Aller au contenu
Carte graphique AMD Radeon RX 6800 XT de référence vue de face avec ses trois ventilateurs Image : AMD
AMD · Carte graphique

Benchmark AMD Radeon RX 6800 XT

N°21 sur 86 cartes graphiques du classement · date de sortie : novembre 2020

Jeu15,5/20
IA texte≈13,5/20
IA vidéo≈10,2/20

Ses notes expliquées · Comment sont calculées les notes · « ≈ » : estimation

25 104
pts · Score PassMark G3D
16
Go GDDR6 · Mémoire vidéo
256
bits · Bus mémoire
IA localellama.cpp · Llama 2 7Bpas encore mesurée
Processeurs de fluxAMD4 608

Jeu vidéo

Performances en jeu

64/100indice jeu Zeus PC 100 = NVIDIA GeForce RTX 5090, la carte la plus puissante de notre classement.
1440pdéfinition conseillée Réglages élevés ; la 4K reste possible avec le DLSS ou le FSR.

Indice tiré du score PassMark G3D Mark ; la définition conseillée est notre recommandation. Les images par seconde mesurées en jeu figurent plus bas.

Intelligence artificielle

Performances en IA locale

≈ 96tokens par seconde en génération de texte (estimation) Pas encore de mesure publiée pour cette carte : vitesse estimée d'après sa bande passante mémoire, soit environ 72 mots par seconde.
≈ 24 Mdde paramètres : taille de modèle maximale Avec 16 Go de mémoire vidéo, en modèles quantifiés 4 bits (format courant dans Ollama et LM Studio).

Référence : benchmark communautaire llama.cpp avec Vulkan (Llama 2 7B, quantification Q4_0, même protocole pour NVIDIA, AMD et Intel). La taille de modèle est une estimation Zeus PC : environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus 1,5 Go pour le contexte.

Lancée en novembre 2020 à 649 dollars, la Radeon RX 6800 XT a permis à AMD de revenir au niveau de NVIDIA dans le haut de gamme, face à la RTX 3080. Six ans plus tard, elle tient toujours la comparaison sans ray tracing, avec 16 Go de mémoire, et se vend autour de 380 € d’occasion. Elle figure dans le classement 2026 de Tom’s Hardware, mesurée sur des jeux récents : voici ce qu’elle vaut vraiment aujourd’hui.

Caractéristiques de la Radeon RX 6800 XT

  • Architecture : RDNA 2 (puce Navi 21, gravure 7 nm)
  • Processeurs de flux : 4 608 (72 unités de calcul, 72 accélérateurs de ray tracing)
  • Fréquence boost : jusqu’à 2,25 GHz (fréquence de jeu : 2,02 GHz)
  • Mémoire vidéo : 16 Go de GDDR6 à 16 Gbps, avec 128 Mo d’Infinity Cache
  • Bus mémoire : 256 bits (512 Go/s)
  • Interface : PCIe 4.0 x16
  • Consommation annoncée : 300 W
  • Alimentation recommandée : 750 W
  • Technologies : ray tracing, FSR (upscaling d’AMD), DirectX 12 Ultimate
  • Sortie : novembre 2020 (prix de lancement : 649 dollars)

Le retour d’AMD dans le haut de gamme

Avec RDNA 2, AMD a doublé le nombre d’unités de calcul de sa plus grosse puce (80 contre 40 pour la RX 5700 XT) et ajouté 128 Mo d’Infinity Cache, une grande mémoire cache intégrée à la puce qui compense un bus de 256 bits. La RX 6800 XT reçoit 72 unités de calcul sur les 80 de la puce Navi 21, et 16 Go de mémoire là où la RTX 3080 n’en avait que 10. Ce sont aussi les premières Radeon avec des accélérateurs de ray tracing. Le modèle de référence d’AMD, en photo, mesure 267 mm, occupe deux emplacements et demi et se branche sur deux connecteurs 8 broches.

Performances en benchmark

Au test PassMark G3D Mark, la RX 6800 XT obtient 25 104 points, à égalité avec la RTX 3080 (24 976) et la RX 9070 (25 366), 3 % devant la RX 7800 XT (24 471). La RX 6900 XT fait 6 % mieux (26 636) et la RTX 4070 7 % mieux (26 854). En jeu, le classement change, comme le montrent les mesures ci-dessous.

Performances en jeu : les FPS mesurés en 2026

Configuration du test : processeur AMD Ryzen 7 9800X3D · 32 Go de DDR5-6000 · moyenne sur 11 jeux (Alan Wake II, Apex Legends, Arc Raiders, Black Myth: Wukong, Clair Obscur: Expedition 33, Counter-Strike 2, Cyberpunk 2077, Fortnite, Marvel Rivals, Marvel’s Spider-Man 2, Stalker 2) · mesures Tom’s Hardware, classement 2026

Ces mesures viennent du classement 2026 de Tom’s Hardware, qui a remesuré trois générations de cartes graphiques sur des jeux récents, avec des réglages élevés à ultra selon les jeux et sans upscaling ni génération d’images. Chaque chiffre est la moyenne géométrique des 11 jeux. Ces jeux sont exigeants : les chiffres sont nettement plus bas que dans les anciens tests.

