Image : AMD
Benchmark AMD Ryzen 3 3300X
N°114 sur 129 processeurs du classement · date de sortie : mai 2020
Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation
- 12 578
- pts · Score PassMark CPU
- 4
- Cœurs
- 8
- Threads
- 4,3
- GHz · Fréquence max.
IAPas de puce IA (NPU) : l'IA locale tourne sur la carte graphique.
Sorti en mai 2020, le Ryzen 3 3300X est le plus rapide des deux Ryzen 3 Zen 2 lancés alors par AMD : 4 cœurs, 8 threads, un turbo à 4,3 GHz et 16 Mo de cache L3, sur AM4. En jeu, il talonne les processeurs à 6 cœurs de son époque. Nous le situons face au Ryzen 3 3100, au Ryzen 5 3600 et au Core i7-8700K, d’après le classement 2020-2022 de Tom’s Hardware.
Caractéristiques de l’AMD Ryzen 3 3300X
- Architecture : Zen 2 (Ryzen 3000)
- Cœurs : 4
- Threads : 8
- Fréquence de base : 3,8 GHz
- Fréquence turbo maximale : 4,3 GHz
- Cache L3 : 16 Mo
- Consommation de base (TDP) : 65 W
- Socket : AM4
- Mémoire prise en charge : DDR4-3200
- Puce graphique intégrée : aucune (carte graphique obligatoire)
- Sortie : mai 2020
- Cache L2 : 2 Mo
- Gravure : TSMC 7 nm
- PCI Express : PCIe 4.0
- Overclocking : oui (coefficient débloqué)
4 cœurs Zen 2 à 4,3 GHz
Le 3300X réunit 4 cœurs Zen 2 et 8 threads, avec 16 Mo de cache L3, une fréquence de base de 3,8 GHz et un turbo jusqu’à 4,3 GHz, contre 3,6 et 3,9 GHz pour le Ryzen 3 3100. Gravé en 7 nm par TSMC, il a un TDP de 65 W et prend en charge le PCI Express 4.0 sur une carte mère compatible. Il n’a pas de puce graphique, et son coefficient est débloqué. La fiche officielle d’AMD ne précise pas le ventirad livré dans la boîte.
Performances en benchmark
Au test PassMark CPU Mark, le Ryzen 3 3300X obtient 12 578 points, et 2 668 points sur un seul cœur. Il devance le Ryzen 3 3100 de 9 % et le Ryzen 3 4100 de 14 %, et fait jeu égal sur tous les cœurs avec le Core i3-12100, plus récent, qui fait toutefois 22 % de mieux sur un seul cœur. Le Ryzen 5 3600, à 6 cœurs, fait 40 % de mieux.
Performances en jeu
Ce processeur n’est plus dans le classement jeu actuel de Tom’s Hardware. Son classement 2020-2022, réalisé sous Windows 10 avec une carte graphique dédiée, donne un score en 1080p : la moyenne géométrique de six jeux (Borderlands 3, Hitman 2, Far Cry 5, Project CARS 3, Red Dead Redemption 2 et Shadow of the Tomb Raider), le Core i9-12900K avec de la DDR4 valant 100 %.
Dans ce classement, le 3300X obtient 67,5 % du Core i9-12900K, presque autant que deux processeurs à 6 cœurs, le Ryzen 5 3600 (68,6 %) et le Core i7-8700K (68,5 %). Il devance le Ryzen 3 3100 de 17 %, le Core i3-10100 de 9 % et le Core i5-9400F de 4 % ; le Ryzen 5 5600X fait 31 % de mieux.
Ce classement date de 2020-2022 : les écarts avec les processeurs actuels y sont sous-estimés, car les jeux récents demandent plus de cœurs et de cache. Ce sont ses 4 cœurs qui le limitent le plus dans les jeux récents.
Performances en applications
Tom’s Hardware mesure aussi les processeurs dans des applications (rendu, compression, encodage…), sur un seul cœur et sur tous les cœurs. Dans son classement 2020-2022, le score est relatif au Core i9-11900K sur un cœur et au Threadripper 3990X sur tous les cœurs.
Sur un seul cœur, il obtient 75,6 % du Core i9-11900K, autant que le Core i5-9600K (75,4 %) ; sur tous les cœurs, 15,6 %, soit 10 % de mieux que le Ryzen 3 3100. Le Ryzen 5 3600 fait 38 % de mieux sur tous les cœurs grâce à ses 6 cœurs.
Consommation et refroidissement
Son TDP est de 65 W : un petit ventirad suffit à le refroidir.
Plateforme et mémoire
Il utilise le socket AM4 : une carte mère B450 ou X470 avec un BIOS à jour lui convient, et une B550 ou une X570 lui apporte le PCI Express 4.0. Il fonctionne en DDR4 (DDR4-3200 en officiel). Sur la même carte mère, un Ryzen 5 5600 apporte 2 cœurs de plus et l’architecture Zen 3, et un Ryzen 7 5700X3D le cache 3D V-Cache, très utile en jeu. Le socket AM4 n’accueillera plus de nouveaux processeurs. Pour composer une configuration complète, essayez notre configurateur PC.
