Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RX 6800 XT vs RX 7800 XT : performances, prix et verdict
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RX 6800 XT | RX 7800 XT |
|---|---|---|
| Jeu | 15,5 | 15,9 |
| IA texte | ≈ 13,5 | 14,5 |
| Images et vidéo IA | ≈ 10,2 | ≈ 12,9 |
| Mémoire vidéo | 15,7 | 15,7 |
| Performances par euro | 13 | 12,2 |
Pourquoi choisir la RX 6800 XT ?
- Meilleur rapport performances/prix : environ 20,9 images par seconde pour 100 € contre 18,8, à ≈ 380 € d'occasion contre ≈ 450 € d'occasion.
Pourquoi choisir la RX 7800 XT ?
- Plus rapide en jeu : note Jeu de 15,9/20 contre 15,5/20, soit environ 6 % d'images par seconde en plus en 1440p avec les réglages au maximum.
- Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 118 tokens par seconde contre 96 (note IA texte 14,5/20 contre ≈ 13,5/20).
- Mieux armée pour générer des images et des vidéos par IA : note de ≈ 12,9/20 contre ≈ 10,2/20, car les logiciels de génération d'images sont mieux optimisés pour son architecture.
En bref : choisissez la RX 6800 XT pour le rapport performances/prix ; choisissez la RX 7800 XT pour le jeu, l'IA de type ChatGPT et la génération d'images et de vidéos. Elles sont à égalité pour la mémoire vidéo.
La RX 6800 XT face à la RX 7800 XT, c’est un duel très serré : 25 104 points contre 24 471 au G3D Mark. Autant dire une égalité, ce qui oblige à regarder les détails.
Performances : laquelle est la plus rapide ?
La RX 6800 XT (RDNA 2, sortie en novembre 2020) fait face à la RX 7800 XT (RDNA 3, septembre 2023).
Dans les jeux, mesures à l’appui
Faute de mesures de Hardware & Co communes aux deux cartes, voici celles de Tom’s Hardware, qui les a testées sur le même banc : 11 jeux avec un Ryzen 7 9800X3D, sans upscaling (classement 2026). Chaque chiffre est une moyenne qui tient compte des images les plus lentes. En 1440p ultra, la RX 7800 XT fait en moyenne 6 % de mieux que la RX 6800 XT : 85 images par seconde contre 80. Avec ray tracing (8 jeux, même définition), la RX 7800 XT prend 13 % d’avance : 34 images par seconde contre 30.
| Définition (réglages) | RX 6800 XT | RX 7800 XT |
|---|---|---|
| 1080p, réglages ultra | 111,8 fps | 118,4 fps |
| 1440p, réglages ultra | 79,6 fps | 84,7 fps |
| 4K, réglages ultra | 42,2 fps | 45,1 fps |
Quantité de mémoire vidéo
La RX 6800 XT embarque 16 Go de GDDR6 sur un bus de 256 bits, la RX 7800 XT 16 Go de GDDR6 sur 256 bits. Sur la quantité de mémoire, égalité parfaite.
Et pour l’IA locale ?
Pour l’IA locale, seule la RX 7800 XT a été mesurée dans notre test de référence (118 tokens par seconde avec Llama 2 7B). Leur mémoire vidéo identique leur permet à toutes deux de charger des modèles d’environ 24 milliards de paramètres (quantification 4 bits).
Quelle alimentation prévoir ?
La RX 7800 XT se contente de 263 W, contre 300 W pour la RX 6800 XT. La RX 7800 XT est donc à la fois plus sobre et plus rapide, un vrai avantage. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 700 W pour la RX 6800 XT et 650 W pour la RX 7800 XT, avec un processeur de milieu de gamme.
Laquelle est la plus rentable ?
Aucune des deux n'est encore vendue neuve couramment, on les trouve surtout en occasion. En occasion, sur Leboncoin, comptez environ 380 € pour la RX 6800 XT et 450 € pour la RX 7800 XT (prix médians des ventes réelles). D’autres modèles offrent peut-être plus pour le même prix : notre classement performances par euro le dit.
Notre conseil
En résumé :
- Choisissez la RX 7800 XT pour les meilleures performances en jeu : 6 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RX 7800 XT est plus facile à vivre (263 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RX 6800 XT et la RX 7800 XT ?
Elles sont presque à égalité : 25 104 points pour la RX 6800 XT et 24 471 pour la RX 7800 XT au G3D Mark. En jeu, la RX 7800 XT fait 6 % de mieux en moyenne sur les 11 jeux mesurés en 1440p ultra.
RX 6800 XT ou RX 7800 XT pour jouer en 1440p ?
Les deux se valent en 1440p. Côté mémoire vidéo : 16 Go pour la RX 6800 XT, 16 Go pour la RX 7800 XT.
Quelle alimentation pour la RX 6800 XT ou la RX 7800 XT ?
Prévoyez au moins 700 W pour la RX 6800 XT (300 W en charge) et 650 W pour la RX 7800 XT (263 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