FPS sur 11 jeux récents, processeur Ryzen 7 9800X3D (source : Tom’s Hardware, classement 2026).
Définition (réglages) FPS sur 11 jeux avec un Ryzen 7 9800X3D
Radeon RX 6800 XT GeForce RTX 3080 Radeon RX 7800 XT GeForce RTX 4070
1080p, réglages ultra 111,8 fps 111,6 fps 118,4 fps 111,5 fps
1440p, réglages ultra 79,6 fps 82,0 fps 84,7 fps 77,8 fps
4K, réglages ultra 42,2 fps 43,9 fps 45,1 fps 41,3 fps

En 1440p ultra, la RX 6800 XT atteint 80 images par seconde sur ces 11 jeux récents, et 112 en 1080p ultra : elle est très à l’aise en 1440p. En 4K ultra, elle descend à 42 : jouable dans les jeux les moins lourds, avec le FSR dans les autres. Elle fait jeu égal avec la RTX 3080 et la RTX 4070 (4 % d’écart au plus), et devance la RTX 5060 Ti 16 Go de 8 %, la RX 7700 XT de 9 % et la RX 9060 XT 16 Go de 18 % en 1440p.

Au-dessus, la RX 7800 XT est 6 % plus rapide en 1440p ultra, la RX 6900 XT 5 %, la RX 9070 GRE 9 % et la RTX 4070 Super 15 %. La RTX 5070 fait 21 % mieux.

Ray tracing : un net retard

Tom’s Hardware a aussi mesuré les cartes dans 8 jeux avec ray tracing : Alan Wake II, Assassin’s Creed Shadows, Black Myth: Wukong, Cyberpunk 2077, DOOM: The Dark Ages, Grand Theft Auto V Enhanced, Indiana Jones et le Cercle ancien et Marvel’s Spider-Man 2.

FPS sur 8 jeux avec ray tracing, processeur Ryzen 7 9800X3D (source : Tom’s Hardware, classement 2026).
Définition (réglages) FPS sur 8 jeux avec ray tracing
Radeon RX 6800 XT GeForce RTX 3080 Radeon RX 7800 XT GeForce RTX 4070
1080p, réglages ultra 42,0 fps 51,3 fps 48,4 fps 63,8 fps
1440p, réglages ultra 29,6 fps 34,7 fps 33,5 fps 38,6 fps
4K, réglages ultra 14,1 fps 13,8 fps 15,1 fps 19,3 fps

Avec ray tracing, la RX 6800 XT obtient 42 images par seconde en 1080p ultra et 30 en 1440p ultra : il faut baisser les réglages et activer le FSR. Les GeForce de son niveau font nettement mieux : la RTX 3080 est 17 % plus rapide en 1440p, la RTX 4070 30 %, la RTX 5060 Ti 16 Go 31 % et la RTX 5070 74 %. Même la RX 9070 GRE, plus récente, la devance de 26 %. Elle reste en revanche 17 % devant la RX 7700 XT en 1440p.

16 Go, FSR et pilotes

Ses 16 Go de mémoire sont son grand atout face à la RTX 3080 (10 Go) et à la RTX 4070 (12 Go) : pas de baisse de textures à prévoir en 1440p, et de quoi charger de gros modèles pour une IA en local (voyez notre calculateur IA locale). Elle profite de l’upscaling FSR jusqu’à la version 3 et de la génération d’images AFMF des pilotes AMD, mais pas du FSR 4, réservé aux Radeon RX 9000. Depuis fin 2025, AMD a placé les RX 5000 et RX 6000 en « mode maintenance » : elles reçoivent toujours les nouveaux pilotes, la prise en charge des nouveaux jeux et les correctifs, mais les optimisations sont prioritaires pour les RX 7000 et RX 9000.

Consommation et alimentation

AMD annonce 300 W et recommande une alimentation de 750 W, avec deux connecteurs PCIe 8 broches. C’est 100 W de plus qu’une RTX 4070 (200 W) pour des performances équivalentes sans ray tracing. Prévoyez un boîtier bien ventilé et, sur une carte d’occasion, vérifiez les températures en charge.

Avec quel processeur ?

Pour l’exploiter en 1440p, visez un processeur rapide en jeu : un Ryzen 7 7800X3D sur AM5, ou un Ryzen 7 5800X3D pour moderniser un PC AM4. Avec un processeur Ryzen et une carte mère compatible, elle profite aussi du Smart Access Memory (Resizable BAR). Pour composer une configuration complète, essayez notre configurateur PC.

Ses notes Zeus PC expliquées

Jeu : 15,5/20. En 1440p avec tous les réglages au maximum, la RX 6800 XT tourne en moyenne à 80 images par seconde, ce qui est fluide dans cette définition. Sous le capot : 4 608 processeurs de flux d’architecture RDNA 2 et 16 Go de mémoire GDDR6 sur un bus de 256 bits, soit 512 Go/s de bande passante. Elle profite du FSR dans les jeux compatibles, sans la mise à l’échelle par IA du FSR 4.