Ses notes Zeus PC expliquées
Jeu : 14,5/20, avec une RTX 5070. Cette note indique ce que le processeur laisse passer d’images par seconde à une carte graphique courante en 1080p. Ses 4 cœurs montent jusqu’à 4,3 GHz, avec 16 Mo de cache L3 : il freine une RTX 5070 dans les jeux exigeants et convient mieux à une carte graphique de milieu de gamme. Les classements de jeu récents qui servent à nos notes ne l’incluent pas : sa note est donc estimée d’après sa puissance sur un seul cœur. Son score de l’ancien classement 2020-2022, donné plus haut, n’entre pas dans ce calcul.
IA : 2,6/20. C’est la note d’une IA qui tournerait sur le processeur seul. Trois éléments comptent : l’absence de puce IA (NPU), le débit de sa mémoire (DDR4-3200, environ 51 Go/s) et sa puissance sur tous les cœurs (4 cœurs, 8 threads). Dès qu’une carte graphique est présente, c’est elle qui fait le gros du travail.
Prix : faut-il l’acheter ?
Il n’est plus vendu neuf (relevé du 4 novembre 2026) et nous n’avons pas encore relevé sa cote d’occasion. À titre de repère, le Ryzen 5 3600, à peine plus rapide en jeu dans le classement de Tom’s Hardware et bien plus rapide sur tous les cœurs, se négocie autour de 60 € d’occasion, et le Ryzen 3 4100 se trouve neuf autour de 89 €.
Le 3300X n’a de sens que s’il est moins cher qu’un Ryzen 5 3600 d’occasion. La cote d’occasion de chaque modèle est dans notre argus, le rapport performances/prix dans notre classement par euro.
Points forts et points faibles
- Points forts : rapide sur un cœur pour un 4 cœurs, cœurs Zen 2 et 8 threads, 16 Mo de cache, 65 W, PCI Express 4.0, carte mère AM4 évolutive.
- Points faibles : 4 cœurs seulement, moins rapide qu’un Ryzen 5 3600 sur tous les cœurs, pas de puce graphique, plus vendu neuf.
Pour qui ?
- Un PC de jeu d’occasion à petit budget, pour des jeux qui sollicitent peu de cœurs.
- Un PC AM4 à faire évoluer plus tard vers un Ryzen 5000.
Questions fréquentes
Ryzen 3 3300X ou 3100 ?
Le 3300X fait 17 % de mieux en jeu et 10 % sur tous les cœurs d’après Tom’s Hardware, grâce à ses fréquences plus élevées.
Ryzen 3 3300X ou Ryzen 5 3600 ?
En jeu, ils sont proches (67,5 % contre 68,6 % d’après Tom’s Hardware) ; sur tous les cœurs, le 3600 et ses 6 cœurs font 38 % de mieux. À prix proche, prenez le 3600.
Le Ryzen 3 3300X est-il livré avec un ventirad ?
La fiche officielle d’AMD ne le précise pas. D’occasion, vérifiez ce que comprend l’annonce ; un petit ventirad suffit pour ses 65 W.
Quelle est la date de sortie du Ryzen 3 3300X ?
Le Ryzen 3 3300X est sorti en mai 2020, il y a 6 ans.
Quel est le score PassMark du Ryzen 3 3300X ?
Au CPU Mark de PassMark, qui fait travailler tous les cœurs à la fois, il obtient 12 578 points (2 668 sur un seul cœur) : il se classe 114e sur 129 processeurs de notre classement, entre le Core i7-8700 (12 732) et le Core i3-12100 (12 518).
Quel processeur récent fait aussi bien que le Ryzen 3 3300X ?
Sur tous les cœurs, le Core i3-13100F, sorti en janvier 2023, fait 17 % de mieux au test PassMark CPU Mark pour 99 € neuf le 15 octobre 2026 : c'est le moins cher des processeurs sortis depuis 2023 à faire au moins aussi bien. Il demande en revanche une autre carte mère (socket LGA 1700), mais il accepte encore la DDR4. En jeu, nos notes donnent 17,2/20 au Core i3-13100F contre 14,5/20 (avec une RTX 5070).
Quelle carte mère pour le Ryzen 3 3300X ?
Il lui faut une carte mère AM4 ; côté mémoire, la DDR4-3200 est la vitesse officiellement prise en charge.
Sources : scores en jeu et en applications : classement des processeurs de Tom’s Hardware (tests 2020-2022, page des anciens classements, consultée en octobre 2026) ; scores CPU Mark et mono-cœur : PassMark Software, relevés en octobre et novembre 2026 ; caractéristiques : AMD (fiche officielle et communiqué de lancement) ; prix : relevés de Zeus PC (neuf le 15 octobre 2026, occasion le 24 octobre 2026). Zeus PC n’a pas testé ce processeur en main propre.