Aller au contenu

Comparatif cartes graphiques · mis à jour le

RX 6800 ou RX 6800 XT : laquelle choisir ?

Comparer :
AMD Radeon RX 6800AMD Radeon RX 6800 XT
Score PassMark G3D
22 059 pts
25 104 pts
Mémoire vidéo
16 Go GDDR6
16 Go GDDR6
Bus mémoire
256 bits
256 bits

▲ indique l'avantage sur le papier. Scores : PassMark Software ; IA : llama.cpp (Llama 2 7B).

Forces et faiblesses : laquelle choisir ?

RX 6800RX 6800 XT
Notes sur 20 de RX 6800 et de RX 6800 XTJeu : 14,5 contre 15,5 ; IA texte : 13,5 contre 13,5 ; Images et vidéo IA : 9,9 contre 10,2 ; Mémoire vidéo : 15,7 contre 15,7 ; Performances par euro : 13,7 contre 131020JeuIA texteImages etvidéo IAMémoirevidéoPerformances pareuro
Note sur 20RX 6800RX 6800 XT
Jeu≈ 14,515,5
IA texte≈ 13,5≈ 13,5
Images et vidéo IA≈ 9,9≈ 10,2
Mémoire vidéo15,715,7
Performances par euro13,713
Notes Zeus PC sur 20 (3 pour le modèle le plus modeste, 20 pour le meilleur ; chaque doublement de performances vaut le même nombre de points). Mémoire vidéo : 2 Go = 3, 32 Go = 20. Performances par euro : images par seconde pour le prix le plus bas relevé (neuve ou d'occasion), comparées à toutes les cartes du catalogue. « ≈ » : note estimée. Comment sont calculées les notes

Pourquoi choisir la RX 6800 ?

  • Meilleur rapport performances/prix : environ 22,6 images par seconde pour 100 € contre 20,9, à ≈ 300 € d'occasion contre ≈ 380 € d'occasion.

Pourquoi choisir la RX 6800 XT ?

  • Plus rapide en jeu : note Jeu de 15,5/20 contre ≈ 14,5/20, soit environ 17 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.

En bref : choisissez la RX 6800 pour le rapport performances/prix ; choisissez la RX 6800 XT pour le jeu. Elles sont à égalité pour l'IA de type ChatGPT, la génération d'images et de vidéos et la mémoire vidéo.

Entre la RX 6800 et la RX 6800 XT, pas de match nul : la RX 6800 XT obtient 25 104 points au G3D Mark, soit 14 % de plus que la RX 6800. Dans les jeux, cet écart se ressent-il vraiment ?

Qui est la plus puissante ?

La RX 6800 (RDNA 2, sortie en novembre 2020) se mesure à la RX 6800 XT (RDNA 2, novembre 2020). Même architecture des deux côtés : les différences viennent du nombre d’unités de calcul, de la mémoire et des fréquences.

En pratique, la RX 6800 XT vise plutôt le jeu en 1440p, là où la RX 6800 se sent davantage à l’aise en 1080p. Avec le DLSS, le FSR ou le XeSS, on peut viser plus haut, au prix d’une image un peu moins nette.

Les FPS mesurés en jeu

Faute de mesures de Hardware & Co communes aux deux cartes, voici celles de Tom’s Hardware, qui les a testées sur le même banc : 8 jeux avec un Core i9-12900K, sans upscaling (classement 2022-2024). Chaque chiffre est une moyenne qui tient compte des images les plus lentes. En 1440p ultra, la RX 6800 XT fait en moyenne 11 % de mieux que la RX 6800 : 99 images par seconde contre 89. Avec ray tracing (5 jeux, même définition), la RX 6800 XT prend 18 % d’avance : 31 images par seconde contre 26.

FPS moyens sur 8 jeux mesurés par Tom’s Hardware avec un Core i9-12900K (classement 2022-2024). Le meilleur des deux en gras.
Définition (réglages) RX 6800 RX 6800 XT
1080p, réglages moyens 168,7 fps 173,2 fps
1080p, réglages ultra 114,6 fps 122,7 fps
1440p, réglages ultra 89,2 fps 99,0 fps
4K, réglages ultra 50,7 fps 57,9 fps

Quantité de mémoire vidéo

La RX 6800 embarque 16 Go de GDDR6 sur un bus de 256 bits, la RX 6800 XT 16 Go de GDDR6 sur 256 bits. Même quantité de mémoire de part et d’autre : rien ne les sépare sur ce point.

IA : ChatGPT sur son PC

Pour l’IA locale, aucune des deux n’a encore été mesurée dans notre test de référence. Leur mémoire vidéo identique leur permet à toutes deux de charger des modèles d’environ 24 milliards de paramètres (quantification 4 bits).

Quelle alimentation prévoir ?

La RX 6800 se contente de 250 W, contre 300 W pour la RX 6800 XT. Les performances supplémentaires de la RX 6800 XT se paient donc en watts et en chaleur. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 650 W pour la RX 6800 et 700 W pour la RX 6800 XT, avec un processeur de milieu de gamme.

Laquelle est la plus rentable ?

Aucune des deux n'est encore vendue neuve couramment, on les trouve surtout en occasion. En occasion, sur Leboncoin, comptez environ 300 € pour la RX 6800 et 380 € pour la RX 6800 XT (prix médians des ventes réelles). Pour estimer le prix d’un PC complet avec l’un ou l’autre, passez par notre configurateur PC.

Notre conseil

Pour trancher :

  • Choisissez la RX 6800 XT pour les meilleures performances en jeu : 11 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
  • Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RX 6800 est plus facile à vivre (250 W).

Questions fréquentes

Quelle est la plus puissante entre la RX 6800 et la RX 6800 XT ?

La RX 6800 XT est la plus rapide : 14 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (25 104 points contre 22 059). En jeu, la RX 6800 XT fait 11 % de mieux en moyenne sur les 8 jeux mesurés en 1440p ultra.

RX 6800 ou RX 6800 XT pour jouer en 1440p ?

La RX 6800 XT offre plus de marge en 1440p. Côté mémoire vidéo : 16 Go pour la RX 6800, 16 Go pour la RX 6800 XT.

Quelle alimentation pour la RX 6800 ou la RX 6800 XT ?

Prévoyez au moins 650 W pour la RX 6800 (250 W en charge) et 700 W pour la RX 6800 XT (300 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

Comparatif RX 6800 vs RX 6800 XT : score benchmark, mémoire vidéo et consommation
Récapitulatif visuel du duel AMD Radeon RX 6800 vs AMD Radeon RX 6800 XT.