Aller au contenu
AMD · Carte graphique

Benchmark AMD Radeon R9 280X

N°104 sur 123 cartes graphiques du classement · date de sortie : octobre 2013

Jeu≈3/20
IA texte≈6,7/20
IA vidéo≈3/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

6 066
pts · Score PassMark G3D
3
Go GDDR5 · Mémoire vidéo
384
bits · Bus mémoire
IA localellama.cpp · Llama 2 7Bpas encore mesurée
Processeurs de fluxAMD2 048

Jeu vidéo

Performances en jeu

16/100indice jeu Zeus PC 100 = NVIDIA GeForce RTX 5090, la carte la plus puissante de notre classement.
1080pdéfinition conseillée Réglages bas à moyens : trop juste pour les jeux récents les plus exigeants.

Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Faute de mesure en jeu dans nos sources, sa note jeu est estimée d’après ce même score.

Intelligence artificielle

Performances en IA locale

≈ 46tokens par seconde en génération de texte (estimation) Pas encore de mesure publiée pour cette carte : vitesse estimée d'après sa bande passante mémoire, soit environ 34 mots par seconde.
≈ 2 Mdde paramètres : taille de modèle maximale Avec 3 Go de mémoire vidéo, en modèles quantifiés 4 bits (format courant dans Ollama et LM Studio).

Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.

Sortie en octobre 2013 à 299 dollars, la carte graphique AMD Radeon R9 280X reprend la puce de la Radeon HD 7970, un peu plus rapide, avec 3 Go sur un bus de 384 bits. Elle se trouve encore d’occasion. Que vaut-elle aujourd’hui, et que lui préférer ? Son score, les mesures d’une carte de même niveau et ses limites permettent de la situer.

Caractéristiques de la Radeon R9 280X

  • Architecture : GCN 1 (puce Tahiti, gravure 28 nm)
  • Processeurs de flux : 2 048 (32 unités de calcul)
  • Fréquence : jusqu’à 1 GHz
  • Mémoire vidéo : 3 Go de GDDR5 à 6 Gbps
  • Bus mémoire : 384 bits (288 Go/s)
  • Interface : PCIe 3.0 x16
  • Consommation : environ 250 W (chiffre non publié par AMD)
  • Connecteurs d’alimentation : un 6 broches et un 8 broches
  • Technologies : DirectX 12, Mantle, OpenGL 4.3 ; pas de TrueAudio ni de ray tracing matériel
  • Sortie : octobre 2013 (prix de lancement : 299 dollars)

La puce de la HD 7970, accélérée

La R9 280X reprend la puce Tahiti de la Radeon HD 7970 de 2011, avec les mêmes 2 048 processeurs de flux et le même bus de 384 bits, mais une fréquence portée à 1 GHz (925 MHz sur la HD 7970) et une mémoire plus rapide : 288 Go/s au lieu de 264. AMD l’a lancée le 8 octobre 2013 avec la Radeon R9 270X, pour une mise en vente le 11 octobre.

Performances en benchmark

Au test PassMark G3D Mark, la R9 280X obtient 6 066 points sur sa ligne propre (5 565 mesures), au niveau de la GTX 960 (6 150) et de la Radeon R9 380 (5 956), et 2 % de plus que la GTX 770 (5 963). La GTX 1050 Ti fait 5 % de mieux (6 367), la GTX 1650 30 % (7 867) et la Radeon R9 290X 39 % (8 431). Elle devance la GTX 680 de 8 % et la R9 270X de 25 %.

PassMark range aussi une partie des R9 280X avec les HD 7970, sous une ligne commune à 5 248 points (10 419 mesures, depuis 2012) ; nous retenons la ligne propre à la R9 280X, ouverte en 2016. Les deux lignes ne sont pas directement comparables : leur écart de 16 % dépasse celui des fréquences entre les deux cartes.

Performances en jeu : ce que l’on sait

Tom’s Hardware, dont nous utilisons les mesures pour comparer les cartes, n’a pas inclus la R9 280X dans ses classements : nous ne publions donc pas de FPS mesurés pour elle, plutôt que d’en inventer ; sa note Jeu, plus bas, est une estimation tirée de son score PassMark. Le repère mesuré le plus proche est la GTX 1050 Ti, 5 % au-dessus au PassMark : sur les 8 jeux du classement 2022-2024 de Tom’s Hardware (Core i9-12900K), elle obtient 38 images par seconde en 1080p avec des réglages moyens, et 20 en ultra. La fin des pilotes de la R9 280X, en 2021, la pénalise dans les jeux récents.

En pratique, elle fait tourner les jeux compétitifs et les jeux de quelques années en 1080p, avec des réglages bas à moyens.

Ses limites : pilotes et consommation

AMD a cessé en 2021 de mettre à jour les pilotes de ses Radeon des générations HD 7000 à R9 Fury, dont elle fait partie : elle n’est plus optimisée pour aucun nouveau jeu, et certains titres récents peuvent refuser de se lancer ou mal fonctionner. Elle n’a pas de ray tracing matériel ; le FSR d’AMD reste utilisable dans les jeux compatibles.

Consommation et alimentation

AMD ne publie pas de consommation pour cette carte ; la liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia indique 250 W. Elle se branche sur un câble PCIe 6 broches et un 8 broches. Nous conseillons une alimentation de qualité d’au moins 500 W, ce qu’AMD demandait pour la HD 7970, de même puce. La GTX 1050 Ti, un peu plus rapide au PassMark, consomme 75 W.

Avec quel processeur ?