IA texte : 13,5/20. Elle génère environ 96 tokens par seconde avec un modèle de 7 milliards de paramètres, la taille courante des assistants de type ChatGPT installés sur le PC, soit des réponses quasi instantanées. Ses 16 Go de mémoire vidéo permettent de charger des modèles jusqu’à environ 24 milliards de paramètres (quantifiés en 4 bits). Cette vitesse est une estimation, tirée de sa bande passante mémoire (512 Go/s), faute de mesure publiée. Les logiciels d’IA locale compatibles Vulkan la prennent en charge, mais elle n’a pas d’unités IA dédiées.

Génération d’images et de vidéos : 10,2/20 (estimation). Avec 16 Go de mémoire, elle génère des images et des vidéos courtes avec la plupart des modèles optimisés. Sans accélérateurs IA, elle génère très lentement, et peu de logiciels de génération la prennent en charge.

Prix : faut-il l’acheter ?

Neuve, elle n’est plus vendue. D’occasion, elle se vendait autour de 380 € sur Leboncoin (prix médian de 9 ventes réelles), contre environ 360 € pour une RTX 3080, 450 € pour une RX 7800 XT et 475 € pour une RTX 4070.

À prix proche, le choix avec la RTX 3080 dépend de vos jeux : la RX 6800 XT a 16 Go au lieu de 10 et joue au même niveau sans ray tracing, la RTX 3080 est 17 % plus rapide avec ray tracing et a le DLSS. La RX 7800 XT coûte 70 € de plus pour 6 % de mieux et 13 % en ray tracing, avec 37 W de moins. La RTX 4070, 95 € de plus, fait jeu égal sans ray tracing, va 30 % plus vite avec, consomme 100 W de moins et gère la génération d’images du DLSS, mais n’a que 12 Go. Pour jouer sans ray tracing, la RX 6800 XT reste l’une des meilleures affaires du 1440p. Voyez notre argus de l’occasion et notre classement performances par euro.

Points forts et points faibles

  • Points forts : au niveau d’une RTX 3080 et d’une RTX 4070 sans ray tracing, 16 Go de mémoire, très bonne en 1440p, bon prix d’occasion.
  • Points faibles : ray tracing nettement derrière les GeForce, 300 W, pas de DLSS ni de FSR 4, pilotes en mode maintenance.

Pour qui ?

  • Les joueurs en 1440p qui jouent surtout sans ray tracing, avec un budget autour de 400 €.
  • Ceux qui veulent 16 Go de mémoire pour durer ou pour une IA locale.
  • Le remplacement d’une RX 5700 XT, d’une RTX 2070 Super ou d’une GTX 1080 Ti.

Questions fréquentes

RX 6800 XT ou RTX 3080 ?

Sans ray tracing, elles font jeu égal dans le classement 2026 de Tom’s Hardware (4 % d’écart au plus). La RX 6800 XT a 16 Go de mémoire contre 10 ; la RTX 3080 est 17 % plus rapide avec ray tracing en 1440p et a le DLSS. D’occasion, elles coûtaient à peu près le même prix au 5 octobre 2026.

RX 6800 XT ou RX 7800 XT ?

La RX 7800 XT est 6 % plus rapide sans ray tracing et 13 % avec en 1440p, pour 37 W de moins (263 W), avec la même mémoire de 16 Go. D’occasion, elle coûtait environ 70 € de plus.

RX 6800 XT ou RTX 4070 ?

Elles font jeu égal sans ray tracing. La RTX 4070 est 30 % plus rapide avec ray tracing en 1440p, consomme 100 W de moins et gère la génération d’images du DLSS ; la RX 6800 XT a 16 Go de mémoire contre 12 et coûte moins cher d’occasion.

RX 6800 XT ou RX 6800 ?

D’après le classement 2022-2024 de Tom’s Hardware, la RX 6800 XT est 11 % plus rapide en 1440p ultra et 18 % avec ray tracing, pour 50 W de plus. D’occasion, elle coûtait environ 80 € de plus.

La RX 6800 XT gère-t-elle le FSR 4 ?

Non : le FSR 4, qui s’appuie sur l’IA, est réservé aux Radeon RX 9000. Elle gère le FSR jusqu’à la version 3 et la génération d’images AFMF des pilotes AMD.

Quelle alimentation pour une RX 6800 XT ?

AMD recommande une alimentation de 750 W. La carte consomme environ 300 W et se branche sur deux câbles PCIe 8 broches.

Sources : FPS sur 11 jeux et avec ray tracing sur 8 jeux mesurés par Tom’s Hardware (classement GPU 2026, Ryzen 7 9800X3D, DDR5-6000) ; comparaison avec la RX 6800 : classement 2022-2024 du même site ; part des joueurs : enquête matérielle Steam, septembre 2026 ; score G3D Mark : PassMark Software, relevé en octobre 2026 ; caractéristiques, consommation et alimentation : AMD ; prix de lancement : liste des processeurs graphiques AMD de Wikipédia ; pilotes en mode maintenance : précisions d’AMD de novembre 2025 ; prix relevés sur Leboncoin en octobre 2026. Zeus PC n’a pas testé cette carte en main propre.