrière la RTX 5070 en 1440p. La RTX 5070 a en revanche la génération d’images multiple du DLSS 4 et consomme 250 W au lieu de 350.
12 Go de mémoire : la différence avec la RTX 3080
Les 12 Go de la RTX 3080 Ti comptent dans les jeux récents. Dans le même test de Hardware & Co, la RTX 3080 et ses 10 Go s’effondrent à 5,4 images par seconde dans Indiana Jones et le Cercle ancien en 4K avec les réglages au maximum, faute de mémoire, quand les RTX 4070 et 4070 Super, qui ont 12 Go comme la RTX 3080 Ti, tiennent 50 et 58 images par seconde. Avec 12 Go, la RTX 3080 Ti a donc plus de marge que la RTX 3080, sans égaler les 16 Go d’une RX 6800 XT. Pour faire tourner une IA en local, 12 Go suffisent pour des modèles de taille moyenne : voyez notre calculateur IA locale. Côté DLSS, elle profite de l’upscaling du DLSS 4, mais pas de la génération d’images, réservée aux RTX 40 et 50.
Consommation et alimentation
NVIDIA annonce une consommation de 350 W, comme pour la RTX 3090, et recommande une alimentation de 750 W. C’est 30 W de plus que la RTX 3080 et 150 W de plus qu’une RTX 4070, pour des performances proches de cette dernière en 1440p. La Founders Edition se branche sur deux câbles PCIe 8 broches, grâce à l’adaptateur 12 broches fourni. Les modèles des fabricants partenaires peuvent demander davantage de câbles : vérifiez avant d’acheter. Comptez sur un boîtier bien ventilé : la carte dégage beaucoup de chaleur.
Avec quel processeur ?
Pour exploiter une carte de ce niveau en 1440p, visez un processeur rapide en jeu : un Ryzen 7 7800X3D ou un Ryzen 7 7700X3D sur AM5, ou un Ryzen 7 5800X3D pour moderniser un PC AM4. En 4K, la carte travaille davantage et un processeur de milieu de gamme récent suffit. Pour composer une configuration complète, essayez notre configurateur PC.
Ses notes Zeus PC expliquées
Jeu : 16,2/20. La RTX 3080 Ti affiche 89 images par seconde en moyenne en 1440p avec tous les réglages au maximum, ce qui est fluide dans cette définition. Sous le capot : 10 240 cœurs CUDA d’architecture Ampere et 12 Go de mémoire GDDR6X sur un bus de 384 bits, soit 912 Go/s de bande passante. Elle profite du DLSS, la mise à l’échelle par IA de NVIDIA, mais pas de la génération d’images ; la note est calculée sans cette aide.
IA texte : 15,9/20. Pour un assistant de type ChatGPT installé sur le PC, elle génère environ 164 tokens par seconde avec un modèle de 7 milliards de paramètres, soit des réponses quasi instantanées. Ses 12 Go de mémoire vidéo permettent de charger des modèles jusqu’à environ 17 milliards de paramètres (quantifiés en 4 bits). Cette vitesse est une estimation, tirée de sa bande passante mémoire (912 Go/s), faute de mesure publiée. Elle profite de CUDA, que tous les logiciels d’IA locale prennent en charge.
Génération d’images et de vidéos : 14,9/20 (estimation). Ses 12 Go de mémoire laissent de la marge pour les images, et permettent des vidéos courtes avec des modèles optimisés. Ses cœurs Tensor de 3e génération et CUDA sont très bien pris en charge par les logiciels de génération, sans les formats FP8 et FP4 des cartes plus récentes.
Prix : faut-il l’acheter ?
Neuve, elle n’est plus fabriquée, et LDLC ne la proposait plus en octobre 2026. D’occasion, elle se vendait autour de 500 € sur Leboncoin (prix médian de 15 ventes réelles), contre environ 360 € pour une RTX 3080, 475 € pour une RTX 4070 et 600 € pour une RTX 4070 Super.
À ces prix, la RTX 4070 d’occasion est souvent le meilleur choix : 25 € de moins pour 6 % de performances en moins en 1440p ultra, mais 150 W de moins et la génération d’images du DLSS. La RTX 3080 Ti reprend l’avantage en 4K (20 % plus rapide) et avec ray tracing (18 %). La RTX 3080 coûte 140 € de moins pour 8 % de performances en moins, mais avec 10 Go de mémoire seulement. La Radeon RX 6800 XT d’occasion (environ 380 €) n’est que 5 % plus lente sans ray tracing et a 16 Go, mais la RTX 3080 Ti est 78 % plus rapide avec ray tracing. Quant à la RTX 3090 (environ 980 €), elle n’est que 2 % plus rapide en jeu : ses 24 Go ne se justifient que pour l’IA ou la création. Voyez notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.