Un processeur de milieu de gamme, même ancien, lui suffit : Core i5 de 4e génération ou plus, Ryzen 5 de série 1000 ou plus. Pour composer une configuration complète, essayez notre configurateur PC.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 3/20 (estimation). Faute de test en jeu publié, cette note est estimée d’après son score PassMark : elle correspond à ≈ 10 images par seconde en moyenne en 1440p avec tous les réglages au maximum, ce qui demande de passer en 1080p avec des réglages moyens ou bas dans les jeux récents. Ce résultat vient de ses 2 048 processeurs de flux d’architecture GCN 1 et de ses 3 Go de mémoire GDDR5 sur un bus de 384 bits, soit 288 Go/s de bande passante. Avec 3 Go de mémoire, il faut baisser la qualité des textures dans de nombreux jeux récents. Elle profite du FSR dans les jeux compatibles, sans la mise à l’échelle par IA du FSR 4.

IA texte : 6,7/20. Avec un assistant de type ChatGPT installé sur le PC et un modèle de 7 milliards de paramètres, elle produit environ 46 tokens par seconde, soit des réponses plus rapides que la lecture. Avec 3 Go de mémoire vidéo, elle charge des modèles d’environ 2 milliards de paramètres au maximum, en version quantifiée sur 4 bits. Au-delà, les modèles plus gros, souvent plus pertinents, ne tiennent pas en mémoire. Cette vitesse est une estimation, tirée de sa bande passante mémoire (288 Go/s), faute de mesure publiée. Les logiciels d’IA locale compatibles Vulkan la prennent en charge, mais elle n’a pas d’unités IA dédiées.

Génération d’images et de vidéos : 3/20 (estimation). Ses 3 Go de mémoire ne suffisent qu’aux modèles d’image légers. Sans accélérateurs IA, elle génère très lentement, et peu de logiciels de génération la prennent en charge.

Prix : faut-il l’acheter ?

Elle n’est plus vendue neuve (relevé du 5 novembre 2026), et nous n’avons pas encore relevé sa cote d’occasion. À titre de repère, une GTX 960 se vend autour de 35 € d’occasion, une R9 380 autour de 40 € et une GTX 1050 Ti autour de 45 €.

À prix proche, la GTX 1050 Ti est préférable : un peu plus rapide au PassMark, avec 4 Go, 75 W et des mises à jour de sécurité encore publiées. La R9 280X n’a d’intérêt que nettement moins chère, dans un PC dont l’alimentation la supporte. Pour acheter ou revendre d’occasion, notre argus donne la cote réelle ; notre classement performances par euro compare les prix neufs.

Points forts et points faibles

  • Points forts : 3 Go sur un bus de 384 bits, au niveau d’une GTX 960 au PassMark, bon marché d’occasion.
  • Points faibles : plus de pilotes depuis 2021, environ 250 W, pas de ray tracing, dépassée par la GTX 1050 Ti qui consomme bien moins.

Pour qui ?

  • Un PC d’appoint pour des jeux anciens, avec une alimentation solide.
  • Les bricoleurs et les amateurs de PC de 2013 à 2015.

Questions fréquentes

R9 280X ou HD 7970 ?

C’est la même puce Tahiti avec 2 048 processeurs de flux ; la R9 280X monte à 1 GHz au lieu de 925 MHz et sa mémoire est plus rapide. À prix égal, préférez la R9 280X.

R9 280X ou GTX 770 ?

La R9 280X fait 2 % de mieux au PassMark et a 3 Go au lieu de 2, pour une consommation proche (environ 250 W contre 230 W). Aucune des deux ne reçoit plus de pilotes.

R9 280X ou GTX 1050 Ti ?

La GTX 1050 Ti fait 5 % de mieux au PassMark, consomme 75 W au lieu d’environ 250 W et reçoit encore des mises à jour de sécurité. C’est un meilleur choix.

La R9 280X reçoit-elle encore des pilotes ?

Non. AMD a cessé en 2021 de mettre à jour les pilotes des Radeon HD 7000 à R9 Fury, dont les R9 200 : plus aucune optimisation ni correction pour les nouveaux jeux.

Pourquoi n’y a-t-il pas de FPS mesurés sur cette fiche ?

Tom’s Hardware, notre source de mesures, ne l’a pas incluse dans ses classements. Plutôt que d’inventer des chiffres, nous donnons son score PassMark et, comme repère, les mesures de la GTX 1050 Ti, de même niveau au PassMark.

Quand la Radeon R9 280X est-elle sortie ?

En octobre 2013, il y a 13 ans. Son prix de lancement était de 299 dollars.

Quel est le score PassMark de la Radeon R9 280X ?

Au G3D Mark, le test 3D de PassMark, elle obtient 6 066 points : elle se classe 104e sur 123 cartes graphiques de notre classement, entre la GTX 960 (6 150) et la GTX 770 (5 963). Ce score donne un ordre de grandeur ; en jeu, elle tourne à ≈ 10 images par seconde en 1440p avec tous les réglages au maximum (estimation tirée de tests plus anciens).

Quelle carte graphique récente remplace la Radeon R9 280X ?

Parmi les cartes sorties depuis 2023, la RTX 3050 6 Go (février 2024) est la moins chère à faire au moins aussi bien : ≈ 2,3 fois plus d'images par seconde en 1440p avec les réglages au maximum, pour 230 € neuve le 15 octobre 2026.

Sources : score G3D Mark : PassMark Software, relevé le 5 novembre 2026 ; FPS de la GTX 1050 Ti : Tom’s Hardware (classement GPU 2022-2024) ; caractéristiques : AMD (page des Radeon R9, archivée) ; date et prix de lancement : communiqué d’AMD du 8 octobre 2013 ; consommation, puce, gravure et débit mémoire : liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia ; prix des autres cartes : relevés de Zeus PC (occasion le 24 octobre 2026), vente neuve vérifiée le 5 novembre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.