Comparatif cartes graphiques · mis à jour le
RX 7800 XT vs RX 9070 GRE : performances, prix et verdict
Forces et faiblesses : laquelle choisir ?
| Note sur 20 | RX 7800 XT | RX 9070 GRE |
|---|---|---|
| Jeu | 15,9 | 16 |
| IA texte | 14,5 | ≈ 11,1 |
| Images et vidéo IA | ≈ 12,9 | ≈ 13 |
| Mémoire vidéo | 15,7 | 14 |
| Performances par euro | 11,9 | 10,5 |
Pourquoi choisir la RX 7800 XT ?
- Plus rapide avec les IA de type ChatGPT installées sur le PC : environ 118 tokens par seconde contre 68 (note IA texte 14,5/20 contre ≈ 11,1/20), et ses 16 Go de mémoire vidéo chargent des modèles plus gros.
- Plus de mémoire vidéo : 16 Go contre 12 Go, un atout pour les textures en haute définition, les jeux récents les plus gourmands et l'IA.
- Meilleur rapport performances/prix : environ 16,9 images par seconde pour 100 € contre 14,2, à ≈ 500 € d'occasion contre ≈ 610 € neuve.
Pourquoi choisir la RX 9070 GRE ?
Elle ne devance la RX 7800 XT sur aucun point de nos notes, pas même les performances par euro aux prix relevés : à ne choisir que si vous la trouvez nettement moins chère.
En bref : la RX 7800 XT l'emporte pour l'IA de type ChatGPT, la mémoire vidéo et le rapport performances/prix et se trouve à égalité pour le jeu et la génération d'images et de vidéos : c'est le meilleur choix des deux.
4 % : c’est l’avance de la RX 7800 XT sur la RX 9070 GRE au test PassMark G3D Mark. Reste à le mettre en balance avec la mémoire vidéo, la consommation et le prix.
Qui est la plus puissante ?
La RX 7800 XT (RDNA 3, sortie en septembre 2023) affronte la RX 9070 GRE (RDNA 4, juin 2026).
Attention, le PassMark ne dit pas tout : dans les jeux mesurés plus bas, c’est la RX 9070 GRE qui fait mieux, de 15 % en moyenne.
Les FPS mesurés jeu par jeu
Sur les 9 jeux mesurés en 1440p par Hardware & Co, la RX 9070 GRE fait en moyenne 15 % de mieux que la RX 7800 XT : 81 images par seconde contre 70. La RX 7800 XT passe pourtant devant dans 2 jeux sur 9. Le benchmark PassMark disait l’inverse : en jeu, c’est bien la RX 9070 GRE qui l’emporte.
| Jeu (réglages) | RX 7800 XT | RX 9070 GRE |
|---|---|---|
| A Plague Tale: Requiem (ultra) | 97,4 fps | 100,8 fps |
| Alan Wake II (élevé) | 48,5 fps | 69,9 fps |
| Black Myth: Wukong (cinématiques) | 34,1 fps | 47,0 fps |
| Cyberpunk 2077 (psycho) | 67,9 fps | 96,6 fps |
| Final Fantasy XVI (max.) | 69,9 fps | 75,7 fps |
| Ratchet & Clank: Rift Apart (ultra) | 108,7 fps | 119,4 fps |
| Star Wars: Outlaws (max.) | 32,9 fps | 59,2 fps |
| Total War: Pharaoh (extrême) | 83,3 fps | 73,4 fps |
| Warhammer 40,000: Space Marine II (ultra) | 88,4 fps | 86,1 fps |
| Moyenne | 70,1 fps | 80,9 fps |
Mémoire vidéo : un critère décisif
La RX 7800 XT embarque 16 Go de GDDR6 sur un bus de 256 bits, la RX 9070 GRE 12 Go de GDDR6 sur 192 bits. La RX 7800 XT dispose de 4 Go de plus, un avantage pour les textures haute définition et les mods, et pour la durée de vie de la carte.
Intelligence artificielle en local
Pour l’IA locale, seule la RX 7800 XT a été mesurée dans notre test de référence (118 tokens par seconde avec Llama 2 7B). La mémoire vidéo fixe la taille des modèles utilisables : jusqu’à environ 24 milliards de paramètres pour la RX 7800 XT, jusqu’à environ 17 milliards de paramètres pour la RX 9070 GRE (quantification 4 bits).
Consommation et alimentation
La RX 9070 GRE se contente de 220 W, contre 263 W pour la RX 7800 XT. La RX 9070 GRE est donc à la fois plus sobre et plus rapide, un vrai avantage. Comptez une alimentation de qualité d’au moins 650 W pour la RX 7800 XT et 600 W pour la RX 9070 GRE, avec un processeur de milieu de gamme.
Prix constatés
Au 15 octobre 2026, la RX 7800 XT se trouvait neuve à partir d'environ 900 € et la RX 9070 GRE à partir de 610 €. En points par euro, la RX 9070 GRE fait mieux (38,5 contre 27,2). En occasion, la RX 7800 XT s'échange autour de 500 € sur Leboncoin (prix médian des ventes réelles). Notre configurateur PC permet de chiffrer une configuration complète autour de chacun.
Verdict : laquelle choisir ?
En résumé :
- Choisissez la RX 9070 GRE pour les meilleures performances en jeu : 15 % de mieux en moyenne dans les mesures ci-dessus.
- Choisissez la RX 9070 GRE si le budget compte : elle coûte environ 290 € de moins.
- Pensez à la RX 7800 XT si vous jouez en 1440p avec des textures élevées ou faites de l’IA locale : ses 16 Go de mémoire vidéo font la différence sur la durée.
- Pour un petit boîtier ou une alimentation modeste, la RX 9070 GRE est plus facile à vivre (220 W).
Questions fréquentes
Quelle est la plus puissante entre la RX 7800 XT et la RX 9070 GRE ?
La RX 7800 XT est la plus rapide : 4 % de mieux au benchmark PassMark G3D Mark (24 471 points contre 23 472). En jeu, la RX 9070 GRE fait 15 % de mieux en moyenne sur les 9 jeux mesurés en 1440p.
RX 7800 XT ou RX 9070 GRE pour jouer en 1440p ?
La RX 9070 GRE : 81 images par seconde en moyenne, contre 70, sur les 9 jeux de nos mesures en 1440p. Côté mémoire vidéo : 16 Go pour la RX 7800 XT, 12 Go pour la RX 9070 GRE.
Quelle alimentation pour la RX 7800 XT ou la RX 9070 GRE ?
Prévoyez au moins 650 W pour la RX 7800 XT (263 W en charge) et 600 W pour la RX 9070 GRE (220 W), avec une alimentation certifiée 80 PLUS.