Points forts et points faibles
- Points forts : presque aussi rapide qu’une RTX 3090 en jeu, très bonne en 4K grâce à son bus de 384 bits, ray tracing au niveau d’une RTX 4070 Super, 12 Go de mémoire, Founders Edition compacte.
- Points faibles : consommation élevée (350 W), alimentation de 750 W recommandée, beaucoup de chaleur, pas de génération d’images DLSS, plus vendue neuve, prix d’occasion proche de celui d’une RTX 4070 plus récente.
Pour qui ?
- Les joueurs en 1440p ou en 4K qui achètent d’occasion et veulent le ray tracing.
- Ceux qui ont déjà une bonne alimentation et un boîtier bien ventilé.
- Le remplacement d’une RTX 2070, d’une RTX 2080 ou d’une RTX 3060 Ti.
Questions fréquentes
RTX 3080 Ti ou RTX 3080 ?
La RTX 3080 Ti est 8 % plus rapide en 1440p ultra, 11 % en 4K et 15 % avec ray tracing en 1440p, d’après Tom’s Hardware. Elle a surtout 12 Go de mémoire contre 10, ce qui évite les chutes dans certains jeux récents en 4K. D’occasion, elle coûtait environ 140 € de plus au 5 octobre 2026.
RTX 3080 Ti ou RTX 3090 ?
En jeu, la RTX 3090 n’est que 1 à 3 % plus rapide sans ray tracing, et 2 à 7 % avec. Sa vraie différence, ce sont ses 24 Go de mémoire, utiles pour l’IA en local, le rendu 3D ou le montage vidéo. Pour jouer, la RTX 3080 Ti suffit largement, et elle coûte beaucoup moins cher d’occasion.
RTX 3080 Ti ou RTX 4070 ?
La RTX 3080 Ti est 6 % plus rapide en 1440p ultra, 20 % en 4K et 18 % avec ray tracing. La RTX 4070 consomme 150 W de moins (200 W contre 350), gère la génération d’images du DLSS et se contente d’une alimentation plus modeste. D’occasion, elles se vendaient à des prix proches : pour un PC silencieux, la RTX 4070 est plus raisonnable ; pour la 4K, la RTX 3080 Ti.
RTX 3080 Ti ou RTX 4070 Super ?
La RTX 4070 Super est 6 % plus rapide en 1440p ultra et 8 % en 1080p ultra, mais la RTX 3080 Ti la devance de 4 % en 4K. Avec ray tracing, elles sont à égalité. La RTX 4070 Super consomme 220 W au lieu de 350 et gère la génération d’images du DLSS. D’occasion, elle coûtait environ 100 € de plus.
RTX 3080 Ti ou Radeon RX 6800 XT ?
Sans ray tracing, la RTX 3080 Ti est 5 % plus rapide en 1440p ultra et 19 % en 4K. Avec ray tracing, elle est 78 % plus rapide en 1440p et elle a le DLSS. La RX 6800 XT a 16 Go de mémoire et coûte moins cher d’occasion : c’est un bon choix si vous ne jouez jamais avec le ray tracing.
Quelle alimentation pour une RTX 3080 Ti ?
NVIDIA recommande une alimentation de 750 W. La carte consomme environ 350 W ; la Founders Edition se branche sur deux câbles PCIe 8 broches avec l’adaptateur 12 broches fourni ; vérifiez les branchements demandés par les modèles des autres fabricants.
La RTX 3080 Ti gère-t-elle le DLSS 4 ?
Oui pour l’upscaling du DLSS 4, qui fonctionne sur toutes les cartes RTX. Non pour la génération d’images, réservée aux RTX 40 et 50 (et la génération d’images multiple aux RTX 50).
Sources : FPS sur 8 jeux et avec ray tracing sur 5 jeux mesurés par Tom’s Hardware (classement GPU 2022-2024, Core i9-12900K, DDR4-3600) ; comparaison avec la RTX 5070 et test d’Indiana Jones en 4K : Hardware & Co (Ryzen 7 9800X3D) ; part des joueurs : enquête matérielle Steam, septembre 2026 ; score G3D Mark : PassMark Software, relevé en octobre 2026 ; caractéristiques, consommation et prix de lancement : NVIDIA ; prix relevés chez LDLC et Leboncoin en octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.